Вайнахская этика

Исаев Э.

словом
Предотвратить беду, -
Преступно у молчанья
Идти на поводу;
Когда ты сможешь словом
Расплавить лед души
У охладевших к людям, -
Со словом поспеши;
Когда ты сможешь словом
Убить зачатки лжи
Праматери пороков, -
То ты его скажи.
Но если вдруг за словом
Беда и зло идут, -
Сглотни его, не медля,
Не посчитай за труд!»

Чтобы саморазвитие шло интенсивно, всем, кто имеет отношение к этическому воспитанию, необходимо включать подопечных в разнообразные виды деятельности, чтобы у них эффективно вырабатывалась привычка самостоятельно формировать разумные потребности, искать способы их успешного решения и с их помощью добиваться устранения потребностей неразумных.

Потребности человека в постоянном движении… По мере удовлетворения одних - возникают другие. Здесь и создаются определенные проблемы выбора. Подростку в это время нужна добрая и авторитетная подсказка старших.

Разумное удовлетворение материальных потребностей сужает возможности негативных проявлений личности, открывая перспективу к «более высокой» деятельности. Воспитательные усилия семьи, школы и других социальных институтов должны быть направлены на приобщение личности к подлинным ценностям. Особенно важно направить молодежь на путь этического самовоспитания, приучая ее к постоянным нравственным поискам. В этом видится нам залог достижения личностью моральной зрелости, роста ее культурных интересов, благородства поступков. Поэтому борьба с излишками потребительства целиком и полностью является задачей этического воспитания.

Необходимо помнить, что главная особенность развития разумных потребностей состоит в том, что полноценное удовлетворение творческих, интеллектуальных, нравственных, культурных запросов личности на начальных этапах жизни закономерно ведет к появлению запросов более высокого уровня на последующих этапах.

Мораль не является самостоятельным общественным отношением с четко обозначенной предметной областью, профессионально закрепленными группами лиц, ее осуществляющих, с особыми учреждениями и т.п. Представляя собой гуманистический аспект всех общественных отношений, она органически вплетена в экономические, политические, правовые и все иные отношения между людьми. Она присутствует везде. Этим, в частности, объясняется то, что сфера применения моральных оценок практически безгранична и охватывает весь спектр общественных действий человека - от трудового процесса до поведения в общественных местах.

Выделение моральной стороны тех или иных действий людей, общественных отношений осуществляется посредством моральных понятий, нравственных кодексов семьи, самыми общими и важными из которых являются понятия добра и зла.

В целенаправленном формировании этически разумных потребностей проявляются особенности воспитания человека - деятеля. На наш взгляд, здесь необходимо учитывать следующие факторы:

−        определение основных человеческих потребностей;

−        установление наличия характера и иерархических уровней связи

между ними;

−        изучение механизма этих связей с тем, чтобы можно было с полнотой, достаточной для целей этического воспитания, изучить систему потребностей личности.

Взаимосвязь потребностей - объективная основа формирования гармонического развития личности. Отсюда вытекает тезис, что личность, не имеющая интересов и целей, совпадающих с этическими нормами, даже обладая множеством способностей, не может занять активную жизненную позицию.

В практической работе по формированию этически разумных потребностей мы бы определили следующие принципы:

−        системность - всестороннее этическое воспитание и развитие личности и единство идейного, трудового и нравственного воспитания как конкретно-исторической социальной цели;

−        единство и целостность - гармонизация воспитательных возможностей, органическое сочетание трудового воспитания с этическим и нравственным;

−        конкретность и дифференцированность - конкретизация воспитательных целей, выдвижение практических задач с учетом особенностей различных групп учащихся, студентов и отдельной личности;

−        с позиций объекта воспитания - учет целостной структуры личности воспитуемого: особенностей ее генотипа, конкретных жизненных обстоятельств и накопленного социального опыта, характеристик ее сознания и поведения, особенностей ее интеллекта, воли, эмоций;

−        закономерности социального формирования личности как объекта и субъекта воспитания, практической ориентации воспитателя на активность личности, на самовоспитание;

−        специфических особенностей воспитуемых - возрастных и индивидуальных, конкретности и «микросферы» и т.д.

С позиций субъекта воспитания, требование к воспитанию предполагает учет следующих компонентов:

 
При использовании материалов сайта,
ссылка на groznycity.ru обязательна
Разработано на CMS DJEM
© groznycity.ru