Сточки зрения нормативной этики платок, его наличие или отсутствия является показателем стойкости или размывания идеала женщины, ее нравственной чистоты.
Необходимо знать, что платок - это фактор нравственного равновесия общества, фактор гармонизации взаимоотношений между женщинами и мужчинами, даже старшим и младшим поколениям.
Но, к большому сожалению, мы забыли, что женщина в обществе пользовалась прежде огромным уважением и почетом...
Еще в недалеком прошлом женский платок, брошенный между дерущимися мужчинами, заставлял опускать занесенные кинжалы, "опускал" ружья, направленные друг на друга в яростной схватке.
Почему же именно платок обладал столь магической силой?
В период матриархального строя у предков вайнахов возникли женские общества, которые в устном народном творчестве "дожили" до сегодняшнего дня.
Были у вайнахов три богини (три гурии) - Маьлха Аьзни (Богиня красоты), Дика (Богиня добра, аналог древнегреческой богине), Богиня Дари де Куока, или Маша бузу Куока (Богиня мира), которая ткала "материю", т.е. мир.
Когда у богини Маша бузу Куоки обрывалась нить, то, по преданию, между народами начиналась война и продолжалась до тех пор, пока она не соединит нить. То есть, если богиня ткала, то народы жили в мире. Кусок материи (или женский платок), брошенный между людьми, народами, естественно, означал, что между ними встала богиня мира. Люди верили в волшебство женского платка, символизировавшего Богиню мира, и соответственно на него реагировали. Платок был необходимым звеном в регулировании взаимоотношений людей, это была последняя возможность потушить гнев и остановить смерть (Газета "Голос Чечено-Ингушетии", 10 апреля, 1991).
Этот прекрасный вайнахский обычай - использовать белый платок мира для примирения враждующих - заимствовали все кавказские народы и умело его применяют. В последний раз, как фактор примирения, платок был брошен чеченками в один из напряженных дней 1994 года.
Два горца в ссоре -
яростной и давней
И горькой,
словно тягостный недуг.
И вот она,
поведали мне камни.
Переросла
в открытую вражду.
В тот хмурый день
вот здесь, на этом месте,
Они клялись собою и судьбой,
Что лишь один из них и прав, и честен,
И рассудить их может
только бой.
Джигиты ухватились за кинжалы,
И был бы поединок их жесток
Но — женщина седая
подбежала
И между ними
бросила платок!
Она джигитов
страстно убеждала,
От гнева благородного дрожа:
Не для того она
детей рожала,
Чтоб их судьбу
определял кинжал! ...
Да и была та ссора пустяковой:
В каком-то незапамятном году
Неосторожно брошенное слово
Сейчас едва не вылилось в беду.
Хоть удержаться горцам
было трудно
(Еще метались искры
в их глазах),
Таков в горах обычай,
и рассудок
Его закономерность
Доказал.
(Н. Краснов. Время наших тревог, Грозный,1991 г. с. 15). Нам бы научиться видеть все доброе, что оставили нам предки. А уж потом - взыскивать за упущения и ошибки, не забывая при этом, что и сами судимы будем. В такой последовательности мы должны воспринимать азбуку нравственности.
Может, пора уж нам измерять свои успехи возрастающим количеством тех, кто стал добрей и терпеливей, если хотим лучше слышать и понимать друг друга? Научиться ценить матерей, произведших нас на белый свет? Когда сегодня отдельные молодые люди перестают ценить не только женщину вообще, но и своих матерей, жен и сестер, невольно задумываешься: откуда он, этот молодой человек, пришел к нам, где он до сегодняшнего времени обитал, кто его так воспитал?
Некоторые стараются во всем "винить" нынешнее время. Время здесь не причем! Был же у нас в горах неписанный закон:
ЕСЛИ ЖЕНЩИНА СТАРШЕ ТЕБЯ - ТО ОНА МАТЬ ТЕБЕ, ЕСЛИ ТВОЕГО ИЛИ МОЛОЖЕ ВОЗРАСТА - СЕСТРА! Было неприлично громко разговаривать в присутствии женщины, а тем более браниться и сквернословить.
Вайнахи и сегодня помнят былые прекрасные обычаи. Вчитайтесь в нижеследующие строки, вдумайтесь в них:
"Если кто-нибудь совершал позорный поступок, старейшины, прежде чем судить преступника, обращались к его матери: "Твой сын совершил преступление, позорящее народ и нашу землю. Что ты скажешь?" - "Я растила его только для того, чтобы он был готов на достойные мужчины и чеченца поступки. Наверное, я что-то упустила или моего ума не хватило воспитать из него настоящего мужчину. "Пусть умрет!" - отвечала она, становясь тверже камня. Спрашивали сестру - и она отвечала то же. Тогда разыскивали невесту, и ей задавали тот же вопрос. "Пусть умрет!" - отвечала и она, хотя любила и ждала дня свадьбы.
Или еще. Жена, проводив мужа на охоту, занималась домашними делами, когда под вечер кто-то постучал в ворота. Открыв их, женщина увидела незнакомого всадника.
- Я заблудился и ищу дом, который бы дал мне приют до утра, - сказал путник.
- От дома, который обходят люди, говорят, отвернулись ангелы. Если бы ты проехал мимо, я бы огорчилась, - ответила хозяйка, приглашая гостя в дом.
Накормив, она отвела его отдохнуть в комнату для гостей.
Когда наступило утро, гость засобирался в дорогу. Выходя, он отрезал от своей одежды лоскут, завернул в него что-то и сказал: