FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Кто из нас и как тоскует по Грозному…

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Кто из нас и как тоскует по Грозному…

СообщениеИдущий1 Чт ноя 01, 2018 13:48

Из книги Эйслер Б – Дождь для Джона Рейна
…Я вспомнил стихотворение Басё, бродячего барда, которое тронуло меня, когда мама впервые прочла его во время моего первого посещения города. Она взяла меня за руку, когда мы стояли на высокой террасе храма Киёмидзу, глядя на распростершийся под нами тихий город. Мама вдруг поразила меня, с акцентом продекламировав по-японски:
Kyou nite mo kyou natsukashiya… И в Киото я тоскую по Киото…
Однако смысл стихотворения, некогда наполненного невосполнимой тоской, изменился.
Как и сам город, оно сейчас звучит горькой иронией.


Вопросы:
- как прозвучал смысл фразы: «И в Грозном я тоскую по Грозному» для тех из вас, кто был в послевоенном Грозном?
- как для остальных прозвучал бы смысл фразы: «И в Грозном я тоскую по Грозному», окажись вы сию минуту в Грозном?
Спасибо!

P.S. А потом я напишу о том, как я сам, живя в Грозном, тоскую по Грозному.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт ноя 01, 2018 13:56

Ну а это для затравки:

Из книги Готорна Н - Мраморный фавн
Они решили вернуться на родную землю, ведь когда слишком долго живешь на чужбине, годы кажутся пустыми.
Но, вернувшись, обнаруживаешь, что воздух уже не так бодрит, а центр сосредоточения жизни переместился туда, где мы так долго считали себя временными гостями.
Так между двумя странами теряется родина...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИнна-я Пн ноя 12, 2018 16:56

Когда я вернулась на родину, я не сразу поняла, что она уже давно не моя. И не родина.
Когда я попыталась вернуть то, что когда-то называлось счастьем, поняла, что искала его не там, где оно обитало.

4 часа раннего августовского утра. Ни единой живой души. Оглушительно тихо. Даже сердце стучит шепотом, через раз. Огромный мир умещается на детской ладони, если поднести ее близко к глазам. А уж счастье… Вполне уместится в дальнем уголке сердца у пылающего камина, поджав под себя ноги в заштопанных вязанных носках и укутавшись в плюшевый плед. Почему то сердцу всегда хочется кутаться в теплый плед, пропитанный чужими судьбами, как запахами. Даже в жаркий день оно мечтает о глубокой норе, куда можно забиться от внешнего мира, клацающего зубами за твоей спиной. И притвориться мертвым. Настолько, чтобы никто и не думал зариться на его жалкие останки… Даже изголодавшийся дикий зверь.

Интересно, хоть кто-нибудь замечал хроническую простуженность моего сердца? Возможно, она не была такой очевидной… А возможно, никому не было до нее никакого дела. Во всяком случае, всю свою сознательную жизнь я воспринимала болезнь, как состояние нормы. Ну, уродилась такой, бывает… Принцев на всех не хватит, чтобы каждой - принцессой рождаться.

Сейчас таких мест не найдешь, куда можно прийти примерить хрустальные туфельки из бабушкиного сундука, достать из кроличьей норы спрятанные сокровища сердца – вот же они, переливаются в руках никому не нужные, несметные… Зачем вам мягкая мебель за 120 тыс., вам все равно ею никого не удивить. Даже инфальтильных миллионеров, не говоря о соломонах разных мастей, чьи копи до сих пор никому не дают покоя.
И это было счастье! Знать о своем богатстве.

Прошло полжизни. Довоенное сменилось послевоенным, потом новейшим и, наконец, логическим завершением строительства духовного коммунизма – разрухой. Возвращаешься к старым могилам, а там – небоскребы. Откапываешь дедов клад, а там – от истлевшего счастья даже носков не осталось… Может, копал не там? Вроде там… Может, не было никакого клада. Вроде было…

Эх, Семен Семеныч… Ты же маскировку забыл снять, вот оно и не узнало тебя, просочилось сквозь пальцы, твое богатство.
Тоска – это же не компас, который укажет тебе нужное направление. Тоска – это яд, отравляющий тебя безболезненно, так, что ты даже не понимаешь, что умираешь. Правильный диагноз – единственное, что еще может вырвать тебя из объятий вечного сна, в который ты погружаешься. Ладно бы еще сон был хороший, а то ведь - кошмар на улице вязов.

К чему я все это? Нет никакого смысла в тоске. Даже намека.
Пока ты самоистязаешься, корабли в мечту снимаются с якоря. Будешь махать им в след? Не забудь только, что они никогда не возвращаются. И что еще есть надежда догнать их…

+:[smilie=smilik (6).gif]
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИдущий1 Вт ноя 20, 2018 00:47

Инна-я писал(а):укутавшись в плюшевый плед. Почему то сердцу всегда хочется кутаться в теплый плед,

Мне так нравится спать под плюшевым покрывалом! Никакая перина не сравнится в ним!
Соперничает шерстяное одеяло - из старых, советских. Но не сравнится, нет.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт ноя 20, 2018 00:51

Больше я ничего не напишу здесь сегодня - я буду не думать - нет - буду переживать.
Отпереживаю - поговорим.
Спокойной ночи!

P.S. Хотя, что там - и до утра недалеко!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт ноя 27, 2018 22:20

Я здесь, рядом.
Просто некоторые вещи очень занимают мое время. А заходить и черкать пару-тройку строк я не умею, увы.
Но я здесь.

Ларамца,
А...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт ноя 29, 2018 10:06

Идущий1 писал(а):Больше я ничего не напишу здесь сегодня - я буду не думать - нет - буду переживать.
Отпереживаю - поговорим.

Мне пока не хватает сил не только чтобы что-то написать на этой теме, но даже впустить эту тему в себя.
А пока я буду ходить там, где могу что-то выпустить из себя, чтобы освободить место (как память на телефоне)
Спасибо за понимание!
Ларамца,
А...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт дек 07, 2018 11:03

Инна-я писал(а):Интересно, хоть кто-нибудь замечал хроническую простуженность моего сердца? Возможно, она не была такой очевидной… А возможно, никому не было до нее никакого дела.

Просто люди проявляют деликатность (возможно, напрасную - я не знаю точно!),
просто люди не решаются вторгаться в чьи-то искренние эмоции (возможно, из боязни насыпать соль на рану)
просто люди проявляют осторожность (возможно, по принципу "не навреди").
Однако нередко люди просто черствы, равнодушны, брезгливы, злы, злорадны, завистливы... и потому просто проходят мимо!

И, человек, открывающий свои чувства публике всегда должен быть готов, что встретит:
- в лучшем случае - непонимание или равнодушие...
- в худшем случае - злорадство и издевку!

Но ведь - открывание души миру: умение открывать душу миру, наличие силы открывать душу миру и потому открывание своей души миру - разве в самом ПРОЦЕССЕ открывания души миру и не кроется одновременно с болью и лекарство к этой боли?!
Мне кажется, процесс открывания души миру - единственный процесс на свете, в котором сосуществуют и боль, и лекарство одновременно!

Извини, если я ошибаюсь, если я бестактен и нелеп в своих суждениях.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Идущий1 Пт дек 07, 2018 11:28, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт дек 07, 2018 11:05

Инна-я писал(а):Когда я вернулась на родину, я не сразу поняла, что она уже давно не моя. И не родина.

А вот я живу безвылазно на родине и круглые сутки - наяву и во снах, и как голодный волк непрестанно рыщу в поисках родины!
Безрезультатных...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт дек 07, 2018 11:18

Инна-я писал(а):Когда я попыталась вернуть то, что когда-то называлось счастьем, поняла, что искала его не там, где оно обитало

Мне кажется, счастье не перманентно, мне кажется, нет возможности завить себе счастье, как химическую завивку и спать в нем (в счастье), и есть в нем, и ходить в нем на базар или в супермаркет!
Мне кажется, счастье приходит на мгновение (и в самом лучшем случает на "сто часов счастья" по Цветаевой), оно приходит и уходит, вернее - не уходит, а всего лишь удаляется на время и снова возвращается! Возвращается снова, ведь возвращается же, снова и снова, вновь и вновь! Оно не устает возвращаться! Не устает приходить! И оно такое перманентное в своем возвращении - куда там твоя химическая завивка!
Оно постоянно в своем возвращении, оно просто НЕИЗБЕЖНО в своем возвращении!
И надо всё время помнить об этом его постоянстве и напрочь забыть о его другом постоянстве - постоянстве его ухода!
Я желаю тебе - искренне и от всей души - не возвращения счастья, нет, зачем мне желать тебе возвращения счастья, если оно И ТАК ВЕРНЕТСЯ к тебе, само вернется!
Я же желаю тебе просто набраться сил, не физических - душевных!, чтобы ждать его - СЧАСТЬЕ!
Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт дек 07, 2018 11:23

Инна-я писал(а):Почему то сердцу всегда хочется кутаться в теплый плед, пропитанный чужими судьбами, как запахами.

Всевышний! Как же ты гениальна! Как же ты пишешь!
Откуда и как ты все это берешь?!
Но ведь и я пользуюсь теми же буквами, что и ты!
И я ведь умею складывать эти буквы в слова и строки, вот, посмотри: "Мама мыла раму", или вот еще: "Мама мыла Милу"
Но как же ТЫ складываешь их?

И что же с ними делаешь ТЫ!!!
Последний раз редактировалось Идущий1 Пт дек 07, 2018 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт дек 07, 2018 11:24

И сегодня больше ни слова!
Ибо к чему пустые потуги?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИнна-я Пт дек 14, 2018 14:36

Идущий1 писал(а):И, человек, открывающий свои чувства публике всегда должен быть готов, что встретит:
- в лучшем случае - непонимание или равнодушие...
- в худшем случае - злорадство и издевку!


еще возможно:
- момент истины.
Я никогда ни к чему не бываю готова. Думаю, что это – некая генетическая аномалия, потому что, как правило, готовность к реакции непредсказуемого внешнего на полушопотом внутреннее заложена в нашем инстинкте самосохранения. Но я, видимо, слабое звено в общем процессе эволюции. )))

Идущий1 писал(а):Извини, если я ошибаюсь


Ошибки – это наши сокровища, которые, к сожалению, нельзя передать по наследству. Но без них невозможно родиться человеком. Скотиной – может быть, человеком – вряд ли. Поэтому не извиняйся, цени. ))

Идущий1 писал(а):Безрезультатных...


В том то и дело, что безрезультатных. Когда я поняла безрезультатность своих поисков, я успокоилась. А то, что мы воспринимаем спокойно, больше не управляет нами. Открою свой ключевой пин-код - я ненавижу, когда не владею собой.
Увы, или, к счастью – в разные моменты эта особенность по-разному меня определяет. Я просто замыкаюсь в своем понятном мире и изменить это бывает уже невозможно. Однако, люди тоже по-разному интерпретируют внешние следствия моих внутренних причин. Кто-то воспринимает их за слабость, кто-то – за отсталость, кто-то – за издевку.
Никто так и не понял, где у меня кнопка управления… Хотя даже деньги предлагали.
Можно отнять у человека все, что имеет цену в этом мире, но как отнять то, над чем не властен… Какие уж тут кнопки.

Однажды я поняла, что не хочу упустить свой единственный шанс, и достичь результата любой (в пределах моей компетенции) ценой. Пусть даже ценой целой жизни. Не того, к которому нас добровольно-принудительно склоняют. И не фарисейского, который слабого делает презренным, а мудрого – одноклеточным. Хочу результата, который не будет управлять мной, как марионеткой (или кто-то еще не понял, что управление – кодовое слово этой жизни???), но который сделает мою жизнь осмысленной, НЕСМОТРЯ на соответствие или противоположность желаемого и действительного. Когда я его нашла, реальность стала очевидной – все мы родом из «Шоу Трумена» или «Града обреченного». И что? Продолжать дальше существовать в этих декорациях? Нет, маразм – не мой диагноз.

Идущий1 писал(а):Я же желаю тебе просто набраться сил, не физических - душевных!, чтобы ждать его - СЧАСТЬЕ!


О счастье скажу коротко – оно есть. Оно существует. Но ждать его… Для меня это – непозволительная роскошь. Каждый день без него – это срок в Алькатрасе в тысячу лет. У меня нет лишних тысячи лет жизни. Поэтому я к нему иду, глаза в глаза, не моргая.

Идущий1 писал(а):Всевышний! Как же ты гениальна!


Ты не прав. Я просто шариковая ручка, которая записывает то, что ей диктуют. ))))
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИдущий1 Вс янв 13, 2019 05:42

Что произошло в новом году – я разучился выставлять множественные комменты.
Попробую так: цитата, с которой начинается короткий диспут выделенная курсивом

1. Идущий1:
И, человек, открывающий свои чувства публике всегда должен быть готов, что встретит:
- в лучшем случае - непонимание или равнодушие...
- в худшем случае - злорадство и издевку!


Инна-я:
еще возможно:
- момент истины.

Идущий1:
Я говорил о возможных негативных последствиях и о том, чтобы человек в этом случае не разочаровывался.
А позитивных последствий, конечно же, великое множество!


2. Идущий1:
Я же желаю тебе просто набраться сил, не физических - душевных!, чтобы ждать его - СЧАСТЬЕ!

Инна-я:
О счастье скажу коротко – оно есть. Оно существует. Но ждать его…

Идущий1:
Я выразился недостаточно точно - вместо "чтобы ждать его - СЧАСТЬЕ!", надо было сказать что-то, типа, ПРОдержаться до тех пор, пока оно подойдёт...


3. Инна-я:
…Но ждать его (счастье)…
Для меня это – непозволительная роскошь. Каждый день без него – это срок в Алькатрасе в тысячу лет. У меня нет лишних тысячи лет жизни
.

Идущий1
Иногда возникает необходимость ПРОдержаться дольше...


4. Инна-я:
Поэтому я к нему (к счастью) иду, глаза в глаза, не моргая.

Идущий1
Не представляю себе это.
А не напугаешь?!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс янв 13, 2019 06:22

Инна-я
Однажды я поняла, что не хочу упустить свой единственный шанс, и достичь результата любой (в пределах моей компетенции) ценой. Пусть даже ценой целой жизни.

Идущий1:
Может быть не "ценой целой жизни", а "в процессе всей своей жизни"...
Как-то так...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс янв 13, 2019 06:31

Инна-я
Никто так и не понял, где у меня кнопка управления…

Идущий1:
В наше время этим, увы, никто не занимается.
К примеру, я сам перманентно в состоянии расстроенного рояля, у которого, насколько мне помнится, что-то около 88 клавиш.
Из них одних черных (помню точно) 36!
Куда нам до целой кнопки управления, когда со своими простенькими клавишами не разобраться...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс янв 13, 2019 06:37

Вдогонку:
Всё же, надеюсь - я ошибаюсь - ну не может ведь быть, чтобы у всех рояли были расстроены!
Ведь есть же настройщики!

P.S. Что же касается лично меня - у меня даже не рояль - скромненькое пианино.
Оно пострадало в результате действий, имевших целью его более надежное сохранение - ты понимаешь о чем я...
И мне нравится, что оно звучит как-то не так, как-то по-особенному...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн янв 21, 2019 10:57

Инна-я писал(а):Тоска – это яд, отравляющий тебя безболезненно, так, что ты даже не понимаешь, что умираешь.

Ах, если бы безболезненно...
Разве в мире есть что-либо менее болезненнее, чем тоска...

Мне кажется, тоска по Родине - по домам и по людям твоей Родины - самая страшная тоска на свете!
Но не та тоска по Родине - когда ты далеко от нее, или даже когда ты в заключении и ждешь окончания длительного срока.
Ведь из любого далека можно приехать, и самый длительный срок все же когда-то заканчивается.

А что делать, если ты территориально на Родине, а Родина уже не та, не твоя - и дома не те, и люди не те!
И ты в состоянии перманентного ужаса от этого, понимаешь - куда ни поедешь и как долго ни будешь ждать – не доедешь и не дождёшься!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

Кто из нас и как тоскует по Грозному…

СообщениеТаня Гроттер Пн янв 21, 2019 23:05

Идущий1 писал(а):
Инна-я писал(а):Когда я вернулась на родину, я не сразу поняла, что она уже давно не моя. И не родина.

А вот я живу безвылазно на родине и круглые сутки - наяву и во снах, и как голодный волк непрестанно рыщу в поисках родины!
Безрезультатных...

Из моего старого, посвященного тебе.

Грозненскому другу.
Твоя ностальгия больнее -
Живешь на руинах былого.
И ищешь, от грусти шалея,
Хоть имя, хоть песню, хоть слово...
Творят виртуальные замки
Изгнанники и эмигранты,
И вместе - как будто бы снова
И память, и песня, и слово...

2012
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеИнна-я Вс янв 27, 2019 18:15

Идущий1 писал(а):Не представляю себе это.
А не напугаешь?!

Зачет. )))
Идущий1 писал(а):Может быть не "ценой целой жизни", а "в процессе всей своей жизни"...

Ну не стоит сглаживать острые вещи. Ценой, ценой. Двух мнений быть не может .
Идущий1 писал(а):В наше время этим, увы, никто не занимается.

Еще как. Только в других масштабах.
Идущий1 писал(а):А что делать, если ты территориально на Родине, а Родина уже не та, не твоя - и дома не те, и люди не те!

Может быть, найти свою настоящую родину? Но могут случиться сюрпризы - найдешь, посмотришь, и... верните меня обратно.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИдущий1 Ср фев 20, 2019 22:49

Я никуда не ушел.
Просто, я пока не могу сюда приходить.
Пожалуй - это самое верное объяснение моего отсутствия.

Будем живы - свидимся, спишемся сговоримся...
Ларамца,
А...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср фев 20, 2019 22:51

Идущий1 писал(а):свидимся, спишемся

Уже убегая, подумал:
вот, интересно - свидИмся, но спишЕмся...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср фев 20, 2019 22:51

Удалено - было повторение предыдущего сообщения - инет глючит
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт мар 19, 2019 23:29

Как летит время - прошел уже месяц с моего предыдущего появления здесь!
За это время в моей жизни произошёл кардинальный поворот! Даже, можно сказать - переворот!
Я сейчас занят необыкновенно! Но, буду забегать при первой же возможности.
Спасибо всем, кто сюда заходит - пусть даже и не пишет ничего.

P.S. Этот Форум не единственный в инете, можно и в другом месте общаться. Но я прихожу сюда не с этой целью (вижу и Инна_я взяла тайм-аут) - просто я чувствую за собой или на себе некую ответственность.
Не очень давно в инете промелькнула инфа о японском солдате, который много лет после окончания Второй мировой войны не выходил из джунглей, считая себя ответственным.
Возможно, мое чувство ответственности так же нелепо, как и чувство ответственности его...
Но кто может утверждать наверняка, что владеет истиной?!
Я - нет!
Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт мар 19, 2019 23:42

Таня Гроттер писал(а):И вместе - как будто бы снова
И память, и песня, и слово...

Спасибо, Наталья Ивановна!
Я всё помню! И ваши пейзажи помню - такой был релакс! Я Вам как-нибудь пришлю нечто подобное и Вы удивитесь - карельские пейзажи, оказывается, встречаются и совсем даже не близко к Карелии!

...Говорят, что время лечит. Но мое выздоровление что-то затянулось...
И еще я думаю - к боли просто привыкаешь...
Когда кто-то говорил нечто подобное - я возмущался, типа, как можно привыкнуть к боли!
Просто, в этом случае, по-видимому наш организм изыскивает какие-то свои внутренние резервы и спасает нас от разрушения.
Я уже привык жить в этом состоянии - я и раньше_всегда жил одиноко - сам в себе, а сейчас это усилилось, и я постепенно как-бы обволакиваюсь каким-то коконом.
P.S. "А кому сейчас легко?" - любит при каждом уместном и неуместном случае говорить один мой знакомый.
А, действительно, кому сейчас легко?!
Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron