В 1981 году по комсомольской путевке на строительство БАМа выезжали драматург, лауреат республиканской премии Ленинского комсомола С. Чахкиев и оператор Грозненской студии телевидения Ю. Чекашкин. Итогом их творческой командировки стал короткометражный кинофильм «Стройка века». На богатом, интересном документальном материале увлекательно рассказывается о делах и жизни комсомольско-молодежного коллектива СМУ «ЧечингБАМстрой», о трудовом вкладе юношей и девушек Чечено-Ингушетии в строительство магистрали. Такие стройки — яркая строка в летопись дружбы народов Родины, поэма о нашем советском образе жизни.
Машиностроители завода «Красный молот» постоянно выполняют важнейшие заказы тюменских буровиков — изготавливают различные насосные и цементировочные агрегаты, фонтанное оборудование, нефтеаппаратуру. За все время поставок на завод не поступило ни одной рекламации.
Недавно почетный и ответственный заказ на изготовление машин и оборудования для строителей БАМа досрочно выполнили приборостроители назрановского завода «Электроинструмент» имени Г. Ахриева.
На всю страну прозвучал патриотический призыв трудящихся Красноярского края: «Превратим Сибирь в край высокой культуры!», с которым они обратились ко всем работникам культуры и искусства, призывая их внести свой вклад в дело подъема культуры Сибири и Дальнего Востока. «Нам, как хлеб, нужно ваше светлое, жизнеутверждающее искусство!» — говорится в их открытом письме. Это движение получило широкую, всенародную поддержку. Активно откликнулись на него работники культуры и искусства Чечено-Ингушетии.
Неоднократно по Сибири и Дальнему Востоку пролегали гастрольные маршруты народного артиста Советского Союза, депутата Верховного Совета СССР Махмуда Эсамбаева. И в юбилейном году почти полгода жители не только крупных сибирских городов, но и отдаленных населенных пунктов восхищались творчеством прославленного исполнителя танцев народов мира. И каждый концерт становился подлинным праздником искусства, увлекательным путешествием в мир прекрасного, в мир ярких танцевальных образов.
В составе агитпоезда ЦК ВЛКСМ «Молодогвардеец» на новостройках Западной Сибири побывал и народный ансамбль национального танца Грозненского Дворца культуры имени В. И. Ленина. Его маршрут пролегал от Тюмени до Заполярья.
Не раз выезжали с концертными программами к сибирским строителям народные артисты Чечено-Ингушетии, лауреаты республиканской премии Ленинского комсомола Н. Надеждина и Е. Хавричев.
Хорошей традицией в культурном обслуживании тружеников Сибири и Дальнего Востока стало ежегодное проведение традиционного Всесоюзного фестиваля искусств «Огни магистрали». Наряду с таким известным коллективом, как государственный русский народный хор имени Пятницкого и другие, был приглашен на фестиваль и Чечено-Ингушский государственный ансамбль танца «Вайнах». За участие в фестивале искусств он был удостоен почетного диплома.
Выступления коллектива проходили с большим успехом. На всех концертах царил праздничный торжественный настрой, радостная и теплая атмосфера.
После каждого выступления тесным кольцом окру жали исполнителей зрители, благодарили. И конечно же, такие встречи приносят подлинную радость не только зрителям, но и самим артистам, духовно их обогащают.
И многие сибирские города для работников культуры и искусства республики давно являются не просто географическими названиями. За ними встают замечательные люди, которые самоотверженно трудятся там, куда, как поется в известной песне, «только самолетом можно долететь».
Судьба и расцвет Чечено-Ингушетии — ярчайший пример того, что дал Великий Октябрь когда-то печально известному краю.
И наши сегодняшние производственные и культурные связи, дружеские встречи стали убедительной демонстрацией прекрасных традиций братства и гостеприимства, взаимопомощи и взаимного уважения. Такой опыт обогащает культуры наших братских народов, делает нас подлинными интернационалистами.
Р. Сайханов, зав. отделом культуры Чечено-Ингушского обкома КПСС.
Два мира – две судьбы
Недавно мне попалась изданная в США книга «Что же действительно случилось с «классом 65»?» Авторы задались целью проследить судьбы выпускников одного «благополучного» американского класса через 10 лет после выпуска. Оказалось, что 11 процентов выпускников побывали под арестом. 18 человек лечились в психиатрической больнице. Были среди них безработные, наркоманы, деклассированные элементы.
И подумал я о совершенно другой судьбе наших выпускников.
Зеркало любого времени — люди. В этом отношении нет профессии счастливее, чем наша, учительская. Мы имеем постоянную возможность вглядываться в зеркало, отражающее судьбы молодых поколений!