Русский офицер, майор Кавказской армии Властов в своей статье «Война в Большой Чечне» упоминает о старике-чеченце Зауре, славившемся знанием старинных этических преданий. От этого старика он записал несколько преданий о происхождении, расселении, быте и этике чеченцев и ингушей в далеком прошлом.
Вайнахи всегда прославляли такие нравственные качества, как преданность своему народу, Родине, героизм, честность. Вместе с тем, резко осуждали зависть, трусость, высокомерие, бахвальство и другие пороки. Любовь к родине, своему народу - неотъемлемое качество человека. В фольклорных песнях Уддин Эди из селения Гехи воспевал этические качества вайнахов в песнях «Старый дада», «Мадин Жамирза», «Зайтан Шихмирза» и др. И сегодня старожилы нашего края помнят эти песни. Идеи патриотизма, любви к родной земле, нравственные качества человека с потрясающей силой выразил илланча (ашуг) Бауддин Сулейманов в песне о доблестном сыне чеченского народа Ханпаше Нурадилове:
Когда в горных теснинах
потревожат львят,
Горный лев ревом горы
потрясает…
…Он был отважным из
отважных,
Он был рожден
прославить славу
Отчизны…
…Суровый бой — игрой
веселой он считал,
Когда смерть ему
руку протянула, не
дрогнул он,
Взрыва земли не
страшился он,
Не было в мире грозы,
что могла вселить в него боязнь…
(Сб. «Чеченский фольклор». Грозный, 1959, с. 25-26).
Такой же нравственный характер несут и другие произведения, исполнявшиеся Сулеймановым. Так, в шуточной песне «Юнус Храброе Сердце» он высмеивает молодого лодыря, труса и глупца. К сожалению, творчество певца и сказителя до сего дня не изучено. А ведь это могло бы принести большую пользу в нравственном воспитании в семье, а учителю дало бы материал для практической работы. Жаль, что уже нет среди нас этого замечательного человека (Бауддин Сулейманов умер в 1961 году в возрасте 60 лет).
Чеченская пословица гласит: «Долг - это первое, что нужно человеку, если он хочет быть сильным, храбрым и уважаемым». Поэтому вайнахи всегда стремились, чтобы воспитание, труд, учеба, общение со взрослыми и сверстниками формировали у ребенка чувство доброты. Делать людям добро, уважать их - важнейшая нравственная заповедь чеченцев и ингушей. Эти черты хорошо описаны у лучшей нашей сказительницы - Балкан Анзоровой в произведениях: «К молодежи», «Гучигов Али», «Теперь мы живем» и др.
Требования семейного кодекса - правдивость и честность - основа народного идеала нравственности. Весьма образно эту идею выразил Ибрагим Батаев. Будучи одним из лучших народных сказителей, Ибрагим обладал богатой памятью. Он исполнял старинные песни – «Единый сын матери», «Хачука без брата», «Зелимхан» и другие.
Горцы глубоко чтили в молодых людях и такие этические черты, как храбрость и бесстрашие. В семьях принято было рассказывать детям легенды, притчи, сказки, восхваляющие героизм и храбрость.
Интересна, с точки зрения этикета, песня о благородном олене:
Там, где льется в скалах ледяной родник.
Он смочит влагой высохший язык.
Вниз на дно ущелий сходит каждый день,
Поводя ушами, воду пьет олень,
Пьет, не напиваясь, никогда не спит:
Чуть отяжелеешь ~ враг подсторожит.
Чуток, осторожен, смотрит он кругом,
После лижет тело тонким языком,
Точит долго-долго о скалу рога,
Бьет нетерпеливо по камням нога.
И, рога закинув, бросившись вперед,
Он призывно ланям издали ревет.
Нет ему ответа. Он один…Джигит!
Так и ты любовью никогда не сыт.
Или песнь абрека, этого кавказского отшельника-оптимиста:
Ты, горячая пуля, смерть носишь с собой,
Но не ты ли была моей верной рабой ?
Земля черная, ты ли покроешь меня?
Не тебя ли топтал я ногами коня ?
Холодна ты, о смерть, даже смерть храбреца,
Но я был властелином твоим до конца.
Свое тело в добычу земле отдаю,
Но зато небеса примут душу мою.
(И.Ю. Алироев. История и культура чеченцев и ингушей. Грозный. ГРИК «Ичкерия», 1994, с. 194).
В своей поэме «Беглец» М.Ю. Лермонтов пишет, что погибли на поле брани отец и его сыновья. Гарун, самый младший из них, оставил поле битвы, «где кровь черкесская текла», и «бежал быстрей, чем заяц от орла». Он достигает одного аула и идет к другу.
«Что нового?» — спросил
Селим,
Подняв слабеющие
вежды,
И взор блеснул огнем
надежды!..
И он привстал, и кровь
бойца
Вновь разыгралась в час
конца.
Услышав горькую и постыдную для горца правду, лучший друг Гаруна, если помните, говорит:
«Ступай — достоин ты
презренья,
Ни крова,
ни благословенья
Здесь у меня для труса
нет!»
Презираемый и гонимый, Гарун приходит к порогу отчего дома и просит родную мать принять его. Но и она встречает его жалобную мольбу с негодованием:
«Молчи, молчи! Гяур
лукавый,
Ты умереть не мог
со славой,
Так удались, живи один.
Твоим стыдом, беглец
свободы,
Не омрачу я старые годы,
Ты раб и трус — и мне не сын!»
Как бы дополняя сказанное М.Ю. Лермонтовым, наш современник ингушский поэт Салман Озиев в стихотворении «Имя человека» отмечает:
Имя героя на камне чеканится.
Имени труса -
Ни слава, ни чести.
Доблестно павший -
В живущих останется,
Мелко дрожавший -
Исчезнет без вести.