Вайнахская этика

Исаев Э.

Мотив - это нравственно осознанное побуждение к поведению, мотивация же - система определенным образом взаимосвязанных, мировоззренчески соподчиненных мотивов, означающих предпочтение тех или иных ценностей, целей в моральном выборе индивида, сознательное определение им линии своего поведения. Моральная оценка позволяет определить ценностное значение поступка, поведение личности (или целых социальных общностей), их соответствие определенным нормам, принципам, идеалам. Она содержит осуждение или одобрение, выражает чувства признательности, восхищения или неприязни, негодования. Самооценка - это самостоятельное, "на свой страх и риск", определение ценности своего поведения, своих мотивов и поступков. Она тесно связана с понятиями совести и долга и выступает как важный инструмент самоконтроля.

Мотив, оценка, самооценка представляют собой рациональные процедуры мышления, с помощью которых человек может представить себе нравственные последствия собственного поведения и контролировать состояние своего внутреннего мира.

Мотивация позволяет личности не только сознательно регулировать свое поведение, но и осуществлять разумный самоконтроль за состоянием личного нравственного сознания, помогает в самовоспитании, сохранении нравственной чистоты мотивов. Ведя внутреннюю борьбу против недостойных намерений и помыслов, отбрасывая эгоистические, низменные мотивы, человек как бы проходит "курс" самовоспитания и перевоспитания.

Осознание долга, как и совесть, в структуре нравственного сознания личности играет роль одного из основных нравственно-психологических механизмов самоконтроля. Общественные требования морали предстают перед личностью в виде осмысленной обязанности, ответственности за свое поведение перед обществом, самим собой.

В долге закрепляются высшие нравственные обязанности человека не только перед обществом, но и перед самим собой. Соподчинение этих обязанностей - важнейшая забота нравственного сознания.

Долг и совесть - важнейшие регуляторы охраны и соблюдения чести, достоинства, честности личности. Они стоят на страже исполнения всех принятых личностью норм, запретов, принципов и т.д. Это важнейшие нравственные способности личности, выработанные у нее в результате всего долгого, тернистого исторического пути развития человечества.

Все сказанное обязывает нас, старших, выработать у подрастающего поколения благоразумие.

Мы должны помнить и осознать, что если мы не сохраним и не упрочим существующее согласие, особенно национальное, то впереди у нас - неминуемая пропасть. Придется навсегда распрощаться со светлыми мечтами о будущем для себя и грядущих поколений... И как тут не согласиться с поэтом, сказавшим:

О! Если мог бы я создать

Оружие мира — благодать!

Людей жестокость обуздать!

И рабства цепи разорвать!

Молитесь, люди! Очищайтесь!

В грехах пред Богом сознавайтесь!

Делитесь с ним в своих мечтах!

Пусть будет Он у всех в сердцах!

Вайнахи! Братья! Оглянитесь!

Неужто вечно нам страдать?

Заветам предков подчинитесь!

Позор ведь — братьев убивать!

Должны мы чтить Законы Чести!

Огонь раздора потушить!

Должны в себе найти мы силы

Больных от "бреда" излечить!

(Хаси Зибукаев. Поэтом стать Всевышним  призван. Грозный, изд-во "Грозненский рабочий", 1994, с. 19-20).

8. Уважение к женщине

И в час, когда за

синеву Башлама

Уходит солнце, уступая мгле,

Твоя тревога - искупленье,

мама,

За все ошибки наши на Земле.

(Умар Яричев).

Как уже говорилось выше, с принятием чеченцами и ингушами ислама произошли весьма обширные и глубокие трансформации общества, то есть деление вайнахов на родовые организации. Появились тайповые общины. У каждого тайпа были особенности в разработке нормативной этики. Особое место здесь уделялось семье, семейному воспитанию, роли женщины в семье.

В доме вайнахов жена была полновластной хозяйкой. Свободная от тяжелых и опасных работ, она всецело посвящала себя семье, воспитанию детей.

Выдающийся грузинский писатель XIX века А. Казбеги, хорошо знавший обычаи и нравы наших предков, писал: "Чеченская женщина свободнее всех женщин и потому честнее всех. Никогда не допустит непристойности..."

Нормативная этика помогала воспитывать единство семьи, и это единство становилось настолько сильным и нерушимым, что даже смерть главы семьи не могла расчленить ее. До сих пор сохранилась норма - уважительное обращение мужа к жене. Так, например, обращаясь к хозяйке дома, чеченцы говорят: "ц1ен-нана" ("хозяйка огня"), но никогда не говорили и не говорят "ц1енда" ("хозяин огня").

Во многих легендах и сказках, поэмах горянка изображалась храбрым воином, глубоко уважаемой и мудрой. Ее образ - это образ женщины гордой и требовательной, умеющей постоять за себя и заставляющей уважать себя.

В домашних делах чеченка была полновластной хозяйкой, и мужу не положено было вмешиваться в ее дела. К женщине (старшей) приходили за советом мужчины, считаясь с ее жизненным опытом, знанием обычаев, умением понять другого, желанием помочь. В героических песнях и, илли мать, женщина выступала как родившая героя: "К1ант вина нана" ("Сына - кхонаха - родившая мать"). В старинных песнях, илли "О Кабихе, не имеющей брата", "О Хакарме, не имеющем брата", "Песня о князе Монце и сыне вдовы" и др. восхваляется женщина, рассказывается об уважительном к ней отношении.

 
При использовании материалов сайта,
ссылка на groznycity.ru обязательна
Разработано на CMS DJEM
© groznycity.ru