- жена отца, за исключением случаев, когда она разведена или после смерти мужа осталась вдовой, и если она является родной матерью;
- родные мать и бабушка по отцу и матери;
- дочь, дочь сына или дочери;
- сестра по отцу или по матери;
- тетя по отцу, т.е. родная сестра отца, или от другого отца или матери;
- дочери брата;
- дочери сестры.
Эти близкие родственники в исламе называются «родными», и с ними мусульманину вступать в брак категорически запрещено.
С каким уважением ислам относится к женщине, видно и из таких требований. Мусульманину запрещается вступать в брак с женщиной, которая кормила его своей грудью; нельзя жениться и на ее дочерях - ведь дочери ее для него - сестры; нельзя жениться на теще, т.е. на матери жены: она приравнивается к родной его матери; нельзя вступать в брак с мачехой или своей воспитанницей.
Не дозволен мусульманину брак с супругой родного сына (но не с супругой сына приемного).
Мусульманину запрещено скреплять родственными узами двух сестер, т.е. одновременно жениться на двух сестрах (это было дозволено у арабов в доисламский период).
Замужней женщине вступать в брак с другим мужчиной запрещено до тех пор, пока она находится под защитой своего мужа. Для того, чтобы женщина, состоящая в браке, могла выйти замуж за другого мужчину, необходимы два условия: во-первых, она должна остаться одна - либо после смерти мужа, либо после развода с ним; во-вторых, после смерти мужа или развода она должна пройти период идда, в течение которого не имеет права вступать в брак. Промежуток времени выдерживается с тем, чтобы женщина могла (как отмечалось выше) забыть прошлую супружескую жизнь, сгладить горечь утраты прежнего мужа или развода.
Срок идды для беременной женщины – короче.
Мусульманину запрещено жениться на многобожницах, которые поклоняются идолам.
О женщинах, запрещенных к супружеству, сказано в Суре ан-Нисаь: «Не женитесь на тех женщинах, на которых были женаты ваши отцы, разве только это произошло раньше. Поистине, это - мерзость и отвращение и скверно как путь! И запрещены вам ваши матери, и ваши дочери, и ваши сестры, и ваши тетки по отцу и матери, которые вас вскормили, и ваши сестры по кормлению, и матери ваших жен, и ваши воспитанницы, которые под вашим покровительством от ваших жен, к которым вы уже вошли; а если вы еще не вошли к ним, то нет греха на вас; и жены ваших сыновей, которые от ваших чресел; и объединять двух сестер, если это не было раньше. « (Сура ан-Нисаъ, аяты 22-23).
Есть в исламе и другие запреты в вопросах вступления в брак.
Тайны супружества ислам считает очень важным фактором. Так, в Коране об этом сказано: «И порядочные женщины - благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах» (Сура ан-Нисаъ, аят 34).
Муж и жена должны сохранять в тайне все, что происходит в их личной жизни. Их личная жизнь, семейные тайны не должны быть предметом обсуждения на сборищах мужчин и женщин, на вечеринках, в разговорах с друзьями и подругами.
Ислам четко определил отношения между супругами. Они должны быть самыми доброжелательными: супруги должны делить друг с другом и радость, и горе, и печаль: «Разрешается вам в ночь после поста приближение к вашим женам: они - одеяние для вас, а вы - одеяние для них» (Сурааль-Бакъара, аят 187).
Какой-то человек однажды подошел к Пророку Мухаммеду и спросил: «Какое право мы имеем по отношению к женам?» Он ответил: «Накорми ее, если кушает, одевай ее, если одевается, не ударь в лицо, не оскорбляй ее, не выгоняй ее из дому».
В исламской религии четко разработаны условия и порядок развода. При разводе мусульманину необходимо придерживаться следующего порядка.
Мусульманин, исходя из сложившейся ситуации в семье, говорит жене: «Ты разведена» («Инти таликъ»). С этого момента у женщины начинается срок «идда». Но она остается пока в доме мужа.
По истечении определенного времени, если положение дел не изменилось и отношения между ними продолжают обостряться, муж говорит ей еще раз: «Инти таликъ». Если же положение изменилось в лучшую сторону и мусульманин пожелал остаться с ней, то он может заключить с ней новый брачный союз, т.е. изменить свое первое решение. Но если мусульманин третий раз объявит ей «инти таликъ», то по истечении определенного времени она становится свободной и может выходить замуж за другого человека, так как срок «идда» для нее завершается после третьего объявления ей «инти таликъ». Срок «идди» может быть долгим или коротким в зависимости оттого, как у супругов будут складываться отношения.
В период «идди» жена не имеет права выходить замуж за другого человека и пребывает в доме мужа (Юсеф аль-Кардави. Указанная работа, с. 53).
Однажды к Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, подошел человек и сказал, что он развелся со своей женой, объявив ей формулу развода сразу три раза. Пророк рассердился на него и сказал:
«Ты играешь с Книгой Аллаха, я же ведь среди вас» (там же, с.53).