FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Мы живем свою жизнь (разные разности)

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеИдущий1 Пн июн 28, 2021 15:22

Мария Максакова – о ней вы наверняка знаете лучше меня, а кто не знает – Википедия в помощь!

Короткая инфа – зачем - узнаете позже:
Мария - актриса и певица в третьем поколении.
Все женщины в этой семье – красивы, интеллигентны, образованы и воспитаны.
Бабушка была ведущей солисткой Большого театра, мама – Лауреат Госпремии и Народная артистка.
С юных лет Мария знакома с мировыми оперными звездами и элитой русской и зарубежной интеллигенции.
Сама Мария была в труппе «Геликон-оперы» и Мариинского оперного театра.
Особо отмечу - была ведущей в проекте «Романтика романса» на телеканале «Культура».
Я люблю эту передачу - за такие "романтические романсы", да и Мария была великолепна в роли ведущей - романтична, ярка и светла.

Только что смотрел кусок передачи «Судьба человека» с В.Корчевниковым.
Приглашенная – Мария Максакова.
Очень обрадовался – сейчас услышу много интересного – такая яркая жизнь (до последних нескольких лет), знакомство с элитой русской и зарубежной интеллигенции, а бабушка и мама – великие артистки!

...Сидел и слушал – вот сейчас, вот закончит описание этого куска своей жизни и перейдёт к другому – яркому и интересному куску, вот сейчас, вот позже…

Не дождался, увы!
Каждый кусок состоял из негатива, а то и откровенной грязи:
– какой муж был «нехороший человек», прям совсем-совсем нехороший и доооооооооолго говорила об этом!
- какие люди вокруг были тоже нехорошие, прям совсем-совсем нехорошие и долго говорила об этом!
И ничего светлого и радостного о своей жизни, и ничего светлого и памятного о бабушке и маме, и ничего светлого и яркого о тех замечательных людях, с кем общалась долгие годы на сцене и в жизни.

Я понимаю – пошлость и грязь сегодня в тренде.
Но ведь для этого есть т.н. «Ток-шоу» – именно подобного направления.
Так нельзя ли оставить хотя бы пару-тройку телепередач, на которых будут говорить о святом и светлом!?
Спасибо!

P.S. Завтра будет вторая часть. Кто как хочет, а я смотреть не буду.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср июн 30, 2021 08:20

Сегодня только ленивый не ругает сборную России по футболу.
Я не буду - я ленивый!

А можно я похвалю?
Но сборную Украины - сборную братского народа!
Игроки которой боролись даже после того, как истекли последняя минута матча и последняя минута дополнительного времени и победили в компенсированное время второго дополнительного тайма!
«120+1′. Гол! (1:2) Мяч забил Артем Довбик»

Я не советую игрокам нашей сборной играть так же.
Я желаю игрокам нашей сборной играть так, как сыграли они.

Но ведь желать, не значит советовать и уж тем более злорадствовать, не правда ли?!

P.S. «Обережно, двери зачиняются, наступна станция «Рим»
Последний раз редактировалось Идущий1 Ср июн 30, 2021 17:53, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср июн 30, 2021 17:48

Вдогонку...
Изображение
Фото из "Спорт-экспресс" в инете
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб июл 03, 2021 07:44

Вчерашний просмотр матча Бельгия-Италия за полночь.
Италия победила заслуженно, но…

Попытаюсь привести несколько цитат.

В своё время сборная Бельгии заслуженно (хотя и обидно для всех нас!) победила нашу сборную.
Я её зауважал за отвагу и напор, и т.к. за нашу команду далее болеть, увы, нет возможности - переключил свои симпатии на неё.
- Слушай, я должен тебе сказать... Хотя мне это и нелегко. Ты молодец. Я тебя зауважал. Ты меня стукнул по заслугам.
(из к/ф «Служебный роман»)


И вот вчерашний матч со сборной Италии.
Доцца аьлча (коротко говоря) – бельгийцы в этом матче - молодцы!
Но вот что сказать о сборной Италии…
Безусловно, итальянцы победили заслуженно!
– Ты, Доцент, конечно, вор авторитетный… (из к/ф «Джентльмены удачи»)

Выдержали отчаянно-яростный натиск бельгийцев!
Но вот достойно ли выдержали…
- Бельгии не повезло, что Доннарумме и Ди Лоренцо понадобилась медицинская помощь именно тогда, когда уже пошло добавленное время (подозрительное совпадение).
(Из свежего обзора в инете)


Но это ещё ничего – я не считаю этот факт позорным – «на их месте так поступил бы каждый!»
Позорным я считаю следующие факты:
Как они, катаясь по газону, показывали: «Вот здесь болит и еще здесь болит, ой, болит, Айболита сюда!»
Т.е. то, что катались по газону – ничего! Плохо, что показывали где болит!
Вот как-то так…

Ну и кульминация: как Доннарумма, находясь чуть ли не в интимной ситуации с мячом, лобызал сей ненавистный ему объект (ненавистный потому, что ни один вратарь не хочет видеть мяч не только рядом с собой, но даже чтобы он приближался к вратарской площадке!)
Завтра будешь ты негоден,
Ты не тот - тебя уж мало.
Это завтра, а сегодня
Я тебя поцеловала!
Чпок-чпок- чпок- чпок- чпок!
(А.Пугачева. Из песни)


Ну вот и все цитаты на сегодняшний день
Спасибо!

P.S. Прошу болельщиков сборной Италии не швыряться тапками – повторюсь – Италия победила заслуженно!
Последний раз редактировалось Идущий1 Сб июл 03, 2021 09:01, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб июл 03, 2021 09:00

Vdogonku:

В принципе, что болельщикам спорить, команда какой европейской страны круче - ведь сегодня матчи чемпионата Европы выигрывают не европейцы, а…
I was born in Africa! I was born in Africa!
So what so what!
You know that I'm so proud of it!

(Dr. Alban - Born In Africa)

Впрочем, сам я категорически не против этого явления. Вовсе нет!
Просто, на мой дилетантский взгляд, европейская молодёжь разленилась и не хочет надрываться на футбольных полях, тогда как у неё (у них) есть возможность добиться сносного образа жизни более комфортным способом.
Впрочем, не так ли думают и наши игроки (всё же не сдержался и лягнул наших, простите!)
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс июл 11, 2021 20:36

Интересное о гимнах различных стран.
(по материалу газеты «Метро», 07.07.2021.

Гимн этой страны считается самым добрым и безобидным.
Бог, согласно тексту, должен позволить жителям страны «танцевать в счастье».
(Латвия)

А жители этой страны очень любят свой гимн и в стране даже предусмотрен штраф, если его исполняют в переводе.
(Сингапур)

Гимн же этого государства не так уж дружелюбен по отношению к соседям – он призывает сражаться против австрийского орла.
(Италия)

А вот в гимне этой страны довольно много кровожадности: начертанный на скале кровью крест, женщины кровью защищают границы, покой страны куплен кровавой жертвой.
(Норвегия)

В 2012 г. Британское издание «The Telegraph» признало гимн этой страны одним из худших.
Журналистов смутило то, что в гимне вообще нет слов.
(Испания)

Получше дела обстоят с гимном этой страны – в нём аж 6 строк, хотя 1 строка и состоит всего лишь из 1-го слова.
(Япония)

Авторы гимна этой страны наоборот, не мелочились и взяли за гимн поэму из 632 срок.
Однако подсократили его до 24 куплетов (96 строк).
(Греция)

В гимне этого государства люди признают, что у них не очень-то уж красиво, а если приедет иностранец, то вообще скажет: «Ну и страна!»
(Финляндия)

Из гимна этой страны в 2018 г. убрали слово о «…сыновьях».
Строка «истинная любовь во всех твоих сыновьях» давно не нравилась женщинам, и они добились от властей гендерной нейтральности – теперь поётся «во всех нас».
(Канада)

Гимн этой суровой страны самый математически точный – в нём упоминаются все народности, населяющие страну.
А всего их 14.
(Афганистан)
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс фев 13, 2022 10:03

Из книги Нуэль Эммонс М. "Чарльз Мэнсон-подлинная история, рассказанная им самим"

…бомжи, алкоголики и бродяги…
Для большинства людей все эти отщепенцы одинаковы, но я обнаружил между ними разницу.
Бомж - это человек, у которого ничего не осталось, ему может быть настолько лень работать, что он нищенствует.
Алкоголик так подсаживается на выпивку, что становится изгоем. Его заботит лишь спиртное и способ его раздобыть.
Бродяга оказывается на дороге потому, что сам выбирает эту жизнь.

Среди этих людей попадаются честные малые. Они кое-как перебиваются и подрабатывают то там, то сям.
Зато другие идут на все, чтобы обеспечить себе средства к существованию - красть и обманывать для них так же естественно, как дышать.

Заповеди хиппи:
Будь собой, люби себя, но освободись от своего эго.
Не позволяй себе зависеть от материального мира вещей.
Живи сегодняшним днем, забудь день вчерашний и не думай слишком много о будущем.
Все хорошо, что тебе приятно и приносит удовлетворение.
Любовь открыта всем, разделить ее может каждый

Не живи вчерашним днем.
Не верь в то, что, как тебе кажется, принесет день завтрашний, ибо редко все происходит так, как ты ожидаешь.
Не привязывайся к кому бы то ни было слишком сильно, в противном случае ты наверняка будешь страдать.
Если ты хочешь поделиться с другими людьми, расскажи им, что у тебя на душе.
Не прячься за эмоциями и всем тем, что тебе вдолбили другие, например родители.
Выброси из головы материальное, ибо материальные вещи заставляют тебя соревноваться с жадными, упивающимися своей властью свиньями.
Подтирай свою з-цу, делай свое дело и избавляйся от эгоизма.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб мар 05, 2022 14:09

Из книги Адам Кей - Будет больно (записки совр. англ. врача)

В хорошем враче должно быть нечто, чего нельзя вызубрить, чему нельзя дать количественную оценку:
у хорошего врача должны быть большое сердце и раздутая аорта, перекачивающая целое море сострадания и доброты.

Десятилетнего мальчика в срочном порядке необходимо было забрать из отделения неотложной помощи прямо в операционную – у него был разрыв аппендикса.
Колин, обворожительный ординатор, провел настоящий мастер-класс по тому, как нужно вести себя с обеспокоенной матерью.
Он объяснил ей все, что происходит в животике у ее сына, рассказал, что мы собираемся сделать, чтобы ему помочь, сколько на это уйдет времени и когда ему можно будет отправиться домой.
Я постарался уяснить его подход. Необходимо сообщить ровно столько, сколько нужно – чтобы она была в курсе происходящего, но без лишних деталей, – и при этом избегать злоупотребления медицинским жаргоном, причем не звучать снисходительно.
Самое же главное – это вести себя профессионально и быть добрым
.
С каждой секундой черты ее лица разглаживаются, и я прямо чувствую, как тревога покидает ее, словно какой-то злой дух.
Ребенка пора отвозить наверх, так что Колин кивает его маме и говорит: «Как насчет поцелуя перед операцией?»
Она наклоняется и чмокает Колина в щеку. Свет ее очей укатывают прочь – его щека так и осталась сухой.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб мар 05, 2022 15:57

Из книги Эли Визель - Ночь. Рассвет. Несчастный случай

«Счастливчик, - подумал я. - Он хоть плакать может.
Если человек заплакал, то он знает, что когда-нибудь перестанет плакать».

Человек ненавидит своею врага, потому что он ненавидит свою ненависть.
Он говорит себе: «Этот тип - мой враг, он заставил меня ненавидеть. Я ненавижу его не за то, что он мой враг и не за то, что он ненавидит меня, а за то, что он заставляет меня ненавидеть».
- Джон Доусон сделал меня убийцей, - сказал я себе. - Он сделал меня убийцей Джона Доусона и заслуживает моей ненависти. Если бы не он, я бы все равно мог стать убийцей, но я бы не был убийцей Джона Доусона.
Да, я спустился в подвал чтобы дать пищу моей ненависти. Казалось, что это несложно. Армии и правительства там, наверху, отлично умеют вызывать ненависть. С помощью речей, кинофильмов и прочей пропаганды создается образ врага, в котором он предстает воплощением зла, символом страданий, извечным источником жестокости и несправедливости. «Способ абсолютно надежен», - подумал я, готовясь использовать его против моей жертвы.
Я попытался. «Все враги одинаковы, - подумал я. - Каждый из них отвечает за преступления, совершенные остальными. У них разные лица, но одинаковые руки, руки, которые отрезают моим друзьям языки и пальцы».
(хотите знать кто такой Джон Доусон - прочитайте книгу)

Он настойчиво объяснял мне, что всякий вопрос обладает смыслом, не содержащимся в ответе.
«Человек поднимается к Богу, задавая Ему вопросы», — любил он повторять. «Это и есть истинный диалог. Человек спрашивает Бога, а Бог отвечает. Но мы не понимаем Его ответов. Потому что они приходят из глубины души, и там они до самой смерти.
Ты найдешь правильные ответы, Элиэзер, только в самом себе».

Я спросил его: «Моше, а почему ты молишься?»
«Я молюсь Богу внутри себя, чтобы он дал мне силы задавать правильные вопросы».

- Взгляни, как открывается небо, - сказал я.
Она запрокинула голову и посмотрела в вышину. Именно в этот миг небо начало открываться. Сначала медленно, словно сметенные невидимым ветром, звезды уходили в сторону от зенита, одна вправо, другая влево, пока посреди небес не образовалось пустое пространство; ослепительно синее, оно постепенно приобретало глубину и очертания.
Пока мы шли, я рассказал ей легенду о том, почему открывается небо. Когда я был маленьким, старый учитель говорил мне, что иногда по ночам небо открывается, чтобы пропустить молитвы несчастных детей.
Одной такой ночью мальчик, у которого умирал отец, сказал Богу: «Боже, я еще слишком мал и не умею молиться. Но прошу Тебя, исцели моего больного отца».
Господь выполнил его просьбу, но сам мальчик превратился в молитву и был взят на небо.
Учитель говорил, что с тех пор Господь временами является нам в обличье ребенка.
- Вот почему я люблю смотреть в небеса именно в этот момент, — сказал я Катрин. - Я надеюсь увидеть ребенка.
Но ты сама видела - там ничего нет. Ребенок был только в сказке.
Тогда, впервые за весь вечер, Катрин заговорила.
- Бедный мальчик! - воскликнула она, - бедный мальчик!

- Куда ведет страдание? - нервно спросила Катлин. - Разве не к святости?
- Нет! - заорал я.
- Те, кто утверждают это - лжепророки, - сказал я.
Я едва сдерживался, чтобы не закричать, не перебудить весь дом, а также мертвых, которые ждали снаружи, среди снежных вихрей.
- Страдание выставляет напоказ самое низкое, самое подлое, что есть в человеке, - продолжал я. - В страдании существует грань, переступив которую, ты становишься скотиной: ты продаешь свою душу - и хуже того, души своих товарищей - за кусок хлеба, за каплю тепла, за минуту забвения, за сон. Святыми становятся те, кто умирает раньше. Остальные, пережившие свою судьбу, не осмеливаются больше глядеть на себя в зеркало, они боятся увидеть свою внутреннюю суть: чудовище, издевающееся над несчастными женщинами и мертвыми святыми.

Поначалу я с трудом привыкал к мысли о том, что я жив. Я считал себя мертвым. Я не мог есть, читать, плакать: я представлял себя мертвым. Я думал, что я мертв, и мне только снится, что я жив. Я знал, что я больше не существую, что мое истинное Я осталось там, что мое нынешнее «Я» не имеет ничего общего с тем другим, настоящим. Я походил на сброшенную змеиную кожу.

понял бы трагическую судьбу уцелевших, тех, кто вернулся, живых мертвецов (вернувшихся из фашистского концлагеря). Нужно присмотреться к ним внимательнее. Их внешность сбивает с толку, они обманщики. Они выглядят так же, как окружающие. Они едят, смеются, любят. Они жаждут славы, денег, любви. Совсем, как другие люди. Но это неправда, они притворяются, иногда сами того не подозревая. Человек, который видел то, что видели они, не может быть таким, как другие. Он не может смеяться, любить, молиться, торговаться, страдать, развлекаться и забывать… Совсем, как другие люди.
Нужно присмотреться к ним внимательнее, когда они проходят мимо невинно выглядящей дымовой трубы или подносят ко рту кусок хлеба. Что-то в них наводит дрожь и заставляет опускать глаза. Эти люди — калеки, они сохранили ноги и глаза, но утратили волю и вкус к жизни. То, что они видели, раньше или позже даст о себе знать. И тогда мир ужаснется и не осмелится смотреть этим искалеченным душам в глаза.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт мар 11, 2022 17:04

Из книги Мишель Обама - Моя история

Мама придерживалась определенного типа воспитания, который сейчас кажется мне гениальным и практически не поддающимся воспроизведению, – невозмутимый, нейтральный дзен.
Мамы одних моих друзей все их взлеты и падения воспринимали как свои собственные, а у других родители слишком погрузились в собственные переживания, чтобы вообще присутствовать в жизни детей.
Моя же мама была уравновешенной. Она не спешила судить или вмешиваться, наблюдая за сменой наших настроений, – просто оставалась доброжелательным свидетелем всех мучений и триумфов нашего дня.
Когда все было плохо, она выдавала небольшую порцию сожаления.
Когда все было прекрасно, она давала понять, что рада, но никогда не переусердствовала, чтобы мы не делали ее радость своей целью.

Если она давала советы, то только жесткие и прагматичные.
«Тебе не обязательно любить свою учительницу, – сказала она мне, когда я пришла из школы и разразилась жалобами. – Но она знает математику, а математика тебе нужна. Сфокусируйся на ней и игнорируй все остальное».

Она всегда любила нас с Крейгом, но никогда не контролировала. Ее целью было подтолкнуть нас к выходу в мир.
«Я не воспитываю детей, – говорила она нам. – Я воспитываю взрослых».

Они с папой обычно скорее рекомендовали, чем устанавливали правила. В подростковом возрасте у нас не было комендантского часа. Вместо этого родители спрашивали: «Как думаешь, во сколько ты скорее всего будешь дома?» И потом полагались на наше слово.

Примечание:
Мишель Робинсон (девичья фамилия) окончила Принстонский университет и Юридическую школу Гарвардского университета, после окончания успешно работала в юридической фирме.
Крейг Робинсон (брат Мишель, старше на 2 года) был отличником и успешным членом баскетбольных команд во всех учебных заведениях, в которых учился.
Также окончил Принстонский университет.
Последний раз редактировалось Идущий1 Пт мар 11, 2022 17:17, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт мар 11, 2022 17:13

Из книги Мишель Обама - Моя история (окончание)

Я никогда не интересовалась, каково моей маме было чувствовать себя домохозяйкой, я не спрашивала у нее, нравилось ли ей замужем. Я воспринимала союз родителей как должное. Это простой и неизменный факт, вокруг которого строились наши четыре жизни.
Много лет спустя мама расскажет, как каждую весну, стоило воздуху в Чикаго чуть прогреться, она развлекала себя мыслями о расставании с отцом.
Я не знаю, всерьез ли она об этом думала. И не знаю, как долго: час, день или весь сезон. Но тем не менее это была ее фантазия, она казалась правильным и, возможно, даже придающим сил почти ритуалом.

Сейчас я понимаю, что даже счастливый брак может обернуться испытанием. Это всегда контракт, он требует продлевания снова и снова, даже в молчании, приватно, в одиночку.
Вряд ли мама когда-нибудь озвучивала свои сомнения и недовольства отцу или впускала его в ту альтернативную жизнь, о которой мечтала. Представляла ли она себя на тропическом острове? С другим мужчиной, в другом доме? С угловым офисом вместо двоих детей?
Я не знаю и, хотя могла бы спросить об этом у мамы, которой сейчас за восемьдесят, не думаю, что это важно.

Если вы никогда не проводили зиму в Чикаго, позвольте мне ее описать. Сто дней ты живешь под серо-стальным небом, которое захлопывается над городом, словно крышка. С озера дует холодный, колючий ветер. Снег падает десятками разных способов: тяжелыми комьями ночью и боковыми шквалами днем, деморализующим ледяным дождем и сказочной лавиной пуха. Лед, уйма льда покрывает коркой улицы и стекла так, что их приходится скоблить. Скоблят со звуком шик-шик-шик – шарканье наполняет город каждое утро, когда люди пытаются очистить свои машины, чтобы поехать на работу. Ваших соседей совершенно не узнать под слоями одежды, все ходят, не поднимая лиц, пытаясь избежать ветра.
Снегоуборочные машины грохочут по улицам, собирая белый снег в грязные кучи, пока не оставят вокруг себя ни единого девственно-чистого квадратика.

И вдруг что-то происходит. Медленное возвращение на круги своя. Оно может начаться как слабое, едва уловимое появление влаги в воздухе или почти незаметное поднятие крышки неба. Ты чувствуешь, сперва только в сердце, что зима подходит к концу. Сначала не веришь этому, но потом понимаешь, что была права. Ведь выходит солнце, на деревьях набухают маленькие почки, а соседи наконец снимают тяжелые пальто. И, может быть, с этим свежим воздухом в мыслях утром ты решаешь открыть все окна в доме, чтобы вымыть стекла и протереть подоконники.
Уборка дает тебе возможность подумать, спросить себя: не упустила ли ты возможности стать другой, выбрав этого мужчину, этот дом и этих детей.
Может быть, ты даже проводишь весь день, выдумывая все новые и новые способы жить, прежде чем наконец вернуть окна на место и вылить остатки Pine-Sol (моющий порошок) в раковину.
Может быть, после этого к тебе возвращается уверенность: да, это все-таки весна.
И тогда ты в очередной раз решаешь остаться.


Примечание: брак родителей Мишель был успешным.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт мар 17, 2022 14:59

Екатерина Рощина.
«Вечерняя Москва» №44-2022 (29074)


…Почему в первую очередь начинают раскупать гречку?
Я не понимаю, откуда растут ноги у этой традиции.
Гречку, вообще-то, мало кто любит. Знаю, что её уважают диабетики лечебная, мало калорий, все такое. Все остальные кривятся.
Фу, опять гречка, не надо, давайте макарошки! Картофельное пюре. Рис с овощами.

Подождите, гречка знает свое время, и она умеет ждать.
Очередной кризис, и снова самый резкий рост цен — на гречку! Именно ее закупают, именно она выросла в цене в три раза.
Почему? Не понимаю.
Почему—гречка? У нас ее урожай. С гречкой, именно с ней, все в порядке. Россия — производитель гречки. Нам её есть—не съесть.

...Гречка — скрепы. Без неё никуда.
Пусть будет, просто будет, даже—сечка. Даже пусть в ней потом разведется моль.
Но гречка зачем-то нам нужна, хоть её мало кто любит.
Последний раз редактировалось Идущий1 Пн май 23, 2022 09:33, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт мар 17, 2022 15:18

Не в обиду!

Выросшая на блюдах-изысках журналистка-москвичка не понимает, почему мы-провинциалы, не избалованные Рисом_с_овощами (у нас или рис, или овощи!) чуть-что хватаем гречку!
Потому что она сестрица братцу-хлебушку и сестрице-картошечке! И также нами любима и нам дорога и ценна!

Только братец-хлебушек нам бывал нужОн ежедневно и в немереных количествах (кто из нас не съедал уголок буханки - свежей, ароматнейшей сухой корочки! - покуда донесешь до дому!)
Только сестрица-картошечка нами бывала часто потребляема – особенно «когда с сольцой ее намять!»
А сестрица-греченька у нас бывала только по праздникам - и в самом любимейшем виде как гарнир к сестрице-котлете! (Да ещё и с подливочкоЙ! Абалдет!)

Да, мы-провинциалы седни также, подобно столичным гурманам, позволяем себе рис_с_овощами (в т.ч. и импортными корейскими) - чё уж там прибедняться!

Но гречку не трожь!
Ни словом!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн мар 21, 2022 10:40

Примечание (ненужное):
«Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем, -
Когда с сольцой ее намять.»

В.Высоцкий

Рецепт из инета (как намять картошку):
«Сначала сливаю всю воду, кладу приправу, какая нравится моей семье: понемногу красного и черного перчика, «Галину бланку» для аромата, сливочного масла 2-3 ложки - мну, наливаю молока - мну, затем кладу сырое яйцо - мну...
Получается ровное, без комочков, обалденно вкусное пюре!»

(А сольцо добавляется ранее +:[smilie=smilik (6).gif] )

«Схо́дня» - микрорайон города Химки Московской области к северо-западу от Москвы на реке Сходне.
Высоцкий, как известно, не жил на Соколе: «Да нет, живу не возле «Сокола», но на «Соколе» бывал наверняка и не раз.
«Сокол» - один из самых престижных районов на севере столицы – чего стоит «генеральский дом» (Ленинградский пр-т, 72к1), в котором проживало 6 Маршалов Советского Союза; 362 генерала; 39 Героев Советского Союза.
А из «Сокола» до «Сходни» всего час езды.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн мар 21, 2022 10:49

Из книги Дэвид Гудис - "Медвежатник"

Джеральд всегда утверждал, что воровство не какое-то особое, исключительное дело, что каждое животное, включая человека, является преступником и каждое движение в жизни - это часть обширного процесса, сотканного из преступлений.
Какой закон может контролировать потребность находить пищу и отправлять ее в желудок?
Никакой закон не может изменить практику естественного отбора.
Согласно Джеральду, основой жизни является не что иное, как это занятие: отобрать вещь и убраться с вещью.
Рыбы крадут икру у других рыб. Птицы грабят гнезда других птиц. Среди горилл самый умный вор становится царем племени.
Среди людей принцессы, короли и магнаты - это просто удачливые воры.
Все - воры, и чем больше у них власти, тем больше они способны себе нахапать.

Джеральд говорил, что, несмотря на повсеместные грязь, обман и коррупцию, человек может жить в этом мире и гордиться собой.
Для того чтобы гордиться собой истинное значение имеет только одна вещь: подлинное благородство.
Если человек решает стать грабителем, и он становится грабителем, и совершает ограбление гладко и красиво, с осторожностью и артистизмом, и уходит с награбленным, тогда он честный человек.
И если в ограблении участвуют помощники, с ними следует обходиться честно, и в отношениях со скупщиками краденого следует соблюдать все договоренности.

Существуют различные категории грабителей, так же как есть различные категории банкиров, мясников, сапожников, терапевтов.
Не существует такой вещи, как просто ограбление.
Существуют взломщики-ученые и взломщики-сорвиголовы.
И конечно, существуют беззаконные сукины дети, которые не остановятся, пока дело не кончится электрическим стулом или пулей.
Но самое главное, что следует помнить - надо быть хорошим взломщиком, работать чисто и аккуратно и гордиться собой.
Черт побери, надо быть благородным взломщиком!
Это главная вещь - быть честным и благородным, единственная вещь, о которой следует думать.
И если у человека ее нет, то нет особого смысла продолжать жить дальше.
Ведь тогда в жизни остаются лишь чувственные удовольствия, которые не длятся долго и всегда сопровождаются унылым знанием того, что вскоре этому придет конец.
Последний раз редактировалось Идущий1 Чт апр 21, 2022 02:43, всего редактировалось 3 раз(а).
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн мар 21, 2022 10:53

P.S. Вот так вот! А мы говорим, что так не говорим!
- Ах, мы так не говорим?
- Тогда строго между нами: "Зато так думали и не раз! Признаемся?"
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн мар 21, 2022 11:30

Уважаемые Админы!

Я тут подумал на досуге:
Если вы установите мне лимит – я буду его придерживаться! +:[smilie=smilik (17).gif]
Если же нет – тогда извините и портьте себе зрение на здоровье! +:[smilie=smilik (14).gif]

P.S.Впрочем, в результате вашего преступного попустительства, сам я уже дошел до +2, однако, как говорится - нет предела совершенству! +:[smilie=smilik (12).gif]
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс апр 10, 2022 10:21

Иванъ Лукашъ «Голое поле. Книга о Голлиполи. 1921 г.»

Когда уголья будут гаснуть,
ты тронь их щипцами, ударь по обгорелым черным головням –
и ринутся и запляшут искры,
а ты сядь ближе, наклонись к жару и слушай шепот огня.
Сядь ближе, наклонись так, чтобы тихий багрянец озарил твое лицо
и слушай шепот огня.
Слушай...


Тридцатитысячный белогвардейский корпус, эвакуировавшись из Крыма, высадился на побережье Черного моря у города Галлиполи.
Командовал генерал А.П.Кутепов – герой 1-й мировой войны.
Из его 1-го Приказа по корпусу в Галлиполи:
«Для поддержания на должной высоте доброго имени и славы русского офицера и солдата, что особенно необходимо на чужой земле, приказываю начальникам тщательно и точно следить за выполнением всех требований дисциплины.»

Результат:
Русских нищих, русских воров и грабителей в Галлиполи нет. За 9 месяцев галлиполийского сидения был всего 1 грабеж, да 2 кражи. Старый русский юрист, знаток законов и преступлений человеческих, Кузьмин-Караваев, всё удивлялся, что за год армейской стоянки не было ни одного преступления против женской чести. И что русская армия единственная, где нет солдата, обидевшего женщину...
Старый турок, Мухмед-Али:
- Я старый аскер. Когда ваш гранд дук князь Микола ходил Стамбул брать - я аскер был. Потом француз стоял. Англез стоял. Рус нет вор, рус нет кулак. Рус хорош, кардаш, рус, как мулла.»

Есть десяток своих журналов. Писаны все они тщательно на машинке, бережно вклеены на страницы акварели и карандашные рисунки. Как-то интимны все эти "Лучи", "Лепты артиллеристов", "Сергиевцы", "Развей горе - в голом поле".
Журналы полны робких молодых, воспоминаний, интимных и грустных историй о молодой любви, добродушных карикатур на голодовку и дисциплину.

Курсы языков, гимназия, народный университет, библиотеки и почти каждый вечер там идут тихие собрания, - и в городе, где примостился русский гарнизонный театр и в лагерях, где поставлены свои холщовые театральные балаганы…

Галлиполи звучит....
Вечером слышны плавные вздохи медных труб. Такие плавные и такие трепетные вздохи. Если вслушаться, станет тихо звучать печаль, потому что медные трубы поют старые русские вальсы, поют старые увертюры русских опер.
Волна вечерней молитвы, звучащая печаль меди, и огни, огни в темной воде....

В гарнизонном театре идет "На бойком месте", а может быть "Нора" или "Потонувший колокол".

В самом светлом зальце Галлиполи, в греческом клубе, где горят газовые лампы, дает концерт Корниловский или Алексеевский полк. Во всех полках свои хоры, свои струнные оркестры.

В сарае, в центральной библиотеке, где днем, за длинными дощатыми столами шелестели страницами завсегдатаи - вечером выступает художественная студия.
Играет лысый, высокий скрипач. За ним маленький Яковлев, ласково гримасничая, поет щуплым тенорком песенку о консервах, о галлиполийском Хаз-Булате, загнавшем коня и кинжал за две лиры, о галлиполийских буднях, о Губе, фасоли, слухах...
Темный сарай горячо и глубоко грохочет сдержанным смехом. На шатких венских стульях, в первых рядах, Кутепов и его жена.

А на узенькой эстрадке уже выстроился белый хор. Здесь все белые, все в ослепительных щегольских рубахах.
Свечи снизу освещают лица и отсветы их блистают в широко раскрытых темных глазах. Точно слезы остановились в глазах у певцов.
Поют "Часового". Темный сарай затихает, ровно вздохнув с первым вздохом Корниловской солдатской песни.
Стоит на часах часовой. Он устал, он голоден, он один, но он не опустит винтовку, не уйдет он с поста. „Слышишь ли ночь"? И отвечает ночь глубоким дыханием: „Слышу".

В Галлиполи не говорят о голоде и не хотят признаться, что голодают и если спросить их, они ответят:
- Да, конечно голодновато, а главное уж очень однообразно...
Они подсмеиваются над голодом.
Ходит даже песенка:
Под знойным небом Галлиполи,
Где лагери белеют в поле,
Распухли люди от фасоли
.
А когда в Галлиполи ходили слухи, что пайка давать не будут, все как-то повеселели и любопытничали:
- Вот интересно, что же из этого выйдет?

Они шагнули и через голод…
И когда в Галлиполи услышали, что голодает Россия, когда запрыгали телеграммы о миллионных толпах, сдвинутых голодом с Поволжья, точно по уговору, по всем полкам и батареям порешили без разговоров отдать свой однодневный галлиполийский паек голодной России её русские белые лагери.


Здесь учатся на курсах иностранных языков, в народном университете, в школах, в гимназии, в библиотеке. Учатся, переписывая учебники, по одной тетрадке. Учатся запоем.
Был уже выпуск молодых офицеров; в гимназии экзаменуют старшие классы, тысячи прослушали народный университет, сотни с отчаянным российским "аканьем" и "оканьем", но очень уверенно и живо, болтают теперь в лагерях по-французски и по-английски.

В Галлиполи до 6 000 студентов.
В Галлиполи до 20 000 молодых крестьянских ребят, вчерашних русских фабричных парней, вчерашних гимназистов и конторщиков.
В Галлиполи несет монашеский подвиг русская молодежь.
Где осталась еще такая сияющая духом русская молодежь, обрекшая себя крови и подвигу, ушедшая на замкнутый чистый послух в белый монастырь Галлиполи?..

P.S. И чем же закончилось это «галлиполийское сидение»?
Прочитайте книгу и узнаете.
И восхититесь!

Потому что…
Потому что велик человек!
Когда он стоек!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср апр 20, 2022 18:57

Из книги Гомельский Анатолий - Вечный экзамен.
(в нижеприведенных отрывках речь идет о 60-х гг прошлого столетия)

Вспоминается встреча сборной СССР в Уругвае с командой «Пеньяроль».
На 30‑й минуте второго тайма при явном преимуществе нашей команды уругвайская звезда баскетбола Моглия столкнулся с советским игроком Модестом Паулаускасом под кольцом и оказался на полу. Поднявшись, Моглия бросился на своего молодого обидчика, но, увидев боксерскую стойку, которую принял Модест, развел руками и обратился к трибунам.
Зрители словно этого и ждали. Они смяли полицию и полезли на поле защищать своего кумира.
Ну а полиция, окружив нас двойным кольцом, отбиваясь дубинками, вместе с нами отступала к раздевалке.
Пробравшись в раздевалку, мы провели за ее железной дверью около двух часов, пока полиция наводила порядок.
Затем игра возобновилась.

А разве можно забыть матч, проигранный в Буэнос-Айресе сборной Аргентины, которая была намного слабее нашей команды
Зрители закидали нас яйцами, гнилыми яблоками, помидорами.
Аргентинский судья, проводивший тот злополучный матч, явно забыл о приличиях. Судейская трель раздавалась почти всякий раз, когда мячом овладевали наши ребята. На сей раз судье помогали и секретари, сидевшие у судейского стола. И получилось так, что за пять минут до конца второго тайма у нас на поле осталось всего два игрока. Редчайший случай! Но когда на площадке остаются два игрока, команде автоматически засчитывается поражение!
Вот так аргентинцы и выиграли.

PS: горячо болели, однако...
NB: А книгу рекомендую, т.к. она чрезвычайно интересна и не только любителям баскетбола.
Оглавление:
О спорте вообще и о баскетболе в частности.
Умей владеть собой.
Великаны и малыши (здесь и об Увайсе Ахтаеве)
Баскетбол покоряет Европу.
Баскетбольная Америка (здесь и тема "Цирковой аттракцион "Гарлем Глобтроттерс").
Кто ты, тренер?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт май 03, 2022 21:02

Анатолий Гомельский – Вечный экзамен
(пятидесятые годы прошлого века)

"Наш «семейный» баскетбол начался с моей тещи Нины Яковлевны Журавлевой, одной из лучших защитниц команды Ленинграда довоенных лет, игрока сборной команды страны. Она играла в ленинградском «Спартаке» и после войны. Играла неплохо. Причем вместе с дочерью Ольгой в одной команде, в одной стартовой пятерке.
Наверное, это был единственный случай, когда мать и дочь вместе играли в одной команде.
«Мама, дай мне пас, мама, не водись», - часто можно было услышать возгласы Ольги.

Оставила добрый след в нашем баскетболе и дочь.
Ольга в 16 лет уже играла в сборной команде Ленинграда. В 17 лет ее привлекли в сборную команду страны, а в восемнадцать она стала чемпионом Европы и чемпионом студенческих игр в Берлине.
Ольга была яркой, темпераментной, быстрой, цепкой защитницей, с которой нелегко было справиться даже лучшим нападающим нашей страны. Она обладала хорошей техникой, отличной реакцией, баскетбольным кругозором и точной красивой передачей.

Интересно, что спартаковскую команду, в которой играли мать и дочь, я тренировал с 1947 по 1952 год, будучи мужем Ольги. Как видите, налицо семейственность в баскетболе.

Центровой игрок Боб Ланиер (США), которого сейчас прочат в наследники Рассела, Чемберлена и других знаменитых центров Америки, носит кеды шестидесятого размера.
При росте 211 сантиметров это довольно много. Ведь наш Янис Круминьш, рост которого 218 сантиметров, носил кеды всего пятьдесят четвертого размера!
Билл Рассел, который сейчас часто комментирует баскетбольные матчи, впервые увидев баскетбольную обувь Ланиера, высказался по этому поводу так:
«Ланиер не чистит свои баскетбольные ботинки, а отсылает их в автомобильную мойку, так как вычистить такую громадную обувь самостоятельно просто невозможно».
Последний раз редактировалось Идущий1 Пн май 23, 2022 09:31, всего редактировалось 3 раз(а).
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн май 23, 2022 09:30

Я читаю постоянно – в метро, в автобусе, перед сном и сразу после сна.
Я уже поменял несколько ридеров - не выдерживают нарузки! А один даже разбил, заснув, читая и уронив его уголком на пол.
И с тех пор к моему дивану придвинут стул – ридер из моих заснувших рук вываливается на него.
Я не засыпаю – мой организм вырубается резко, подобно свету в доме, когда выбивает пакетник.

Я читаю все подряд, все, что попадётся в руки:
Вертинский Александр – Дорогой длинною…
Долгополов Н. – Легендарные разведчики (Служба внешн. разведки СССР и РФ)
Казаринов О. – Неизвестные лики войны (Воен. тайны ХХ века)
Арнхильд Лаувенг – Завтра я всегда бывала львом… (канд. психол. наук, а до того с 17 и до 26 лет -пациентка психбольницы)
Невзоров Александр – Искусство оскорблять (подлая книга о мерзости)
Смыслов О. – Плен. Жизнь и смерть в немецких лагерях.
Джордж Фридман - Следующие 100 лет. Прогноз событий XXI века... (проверим, кто доживет)
Чарльз Чаплин – Моя биография.

И я всегда ставлю автоматические закладки – благо, сейчас не надо держать под рукой карандаш, чтобы выделять текст в книге, а когда книга толстая, то и вкладывать в книгу полоски бумаги, чтобы на ней отмечать номера страниц (никогда не загибал уголки листов).
Я знаю – ставить закладки – пустое занятие – я ведь уже никогда не вернусь к раз прочитанной книге (у меня никогда не бывало свободного времени по жизни, а сейчас его нет и для самой жизни!)
Да и кто, когда меня не станет, с трепетом возьмет в руки, оставшиеся от меня книги, чтобы с благоговением посмотреть, штожитаковамудрава он там нашел - в той или иной книге!!!!
Ведь я никак не Песталоцци! (не знаю кто это, но по тому, что в инете есть ЕГО ФОТО, видимо, наш современник +:[smilie=smilik (7).gif] )

Так вот, если все же такое случится, и кто-то откроет какую-либо из моих книг, то пусть это будет:
Кора Кармак – Сделай это (женский роман, из тех «карманных», в мягких переплетах, серия из 4-х книг)
Наконец-то почитаю без постоянных перерывов на закладки (подумал я, открывая 1-ю, совершенно не собираясь читать 2-ю, 3-ю и 4-ю) – ведь что «закладочного» может быть в легком чтиве, типа женского романа? Не правда ли!
Но вот, опять не повезло, даже с легким чтивом – накидал массу закладок.
Почитайте, может и вы накидаете закладки для себя….

Легкого вам чтения!
И чтобы поменьше закладок (нам вечно недосуг, а после нас кому они будут интересны! Не правда ли...)
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср июн 29, 2022 11:21

Андрей Малахов исправился…
Да, да, тот самый Малахов, который на своей вечерней передаче «копался в грязном белье» разных знаменитостей, а также совсем не знаменитостей!
И вот теперь его эта самая изменившаяся передача называется «Песни от всей души».
Анонс:
«В гостях у Андрея Малахова за одним большим столом соберутся его новые герои:
таланты-самородки, кому есть, чем гордиться и поразить страну.
В теплой дружеской обстановке они расскажут о своих мечтах, семьях, детях, бабушках и дедушках.
А в перерывах между душевными разговорами герои исполнят любимые народные песни и известные хиты»


Признаться, я с удовольствием смотрю эту передачу (когда бывает время на это), и нет-нет, да приходит мысль:
«Хоть бы он какого-нибудь горца из нашего Северного Кавказа пригласил!
Неужели перевелись в наших горах певцы с беркутиными носами и орлиными песнями!?»

И вот, наконец-то, радость – на передачу приехал горец из соседней с нами республики:
Его село находится в самых-самых высоких горах, а его дом в самом-самом высоком месте в этом селе!
Правда, немного смутило, что горец не очень-то и смахивает на горца – ни тебе кинжала на поясе, ни черкески, а уж о косматой папахе и широкой бурке я вообще молчу….
Однако, не спешу разочаровываться – ведь сейчас польётся танцевальная мелодия, певец воскликнет «Асса!» и орлом взлетит над эстрадой!
Ну и текст у его песни, разумеется, будет приблизительно такой:
В горном ауле, там, где в июле снега,
По небу ходят рядом с тобой облака.
Там даже месяц лично с тобою знаком,
Там без меня ты по небу ходишь пешком.


Ну, или нечто подобное:
Застыли вершины в молчании строгом,
Ручей устремился к ручью.
По горным дорогам, по горным дорогам…


Накинул товарищ мой бурку на плечи
И скачет на быстром коне…

Ну и тому подобное!

Но, что это? Что я слышу, о чём поёт этот парень, неужели с тех пор, как я некоторое время назад предательски покинул родные горы, в них всё так переменилось!?
Вот, послушайте!
И опечальтесь… Вместе со мной…

Ай яй яй девушки танцуйте давай девушки
Ши-на-най ши-на-най девушки
Кайф кайф кайф от души
Кайфовать хочу кайфовать
Наши ночами реальный
У меня круг криминальный
Я очень устал моральный
Кайф кайф кайф от души
Кайфовать хочу кайфовать

Тянь тянь черный роза
Черный роза доза
У меня сладкий глюкоза
Кайф кайф кайф от души
Кайфовать хочу кайфовать
Мы кавказцы любим вас
Поднимайте бокал за вас
Кайф кайф кайф от души
Кайфовать хочу кайфовать


P.S. Единственное утешение – нос у горца был настоящий горский…
Длинный и с горбинкой!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб авг 06, 2022 03:04

Где-то за полночь.

Проснулся оттого, что комары кусаются нещадно..
В руки, ноги, даже за ушами и пр...

Особенно умилил "настойчивец" - ужалил в стопу, под пятку!
Через грубую "столетнюю" кожу пятки, истоптанную многочасовыми пешими походами.
Вот что значит истинный ценитель прекрасного - понял, что и под грубой и толстой кожей в истоптанной пятке, может находиться "изячная", тонкая душа...
Спасибо, комар, за то, что " изячно " тонко польстил!

P.S. Пойду досыпать...
А комариные укусы...
Штоли жизнь нас не кусала ещё больнее во сто крат!?
Так что - что нам комариные укусы!
Тем более - в подошву пятки!
Даже приятно!
Не правда ли!?
Последний раз редактировалось Идущий1 Сб авг 06, 2022 05:52, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб авг 06, 2022 05:47

Вдогонку:
Какую глупость я написал перед этим:
Эта комариха (ведь кусают только самки) не душу мою "изячную" привечала в вышеописанной многолетней пятке, а просто занималась рутинной работой по обеспечению своих каждодневных нужд.

P.S. А все-таки:
"В наших жилах кровь, а не водица", - как сказал Поэт.
Добавим, скромно: а у некоторых - в т.ч. и в пятках.

Вывод:
Не СтОпайте, где попало!
А участок неотразимой необходимости просто проходите на носках!
Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб авг 06, 2022 05:56

Вдогонку:
... комарам!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

Пред.След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18