FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Асламбека Шерипова 1/10

грозненские дворы и районы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Асламбека Шерипова 1/10

СообщениеСапогова Юлия Ср мар 26, 2008 13:58

Доброго всем времени суток! Извините, если с темой повторилась... Я родилась в Грозном и жила все детство там. Лет до 7, потом вместе с мамой переехали в Уфу. Последний раз приезжали в 91 году. В этом доме жила моя бабушка. Очень не хватает любимого города. Уфа так и не стала мне родной). Извините за сумбур, насмотрелась фотографий с мест до боли родных и знакомых, вся в эмоциях )
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

СообщениеAрсен Пн апр 07, 2008 14:21

+:[smilie=smilik (14).gif]

Да, Уфа холодный и шумный город.
А на А.Шерипова в Грозном -
было тепло, уютно и живописно:
скажем сквер вблизи университета,
мост у Сунжи рядом с Космосом.
А неприятный запах от Сунжи ...
так и в Уфе Белая, не сказать,
что совсем чистая!
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеСапогова Юлия Чт апр 10, 2008 07:54

Aрсен
В Уфе Уфимка чистая... Но я бы многое отдала, чтоб снова ощутить неприятный запах Сунжи, услышать грохот трамвая, увидеть роскошные цветущие розы, каштановые аллеи... А какие там жили люди! До сих пор не могу привыкнуть к повсеместному хамству, неуважению и сквернословию... Я знаю, что нашего дома не стало еще в начале первой войны... Тяжело это осознавать... И хотя я была совсем ребенком, пожалуй это самые трогательные и теплые воспоминания...
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

СообщениеЛюдмилла Пн апр 21, 2008 08:45

Мой муж провел все детсво в доме на А.Шерипова( номер не помним), рядом с Росбакалеей, а во дворе была мастерская по изготовлению венков. Во дворе проживало 7 семей. Все жили дружно. И помнится родной грохот трамваев и неописумую красоту окружающих улиц. И аромат Сунжи... До боли родной!
Людмилла
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2008

СообщениеСапогова Юлия Пн апр 21, 2008 19:26

Людмилла
Я к сожалению не очень хорошо помню названия магазинов...Маленькая была... Наш дом есть на многих фотографиях, выложенных на сайте ( вид с набережной Сунжи из Лермонтовского сквера или фото трамвайного моста). Дом пятиэтажный с одним шестиэтажным блоком. На углу быда обувная мастерская, а на первых этажах дома магазин и кажется кафе. На набережной через дорогу была гостиница Чайка... Может определите насколько это далеко/близко от Вашего дома... Наша семья, в особенности моя мама, у которой прошла там бОльшая половина жизни разыскивает соседей, знакомых, друзей...
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

СообщениеЛюдмилла Вт апр 22, 2008 21:23

Юлия, я помню ваш дом и фотки эти скачала на память. На углу был продов.магазин, а на другом - столовая, а напротив был магазин- его называли военторг. А если идти от столовой в сторону университета по левой стороне - будет ( была, конечно) сначала кондитерская или карамельная фабрика, потом Росбакалея ,трамвайная остановка, и рядом с ней дом - здесь жили несколько семей. Семья мужа - Чирковы, очень большая. Дедушка, бабушка, их сыновья Петр и Владимир с женами - Надеждой и Валентиной. И их дети. А после их дома - за перекрестком - швейная фабрика и милиция. Вот такие ориентиры. Сейчас там, кажется пустырь...
Людмилла
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2008

СообщениеЛюдмилла Вт апр 22, 2008 21:24

Может вспомните кого-нибудь?
Людмилла
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2008

СообщениеСапогова Юлия Сб апр 26, 2008 06:11

Людмилла
Спасибо за ориентиры, стало понятно, который дом- Ваш. К сожалению с этой семьей знакомы не были... Но тем не менее предлагаю не терять контакта, так как могут быть общие знакомые)
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

Асламбека Шерипова 1/10

СообщениеЛюдмилла Вс апр 27, 2008 18:06

Здравствуйте, Юлия! С праздником! Давайте не терять контакт! Мужа старшая сестра, выйдя замуж, стала Ладынская, может эта фамилия Вам знакома? Напротив жила семья по фамилии Мандажи. Рядом жили Лосаевы.
Людмилла
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2008

СообщениеСапогова Юлия Пн апр 28, 2008 17:06

Людмилла
Спасибо и Вас с праздником, хоть и с опозданием! Мою маму зовут Лина, в девичестве Букавцова. Мне трудно кого-либо самостоятельно узнать, так как я была совсем маленькая. Но все Ваши сведения я обязательно передам маме. В любом случае очень здорово найти кого-то со своей улицы!
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

СообщениеЛюдмилла Ср апр 30, 2008 10:38

Юленька, я Вам отправила личное сообщение. Не знаю дошло ли? Рада знакомству!
Людмилла
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2008

СообщениеЗалманов Беня Пт май 02, 2008 00:37

привет ул пролетарскую можно найти
Залманов Беня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2008

СообщениеЗалманов Беня Пт май 02, 2008 00:39

на google earth можно увидеть но .....
Залманов Беня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2008

СообщениеЗалманов Беня Пт май 02, 2008 00:40

одноклассницы напишите отзовитесь
Залманов Беня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2008

СообщениеAрсен Чт май 08, 2008 23:39

Людмила

Еще в том дворе с "венками" жили семьи Сысоевых и Трегубовых ...
и какой-то старик (начало 70-х) в подвале ...
Видимо это был ЖАКТовский дом напротив 58-ой школы (впоследствии
школа-горянок (1968г.), интернат для умственно отсталых...)
А в 60-е годы (до Росбакалеи) в этом же здании на углу Шерипова,
Пролетарской располагался детский садик.
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеЛюдмилла Вс июн 01, 2008 05:44

АРСЕН, мы помним Сысоевых и Трегубовых. Еще при входе в наш двор( где продавали венки) торговала семечками баба Нина, вечно окруженная большим количеством кошек. Здесь же жил старик, которого Вы упоминаете. Его звали д.Миша, он был как народный целитель-травник. Мы его встречали незадолго до войны на рынке, торгующего травами. Вот садик до росбакалеи уже не застали.
Людмилла
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2008

СообщениеAрсен Вт июн 03, 2008 11:15

Людмилла

А в какой школе вы учились?
Знакомы ли вы с Валеркой Сысоевым?
Знали ли кого-либо из 5-этажного дома
(угол Субботникова и Шерипова -
напротив швейного цеха и общежития
кооперативного техникума)!?
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеАнаит Ср июл 30, 2008 20:13

А кто-нибудь из проживавших в доме Шерипова 1/10 помнит Поповых или Багдасаровых. Мы жили в 3 подъезде (если не ошибаюсь), на третьем этаже!!! Я была совсем маленькой, конечно. Сначала в доме жил мой прадед Александр Михайлович Попов, позже мы с сестрой Илоной и родителями... Уехали в 1990 году в Ростов, где сейчас и живем.
Анаит
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2008
Откуда: Ростов

СообщениеСапогова Юлия Ср авг 27, 2008 14:25

Анаит
Доброго времени суток! Моя мама , ее зовут Лина, знает Вашу семью! Мы жили во втором подъезде на пятом этаже. Нашим соседом был колоритный пожилой мужчина Норд Христофорович. А в другой соседней квартире жила Антонина, отчество не помню... У нее была маленькая внучка Милана и шикарный белый кот... Это все воспоминания, которые в детстве запечатлелись... В Вашем подъезде жила( или приезжала в гости) Наташа Залетдинова, она была старше меня на несколько лет..Я помню девочку Илону, но она в нашем подъезде жила... Кажется на втором этаже...В любом случае, я очень рада, что Вы откликнулись! Если заинтересовались, пишите в личку, сообщу контакты мамы. Она очень обрадовалась Вашему сообщению!
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

Сообщение1943 Вс фев 09, 2014 19:22

Хорошо помню Ваш дом.В нем был молочный магазин,а чуть дальше столовая.
Помню как он строился.Мы играли на этой стройке.Это было в начале 60-х годов.
До того там были одноэтажные здания,а вот что в них было не помню,но не жилые.
Как раз стройка бала по пути в школу +:[smilie=smilik (6).gif]
1943
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2014

Сообщение1943 Пн фев 10, 2014 21:18

Жалко форум настолько старый,что и общаться не с кем.
Да все проходит к сожалению
1943
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2014

СообщениеAрсен Вт фев 11, 2014 13:39

Стройка была по пути в какую школу: в 1-ю, 2-ю .. или в 58-ю на Пролетарской .. А?

+:[smilie=smilik (12).gif]
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеИосиф Вс дек 30, 2018 00:57

Привет всем. Я жил Шарипова 47. по диагонали от университета напротив сквера. Моя мама была учителем завучем в 13 школе и учителем английского.
Иосиф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2018


Вернуться в Родная улица моя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron