FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Народный язык. Или что и как называют наши новые соседи

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеАпис Пн дек 15, 2008 23:36

Алена писал(а):Неуважаемый гражданин Росламбеков?
Вы позволите мне попробовать подобрать созвучия к Вашей фамилии?
Чуть выше участник этого милого действа под ником Апис писал об этике. Поросите его просвятить Вас, что негоже называть незнакомого Вам человека уменьшительно-ласкательными именами, а так же ставить диагнозы, неимея на то медицинского образования.
Я уже несколько раз писала Вам - думайте, прежде чем писать... Я верю в Вас! Рано или поздно Вы этому научитесь, ибо лучше поздлно , чем никогда.


Волнуешься... Давай посчитаем очепятки? Или Таню Гроттер попросим? +:[smilie=smilik (9).gif]
Ладно, пора идти дальше. К Морфею.
Ребята, давайте любить друг друга!
"Ходок"
Аватара пользователя
Апис
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 09 дек 2006

СообщениеТаня Гроттер Пн дек 15, 2008 23:42

Ой, братцы, что-то вы некрасиво друг с другом заговорили... Стоит ли так заводиться?
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеАлена Пн дек 15, 2008 23:53

Апис писал(а):Волнуешься... Давай посчитаем очепятки?

Тебе хочется меня взволновать? )))))))))))
(тут куча моих постов - я имею в виду весь форум, я предлагаю в них посчитать, если не собьешься - будет тебе щастье)))))


Кораблёв
Ну что ж, гражданин не-Росламбеков, я так понимаю, хоть и седины Вас одолели, но ничему не научили. А ученье, как известно - это свет. Поэтому давайте учиться.
Я правда, Вам это уже говорила не раз, но... Повторение - мать учения. Это всем известно со школы, но я Вам эту тайну еще раз открою.
Так вот.
Не имея на то соответствующего образования не стоит давать лекарств и выписывать рецептов. У людей (опять же Вам ни коим местом не знакомых) может случится на них аллергия. Выраженная в зуде, например. Или в сыпи.
Далее. В разговоре с дамами, которым Вы не были представлены - не нужно допускать уменьшительно-ласкательных имен и словечек. Это как минимум некультурно.

Если Вы тут каких-то слов не поняли - я с удовольствием Вам расскажу их глубинный смысл. А если не запомнили, то с удовольстивем напишу все это еще и еще раз!
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеZurab_A Вт дек 16, 2008 00:04

Batai1 писал(а):Говорят это даже заводит некоторых!

ага. в "американском пироге" был смешной эпизод на эту тему +:[smilie=smilik (9).gif]
Kalinovec писал(а):В Питере зимой тоска...

зато какая! +:[smilie=smilik (12).gif]
Апис писал(а):Увы, я пользовался другим словарём - "Словарь воровского языка", НИЛПО-91г., стр.71. Кого на что учили ...

одни воры кругом - портмоне лучше переложить во внутренний карман +:[smilie=smilik (17).gif]
Кораблёв писал(а):Но лучше корректором Нужно Зурабу должность такую замутить.

здесь половиной ставки не отделаешься - минимум две ставки профессора
Кораблёв писал(а):Хорошо Алёнушка,когда всего в меру

как тут братец Иванушка не вспомнить "аршином общим не измерить". иногда так хочется всего и немерено (жить, любить, дарить)
Кораблёв писал(а):Ну когда всего в женщине до определённого предела,без перебора,и ума то же.

если говорить о бюсте, то согласен. а вот ума много не бывает
Кораблёв писал(а):ПАРАНОИДАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

а вот диагнозов ставить не надо. если человек здоров, то это задевает. а если был бы болен, то неэтично
Кораблёв писал(а):Не предел определяют,а излишки в глаза бросаются,их проще увидеть окружающим.

нахожу некоторое противоречие - если нет предела, то как можно определить излишки?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеАлена Вт дек 16, 2008 00:17

Кораблёв писал(а):Елена Малиновская
10 раз ,если я вас обидел

Вы - меня?! Боюсь, что и тут я Вас разочарую... +:[smilie=smilik (13).gif]
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеZurab_A Вт дек 16, 2008 00:28

Кораблёв писал(а):Подружка это хорошо,а что она ещё и сихиатр,вдвойне отлично. Это та,которая дала пилюлю ВАМ по приезду с югоФФ-отпускоФФ,когда начала одолевать ВАС осенняя? И ВАМ стало хорошо

А я бы порекомендовал для начала "негрустинчик" попробовать пропить,а потом на белее сУрьёзные переходить.

А вообще,Алёна,депресняк это бич интеллектуалочек

Кораблев, не дерзи. ибо пожнешь
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеМариша2 Вт дек 16, 2008 08:44

Ребят,а может хватит? Нас и так пошвыряло. Давайте жалеть друг друга. Дим,а дипрессия вещь не веселая. Я с мая на таблетках и конца и края не видать...бич не бич,а хорошего мало,поверь. Тут такие букеты на фоне прут... И еще,честно сказать,никого из вас терять больше не хочется. Добра нам всем
Изображение
Аватара пользователя
Мариша2
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: г. Сальск

СообщениеKalinovec Вт дек 16, 2008 12:50

Дерзит парниша...
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

СообщениеТаня Гроттер Вт дек 16, 2008 13:15

А еще на Ленинградчине произносят Щ как долгое Ш. Яшшык... Это ящик, если кто не понял. В Карелии - 50, 60 и так далее произносят с конечным мягким т. Пятьдесять...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

Сообщениеazima Вт дек 16, 2008 13:59

шеТсот (600)
двухтысячНО восьмой год (2008)
[smilie=1 (28).gif]
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеТаня Гроттер Вт дек 16, 2008 20:36

Дим, вот булоШная - это нормативный вариант...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеАлена Вт дек 16, 2008 20:37

В Питере парапет называют поребриком, хлеб - булкой, подъезд - парадным, а мобилу - сотовым.
Но это не мешает ему быть одним из самых любимых, а скорее способствует)

ЗЫ. Не успела ответить гражданину не-Росламбекову-Кораблеву. Могу и по памяти, но потом обвинят во всех грехах, навешают всех собак, повесят ярлыки и распнут по-научному, со знанием дела. Имея на то соответствующее образование, пополненное достигнутым годами опытом.
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеАпис Вт дек 16, 2008 21:05

Привет!

Алена писал(а):В Питере парапет называют поребриком


Бордюр. Мой старшина говаривал в Сосновой Поляне после очередного снегопада:"Снег чистим на плацу до поребрика!" Если бы он при этом имел ввиду парапет, то до ближайшего было пару сот метров. Может, он ошибался? Или мы сачковали? +:[smilie=smilik (6).gif]
"Ходок"
Аватара пользователя
Апис
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 09 дек 2006

СообщениеАлена Вт дек 16, 2008 21:30

Просто вы называете парапет бордюром. И на себе чувствуете разницу. +:[smilie=smilik (12).gif]
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеАпис Вт дек 16, 2008 22:14

Кораблёв писал(а):На Родине всегда называли бордюр бордюром


А на Родине Шолохова бордюром называли гулящую женщину +:[smilie=smilik (9).gif] (см. монолог деда Щукаря в "Поднятой целине").
"Ходок"
Аватара пользователя
Апис
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 09 дек 2006

СообщениеТаня Гроттер Ср дек 17, 2008 00:51

Апис писал(а):
Кораблёв писал(а):На Родине всегда называли бордюр бордюром


А на Родине Шолохова бордюром называли гулящую женщину +:[smilie=smilik (9).gif] (см. монолог деда Щукаря в "Поднятой целине").

Из словарей сайта "Грамота.ру"
Толково-словообразовательный
ПАРАПЕТ м.

1. Невысокая стенка, ограждающая балкон, мост, набережную, кровлю здания и т.п.
2. Невысокая каменная стенка, служившая бруствером на крепостных стенах.

БОРДЮР м.

1. Полоска, обрамляющая по краю ткань, ковер и т.п.; кайма.
2. То, что напоминает такую полоску, кайму.
ПОРЕБРИК
в словаре отсутствует

Хотя в Википедии и только в ней - есть. Но парапет и бордюр - это разные реалии.

А вот северное "кому день рождения", вместо "у кого" настолько привычно жителям Карелии, что я и сама услышала однажды: "Вам юбилей был, говорят?"
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеGala Вс фев 01, 2009 16:15

Сейчас все чаще бордюры делают из поребрика, обычного параллелепипеда:)
Здесь, где я живу, часто можно услышать, как соседка просит у соседки : дай утюгА, или дай ножницЫ:) Или говорят: полОжить, вместо сажать - садить картошку.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 14 дек 2007
Откуда: г.Грозный (Сахалин)-г.Шарыпово

СообщениеТаня Гроттер Вс фев 01, 2009 19:05

Gala писал(а):Здесь, где я живу, часто можно услышать, как соседка просит у соседки : дай утюгА, или дай ножницЫ:) Или говорят: полОжить, вместо сажать - садить картошку.

А уж "пальцАми" - это запросто! На рынке товар не взвешивают, а весят. Ну, у нас северные диалекты, остатки древнерусских явлений. Но очень заметно...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеSolarWind Вт авг 14, 2012 12:25

Artur
Запузырить фанфурик?

Запузырить фуфырик )))
SolarWind
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2012

СообщениеSolarWind Вт авг 14, 2012 13:01

azima писал(а):шеТсот (600)
двухтысячНО восьмой год (2008)
[smilie=1 (28).gif]

шеТЬсот
двухНАтыщНО десятый год

+:[smilie=smilik (6).gif] +:[smilie=smilik (6).gif]
SolarWind
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2012

СообщениеSolarWind Вт авг 14, 2012 13:12

Слышал в Кишиневе, на юге Украины, в Одессе часто используют выражение: "я тебе скажу ЗА одну тему" )))))
Бесило жутко, всегда поправлял собеседника. Недавно услышал этот предлог у участниц "Сборная блондинок Украины" (КВН).

Там же слышал, что фразу из песни "на Дерибасовской, угол Решильевской" реально используют в жизни. В Кишиневе так и говорят: "На Штефан чел Маре, угол Пушкина". Если кто не понял, это перекресток улиц Штефан чел Маре и Пушкина. )))) Выражение удачное, мне понравилось, но больше нигде я его не слышал.
SolarWind
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2012

Пред.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron