"Память о прошлом" – Грозный: каким он был

Федосеев С. М.

Через дорогу от "Ландыша", на углу улиц Ленина и Партизанской, стоял стеклянно-металлический киоск "Союзпечать", где можно было купить много чего - от конвертов, открыток, марок и газет до ручек, карандашей, стёрок и тетрадей. Летом перед киоском часто стояла бочка с квасом, куда мы ходили с бидончиками за квасом.
Одноэтажный квартал между улицами Партизанской и Дзержинского начинался маленьким магазинчиком "Кулинария" - иногда мы покупали там тесто, когда маме было некогда его ставить, и фарш. Дальше были трикотажное ателье, фотоателье (первые мои фотографии, когда мне не было и года - и лет до 5-ти, были сделаны именно там), парикмахерская - там меня стригли примерно в то же время - помните, на подлокотники "взрослого" темно-кожаного кресла клали доску, чтобы юный клиент сидел повыше. Обычно меня стриг высокий пожилой армянин. Дальше (в подвале) был склад аптекоуправления - а окна над ним были снаружи наглухо закрыты металлическими шторами, выкрашенными в коричневый цвет, и всегда рядом с этим складом стоял характерный аптечный запах смеси валерьянки и пертуссина...

Наискосок через перекресток, на том месте, где потом был построен двухэтажный (по тем временам очень внушительный) рыбный магазин "Океан", на углу улиц Ленина и Дзержинского, был ларёк с мороженым. Рядом с ним обычно было несколько фанерных ящиков с сухим льдом, который, если удавалось его заполучить, замечательно "дымил" и отлично шипел, если его бросить в лужу. Мне кажется, что немного в глубине было какое-то летнее кафе - деревянное здание с решетчатыми заборчиками, отделяющими его от улицы. Дальше по улице Дзержинского была обувная фабрика - рядом с ней постоянно "пронзительно" пахло кожей (или же тем, из чего там делали обувь) и клеем.

На Партизанской улице, в квартале от улицы Ленина, была музыкальная школа №1, куда мы с сестрёнкой ходили с большими нотными папками, и где мы занимались, как теперь выяснилось, у одноклассницы Станислава Михайловича - Нины Николаевны Мартемьяновой. Несколько раз уроки проводились у неё дома на Орловской улице, что на "Бароновке". И знаете, Станислав Михайлович, кто посоветовал нашей маме обратиться именно к ней? Мамина близкая подруга, дочь доктора Несмеянова, сын которой тоже занимался у Нины Николаевны. Нина Николаевна была замечательной учительницей…"

Против обувной фабрики на улице Дзержинского, рядом со старым универмагом, находились старые же винные склады, построенные ещё до революции. Там всегда пахло вином. Позже, когда наша республика стала винодельческой, в этом здании расположилось объединение "Чеченингушвино", которое использовало эти старые склады по прямому назначению.

Далее, ещё ближе к Сунже, на той же стороне улицы Ленина, весь квартал от улицы Дзержинского до самого сквера музыкального училища, занимал старый, 3-этажный жилой дом, на первом этаже которого располагалась 1-я городская поликлиника, в которой мне приходилось лечиться в 1977-78 годах. Она принадлежала Октябрьскому району, как и дом на улице Спартака, в котором я жил в то время. Вход в неё был со двора со стороны музыкального училища. На другом углу этого дома был вход, со стороны Партизанской улицы, в отделение физиотерапии. А далее был старый мост через Сунжу, по которому когда-то ходил автобус, всем известного 7-го маршрута. Он сворачивал с улицы Мира на улицу Розы Люксембург около входа на базар, где на углу была трамвайная диспетчерская, по диагонали от которой был одноэтажный универмаг. Автобус проходил мимо базара, останавливаясь недалеко от мясного павильона, затем сворачивал налево и сразу же направо, на мост (я всегда удивлялся, как водитель попадал на него, проделывая эти маневры) на улицу Ленина. Позже, когда начали строить новый, широкий мост рядом со старым, ставшим пешеходным, здание с поликлиникой снесли, а автобус 7-го маршрута пустили по Августовской улице, прямо на этот новый мост.

Маршрут этого автобуса был, наверное, самым протяжённым - от площади Южная в Октябрьском районе до старого аэропорта в начала Старопромысловского района (правильнее было бы говорить, как когда-то заметил Александр Терентьевич Лещенко, Старопромыслового). На этом автобусе я постоянно ездил то в Октябрьский район, когда работал в "Промавтоматике", то, в предвоенные годы, в другой конец его маршрута, почти до конечной остановки, когда работал в ГУГРе, разрабатывая программы обработки кавернометрии и определения объёма скважины для цементажа (единственное, пожалуй, чем занималась промысловая геофизика в Грозном предвоенных лет). Другими достаточно протяжёнными маршрутами были 25-й (от центра почти до телевизионной вышки в Октябрьском районе) и 24-й (ещё дальше вышки, но который сворачивал вправо с этой дороги недалеко от здания НГДУ "Октябрьнефть", что рядом со зданием НПО на "горе").

Помните, в то время, когда ещё не было нового моста, бульвар на Августовской улице тянулся до самой набережной, напротив музыкального училища. Внизу, у самой реки, был совсем уж небольшой скверик, в который можно было попасть по лестнице. Слева от лестницы, внизу, были две памятные плиты на могилах героев революции (помнится, один из них был Козлов, но не ручаюсь за свою память). Когда строили мост, этот скверик был также уничтожен, а могилы перенесены в сквер напротив 1-й школы, где позже была образована пешеходная зона, перекрывшая сквозное движение машин по Комсомольской улице. Бульвар в этом месте Августовской улицы, напротив гостиницы "Кавказ", был малолюдный, какой-то "глухой", с густыми кустами сирени по бокам и несколькими скамьями, всегда довольно тускло освещённый по ночам. С детства помню, что это место было "запретное", с нехорошей молвой - кажется, здесь "ловили" клиентов, постояльцев гостиницы и не только, "ночные", как теперь говорят, "бабочки". Редкий случай, когда я в детстве и школьные годы ступал на территорию этой части бульвара, это был для меня "чужой" островок в родном городе, и остался в памяти таковым до сих пор, хотя его давно уже не стало.

 
При использовании материалов сайта,
ссылка на groznycity.ru обязательна
Разработано на CMS DJEM
© groznycity.ru