FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Мы живем свою жизнь (разные разности)

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Мы живем свою жизнь (разные разности)

СообщениеИдущий1 Вс авг 12, 2018 22:00

Народ, предлагаю тему, в которой мы можем всё, что нам интересно:
- рассказывать памятные случаи
- приводить памятные цитаты
- делиться мыслями обо всём и ни о чём
- в общем - никаких ограничений полёту фантазии
Попробуем?!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс авг 12, 2018 22:09

"Мы живем свою жизнь, делаем то, что делаем, а потом спим – все довольно просто на самом деле.
Одни прыгают из окна, или топятся, или принимают снотворное; другие – такое бывает несколько чаще – гибнут в результате несчастных случаев; и, наконец, большинство, подавляющее большинство из нас медленно пожирается какой-нибудь болезнью или – если очень повезет – самим временем.
А в качестве утешения нам дается час там, час тут, когда, вопреки всем обстоятельствам и недобрым предчувствиям, наша жизнь раскрывается и дарит нам все, о чем мы мечтали, но каждый, кроме разве что маленьких детей (а может быть, и они не исключение), знает, что за этими часами обязательно придут другие, гораздо более горькие и суровые."
Майкл Каннингем. Часы

И всё же, ради этих "час там, час тут, когда .... наша жизнь раскрывается и дарит нам все, о чем мы мечтали" и стоит жить!
И ради этого терпеть и последующие часы "другие, гораздо более горькие и суровые"
Не правда ли?!

И вообще, нам ведь и запоминаются радости только в этих самых часах - не в сутках, не в неделях. В часах и минутах...
Помните: "Сто часов счастья!!!"
Последний раз редактировалось Идущий1 Вс авг 12, 2018 22:10, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс авг 12, 2018 22:09

Сто часов счастья...
Разве этого мало?

Я его, как песок золотой,
намывала,
собирала любовно, неутомимо,
по крупице, по капле,
по искре, по блестке,
создавала его из тумана и дыма,
принимала в подарок
от каждой звезды и березки...
Сколько дней проводила
за счастьем в погоне
на продрогшем перроне,
в гремящем вагоне,
в час отлета его настигала
на аэродроме,
обнимала его, согревала
в нетопленном доме.
Ворожила над ним, колдовала...
Случалось, бывало,
что из горького горя
я счастье свое добывала.
Это зря говорится,
что надо счастливой родиться.
Нужно только, чтоб сердце
не стыдилось над счастьем трудиться,
чтобы не было сердце
лениво, спесиво,
чтоб за малую малость
оно говорило "спасибо".

Сто часов счастья,
чистейшего, без обмана.
Сто часов счастья!
Разве этого мало?

В Тушнова
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт авг 23, 2018 07:21

В моём ридере (читалке) всего 5 закладок, но зато есть карманчик для листка бумаги (жаль - нет патрона для ручки или карандаша).
И когда, в читаемой мною книге, более пяти интересных мыслей, я достаю из патрона в кармане сумочки карандаш, из карманчика в ридере листок бумаги и записываю номера страниц с выделенными интересными мыслями.
И, пассажиры, сидящие вокруг и около, видя мои манипуляции с листком и карандашом над текстом "Пятидесяти оттенков серого", полагают, наверное: "Интеллигент несчастный! Выучили вас на свою голову! Даже в общественном транспорте занят научной деятельностью!"

Джанет Фитч «Белый олеандр».
"Мне нравилось, когда мать вот так лепила меня. Наверное, и глина в руках умелого гончара бывает счастлива"
А вот ещё:
"Разве цепям не стыдно за своих узников?"
Вам понравились мысли? Мне тоже!

"И я старалась не портить все просьбами, не надоедать ей своими мыслями. Мне приходилось слышать, как девочки требуют новую одежду и жалуются, что их матери невкусно готовят. Я всегда поражалась. Неужели они не понимают, что тянут матерей к земле?
Разве цепям не стыдно за своих узников?
Но как я завидовала тому, что их матери сидят рядом с ними перед сном и спрашивают, о чем они думают. Моя мать не проявляла ко мне даже малейшего любопытства.
Я часто думала: кем она меня считает — собакой, которую можно привязать у двери магазина, попугаем на плече?"


Правда, печальная участь у этой бедной девочке и ей подобным...
Я где-то прочитал такую мысль, что дети, которыми пренебрегали их родители, повзрослев, больше любят их, чем дети, выросшие в любви и заботе родителей.
Первые помнили каждую малюсенькую радость от родителей т.к. получили их мало и каждая из них была необыкновенно драгоценна!
Вторые получили радостей в избытке, считали их получение в порядке вещей и их души не питали благодарности родителям за эти радости.
(Из-за формата Поста приходится писать кратко - прошу прощения за схематичность и рубленые фразы!)

"Одно слово - мужчины, — сказала она. - Какими бы ни были безобразными и противными, каждый о себе воображает невесть что."
Ну что, пацаны - рассмеёмся иронично, просто отмахнёмся...
А, может, задумаемся...

И вот - шедевр!
"Я закрыла глаза, чтобы лучше рассмотреть..."

И, вспоминается:
"Мужчина, не обольщайся, когда Женщина закрывает глаза в момент поцелуя.
Заглянуть бы в женские глаза - когда они закрыты"

Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт авг 23, 2018 07:34

Ну и коль мы заговорили о поцелуе:

"Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме «You’re in the Army Now» («Ты сейчас в армии», 1940 год), что занимает 4% всей продолжительности фильма."

"Перед тем, как найти свою Елену Прекрасную, тебе, Иванушка, придется перецеловать еще много лягушек."

"Невозможно поцеловать девушку неожиданно, но можно поцеловать ее быстрее, чем она ожидает."

"Поцелуй придумал мужчина, так как не нашел другого способа закрыть женщине рот."

"Когда двоих сближаются уста,
Плетут венок у алой розы рта
Вино и мед, желанье и покорность,
Огонь и вихрь, порыв и красота.
(А. Аррани)"


Ну и последнее по списку, но первое по значению:
...И, став на цыпочки, она поцеловала его свысока.(Г. Ландау)

Из Рунета
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб авг 25, 2018 22:36

Федор Углов «Сердце хирурга» - прочитал с восторгом.

Фёдор Григорьевич Углов, советский и российский хирург, доктор медицинских наук, профессор, академик. Множество наград, лауреат Ленинской премии.

Родился в глухой деревне в Иркутской области. Прожил 103 года.
В студенческие годы перенёс брюшной и сыпной тиф с осложнениями, сепсис, длительное время находился без сознания на грани жизни и смерти. Выжил только благодаря стараниям однокурсницы, взявшей (несмотря на имевшегося маленького ребёнка) его к себе на попечение и ставшей впоследствии его женой.

Достижения в хирургии: одним из первых в стране успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе, средостении, при портальной гипертензии, аденоме поджелудочной железы, при заболеваниях легких, врождённых и приобретённых пороках сердца, аневризме аорты.
Автор многих изобретений в медицине.
Уникальная хирургическая техника – высокая оценка многих известных хирургов мира.

На заре его профессиональной деятельности: ленинградский профессор А. М. Заблудовский, услышав о хирургических отчётах Углова, в 30-е годы: «Это всё выдумки барона Мюнхгаузена».
Позднее, изучив операции, проведённые Угловым, Заблудовский изменил своё мнение.
Позже:
- американский кардиохирург Майкл Эллис ДеБейки: «Профессор Углов - ваше национальное достояние. Он двинул хирургию так же высоко, как вы двинули покорение космоса.»
- председатель горкомитета С.-Петербурга по здравоохранению профессор Юрий Щербук: «Академик Углов остаётся в памяти как незаурядная, исторических масштабов личность, мы преклонялись, равнялись на хирурга Божией милостью.»

Всю жизнь вёл борьбу за трезвость: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и Правительство, активно выступал, рассказывал о действии спиртного и табачного дыма на важнейшие внутренние органы - мозг, сердце, лёгкие, органы ЖКТ- приводя многочисленные примеры собственной врачебной практики.
К наркотикам, помимо алкоголя и табака, Углов относил и рок-музыку.

Продление жизни и достижения здоровья - рекомендации
1.Люби Родину. И защищай её. Безродные долго не живут.
2.Люби свою семью. Умей отвечать за неё.
3.Люби работу. И физическую тоже.
4.Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби своё тело, щади его.
5.Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
6.Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
7.Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!
8.Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
9.Не бойся вовремя пойти к врачу.
10.Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки и телевизионной рекламы.
11.Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
12.Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.

После окончания мединститута работал у себя на родине в селе. Брался за любые операции и любое лечение, т.к. больным, проживающим в захолустье, помощи ждать было неоткуда, кроме как от него.
Однако:
Всю жизнь, даже будучи профессионалом высочайшего класса следовал жизненному принципу:
«Мало подготовки – много операции. Много подготовки – мало операции».
Т. е. чем дольше и тщательнее готовишь даже самую маленькую/легкую операцию, тем удачнее и скорее она пройдет и чем меньше и, легче ты готовишься даже к самой маленькой/легкой операции, тем дольше она затянется, т.к. возникают непредвиденные (не предусмотренные заранее!!!) ситуации и операция продлевается, а то и зачастую заканчивается трагически.
Ф. Углов готовился к каждой операции самым тщательным образом: изучал все по данной болезни и по данной операции: спец. литературу, сообщения в медицинских журналах (работал с оригинальными документами на английском, немецком, итальянском языках), много часов проводил в опытах над животными, вместе со своей операционной командой проводил эту самую операцию предварительно несколько раз в анатомическом театре и мн., мн. др.


Вот ради того, чтобы рассказать об его чувстве ответственности, как специалиста, я и привел эту инфу.
Никаких параллелей с сегодняшним днем и сегодняшними специалистами и никаких укоров последним.

Просто – урок нам всем, чем бы мы ни занимались.
Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс авг 26, 2018 13:04

Помните:

Можешь на любовь не ответить,
Не пускать даже в сны,
Но еще остались на свете
Колдуны, колдуны!

Я тебя давно опоила
Колдовскою травой,
Никуда не денешься,
Влюбишься и женишься,
Все равно ты будешь мой!


Я вот тут подумал: если она его уже "ДАВНО опоила колдовскою травой", а он всё еще не женился и даже не влюбился...
Может она его чем-то не тем опоила? [smilie=1 (30).gif] +:[smilie=smilik (14).gif] +:[smilie=smilik (8).gif]

P.S. Отец был мной чрезвычайно уважаем (прошу прощения за нескладное предложение - просто я не смог слово "я" поставить перед словом "отец") и я всегда внимательно прислушивался к его советам, а также все свои желания (тем более - сомнительные!) всегда проверял на его возможную реакцию.
Так вот - один из его советов, как не попасться в женские-"коварные!!!" силки гласил:
"1. Принимая от женщины еду (что бы это ни было!), всегда предполагай, что у неё может быть на уме приворожить тебя.
Как ты об этом подумаешь - её приворот потеряет свою силу.
2. От еды , предлагаемой тебе женщиной, всегда тайком отрывай крохотный кусочек и выбрасывай его - это нейтрализует её козни"

P.P.S. К сожалению ли, к счастью ли... Но именно этот самый совет в самый неподходящий (или, наоборот, подходящий?) момент напрочь запутывался в моих перманентно путаных мыслях... [smilie=1 (32).gif]
И я...[smilie=1 (21).gif]
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс авг 26, 2018 13:18

P.P.P.S. Ну и коль мы заговорили о песнях...

(Жизнь пронеслась, как сверкающий бал,
Только я на него не попал...)


Жди, к одинокой луне облака
Возвращаются издалека,
И я знаю, как долог их путь.
Жди и, дождавшись, поймёшь, наконец,
Что зашло в приоткрытую дверь
Только танго разбитых сердец.

Я бросаюсь в ночь, чтобы тебя догнать
И сказать тебе о том, что можно всё вернуть
И что, даже если поздно - это ещё не конец.
Но навстречу летят только брызги льда,
И вот уж кажется мне, что я бегу не туда,
И я кружу в кругу переплетённых колец,
Ведь это танго - танго разбитых сердец.

Я бросаюсь в ночь, чтобы тебя догнать,
Но понимаю, что стою и не могу бежать,
Я понимаю, что сегодня уже было вчера.
И я уже не тот, кто был с тобою знаком,
Я всё то, что получил, поделю пополам
И отошлю туда, где ветер носит по волнам
Танго, танго, это танго, танго.

Жизнь пронеслась, как сверкающий бал,
Только я на него не попал,
Ты же знаешь, как я тебя ждал.
Но смыли волны песчаный дворец,
И звучит на пустом берегу
Только танго разбитых сердец.


В.Леонтьев
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс авг 26, 2018 13:39

P.P.P.P.S.
Жизнь пронеслась, как сверкающий бал,
Только я на него не попал...


И это не зависть к тем, чья жизнь прошла "в сверкающих балах", и не сожаление о том, что моя жизнь не прошла в этим самых "сверкающих балах"!...
Объективно говоря, я не был по жизни сибаритом и для меня эта фраза звучит всего лишь, как красивая метафора.

Сам же я не был любителем кружить головы девушкам, более того и чаще всего служил лишь манишкой для их "разочарованных" слёз.
И я даже на обыкновенные танцы в Домах культуры не ходил, не был любителем "синкъерамаш" (вайнахские вечеринки)...

А если более глубже - эта формула означает всего лишь, что в моей жизни могло бы случиться больше радостей...
Вот и всё!

Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт сен 11, 2018 12:12

Роботэм М – Подозреваемый (очередная книга из моего ридера)

1. "Теперь я знаю ответ, но так напуган, что забыл вопрос." - просто прикольно. +:[smilie=smilik (6).gif]
А может и нет! А может и вовсе не прикольно, а печально и очень! Как знать... +:[smilie=smilik (13).gif]

2. "Мы женаты шестнадцать лет, и, когда люди спрашивают меня, почему я стал психологом, я говорю: «Из-за Джулианы (жены). Я хотел узнать, о чем она думает на самом деле».
Не сработало. Я до сих пор понятия об этом не имею."

Согласен! И мне кажутся нелепыми и смешными советы в инете, типа, "Как понять женщину" и пр.
Конечно, там всё написано в очень увлекательной форме, там всё просто, ясно и понятно - кто спорит!
Но вот попробуй эти советы применить на практике [smilie=1 (27).gif]
А вообще, мне кажется всё же есть действенный способ - и он один-единственный, и не ищите других: [smilie=1 (20).gif] [smilie=1 (25).gif]

3.
"– Почему женщины влюбляются в мужчин, а потом пытаются переделать их?
– Потому что мужчины нуждаются в помощи, – ответила она так, как будто это общеизвестная истина.
– Но если я стану тем, кем ты хочешь меня видеть, я уже не буду собой.
Она закатила глаза и ничего не сказала, но с тех пор стала менее колючей."

Заметили, какие слова я подчеркнул!
Автор лукавит: чтобы женщина НЕ нашла что сказать в обсуждении этого самого главного-глобального-важного (на женский взгляд) вопроса?! +:[smilie=smilik (7).gif]
Да ладно!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт сен 13, 2018 19:08

Мне грустно, потому что я тебя люблю,
И знаю: молодость цветущую твою
Не пощадит молвы коварное гоненье.
За каждый светлый день иль сладкое мгновенье
Слезами и тоской заплатишь ты судьбе.
Мне грустно... потому что весело тебе.

М. Лермонтов

Вот, скажите, пожалуйста - как из этого можно сделать романс, по окончании которого в зале раздаются возгласы "Браво!"
А Даргомыжский А.С. - смог!

Меня всегда удивляли композиторы, которые брались из четверостишия сделать романс, а также певцы, которые брались подобные романсы исполнять!
И потому я, при каждом удобном случае, пытался слушать подобные вещи.
Не потому, что я разбираюсь в романсах или в их исполнителях, а просто, во мне всё ещё "безвылазно" сидит простой чеченский пацан, выросший в условиях, в которых звучали не классические романсы, а блатные песенки.
И во мне всегда живёт тоска по высокому искусству!
Мне кажется - в них сокрыто что-то необычайное, волшебное...
Мне кажется - если я проникну в их суть, если я пойму их посыл - в мою жизнь войдёт что-то необыкновенное, что-то яркое, что-то светлое...
И я снова и снова слушаю классические произведения, и я снова и снова не понимаю их...
Но я снова и снова чувствую их: радуюсь в них (вместе с сними) и грущу в них (вместе с ними)...

А вот эти самые блатные песенки я очень люблю - люблю их ностальгической любовью, люблю их трагизм и вызываемую этим трагизмом грусть...
А грусть я люблю очень-очень!

Но классические вещи...
Повторюсь - я не понимаю их, т.к. не обучен им (я жил не в то время и не в том месте где им обучали), да (к стыду своему) я и сам не изучал их.
Но я люблю классические вещи, и я люблю их такой же любовью, как и блатные песенки - просто сердцем и душой - не разбираясь в них, не зная, что это такое.
А особенно я люблю короткие классические произведения-романсы:

В те дни, когда уж нет надежд,
А есть одно воспоминанье,
Веселье чуждо наших вежд,
И легче на груди страданье

М. Лермонтов

Не позабудь меня в твоем уединеньи,
В час грусти, милая, припомни обо мне;
Скажи: теперь и он тоскует в отдаленьи
И мысленно летит к родимой стороне.
Не позабудь меня!

Не позабудь меня, развеселясь с друзьями,
Подруге истинной шепни: его здесь нет!
Но некогда и он резвился вместе с нами
И страстно мне твердил: с тобой милее свет!
Не позабудь меня!..

Е. Баратынский

А вот это, согласитесь, ярчайший образец блатной песни - в ней зашкаливает грусть! В ней ярчайший пример сюжета блатной песни - он далеко, грустит по ней и просит ее не забывать его!

А вот на стихи А.С. Пушкина:
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живёт;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдёт;
Что пройдёт, то будет мило
.

Это, конечно же, не подойдет блатному репертуару - здесь явно демонстрируется радужная перспектива: День веселья, верь, настанет

А вот это нам подойдет:
Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим
.


Хотя, тут конечно же посыл посильнее, чем в нашем блатном репертуаре.
А, впрочем, и у нас есть нечто подобное:
...Знаю пойдём мы дорогами разными,
Счастье своё ты на танцах найдёшь.
А я пойду той тропинкой нехоженной,
Где ты меня никогда не найдёшь
.

Из блатной песни детства

В общем, народ, извиняйте за мое хамство в отношении классиков - нагородил я здесь Бог весть что!
Однако редактировать не буду - это же всего лишь мои чувства, а не научный доклад.
Просто слушал сейчас по телику романс: "Мне грустно, потому что я тебя люблю"
и стало так грустно...

Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт сен 25, 2018 15:39

Нередко мы читаем о свадебных платьях на миллион и роскошных свадьбах с участием этих самых "миллионных" платьев.
Некоторые считают это знамением нашего времени.
Однако и в старину любили шиковать, устраивая своим дочерям роскошные свадьбы и роскошные свадебные подарки!

"Отец Деваки по имени Девака, который очень любил свою дочь, дал за ней богатое приданое и подарил молодым сотни украшенных золотом колесниц.
Все приданое, которое дал за дочерью Девака, составляло четыреста слонов, украшенных золотыми гирляндами, пятнадцать тысяч богато убранных лошадей и тысячу восемьсот колесниц.
Он также послал вместе с дочерью двести красивых девушек. Согласно брачным обычаям кшатриев, до сих пор сохранившимся в Индии, когда кшатрий женится, вместе с невестой в его дом направляются несколько десятков ее молодых подруг.
Девушки, сопровождающие невесту, называются прислужницами, но на самом деле они – подруги новобрачной."

Прабхупада Ш - Кришна

Не уверен, что всё это действительно было подарено, но размах очевиден!
Вот только не сказано, принесло ли всё это счастье невесте...
Последний раз редактировалось Идущий1 Вт сен 25, 2018 15:49, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт сен 25, 2018 15:49

И ещё о подарках - только не свадебных а на рождение сына:

"Глядя на новорожденного, Васудева (отец ребенка) был так счастлив, что ему хотелось отдать в дар брахманам тысячи коров.
По ведическим обычаям, когда во дворце царя отмечается какое-нибудь радостное событие, царь раздает щедрые пожертвования. В это время брахманам и мудрецам дарят коров, на которых надевают золотые украшения.
Васудева тоже хотел раздать пожертвования, чтобы отпраздновать рождение мальчика, но не мог, поскольку находился в тюрьме.
Тогда он мысленно подарил брахманам тысячи коров."


Ну а чтобы ребёнок вырос здоровым и успешным, его близкие совершили над ним такой интересный обряд (кстати, почему бы и современным родителям не взять это на вооружение?!):

"Они несколько раз обошли вокруг ребенка, обмахивая Его кисточкой коровьего хвоста, затем омыли Его коровьей мочой и обсыпали пылью, поднятой копытами коров. Все это делалось для того, чтобы уберечь маленького Кришну от опасностей и несчастий в будущем. Этот обряд подтверждает, какую важную роль играют коровы в жизни семьи, человеческого общества.
В знак того, что корова имеет особое значение для жизни человека, мальчика обмазали коровьим навозом, омыли коровьей мочой и обсыпали пылью, поднятой копытами коров."


Это сейчас собака - друг человека!
А когда-то корова была самым-самым его (человека) другом!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт сен 25, 2018 15:59

Безусловно это магическое действо положительно сказалось на развитии ребенка.
Вот каким он и его брат были резвыми, еще когда не ходили, а только ползали:

"Иногда шаловливые мальчуганы заползали в хлев, цеплялись за хвосты телят и поднимались на ноги. Испуганные телята начинали бегать по хлеву, волоча детей по глине и коровьему навозу. Тогда матушка созывали своих подруг и соседок полюбоваться веселым зрелищем. Глядя на детские забавы женщины испытывали неземное блаженство и громко смеялись от удовольствия."

А вот парнишка уже начал ходить:

"Матушка увидела, что стоявшее на плите молоко закипело и полилось через край. Она положила мальчика и подошла к плите. Оставленный матерью, мальчик рассердился, и глаза Его покраснели от гнева. Кусая губы, Он тут же подобрал обломок камня и разбил горшок с маслом, выгреб из него масло и, спрятавшись в укромном месте, стал есть его, притворяясь, что плачет.
В это время матушка, сняв с огня молоко и наведя порядок на плите, вернулась туда, где сбивала масло. Она увидела разбитый горшок для сбивания масла. Так как она не нашла своего малыша, то решила, что разбитый горшок - дело Его рук.
Она улыбнулась, подумав: "Какой смышленый ребенок! Разбил горшок - и убежал, страшась наказания".
Обыскав весь дом, она обнаружила своего сына, сидящего на перевернутой деревянной ступе. Он доставал масло из горшка, подвешенного к потолку, и кормил обезьян."


Подозреваю, впрочем, что не всякая современная мать смогла бы так позитивно отреагировать на подобные шалости своего чада.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт сен 25, 2018 16:07

А это просто без комментариев.
И заранее благодарен читателям за согласие отнестись с уважением к Священной Особе, о которой пойдет речь ниже:

"Во время пребывания Кришны на Земле у Него было 16 108 жен, и каждая из них жила в отдельном мраморном дворце, украшенном драгоценными камнями. Комнаты в них были обставлены мебелью из слоновой кости и золота, и они буквально утопали в роскоши. Все это очень ярко описано в «Шримад-Бхагаватам». За всю историю человеческого общества не найдется человека, у которого было бы шестнадцать тысяч жен или шестнадцать тысяч дворцов.
Причем Кришна не навещал в один день одну жену, а в другой день - другую. Он одновременно находился во всех дворцах. Это означает, что Он распространил Себя в 16 108 форм."

Прабхупада Ш – Наука самосознания
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт сен 25, 2018 16:23

Шарифф С – Река слез. Почитайте, пожалуйста.
А еще:
Шарифф Н – Тайна Норы.

"Я объясняла ей, что жажда мести сродни бездонному колодцу, который не вычерпаешь.
Мы должны жить в новой реальности. Слова «забыть» и «простить» - название мостов, на которые я ступаю, чтобы идти дальше.
Дать волю ненависти, упрекам – значит причинить зло самой себе, помешать себе достигнуть чего-то большего.
Но дочь находила странной мою точку зрения.
Если сам Господь прощает грешников, то кто я такая, чтобы не простить человека, нанесшего мне обиду?
Простить означает также расчистить свой горизонт от туч и увидеть свет своего будущего."


Ввы посмотрите, как эта многострадальная женщина говорит о прощении обидчика:
"Простить означает также расчистить свой горизонт от туч и увидеть свет своего будущего."
У этой женщины, когда она вырвалась из беды, были три маленьких сына и две дочери постарше.
Она понимала, что ей нужно поднимать мальчиков и устраивать жизнь девочек, и у нее совершенно нет лишнего времени и лишних сил на ненависть и на мщение.
Она НЕ отомстила своим обидчикам, но она вырвалась из пут, которыми связали обидчики жизнь ее и детей!
Кто-то может сказать, что это и есть её месть, но я склонен предполагать, что чувство светлой надежды лучше, чем чувство утоленной мести.
Потому что надежда ведет вперед, а месть тянет назад.
Не правда ли?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб окт 13, 2018 21:37

Вот, что я нашел у себя в анналах.
Не помню, что это и по какому поводу, но однозначно то, что это не интимное послание.
И потому, считаю для себя возможным это воспроизвести.

Говоря о красивых женщинах, можно провести некую аналогию:
Женщин с красивой внешностью немало на свете.
Как и немало зданий, освещенных снаружи яркой красивой подсветкой.
Но что мы знаем о самом здании: кто в нем живет и как в нем живут?

А есть особенные женщины, которые, несомненно, чрезвычайно редки!
Как есть и особенные здания, которых яркий и теплый свет освещает изнутри, из окон.
И в этих окнах мы видим красивых людей, их красивую жизнь и теплые отношения!

И вот когда смотришь твои фото, видишь не просто красивую внешность, но и чувствуешь яркую личность и ощущаешь душевную теплоту.

Человеку трудно поверить и принять, что кто-либо из его близких является неординарной личностью!
Не если приглядеться, если прислушаться – открываются внутреннее око и внутренний слух и тогда…

P.S. С благодарностью сообщаю тебе, что ты прекрасный окулист и замечательный оториноларинголог!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн окт 22, 2018 13:17

Чину А. – «И пришло разрушение…»
Роман нигерийского писателя написан (1958 г.) о далеком прошлом Нигерии, о трагических временах колонизации Африки и в защиту достоинства африканцев, которое было не только попрано, но и фальсифицировано колонизаторами.
А теперь несколько цитат из книги о всё том же достоинстве африканцев:

1. Как благодарить тебя, Обиерика?
- Могу посоветовать, - ответил Обиерика, - Убей ради меня одного из своих сыновей.
- Этого будет недостаточно, - сказал Оконкво.
- Тогда убей себя.
- Прости меня, - сказал Оконкво, улыбаясь, - Больше я не буду говорить о благодарности.

2. Старейшим в этой огромной семье был Ученду. Орех кола был вручен ему, и прежде чем разломить его, Ученду обратился с молитвой к предкам.
Он просил их даровать всем здоровье и продление рода.
- Мы не просим богатства, потому что тот, у кого есть здоровье и дети, будет иметь и богатство.
Мы не просим даровать нам побольше денег, - мы просим даровать нам побольше родичей.
Мы выше зверей, потому что мы признаем родство. Если у зверя чешется бок, он трется им о дерево, человек же просит своего близкого почесать ему зудящую спину.

3. Когда все пальмовое вино было выпито, поднялся один из старейших членов рода и обратился с благодарностью к Оконкво.
- Если я скажу, что мы не ожидали такого великолепного пиршества, это будет означать, что мы не предполагали, сколь щедр наш сын Оконкво. Все мы знаем его, и мы ожидали великолепного пиршества. Но оно оказалось даже великолепнее, чем мы ожидали. Спасибо тебе. Да возвратится тебе все, что ты израсходовал, в десятикратном размере.
В наши дни, когда младшее поколение считает себя мудрее своих отцов, приятно видеть человека, который следует славным заветам старины.
Тот, кто приглашает своих родичей на пир, делает это не для того, чтобы спасти их от голода. У всех у них есть дома пища.
Когда мы собираемся все вместе на площадке, залитой лунным светом, мы делаем это не ради луны. Каждый может любоваться луной из своего собственного двора.
Мы собираемся вместе потому, что нет ничего лучше для родственников, чем собраться всем вместе.
Вы спросите меня, почему я все это говорю. Я говорю все это потому, что страшусь за наше молодое поколение, за вас, молодые люди. - И он указал рукой в сторону, где сидела молодежь. - Я страшусь за вас, молодые, ибо вы не сознаете, как сильны узы родства. Вы не знаете, что это значит - говорить в один голос. И что получается?
Поганая вера проникает в ваши ряды. Теперь человеку ничего не стоит покинуть своего отца и братьев. Ему ничего не стоит отречься от богов, которым молился его отец и его предки, - так охотничья собака, взбесившись, бросается вдруг на своего хозяина! Я страшусь за вас. Я страшусь за наш род.
Он снова повернулся к Оконкво.
- Спасибо тебе за то, что ты собрал нас всех вместе.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пн окт 22, 2018 13:19

А теперь обнимашки на прощение - еду в Макажой, где нет инета.
Может, на недельку. Может - на дольше,
До встречи здесь и снова!
Ларамца,
А...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

Сообщениеzaral Ср окт 31, 2018 01:19

Решил посадить наше зрение своими постами.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеИдущий1 Ср окт 31, 2018 08:21

zaral писал(а):Решил посадить наше зрение своими постами.
+:[smilie=smilik (17).gif]
А вы (мн. число) поменьше в Ватсап пяльтесь! +:[smilie=smilik (7).gif]
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср окт 31, 2018 08:24

zaral
А вообще - никто нигде меня так не слушает, как здесь - не перебивая! +:[smilie=smilik (6).gif]
Зато здесь такая благодарная аудитория - только Инна изредка, а теперь вот и ты! +:[smilie=smilik (12).gif]
Последний раз редактировалось Идущий1 Ср окт 31, 2018 08:27, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср окт 31, 2018 08:26

zaral
Эх, как бы тебя вызвать на что-то, что подлиннее пары строк!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт ноя 01, 2018 14:09

zaral
Интересная мысль об осени - женщине должная понравиться:
"Ветер гнул деревья, торопливо срывая лиственные одежки, – они отслужили сезон и вышли из моды. Весной деревья оденутся в новую коллекцию все того же кутюрье."
Чалова Е - из книги
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт ноя 29, 2018 10:52

Я не большой любитель фантастики, но когда что-то меня гнетёт, я хватаюсь за рассказы (ничто так не возвращает мне силы, как чтение!), и неважно о чём они, лишь бы были короткими. И они могут быть в том числе и на тему фантастики.
У меня в такие моменты просто не хватает сил даже на то, чтобы повесть прочитать.

Вот только что прочитал. Из фантастики:
"…родился он в маленькой колонии, основанной людьми на суровой планете Рен в системе звезды Проксима Кита, и только в двадцатилетнем возрасте впервые попал на Землю.
После многих лет, проведенных в тесной рубке корабля, он увидел нашу Землю: зеленые, шумящие под ветром леса, мягкую голубизну неба, седой океанский прибой у скалистых берегов...
Он понял, что даже в самом малом клочке Земли больше жизни и красоты, чем в безграничных межзвездных пропастях. Муравей на дрожащей травинке, капля росы на зеленом листе, журчащий под камнем ручеек - целый мир для человека, умеющего видеть и слышать.
Он полюбил Землю и людей. Наверное, это и сделало его поэтом, ибо о чем может слагать стихи человек, не любящий или не знающий красоты своей Земли?
Да, он был поэтом и звездным капитаном. Он по-своему смотрел на Звездный Мир. Другие знали, он еще и чувствовал.
И потому в безграничных глубинах Звездного Мира он видел многое, чего другие еще не могли увидеть.
Такова привилегия поэта, ибо Искусство всегда идет впереди Науки, проникая на крыльях Фантазии туда, куда Разум еще бессилен проникнуть."
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron