В общественной жизни исламская этика уделяет особое внимание благородству. Познает различные проблемы взаимоотношений. В наших взаимоотношениях в более широком круге существуют вопросы и обязанности к близким и родственникам. Если их сравнивать, то следует расположить их в следующем порядке: родители, супруг или супруга, дети, близкие, соседи, друзья, знакомые, сироты, вдовы и вдовцы, нуждающиеся в помощи, друзья-мусульмане, люди и животные.
Родители
Почет и уважение к родителям представляют собой один из важнейших разделов исламской этики, и ему уделяется особое внимание:
«Твой Господь повелевает не преклоняться ни перед кем другим, кроме Него, и быть милосердным к родителям. Если один из них или оба живут с тобой на старости лет, никогда не оскорбляй их, радуй их добрыми словами». (Исра, 23).
«Когда они ослабели, будь снисходителен и милостив. Скажи: Господь, они вырастили и воспитали меня. Прости их». (Исра. 24).
Остальные близкие
«Дай своим близким, бедному и путешественнику-неудачнику то, что им полагается! Не растрачивай даром свои блага!» (Исра. 26).
Соседи
Посланник Аллаха, да будет благословение над ним, говорит: «Нам чужд тот, кто сыт, когда его сосед голоден»; и «Если кто-нибудь не уверен в добрых помыслах своего соседа, то сосед этот (в подлинном смысле) не может быть принять в ислам».
И в самом деле, в соответствии с Кораном и Сунной, моральная ответственность любого мусульманина не ограничивается лишь его родителями. Он несет ответственность и перед соседями, и перед близкими. Ответственность эта в дальнейшем охватывает даже все человечество, животный мир, деревья и растения…
Не разрешается, например, охота на птиц и зверей для развлечения. Плодовые и подобные им деревья можно рубить, лишь имея специальное разрешение, в исключительных случаях.
Основные нравственные добродетели ислама создают необходимые предпосылки для достижения общественного благополучия в высшей степени.
Ислам очищает душу человека от себялюбия, от жестокости и террора, от тщеславия и распущенности. Он – сторонник богобоязненных, самоотверженных, дисциплинированных, справедливых. Он стимулирует чувство ответственности и самоконтроля
Исламская этика внушает к «живой» и «мертвой» природе беспредельное милосердие, щедрость, дружелюбие, справедливость, честность, доброту и великодушие.
(Здесь мы использовали выдержки из книги «Взгляд на ислам», Кооператив «Сатлад», 1991 г., с. 10).
3. Нравственные обязанности и предписания ислама
Нравственные положения в исламе направлены на нравственное воспитание человека, затрагивают вопросы совести. В этот свод положений входит, например, запрет говорить ложь, - т.е. религиозный закон, следуя которому, по своей воле и желанию, разумный человек придет к добру и счастью. Вера указывает путь к его счастью и благоденствию.
Аллах сотворил человека, но не оставил его предоставленным самому себе. И есть мерки, с которыми следует подходить к жизни во всей ее полноте. Каждый наш шаг, каждое наше деяние измеряются этими мерками. Аллах велел нам творить добро и не делать зла. Предписанные нам добрые дела - это. например, совершать намаз, уважать родителей, совершать пожертвования, призывать к молитве, соблюдать пост в месяц Рамадан. Это перечисление можно продолжить. Очевидно, что ислам к каждому поступку человека подходит с особой меркой. Можно утверждать, что жизнь наша состоит из различных обязанностей.
Разумные (психически здоровые) и вышедшие из детского возраста люди называются на языке ислама - му-каллаф, т.е. обязанные выполнять религиозные предписания. Для женщин это время наступает в возрасте 9-12 лет, а для мужчин - 12-15 лет.
Существуют восемь обязанностей (как общих понятий).
Перечислим их.
1. Беспрекословно исполнять все, предписанное Аллахом:
а) Религиозный долг - исполнять обязанности, которые должен исполнять каждый мусульманин. Например, совершение намаза и соблюдение Поста;
б) Обязанности, исполняемые одними мусульманами и не исполняемые другими. Например, чтение заупокойной молитвы.
2. Предписания, не указанные в повелениях Аллаха, но необходимые для исполнения согласно шариату. Например, принесение жертвы «курбан».
3. То, что не указано в религиозных предписаниях, но исполнялось нашим Пророком (Сунна).
4. Мустахаб (арабск.): то, что является благим делом, но не предписано религиозным законом. То есть, не совершивший такого дела не совершит греха. Например, соблюдение Поста не в месяц Рамадан.
5. Дела, не запрещенные и не поощряющиеся законом. Например, есть, пить, сидеть, вставать и т.д.
6. Харам - запретные деяния. То, что прямо запрещено Аллахом. Например, убийство человека, употребление алкогольных напитков.
7. Махрух (арабск.): запретные, но допустимые в случае крайней необходимости поступки. Близки к запрещенным поступкам, подобным совершению намаза после того, как солнце зашло полностью.