(А.С. Пушкин. Поли. соб. соч. Т.4, Ленинград, 1977, с. 232).
Вайнахи, придавая огромное значение физическому воспитанию, хотели видеть своих детей сильными и смелыми. Таких юношей ценили и уважали, а трусов осуждали и высмеивали. Так, в илли «Бячча Биларби» воспевается отважный герой:
…Потому, что молодцы добрыми были,
а кони готовы были.
Сами быстро собрались сельские
молодцы.
Как среди звезд Большая Медведица,
Среди молодцов выделяясь,
коня вперед бросая.
С молодцами отправился
Бячча Биларби…
В другой песне осуждается трусость:
Пусть мать не родит
недостойного сына.
Родившись, пусть не живет он,
пока лепешка испечется…
В песне «Алха Алхаштинский» есть такой эпизод. Герой к концу боя остается один в живых. Все его товарищи погибли. Он обращается к Аллаху с такой просьбой:
Если суждено мне смерть от этих
тяжких рай.
Дай мне умереть вместе
с этими молодцами.
Что за жизнь я проживу.
расставшись с этими друзьям?
Сказать мне нечего их родителям…
До наших дней дошли многие детские игры, где этика физического воспитания ценилась превыше всего. Особенно любимой была и остается борьба. Замечательный педагог и спортсмен-воспитатель Дэги Багаев создал национальную школу борьбы. Он в свое время воспитал десятки ведущих спортсменов мирового класса. Среди них Хасан Орцуев, Салман Хасимиков, Асламбек Бисултанов, Руслан Бадалов.
Физическому воспитанию в республике всегда придавалось особое значение. Была разработана и осуществлялась национальная программа по подготовке спортсменов высокого класса и привлечения молодежи к массовому спортивному движению. Все это дало свои плоды. Только за последние годы наши спортсмены на первенствах России, СНГ, Европы, мира, на Олимпийских играх завоевали более 50 медалей, из них 22 - золотые. Свыше 70 наших ребят входят в состав сборных России, Азербайджана, Турции по различным видам спорта, победно выступая на аренах Токио, Барселоны, Брюсселя, Анкары, Хельсинки, Будапешта и других городов мира.
Далеко за пределами республики известны имена таких наших спортсменов, как боксер Ислам Арсангалиев, дзюдоисты Зелимхан Магомадов, Шарип Бараев, Ислам Мациев, борцы Мамед Агаев, Усман Дакаев, тяжелоатлеты Рамзан Мусаев, Ибрагим Самадов, самбист Хасмагомед Дикиев и многие, многие другие.
Первым чемпионом Олимпийских игр в Атланте (США) среди чеченцев стал Бувайсар Сатиев. Указом Президента Чеченской Республики Ичкерия от 12 декабря, 1996 г. он награжден орденом «Къоман Сий».
Следует отметить, что значительный вклад в общий успех внесли и вносят тренеры: по дзюдо - Феликс Куцель, Ваха Чапаев, Ибрагим Аюбов; по тяжелой атлетике - Ад-лан Магомадов, Вячеслав Адаменко; по вольной борьбе – Ваха Садиков, Руслан Гиназов, Алухад Бадалов, Иса Ибрагимов: по боксу – Хамзат Джабраилов, Иса Амаев и другие.
И сегодня остаются в строю первые спортсмены, которые не раз славили нашу республику. Это Ваха Эсамбаев, Рукман Газалиев, Эльмурза Ульбиев и другие.
Наставники и ведущие спортсмены своим примером не только способствуют подготовке спортсменов высокого класса, но и ведут большую работу по этическому воспитанию молодых спортсменов.
И все же физическим воспитанием детей в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах мы занимаемся недостаточно. То же самое можно сказать об этой работе и в трудовых коллективах. Многие министерства и ведомства, их руководители самоустранились от физкультурной жизни в подведомственных коллективах. Не только не участвуют в спортивных мероприятиях сами, но и не способствуют их финансированию. Более того, считают, что в условиях рыночных отношений держать в штате предприятий методиста по физической культуре и спорту - слишком дорогая роскошь. За последние годы так называемой «спортивной реформы», проведенной профсоюзными лидерами, из 205 методистов 185 были «сокращены»…
А мы, наивные люди, полагали, что в интересах укрепления здоровья нации руководители наконец-то начнут вводить в штаты инженеров по физвоспитанию, как это делается во многих регионах. Хорошо бы возродить ФОСы (физкультурно-оздоровительные субботы).
Ранее из госбюджета на физическую культуру и спорт выделялись мизерные средства, из расчета 23 копейки на одного жителя республики! Не лучше обстоит дело и сегодня. Незначительные ассигнования привели к обветшанию материально-спортивной базы. В результате обеспеченность населения спортсооружениями составляет у нас чуть больше 15 процентов. А имеющаяся база используется лишь наполовину.
В республике на государственной основе должна быть принята программа и концепция по развитию физической культуры и спорта. Необходимо принять и соответствующий закон о физкультуре и спорте. Словом, идеалом этики физического воспитания, в нашем представлении, должно быть формирование здоровой, жизнерадостной, сильной и отважной молодой смены.
Физическое воспитание одновременно должно учить молодежь и этике поведения.
7. Этика духовной культуры
«Чеченцы считаются людьми веселыми, остроумными (французы Кавказа), впечатлительными».
(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).