FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Наша книжная полка

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Сообщениеpapa Пн янв 28, 2008 23:42

вика
вика писал(а):А своими словами? Личные ощущения

так же как и гамлета нельзя пересказать (его и перевести-то трудно)
в моем представлении книга "Волхв" о том, насколько человек может подвергаться манипуляциям духовным, физическим. В двух словах эту книгу пересказать невозможно. Если интересно, могу дать ссылку на скачку романа.
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

Сообщениевика Пн янв 28, 2008 23:48

papa
Спасибо, как я уже писала, предпочитаю бумажные книги. И эту книгу уже имела счастье прочитать.
Думаю, дискуссия эта возникла от Вашего, милейший, неуважения к другим людям - будь то посетители этого форума или просто читающие в метро таджики. Не стоит считать себя умнее, эрудированнее или начитаннее других. Тем более, понты колотить:
papa писал(а):так же как и гамлета нельзя пересказать (его и перевести-то трудно)

Читали в подлиннике?
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

Сообщениеpapa Вт янв 29, 2008 00:02

как истинный фан пелевина про кидание понтов молчу...
вика писал(а):Читали в подлиннике?

да с параллельным переводом
лана пора +:[smilie=smilik (16).gif]
приятно было пообщаться +:[smilie=smilik (11).gif]
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

СообщениеGoLeno4ka Вт янв 29, 2008 00:24

а я вот Бронштейна с Семендяевым на досуге люблю почитать...вечная книга - "Справочник по математике" +:[smilie=smilik (6).gif]
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

Сообщениевика Вт янв 29, 2008 00:36

GoLeno4ka писал(а):а я вот Бронштейна с Семендяевым на досуге люблю почитать...вечная книга - "Справочник по математике"

Не рекомендуйте этого нашему другу!! Цитат из справочника по математике тут только не хватало!! +:[smilie=smilik (14).gif]

papa писал(а):как истинный фан пелевина про кидание понтов молчу...

Это почему же??
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеZurab_A Вт янв 29, 2008 09:43

papa писал(а):я господа поразился одной вещи- на форуме БАЧИСТИЛ нет модеров,что не мешает людям общаться на уровне интеллекта

во-первых, там совершенно иной формат общения, предусматривающий под собой ненормативную лексику и говори_все_что_хочешь
во-вторых, и несмотря на это модераторы там есть - читай внимательнее.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Вт янв 29, 2008 10:05

papa писал(а):Виктор Пелевин
Джон Фаулз и трагедия русского либерализма ..... и т.д.

papa писал(а):Одно из сильнейших произведений Джона Фаулза - произведение, навеянное сочинением Генри Джеймса "Поворот винта". Произведение это называется "Волхв" или "Маг", в зависимости от перевода. Великолепная экранизация "Поворота винта" с Марлоном Брандо входит в золотой фонд мирового кинематографа.
Граждане! Я не услышал от вас ни одного отзыва на выложенную мной статью Пелевина.

papa писал(а):так же как и гамлета нельзя пересказать (его и перевести-то трудно)
в моем представлении книга "Волхв" о том, насколько человек может подвергаться манипуляциям духовным, физическим. В двух словах эту книгу пересказать невозможно. Если интересно, могу дать ссылку на скачку романа

примерно также я могу сказать на очень злободневную тему:

В переохлажденной жидкости динамика молекул становится пространственно неоднородной, когда температура приближается к температуре стеклования. Масштаб пространственной неоднородности составляет величину 2--3~нм. Динамические свойства областей меняются во времени. В результате этого пробная молекула какое-то время имеет, например, высокую скорость диффузионного вращения, затем низкую, после чего снова какую-то более высокую. Изменение динамических характеристик областей размером принято называть обменом. Существующие методы позволяют изучать процесс в переохлажденных жидкостях при температурах выше температуры стеклования. При температурах, примерно на 10 градусов выше Tg, время обмена совпадает со временем α-релаксации. При понижении температуры, когда жидкость становится очень вязкой, время обмена значительно увеличивается. Имеющиеся в литературе очень скудные данные по зависимости скорости обмена от температуры указывали на полное прекращение данного процесса при температурах ниже температуры стеклования.
Предложен и реализован метод изучения динамики микрогеторогенности стеклообразных веществ при температурах ниже Tg, основанный на измерении зависимости формы кинетических кривых реакции фотоизомеризации зондовых молекул азокрасителя от интенсивности света. Изучена зависимость скорости обмена от температуры в о-терфениле (Tg=243 K) и н-бутаноле (Tg=118 K). Показано, что процесс в том и другом случае продолжает протекать при температурах гораздо ниже температуры стеклования и характеризуется в этой области температур низкой величиной эффективной энергии активации (60 kJ/mol. в о-терфениле при температурах 224 – 239 К и 17 kJ/mol в н-бутаноле при температурах 100—110 K).
Резюме: Динамика структуры стекла является в настоящее время одной из важнейших проблем физики конденсированного аморфного состояния вещества. В работе показано, что при температурах ниже температуры стеклования время жизни структурной неоднородности стекла близко к времени диффузионного поворота молекул среды и оба времени имеют близкие температурные зависимости.

был у меня в Грозном один сосед, который всегда брал у нас что-нибудь почитать. книги он всегда брал с предисловием и послесловием, потому что если вдруг не поймет книгу, то какой-нибудь умный дядька ему все растолкует
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеpapa Вт янв 29, 2008 10:24

вика писал(а):Не рекомендуйте этого нашему другу!! Цитат из справочника по математике тут только не хватало!! удивление

Zurab_A писал(а):В переохлажденной жидкости динамика молекул становится пространственно неоднородной, когда температура приближается к температуре стеклования. Масштаб пространственной неоднородности составляет величину 2--3~нм. Динамические свойства областей меняются во времени. В результате этого пробная молекула какое-то время имеет, например, высокую скорость диффузионного вращения, затем низкую, после чего снова какую-то более высокую. Изменение динамических характеристик областей размером принято называть обменом. Существующие методы позволяют изучать процесс в переохлажденных жидкостях при температурах выше температуры стеклования. При температурах, примерно на 10 градусов выше Tg, время обмена совпадает со временем α-релаксации. При понижении температуры, когда жидкость становится очень вязкой, время обмена значительно увеличивается. Имеющиеся в литературе очень скудные данные по зависимости скорости обмена от температуры указывали на полное прекращение данного процесса при температурах ниже температуры стеклования.
Предложен и реализован метод изучения динамики микрогеторогенности стеклообразных веществ при температурах ниже Tg, основанный на измерении зависимости формы кинетических кривых реакции фотоизомеризации зондовых молекул азокрасителя от интенсивности света. Изучена зависимость скорости обмена от температуры в о-терфениле (Tg=243 K) и н-бутаноле (Tg=118 K). Показано, что процесс в том и другом случае продолжает протекать при температурах гораздо ниже температуры стеклования и характеризуется в этой области температур низкой величиной эффективной энергии активации (60 kJ/mol. в о-терфениле при температурах 224 – 239 К и 17 kJ/mol в н-бутаноле при температурах 100—110 K).
Резюме: Динамика структуры стекла является в настоящее время одной из важнейших проблем физики конденсированного аморфного состояния вещества. В работе показано, что при температурах ниже температуры стеклования время жизни структурной неоднородности стекла близко к времени диффузионного поворота молекул среды и оба времени имеют близкие температурные зависимости.


забавно
господа развлекаетесь
+:[smilie=smilik (16).gif]
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

Сообщениеpapa Вт янв 29, 2008 10:29

Zurab_A писал(а):во-первых, там совершенно иной формат общения, предусматривающий под собой ненормативную лексику и говори_все_что_хочешь

вика писал(а):Это почему же??

Zurab_A писал(а):нет модеров,что не мешает людям общаться на уровне интеллекта

Zurab_A писал(а):читай внимательнее.

Zurab_A писал(а):трагедия русского либерализма

+:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif] +:[smilie=smilik (16).gif]
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

Сообщениеpapa Вт янв 29, 2008 10:32

вика
«Кидание понтов, бессмысленных и беспощадных - обычная российская болезнь, которая передается и вампирам. Это вызвано не пошлостью нашего национального характера, а сочетанием европейской утонченности и азиатского бесправия, в котором самая суть нашей жизни. Кидая понты, русский житель вовсе не хочет показать, что он лучше тех, перед кем выплясывает. Наоборот. Он кричит - «смотрите, я такой же как вы, я тоже достоин счастья, я не хочу, чтобы вы презирали меня за то, что жизнь была со мной так жестока!» Понять это по-настоящему может лишь сострадание».

Про сострадание, конечно, я написал из риторической инерции
Пелевин В.О. ампир v.
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

СообщениеURAGAN Вт янв 29, 2008 11:32

papa писал(а):смотрите, я такой же как вы

Игорь! В этом ни кто и не сомневается, книголюб ты наш ... +:[smilie=smilik (6).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениеpapa Вт янв 29, 2008 12:08

URAGAN писал(а):papa пишет:
смотрите, я такой же как вы

не не рара пишет пелевин пишет +:[smilie=smilik (16).gif]
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

СообщениеURAGAN Вт янв 29, 2008 12:41

papa
Игорь, мой совет - смени автора для чтения ... +:[smilie=smilik (12).gif]
Почитай Макс Фрая ... +:[smilie=smilik (7).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеZurab_A Вт янв 29, 2008 14:26

URAGAN писал(а):Игорь, мой совет - смени автора для чтения ...

и грибы.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеАлена Вт янв 29, 2008 14:47

papa писал(а):на форуме БАЧИСТИЛ нет модеров,что не мешает людям общаться на уровне интеллекта

Ага. Везде хорошо, где нас нет.
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

Сообщениеpapa Вт янв 29, 2008 22:04

Алена писал(а):Ага. Везде хорошо, где нас нет.

вас там нет а я там есть +:[smilie=smilik (16).gif]
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

СообщениеАлена Ср янв 30, 2008 23:22

papa писал(а):вас там нет а я там есть

Припозднился ты.
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

Сообщениеpapa Чт янв 31, 2008 10:41

Алена писал(а):papa пишет:
вас там нет а я там есть

Припозднился ты.


по странному стечению обстоятельств в моем доме максимум практически не возможно было принять да и и за последний год ( всвязи с новой работой долго не бываю дома ) зарегится там раньше не было возможности

URAGAN писал(а):Почитай Макс Фрая ... мигать


после Бёлля не катит ни Ремарк ни Олдингтон ни папа Хэм
единственно Ромэна Гари почитываю (изредка)

Zurab_A писал(а):и грибы.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.


мне абсолютно чужды как грибы так и ваше авангардное творчество +:[smilie=smilik (19).gif]
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

СообщениеZurab_A Чт янв 31, 2008 11:38

papa писал(а):мне абсолютно чужды как грибы так и ваше авангардное творчество

столь начитанный молодой человек, который на протяжении недели в столь неуважительном тоне отзывающийся о окружающих, должен был бы знать что творчество не мое.
вот еще несколько переводов этого отрывка стихотворения:

Было супно. Кpугтелся, винтясь по земле.
Склипких козей цаpапистый pой.
Тихо мисиков стайка гpустела во мгле,
Зеленавки хpющали поpой.

Сваpнело. Пpовко ящуки
Паpобуpтелись по вселянке;
Хвоpчастны были швабpаки
Зелиньи чхpыли в издомлянке.

Розгpень. Юpзкие хомейки
Пpосвеpтели весь тpавас.
Айяяют бpыскунчейки
Под скоpячий pыжичас

Свеpкалось... Скойкие сюды
Волчились у pазвел,
Дpожжали в ужасе гpозды
И кpюх засвиpепел.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеpapa Чт янв 31, 2008 19:27

Zurab_A писал(а):столь начитанный молодой человек, который на протяжении недели в столь неуважительном тоне отзывающийся о окружающих, должен был бы знать что творчество не мое.
вот еще несколько переводов этого отрывка стихотворения:


...............

интересно куда деваются посты людей уважающих окружающих +:[smilie=smilik (1).gif]
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

СообщениеURAGAN Чт янв 31, 2008 19:40

papa писал(а):интересно куда деваются посты людей уважающих окружающих

Они удаляются! Игорь, если есть вопросы то стучись в аську или набери меня ... Тема словесного фехтования закрыта! [smilie=1 (65).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениеpapa Чт янв 31, 2008 19:45

URAGAN
Валер смотри аську
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

СообщениеFada Вт мар 11, 2008 18:50

- Только не перебивайте меня, - сказал Мартин. - Слушайте. Я же все понимаю. Я Вас люблю, а Вы меня ужасно любите. Это не одно и то же, но тут ничего не поделаешь. Вы не станете моей женой. Тут тоже ничего не поделаешь. Но я уже... как бы это сказать? Понимаете, Дина, у Вас будет своя жизнь. И хорошо, и слава Богу. Она будет прекрасная, потому что Вы прекрасная. Но я готовил себя к тому, что в этой Вашей жизни у меня все-таки будет какое-то место. Полезное Вам место. Будет этот... Томас, и я буду давать Вам дурацкие советы, а Вы, слава богу, не будете их слушаться. А потом будет не Томас, а кто-то еще, и Вы будете слушаться, и тоже получится ничего. Потом какой-нибудь негодяй разобьет Вам сердце, и Вы будете рыдать у меня на плече. А потом Вы разобьете кому-нибудь сердце, и я буду глушить Ваши угрызения совести. Потом я буду соглашаться, что Ваш начальник - скотина. Катать Ваших детей по двору. Ходить с Вашим мужем на рыбалку. И знаете, Дина, это будет хорошая жизнь. Для меня. Я не знаю, понимаете Вы это или нет, но это правда. Вот к чему я себя готовил. И, кажется, хорошо приготовил. Так мне кажется. Но теперь, Дина, все оказалось иначе. Теперь выходит, что будет какой-то момент, когда я - буду. А Вас - не будет.

- Дина, - сказал Мартин, - как я тогда буду жить?



Линор Горалик "Мартин не плачет"
Аватара пользователя
Fada
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 05 мар 2007
Откуда: Москва

СообщениеFada Ср мар 12, 2008 16:30

Дорогие земляки, проживающие за пределами Российской Федерации. Вдруг Вы окажетесь в библиотеке, книжном магазине, отделе диссертаций, в любом другом фонде научной литературы и т.п... и вдруг у Вас найдется некоторое свободное время и Вы любезно окажете мне услугу и поинтересуетесь следующей литературой:

Invisible Loyalties: Reciprocity in Intergenerational Family Therapy, New York, Harper & Row, 1973

Magda Heireman: Du C6te de chez soi: la therapie contextuelle d"lvan Boszormenyi-Nagy, Paris, ESF, 1989

Ключевые слова – Иван Бузормени – Надь, Магда Хайреман.

Я Вам тогда буду очень благодарна.. естественно возмещу все затраты..и, несомненно, помогу с любой литературой и всем другим, чем могу.. если книжек не найдете, помогу все равно-)
Спасибо заранее, М. (жду ЛС-)
Аватара пользователя
Fada
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 05 мар 2007
Откуда: Москва

СообщениеFada Вт мар 18, 2008 19:24

нет слов.. получила работу Магды Хайреман.. безмерно благодарна внимательному и отзывчивому anonymos. Вы мне очень помогли. Спасибо еще раз-)
Аватара пользователя
Fada
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 05 мар 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155