FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Замок Луары

личные темы горожан

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Сообщениеzaral Вс ноя 26, 2006 16:59

Публика подбирается часто одного круга, чтоб беседа была приятной, С целью познакомить людей между собой. Не имей сто рублей а имей много знакомых. Вас представляют гостям, самое нудное, поцелуи в щечки, в зависимости от регионов число варьируется от 2 до 4х. После второго обязательно неловкая заминка, или сразу предупреждают 2 или 3 ил и4. Можно отделаться рукопожатием.
Обед может быть более или менее простым, но всегда традиционным, с массой всяких церемоний и условностей. Сервировка продумана, посуда выбрана по цвету, украшение стола, цветы, свечи и пр. важнее чем, например помыть окна и вытереть пыль. Но это я о своем.
Так вот сначала, как я уже сказала апперитив, за маленьким столиком, напитки, орешки, колбаски, морковки.
Через полчаса приглашают к столу.
Aнтрэ, это может быть, по праздникам, фуа гра, то есть паштет из утиной печени. Они это обожают, так себе вкус, на любителя. Могут быть креветки с майонезом, устрицы с уксусным соусом и луком эшалот. Да мало ли. Хлеб кладут прям на скатерть и режут оставляя крошки на доске по кусочку по требованию.
Последний раз редактировалось zaral Вс ноя 26, 2006 20:38, всего редактировалось 1 раз.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеzaral Вс ноя 26, 2006 18:15

Это развалины средневекового замка фортересс, с бойницами.
Изображение
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеЗиза Пн ноя 27, 2006 10:25

zaral
Боже мой, как всё...не по-чеченски!
zaral писал(а):Если вы хотите прийти с подругой или детьми, надо спросить разрешения. И не факт что вы его получите. Спрашиваете так :" ниче что я приведу свою приятельницу". Ответ " Чё. Вообщето мы рассчитывали на 6 человек."
Ну извините.
Надо спросить что принести с собой. вам могут сказать что мы готовим то то и то то и вы можете принести десерт. Ладно.
Если позвали на обед то с 12ти. Если на ужин то к 8. Случается что приглашают на апперитив. То есть выпить , закусить. Кстати после апперо может быть званый ужин , но если вас не пригласили , то после апперитива вам надо встать и уйти тогда как другие остаются на ужин. Со мной не случалось, но такое бывает. Только это ни в коем случае не критика. А просто культурные различия.

Чтобы они делали если бы: гости приходят без предупреждения, пока ты пытаешься их принять (приостанавливая уборку,собирая на стол, попутно развлекая беседой), вдруг снова звонок, это пришёл кто-то из родственников (или их несколько,возможно с детьми!), ты заводишь их в комнату и начинаешь с ними обмен любезностями (уже в двух комнатах люди!). Это хорошо ещё если и те и др.гости между собой компануются!!!...а если нет?!!! Затем снова звонок в дверь...- соседи по делу (приём в коридоре!). Затем снова звонок в дверь - нежданный посетитель (к папе по делу!)...Ты начинаешь метаться из комнаты в комнату, пытаясь одновременно накормить одних, развлечь "светским" разговором других...,тут же заскочить в комнату к папА (ударение на послед.слог, на фр. манер... +:[smilie=smilik (9).gif] )...может нужно чего... И наконец ловишь себя на мысли, что ненавидишь, всех и вся...и куда бы убежать из этого "проходного двора"...Вообщем, думаю, французы этого бы не выдержали!!! +:[smilie=smilik (5).gif] Да, кстати, и не факт что кто-то ещё не останется с ночёвкой (обстоятельства разные бывают!)... +:[smilie=smilik (14).gif]
Ляля
Аватара пользователя
Зиза
настоящая грозненка
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 19 май 2006

Сообщениеzaral Пн ноя 27, 2006 22:28

Зиза писал(а):zaral
пытаясь одновременно накормить одних, развлечь "светским" разговором других...,тут же заскочить в комнату к папА (ударение на послед.слог, на фр. манер... +:[smilie=smilik (9).gif] )...может нужно чего... И наконец ловишь себя на мысли, что ненавидишь, всех и вся...и куда бы убежать из этого "проходного двора"...Вообщем, думаю, французы этого бы не выдержали!!! +:[smilie=smilik (5).gif] Да, кстати, и не факт что кто-то ещё не останется с ночёвкой (обстоятельства разные бывают!)... +:[smilie=smilik (14).gif]


они иногда остаются не только ночевать, но и жить, так по свойски.
а как ты умеешь развлечь светской беседой все знают. +:[smilie=smilik (6).gif]
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеURAGAN Пн ноя 27, 2006 22:36

zaral
А раскажи нам про то место где провёл свои последние годы жизни Леонардо Да Винчи ... У него ведь и могила в одном из замков , которые на Луаре ...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениеzaral Пн ноя 27, 2006 23:12

Все расскажу, как на духу. Он жил в Кло Люсе.

Расцвету долины, который пришелся главным образом на 16 век, способствовало ее географическое положение – это был довольно обособленный район, избавленный от набегов неприятеля. И сегодня луарский регион по-прежнему сохраняет за собой название «центра Франции» - умеренного во всех отношениях края, где живут люди со спокойным доброжелательным характером. В луарских департаментах общаются на самом чистом, классическом французском языке.


Пятьсот лет назад местные сеньоры потеряли интерес к изнурительной взаимной вражде. Вместо устройства бойниц они сосредоточили свое внимание на «архитектурных излишествах».
Изображение
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеAtemok Пн ноя 27, 2006 23:57

zaral писал(а):Так как спонтанно ничего не делается, запись к врачу планируется за месяца 3, раньше не будет мест. Свадьба, организация торжества за три года. Я говорю кто ж после 3 лет захочет жениться. А они никуда не спешат.

Ну и как привыкла?Я нет! Они поражаются мне ,называют "спонтанной",а еще женщина на последних минутах(представляю как многих это раздражает) +:[smilie=smilik (3).gif]
Аватара пользователя
Atemok
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2006

Сообщениеzaral Вт ноя 28, 2006 11:13

да привыкла, a куда денешься. просто планирую все загодя.
если k примеру резервируешь вояж за год, значит ты уже они.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеzaral Чт ноя 30, 2006 14:18

Вы стали уже почти французом, если ...
… пьете кофе вместо чая в любое время суток
… зимой при температуре минус 5 на улице не одеваете шерстяные колготы и сапоги на меху
… не оставляете кран с водой открытым, когда уходите поговорить по телефону
… вы, принимая гостей, не заставляете весь стол закусками, а подаете каждому по дольке авакадо, а на горячее по куску мяса
… вы едите сыр на десерт
… вы ходите по улицам, глядя под ноги, чтоб не вляпаться в собачье дерьмо
...если на лестнице своего дома вы здороваетесь со всеми подряд...
...если вы не "забегаете на огонек" к друзьям, а договариваетесь о том, что придете к ним в гости, этак дней за десять...
… если вы едите суп в основном протертый и только вечером
… если, увидев незнакомого человека в лифте, вы ему улыбаетесь, а не отворачиваетесь с хмурым видом
… если туземцы, разговаривая с вами, не пытаются произносить слова медленно и тщательно выговаривая
… если на вопрос "как дела?" отвечаете "спасибо, хорошо" вместо подробного рассказа о своих делах
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеzaral Чт ноя 30, 2006 14:19

...если вашим любимым досугом является участие в демонстрации, манифестации, митинге или забастовке...
...если вы знаете русские слова matriochka, Stalingrad, babouchka, da, vodka, goulag и Bolchoi...
...если вы при упоминании о Мирей Матьё спрашиваете: "А кто это?"
...если вы разгибаете пальцы при счете.
...если вы даже под страхом смерти не скажете никому, какая у вас зарплата.
...если в парижском метро вам и в голову не придет уступить место женщине
...если вам никогда не приспичит ловить на улице частника.
...если вы после 9 вечера звоните только ближайшим родственникам, а после 10 - вообще никому. Даже любимой теще. :-)
...если вы обновляете гардероб не когда вам вздумается, а только во время сезонных распродаж.
- если вы никогда не моете фрукты при подаче на стол, а в лучшем случае ставите впридачу маленькую чашечку с водой
- если вы завариваете чай горячей водой из под крана
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеzaral Чт ноя 30, 2006 14:22

- если идея выпить чашку чая на ночь наводит вас на мысль, что потом придется ночью вставать в туалет
- если вы таки встаете ночью в туалет, то не спускаете воду до утра, чтобы не будить соседей
- если вы тщательно сортируете мусор по качеству и происхождению, чтобы потом выбросить его в разные помойки
...если Вы ни разу не ели икры
...если вместо возмушенного восклицания "ничего себе!!" вы говорите "xо, ла-ла-ла-ла-ла-лааа!"
...если не посеwаете маникюршу, но имеете новую машину
...если вы не дрогнув можете съесть тарелку лягушек, или устриц, или щупальцев кальмара, или сырого фарша
.. если вы по утрам едите исключительно круасаны, при этом макая их в кофе
...если вы, находясь в кампании, не говорите, что вам нужно "срочно позвонить", а объявляете всем: Je vais faire pipi! Чтобы не было кривотолков. ;-)
Последний раз редактировалось zaral Пт дек 01, 2006 18:32, всего редактировалось 1 раз.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеAsutka Чт ноя 30, 2006 23:29

Зарал,я с удовольктвием почитала и поприкалывалась с твоего сарказма,но ведь это правда,что они не такие как мы, и привыкать к ним очень трудно.Когда я говорю своей подруге,что ко мне можно прийти когда ей вздумаеться ,она просто не может понять о чем это я...А дома всегда был проходной двор(Зиза права)но мне так больше нравиться.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеБонч Пт дек 01, 2006 14:16

zaral писал(а):но имеете новую машину руки

Боже мой, как страшна должна быть эта МАШИНА РУКИ +:[smilie=smilik (14).gif]
Ужас... она сама делает маникюр, эта машина?
Представляю себе черную машину с глубоким отверстием; засовываешь туда руку, щелкаешь свободной рукой тумблер... небольшой гул, полминуты терпения с зажмуренными глазами и... вуаля - идеальная кисть! Лак подбирается самой машиной по непонятному алгоритму и...
Аватара пользователя
Бонч
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 май 2006

Сообщениеzaral Пт дек 01, 2006 18:31

бонч ,ты гад, это ж опечатка.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеzaral Пт дек 01, 2006 18:41

Asutka писал(а):А дома всегда был проходной двор(Зиза права)но мне так больше нравиться.


ну я думаю устроить проходной двор нигде не проблема, тем более тут халяву тоже любят.
зовешь их в гости , а они не думают притворяться что идут не из за еды. спрашивают , чем нас будешь кормить?
и всю дорогу одни разговори о еде, нет ей богу, уже тошно. вроде в жизни людей больше ничего и нету.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеРыжик Пт дек 01, 2006 19:00

Zaral, очччень интересно и смешно )))
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

Сообщениеzaral Пт дек 01, 2006 19:41

Мерcи за поддержку, тогда продолжу.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеAsutka Пт дек 01, 2006 23:18

Бонч
zaral
+:[smilie=smilik (16).gif]
Бончик, вот если бы не Зарал,так ты и не появился бы??Живой???Где пропадал??
zaral писал(а):и всю дорогу одни разговори о еде, нет ей богу, уже тошно. вроде в жизни людей больше ничего и нету.

А какие у них проблемы??? только еда, а вернее что поесть сегодня...Это деградация...
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеБонч Сб дек 02, 2006 20:45

zaral писал(а):бонч ,ты гад, это ж опечатка

Но я же любя. +:[smilie=smilik (12).gif]
Хотя, честно говоря, я так и не понял смысла (происхождения) этой опечатки. Для чего там было слово "руки"? Впрочем, если это секрет (появилось по Фрейду), то... тогда по телефону скажешь. )))


Asutka
Живой, живой. ) Спасибо. Как ты? Как деревья? +:[smilie=smilik (12).gif]
Зарал классно пишет, базар яц (йа па д фото))). Всегда интересно читать её посты, в них есть жизненная сила. Её природный цинизм, например. +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Бонч
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 май 2006

Сообщениеzaral Пн дек 04, 2006 00:39

При планировке новых замков или переустройстве старых думали уже не о том, как выдержать длительную осаду, а как угодить королеве или фаворитке. Так в Амбуазе король Карл VIII возвел две огромные башни с воротами с единственной целью: чтобы карета его супруги Анны Бретонской могла беспрепятственно проезжать прямо к парадному крыльцу.

В моду входили развлечения и покровительство прекрасному. Разъезжая со своим двором по луарским замкам, короли правящей династии Валуа, много охотились, принимали гостей и даже писали стихи. Один из владельцев замка в Блуа, Карл, Орлеанский, любил устраивать поэтические конкурсы. Приглашенные поэты должны были дописать стихотворение, начинавшееся придуманной королем строчкой. В этих состязаниях участвовал и будущий классик французской поэзии Франсуа Вийон. Он отличался довольно буйным нравом, за что не раз попадал в тюрьму. Во дворе резиденции Орлеанских епископов – замке Мен-сюр-Луар - до сих пор хранится подземный колодец, куда Вийона посадили за кражу церковной утвари. Любовь к искусству сочеталась у монархов с немалым жизнелюбием: тот же любитель поэзии Карл Орлеанский, проведя 25 лет в заточении в лондонском Тауэре, сумел в 64 года произвести на свет дочь, а еще через 7 лет у него родился сын – будущий король Франции Людовик XII.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеzaral Пн дек 04, 2006 00:41

Не будь на то воли короля Франциска I , из Италии на муле через Альпы не приехал бы великий Леонардо да Винчи. Он поселился по приглашению короля на берегу Луары в имении Кло-Люсе, в километре от королевского замка Амбуаз. Тогда же в его поклаже через границу пересекли и три его работы , среди которых была и «Джоконда». Она так и осталась во Франции. Сквозь пуленепробиваемое стекло в парижском Лувре ее ослепляют сегодня вспышки японских фотоаппаратов.

Леонардо провел на Луаре три последних года своей жизни. Он чувствовал себя здесь как дома, продолжая работать над чертежами опережающих время аппаратов – вертолетов, подводных лодок, разводных мостов, модели которых выставлены сейчас в Кло-Люсе – а в перерывах вел философские беседы со своим покровителем.

Вообще из всех французских королей, удостоивших своим присутствием берега Луары, Франциск I оказался, пожалуй, наиболее деятельным. Он приютил не только Леонардо, но и знаменитого итальянского скульптора и ювелирав Бенвенуто Челлини. Именно Франциску I пришла в голову затея построить гигантский охотничий дворец Шамбор – самый впечатляющий из всех замков Луары. В нем одном можно путешествовать круглый год: в замке столько же окон, сколько дней в году. Деталь, говорящая о нравах того времени : Франциск I нашел деньги на строительство Шамбора, но не захотел заплатить выкуп испанскому королю за двух собственных сыновей, которых тот держал в качестве заложников. В результате они просидели в тюрьме четыре года.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеzaral Пн дек 04, 2006 00:45

Изображение

это замок шамбор
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеzaral Пн дек 04, 2006 00:53

На тему Шамбора можно устраивать конкурсы эпитетов. Один из французских классиков сравнивал крышу замка с прической женщины, у которой ветер растрепал волосы, другой видел в нем повторение сказочных чертогов Багдада и Кашмира. Несмотря на прекрасную охоту в окрестных лесах, замок превратился скорее в символ престижа, чем в поместье с утилитарным назначением. Характерно, что замок чаще всего пустовал: Франциск I за тридцать с лишним лет своего правления провел в Шамборе в общей сложности около сорока дней. Позже, уже в 17 веке, в Шамборе под музыку Жана-Батиста Люлли устраивались премьеры пьес Мольера.

Изображение
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеKalinovec Пн дек 04, 2006 12:26

Спасибо за хорошие рассказы! +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

СообщениеAsutka Вт дек 05, 2006 00:19

zaral
Очень интересно.
А я вот что вычитала...

С особым размахом и пышностью прошло в Шамборе парадное торжество, организованное церемониймейстером - бароном Монморанси, в зиму 1539 года по случаю визита Карла V. Императорская свита, предваряемая юными девушками, разбрасывающими лепестки цветов, была в таком восхищении от замка и его интерьеров, что определила его как "синтез всего самого прекрасного, на что способен человеческий гений". Франциск I, чрезвычайно ценивший женскую красоту, приблизил к своему двору 27 девушек благородного происхождения, множество девушек украшало также и свиту королевы. Король утверждал, что "двор без женщин, как год без весны, а весна без роз". Однако осенью 1545 года он с грустью написал алмазом своего перстня на стекле окна: "Как часто женщины непостоянны, безумен тот, кто верит им...".
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

Пред.След.

Вернуться в Заходите к нам на огонек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11