FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Чудеса нашей юности

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Чудеса нашей юности

СообщениеZurab_A Пн май 29, 2006 17:37

На самом деле в мире не 7 чудес света, а гораздо больше. Просто мы к ним привыкли и порой даже не замечаем. А давайте попробуем их вспомнить.

Ну, разве не чудо, первое советское средство после бритья. Помните? Кусочки газеты.

А фотоаппарат "Смена 8м". Объясните мне, как пластмасса может фотографировать?

А картонные хлопушки. Это чудо за одну секунду приносило столько радости семерым из десяти ребят!

Жигули с фаркопом! Тоже чудо. Все знают, то если Жигули едут вот так (гэг), значит на даче хороший урожай.

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич 412. Помните? Пятикопеечные монеты по периметру лобового стекла. Меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов. Чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки.

А такое чудо, как стены в панельном доме. Объясните. Как, за счет чего они усиливают звук? И вообще, почему до сих пор динамики не делают из стен панельного дома?

А перчатка в кладовке, которая сама надувается. Чудо? Чудо!

А чудо российских железных дорог влажное бельё. Знаете, почему оно влажное? Потому что проводницам мало платят, и они плачут над этим бельем.

А в кинотеатрах. Точка от лазерной указки на лбу главного героя. Сколько людей это сделало счастливыми?

Пирожок с повидлом. Разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет.

Еще одно необъяснимое чудо. Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда, а не инопланетянин.

А Школьная ярмарка, все средства, от которой, шли в Фонд Мира. Сколько тортиков, поделок из коряг, пластилина туда было вбухано, а мира то до сих пор нет.

А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой. Полез доставать - пельмени упали.

А этот чудесный мамин развод. "Я сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".

А эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните".

А еще одно чудо. Задумайтесь. Никто во дворе не хотел быть Портосом.

А холодильник ЗИЛ. Вот с такой вот ручкой. Это же однорукий бандит. Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А что, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку. Нет! Не кетчуп, не яйца. На дверце сбоку лежат лекарства.

Бесплатная медицина - это же чудо. Врач один, а очереди две: одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья "Я только спрошу".

Да сколько еще этих чудес света: маленькое окошко из кухни в ванную, объясните, что там смотреть, обувная ложка-лошадка, зубной парошок - чистит как зубы так и ложки, чудо со светом Фонарик с динамомашиной В-ввв, в-вввв, писающий мальчик на двери в туалете, телевизор "рубин": берешь пассатижи и Тын, тын, тын, плавки с якорьком, молоко в треугольных пакетах. А вы говорите: "Чудес не бывает".
(с)
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Пн май 29, 2006 17:39

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат А раньше ведь все пили из этих стаканов: Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу.

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает. Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться!

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти. Просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам.А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц: нет, с таким количеством яиц не живут: Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед:

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак: Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно: А ведь мы еще помним, как Джексон был черным, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал"...

Да, мы были очень необычными людьми!
(с)
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениевика Пн май 29, 2006 17:51

Айда обратно!!
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеZurab_A Пн май 29, 2006 18:29

Сегодня носишь Адидас, а завтра родину продашь

Изображение УВЕЛИЧИТЬ
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеKUKUSYA Вт май 30, 2006 09:39

Суппер!!!!! [smilie=1 (9).gif]
Зураб....блин..я аж расплакалась!!!!! всю душу вывернул!!!
Да чудеса....а казалось это была нормальная жизнь....все было так понятно..обычно...)))) но игра в резиночку!!!!!! Вам мальчишкам так и не понять!!!!!!
Завидуйте молча!!!!
Аватара пользователя
KUKUSYA
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеKUKUSYA Вт май 30, 2006 09:41

Zurab_A писал(а):Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст"

"Кто носит фирму адидас, тому любая баба даст!!!!!!"
Еще и так говорили!!!!
Завидуйте молча!!!!
Аватара пользователя
KUKUSYA
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеНаташа Вт май 30, 2006 09:58

Zurab_A писал(а):А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак: Ну вы же помните, что такое фиксаж?


Да, мы были очень необычными людьми!
(с)


спасибо !!! столько чудесных воспоминаний +:[smilie=smilik (18).gif]
я помни что такое фиксаж и красный фонарь +:[smilie=smilik (17).gif] эх а сколько я эти фоток печалала ...все время уходило на это занятие (во вред урокам)
Наша жизнь - театр, не превращайте ее в цирк!
Аватара пользователя
Наташа
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеZurab_A Вт май 30, 2006 12:13

Ученик, не будь ослом,
Ученица, не будь дурой!
Волоки металлолом,
Собирай макулатуру.

Чтобы сдать металла больше,
Принесла свою кровать.
Если буду много спать,
Как отличницей мне стать?!

Не слышны в дворах даже дворники,
Залегли они со вчера.
Соберем мы все, что железное,
До последнего топора.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAnchetta Вт май 30, 2006 12:17

Zurab_A
Растрогал прям до слез)))
где ты только берешь такой раритет?
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеZurab_A Вт май 30, 2006 12:45

Мама, каша, ложка, кошка, книжка, яркая обложка.
Буратино, Карабас, ранец, школа, первый класс.
Грязь в тетрадке, тройка, двойка, папа, крик, головомойка.
Лето, труд, овин, солома, осень, сбор металлолома.
Пушкин, Дарвин, Кромвель, Ом, Робеспьер, Наполеон.
Менделеев, Герострат, бал прощальный, аттестат.
Институт, экзамен, нервы, конкурс, лекции, курс первый,
Тренировки, семинары, песни, танцы, тары-бары.
Прелесть, нравится, влечет!! Сессия, весна, зачет.
Стройотряд, жара, работа, культпоход, газета, фото.
Общежитье, "пас" и "мизер", магнитола, телевизор.
Карандаш, рейсфедер, дом, пятый курс, проект, диплом.
Отпуск, море, пароход, Крым, Алушта, турпоход.
Кульман, шеф, конец квартала, цех, участок, план по валу.
ЖСК, гараж, квартира, теща, сын, жена Эльвира.
Детский сад, велосипед, карты, шахматы, сосед.
Сердце, печень, лишний вес. Внуки, пенсия, собес.
Юбилей, часы, награда. Речи, памятник, ограда...
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Вт май 30, 2006 12:49

В последнее время частенько можно прочитать в прессе или услышать высказывания разных людей о том, что, мол, не был я пионером (по идейным убеждениям), красный галстук никогда не носил (с гордостью!), и вообще все это была идеология и ерунда, к которой я никогда не был причастен, уж увольте... то есть (уже привычно) в очередной раз история нашей страны поворачивается то в одну, то в другую сторону, в зависимости от того, с какой стороны кому-то кажется выгодным себя на ее фоне показать (вот я какой уже тогда был!). Это теперь стало как-то очень даже общепринято - и в учебниках, и в интервью...
А на самом-то деле наше прошлое (объективная реальность) не изменяемо, и не ст0ит врать, приукрашивая одно и очерняя другое - не надо больше переписывать историю снова и снова. Пусть уж как оно было, так и остается, раз уж так уж получилось...
Тем более, что кроме коммунистической идеологии в пионерской жизни было и много интересного... и веселого! - тот же сбор металлолома или макулатуры: ух, какая энергия пробуждалась, какое стремление натащить на школьный стадион кучу ржавых железяк повыше, чем у других классов! или же всеобщими усилиями собрать любимой Родине целый миллион тонн макулатуры - для будущих тетрадок и учебников!!! а пионерские песни как звенели - так и хотелось подпевать хору, звучащему по радио, а потом и самому делать что-то по-пионерски хорошее: учиться только на "4" и "5", служить примером в учебе и труде, помогать старшим, защищать младших, ну, в общем, быть честным и гордым Юным Ленинцем! (хотя на самом деле нормальному человеку редко удается никогда-никогда не врать, всегда учить ВСЕ уроки - так только в сказках бывает, да и то вряд ли..). Но все же было к чему стремиться более или менее.

Поэтому я не буду говорить, что мы не были пионерами. Были! и верили в "светлое будущее коммунизма", и гордились, что живем в самой замечательной на планете стране - Советском Союзе, и мечтали переписываться (и переписывались) с пионерами братских социалистических стран, и выписывали "Пионерскую правду" и журналы "Пионер", "Костер" и "Юный натуралист", и слушали "Пионерскую зорьку" (хотя бы впол-уха, собираясь в школу, по крайней мере, в 3м-4м классе), и участвовали в "смотрах строя и песни" и художественной самодеятельности, и выпускали стенгазеты и "боевые листки", и "молнии", и оформляли отрядные уголки, и ходили в школьной колонне на первомайские демонстрации, и ездили летом в пионерские лагеря по путевке с маминой или папиной работы (где запасали хлеб из столовки в тумбочке, почему-то насквозь пропахшей зубной пастой, и мазали друг друга этой пастой по ночам, совершая набеги на соседние "палаты"), а кому совсем повезло - даже побывали во Всесоюзном "Артеке" или Всероссийском "Орленке"; и сами (!) старательно наглаживали свои галстуки и пионерскую форму (белый верх, темный низ).

Потом, правда, классе в 6м-7м, чтобы казаться старше, некоторые (особенно пацаны) прятали пионерский галстук в карман и завязывали его, изрядно пожёванный, только по требованию проверяющего форму учителя...

У меня нет излишнего умиления по "пионерскому поводу" - хотя в ТО время это всё было нормально, и даже временами замечательно и интересно, ...а иногда явно превращалось в откровенную показуху (всякие смотры и конкурсы, марши и вечная борьба за звание правофлангового отряда/звена/дружины), но в таких случаях мы прекрасно понимали, что все равно уж лучше это быстренько-быстренько сделать, чтобы только старшие отвязались (у них же тоже была отчетность за пионерскую работу...). Вообще же я думаю, что для каждого нормального человека абсолютно нормально быть оптимистом, верить в какие-то светлые идеалы, идти к какой-то высокой цели... другое дело, кто и как (со стороны) этим пользуется

взято ЗДЕСЬ
Последний раз редактировалось Zurab_A Вт май 30, 2006 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеURAGAN Вт май 30, 2006 12:55

не был я пионером

"Не стыдись пьяница, носа своего, он ведь с нашим знаменем, цвета одного!" +:[smilie=smilik (6).gif]

Изображение Изображение увеличить
Последний раз редактировалось URAGAN Ср май 31, 2006 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеAnchetta Ср май 31, 2006 17:23

Вот тоже чудо нашей юности

http://www.zatup.ru/articles/other/2006-05-31/558
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеЛюда Чт июн 01, 2006 13:33

Anchetta
Вот чем ты думаешь я сейчас на работе занималась, играла в "Ну погоди", профессионализм полностью утратила в эту игру.

Я когда замуж вышла, мой муж часто оставался голодным, потому что он не понимал, что если сказано, "Еда на прометейке", то это тоже самое что на газовой плите.
Прочитала про сбор металлолома и хочу признаться, что под моим руководством на Новом поселке было разобрат не один забор сделанный из гредушек от кроватей и других железных элементов. Хорошо что хоть на вышки скважин рука по поднялась.
Аватара пользователя
Люда
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеURAGAN Пт июн 02, 2006 21:42

Изображение увеличить
Прикольно раньше было.... +:[smilie=smilik (6).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеLouise Пт июн 02, 2006 22:08

Zurab_A
Огромадное спасибо. Читала и смеялась, смеялась так как смеялись тогда беззаботно, от всей души. Почему сейчас как-то не так.
И это опять я!
Аватара пользователя
Louise
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2006

СообщениеБонч Чт июн 15, 2006 14:38

Могу за умеренную плату объяснить КОМУ НАДО про магнитные волны. Диплом выпускника физического факультета ЧИГУ представлю по первому требованию.
Аватара пользователя
Бонч
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 май 2006

СообщениеZurab_A Пт июн 16, 2006 10:09

А вот целый набор из 70-80 х гг
Изображение
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Пт июн 16, 2006 10:19

В школьное окно смотрят облака,
Бесконечным кажется урок.
Слышно, как скрипит перышко слегка,
И ложатся строчки на листок.
Первая любовь. Звонкие года.
В лужах голубых стекляшки льда.
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!
Незаметный взгляд удивленных глаз
И слова туманные чуть-чуть.
После этих слов в самый первый раз
Хочется весь мир перевернуть.
Первая любовь. Снег на проводах.
В небе - промелькнувшая звезда...
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!
Песенка дождя катится ручьем,
Шелестят зеленые ветра...
Ревность без причин, споры ни о чем.
Это было будто бы вчера.
Первая любовь. Звонкие года.
В лужах голубых стекляшки льда...
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Чт июн 22, 2006 17:05

пионерская речевка:

Раз! Два!- Три! Четыре!
Три! Четыре!- Раз! Два!
Кто шагает дружно в ряд?- Пионерский наш отряд!
Кто не весел?- Нет таких!- Мы веселый коллектив!
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAnchetta Чт июн 22, 2006 17:31

Раз-два, три-четыре. Три-четыре, есть хотим!
Открывайте двери шире, а то повара съедим!
Поварятами закусим, а дежурными запьем,
Из вожатых сварим кофье, из начальника - бульон!
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеURAGAN Вс июн 25, 2006 17:27

Вот нашёл в своём архиве ...
Сразу вспомнились первые жевательные резинки "DONALD"(иностранного пр-ва), которые покупали у бабушек на рынке за 1 руб. и последующая игра на вкладыши +:[smilie=smilik (6).gif]

Изображение
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеAnchetta Вс июн 25, 2006 17:32

URAGAN
вот супер! у меня тож была такая коллекция. Не помнишь сколько дональдов за одну турбу давали? +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеSeetara Пн июн 26, 2006 00:26

..а кто помнит, как

- из обычной джинсы сделать варенку?
- из обычной белой рубахи моднячую с разводами и космическими рисунками?
- из обычных детских колгот почти взрослые сеточки на два размера длиннее?
- без наличия плойки по быстрому накрутить челку?

-))
Seetara
 

СообщениеБонч Пн июн 26, 2006 00:46

Seetara писал(а):- из обычных детских колгот почти взрослые сеточки на два размера длиннее?
- без наличия плойки по быстрому накрутить челку?

Эт я себе делал не раз...
Аватара пользователя
Бонч
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 май 2006

След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron