Вайнахская этика

Исаев Э.

Сколько ты отдашь,

Столько ты и получишь.

(Чеченская пословица).

Вряд ли найдется семья, которая бы не желала иметь детей нравственно воспитанными. Поэтому необходимо помнить, что это возможно лишь при двух условиях: во-первых, при соблюдении нравственных требований, которые находят отражение и получают обоснование в моральном сознании общества в виде норм, принципов, идеалов, понятий справедливости, добра и зла и т.п.; во-вторых, при внедрении этих требований в сознание каждого человека с тем, чтобы он мог сам направлять и контролировать свои действия, а также участвовать в процессе регулирования общественного поведения, то есть предъявлять этические требования к другим людям и оценивать их поступки. Эта вторая задача и решается путем воспитания нравственности, которая включает формирование у ребенка соответствующих убеждений, нравственных склонностей, чувств, привычек, устойчивых моральных качеств личности.

Во всей предшествующей истории семья, родители занимались этическим воспитанием детей в основном стихийно. Оно воспринималось как результат усвоения человеком условий своего общественного бытия, приспособления его к существующим способам поведения, определенной социальной дисциплине. Позже, с появлением школ, мечетей, печати, литературы, трудовых коллективов, заботу об этическом воспитании детей вместе с семьей взяли на себя и они. И все же семья, родители и сегодня остаются главными воспитателями. К отцу и особенно к матери всегда было принято обращаться уважительно и с нежностью. У нас мать называют - нана, а не по имени, отца - дада, также не называя имени.

Материнство вайнахи рассматривают как высшую социальную ценность, как естественную потребность в продолжении рода. Как и все народы, чеченцы и ингуши заслуженно возвеличивали, повторяю - возвеличивали женщину-мать, создавали культ матери. Не случайно вайнахи говорят: «Матери свой ребенок всегда маленьким кажется» («Нанна шен бер гуттара а жима хетта»); «Гнев матери подобен снегу: много падает, но быстро тает» («Ненан оьгIазло лайх тера ю: ло дукха доьлху, амма сиха деша»); «Счастье мужчины - в подвиге, а счастье женщины - в детях» («Майрачун ирс хьуьнарца, зудчун ирс берашца»); «Земля кормит человека, а мать – дитя» («Лаьтто адам кхобу, нанас бер кхобу»); «Душа сына в сердце матери» («КIентан са ненан даг чохь ду») и т.д.

Мы не беремся давать здесь в полном объеме «рецепты» этического воспитания в семье. Да это и невозможно. Каждая семья - это целый мир, свои подходы, формы воспитания детей. Расскажем лишь об основных элементах воспитания.

У вайнахов из века в век передается народная педагогика: «Не ставший отцом в семье - не стал отцом страны», «Усвоенное в детстве - как высеченное на камне». Любой народ может отнести на свой счет слова М. Горького, который, воспевая подвиг материнства, писал: «Восславим женщину - мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока матери - вот что насыщает нас любовью к жизни». (М. Горький. Рассказы, Т.2, с. 25).

Да, мать - главный воспитатель в семье. От нее зависит будущее любой нации. Без матери нет ни поэта, ни героя. Рассказывая народные сказки, легенды и мудрые притчи, мать вкладывает в ребенка .красоты родной речи, учит любить родную землю, различать добро и зло.

Любить детей - это значит уважать личность ребенка, формировать в нем лучшие качества, духовное богатство, нравственную чистоту. Любовь родителей к детям – это священное чувство, и поэтому она должна проявляться по-человечески как выражение духовной близости и родства. Неразумная любовь к детям, стремление приучать их к вещизму, к «импортизму» нередко приводит к тяжелым последствиям. Разумная любовь к детям требует, чтобы родители понимали, что дети не только радость, но и долг перед обществом. Любовь должна быть требовательной.

В этических требованиях вайнахов много поучительного о роли отца в семье. Чеченская пословица гласит: «Отцовский долг сын платит» («Ден декхар кIанта дIатокху»). Все отцы хотят, чтобы их сыновья добились того, что оказалось не под силу им самим. И здесь очень важен личный пример отца. Как правило, дурной пример отца непременно отразится на детях.

В XVIII-ХIХ веках этическое воспитание мальчиков у вайнахов носило преимущественно военный характер. Если юноша не обладал качествами воина, защитника родины, не умел обращаться с холодным и огнестрельным оружием, не был терпелив, вынослив, воздержан в пище и питье, он не считался настоящим мужчиной. Ведь во времена минувшие вайнахская земля была ареной постоянных войн.

Совершеннолетие юношей отмечали своеобразным экзаменом на зрелость. Самые старые и уважаемые в селении люди проводили смотр их военного искусства. Обычно это приурочивалось к завершению весенней пахоты и сева или к окончанию осенней уборки. Молодежь демонстрировала свое умение владеть кинжалом, саблей. Не выдержавший испытаний считался несовершеннолетним.

Вайнахи говорят, что народ, у которого нет сынов, готовых умереть за свободу своей родины, не может существовать. Без них он погибнет. «Когда у чеченской матери рождался сын, она первым делом шла с ним к оружейному мастеру и заказывала специально для него кинжал. В момент его изготовления на раскаленную сталь брызгала молоком из своей груди, благословляя сына на героизм». («Российская газета», 1 октября, 1993 г.).

 
При использовании материалов сайта,
ссылка на groznycity.ru обязательна
Разработано на CMS DJEM
© groznycity.ru