FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Наша книжная полка

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеАлена Сб апр 14, 2007 13:05

Купили вчера в "Билингве" (один из лучших книжных в Мск - зуб даю) давно искомую книжку В. Шахрина (солист "Чайф) "Открытые файлы".
Хорошее издание, хорошая бумага и дивное содержание. Результат - оранжевое настроение! )))
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеAsutka Ср июл 11, 2007 01:41

Мне давали почитать Л.Улицкой три книги,съедаются за один ден,но названия уже не помню:))))
Д.Силва "Смерть в Вене" очень понр.только на сердце стало как-то тяжело,наз.помню т.к. читала на прошлой неделе.
К.Харви"Батерфляй" тоже ничего...так-же как и Л.Улицка читается за одну ночь,начала А.Моравия "Римлянка" вчера купила за 2 эвро,но ощущение,что знакомо....
Хочеться почитать Улицкую,может кто знает в инете где...???
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеОля-НН Ср июл 11, 2007 08:02

А у меня несколько скаченных книг Д.Быкова, а всё руки не доходят :(

Но на юге прочла "Скажи изюм" Аксёнова - очень интересно +:[smilie=smilik (11).gif]

Также, ещё читаю Литвака "Если хочешь быть счастливым" - это по психологии, очень нужная для меня книга, и с практическими примерами - советами +:[smilie=smilik (11).gif] +:[smilie=smilik (11).gif] +:[smilie=smilik (11).gif] Жалко здесь не прикрепить файлы.
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеОля-НН Ср июл 11, 2007 08:06

Asutka
Улицкую обожаю +:[smilie=smilik (11).gif] Здесь можно скачать ссылка
Читала "Шурика", "Бедных родственников", "Медею", сброник рассказов, правда, забываются её герои быстро, но настроение в них - общее, сразу же её почерк узнаёшь. +:[smilie=smilik (12).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеFada Сб июл 28, 2007 03:13

.. сидели мы за пятничным ужином и разгорелась у нас большая дискуссия ("Дискуссия у нас тут началась... придется уничтожать все гнездо!" ) по поводу чтения. Некоторые мои друзья непримиримы в своей любви к высокой литературе... мне же кажется. что читают люди из разных побуждений - информация, развлечение, привычка, желание соответствовать (как, для многих, в случае с "Алхимиком"). Есть книги - умные, надежные друзья (и Чехов..и Хэмингуэй.. Набоков.. Стругацкие..Саган..Маркес..Довлатов). Есть книги - как бокал прекрасного вина, но, чтобы их по-настоящему оценить, нужно время, соответствующая обстановка и настрой. Бродский, Фаулз, невероятный Умберто Эко... это чудесно, но читать только такое - все равно, что к завтраку выходить в смокинге или бальном платье... многое, наверное, зависит от того, зачем именно эту книгу именно сейчас хочется прочесть. Или у вас не так?
Аватара пользователя
Fada
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 05 мар 2007
Откуда: Москва

СообщениеAsutka Вс июл 29, 2007 21:03

Fada
Уважаемая.
Если смотреть с Вашей "колокольни",то все правильно,но у каждого "колокольня" своя.Вот например,Вы всегда выражаетесеь высокопарно, а для меня это не всегда приемливо,так как, говорить в таков стиле,это все равно,что к завртаку выходить в смокинге или бальном платье...многие читают так,как они умеют, и когда находят время для чтения, хотя я согласна,что не все можно читать без соотвествующей обстановки и настроя.
"Алхимика" прочла и в последствии перечла, для моего уровня,это философия в каждой строчке, нашла смысл ,который мне помог понять что-то и применить в моей жизни.Вот например.Предложила прочесть своей знакомой К.Чапек "Ф.А", я в этой книге увидела одно, а она совершенно другое.Я считаю,что нет книг,которые "нельзя " читать,если нет для этого подходящей обстановки,просто нужно читать,в любое время суток, в любую погоду,и во все сезоны,и не зависимо от душевного состояния.....Даже Уличкую можно читать, совсем не плохоя автор,только не надо читать предвзято....., а присто читать и находить для себя свою литературу.
В мировом мащабе литературы так много,что то что читают в России не читают в других странах, и обратно.Есть книги бестселеры,но это все реклама, а "твоя"книга та,которую ты читаеш и после прочтения говориш сам себе,вот здорово,что она мне попалась,вот здорово....Хотя мое мнение,что при всем своем желании все книги прочесть ну ни как нельзя, трех жизней не хватит.

Fada
С уважением.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеШакирова Ольга Пн июл 30, 2007 12:07

Книги разные нужны, книги разные важны!
Хочется и легкой литературы, как "Шурик", но и люблю Улицкую за "Даниэль Штайн. Переводчик". С моим кавказским менталитетом после "Шурика" в мозгах случилась просто запоздалая сексуальная революция . Не читала такую литературу прежде. А у Умберто Эко очень нравится детективный роман "Имя Розы", его экранизировали, в главной роли Шон Коннери.
Очнь часто читаю новые издания, чтобы быть в курсе, и что-то нравится, есть работа для ума, но и просто занимательное чтиво тоже привлекает.
Аватара пользователя
Шакирова Ольга
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Москва

Сообщениеpapa Пн июл 30, 2007 20:43

Fada
jlhb j xtv vtxnftim&
papa
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 окт 2006

СообщениеFada Пн июл 30, 2007 22:31

Шакирова Ольга писал(а):С моим кавказским менталитетом после "Шурика" в мозгах случилась просто запоздалая сексуальная революция . Не читала такую литературу прежде.


Ольга, а что за "Шурик"?.. хочу тоже-)
Аватара пользователя
Fada
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 05 мар 2007
Откуда: Москва

СообщениеAsutka Пн июл 30, 2007 22:51

Шакирова Ольга
чуть раньше писала постик,но почему-то не прошел.
Приветик!!!Спасибо за "Даниэль Штайн. Переводчик",прочла с удовольствием.

Fada
Можно я подскажу?
Чуть выше есть ссылочка Оля-НН давала,там и о Шурике есть,можно скачивать или читать в инете.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеHava Вт авг 28, 2007 13:36

Всем привет
Зашла на эту тему, стала интересно кто чем увлекается. Вы все тут говорите о какой-то Улицкой, никогда о ней не слышала, хотя за свою жизнь прочитила очень много книг. Одно время очень увлеклась детективами, Чейза прочитала от и до. Но это было давно. Очень люблю зарубежную классику. Думала, что молодежь вообще не читает. Но мой двоюродный брат (24 года) очень удивил меня сказав что многие его друзья и знакомые очень любят читать и не детективы или что-то вроде боевиков, а классику. Много раз перечитывала Мастера и Маргариту, Черный тюльпан А.Дюма. Совсем недавно прочитала Коэльо "Заир", очень впечатляет, Заир и Алхимик это по-моему лучшее что есть у П.Коэльо.
Сейчас на чтение у меня почти не бывает времени, к сожалению.
Если начатая книга мне не нравится, то я бросаю. Не люблю читать через силу. Хорошо читается то, что полностью захватывает тебя. Когда ты не просто читаешь, а переживаешь, пропускаешь через себя то, что на страницах.
Hava
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2007
Откуда: Grozny

СообщениеAnchetta Чт сен 13, 2007 18:44

Читаю одновременно 3 книги. Нет. пять, но две учебники, поэтому не считаются.
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеZurab_A Чт сен 13, 2007 18:50

Anchetta писал(а):Читаю одновременно 3 книги. Нет. пять, но две учебники, поэтому не считаются.

это ты вдохновилась после того как узнала что у блондинок IQ выше чем у брюнеток? и вообще поставь обратно на полку "плэйбой: лучшее"
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAnchetta Чт сен 13, 2007 18:54

Zurab_A писал(а):поставь обратно на полку "плэйбой: лучшее"

как я его на полку поставлю, если ты с ним не расстаешься.
Zurab_A писал(а):это ты вдохновилась после того как узнала что у блондинок IQ выше чем у брюнеток

это я и так знала, а ты вот не поверил и стал искать подтверждение в интернете.
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеZurab_A Чт сен 13, 2007 19:00

Anchetta писал(а):как я его на полку поставлю, если ты с ним не расстаешься.

а ты попробуй отбери и поставь. это для тебя он чтиво, а для меня учебник.
Anchetta писал(а):это я и так знала, а ты вот не поверил и стал искать подтверждение в интернете.

я не поверил??? да я офигел от такой инфы!!! +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAnchetta Чт сен 13, 2007 19:04

Zurab_A писал(а):да я офигел от такой инфы!!!

Не удивительно, если учитывать то, что для тебя учебник, а кто учительницы
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеZurab_A Чт сен 13, 2007 19:11

Anchetta писал(а):Не удивительно, если учитывать то, что для тебя учебник, а кто учительницы

а чем учебник то плох? сплошная красота и гармония. а про училок я вообще молчу... что же мне по учебнику ботаники учиться что ли?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAnchetta Чт сен 13, 2007 19:17

Zurab_A писал(а):что же мне по учебнику ботаники учиться что ли?

если ты с него давно начал, то уже не так все потеряно))))))
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеZurab_A Чт сен 13, 2007 19:25

Anchetta писал(а):если ты с него давно начал, то уже не так все потеряно))))))

начинал учебу я совсем не с плейбоя - в те времена его еще не печатали.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAnchetta Чт сен 13, 2007 19:31

в любом случае, ничего страшного. сегодня краем глаза видела передачу, в которой принимал участие дедушка восьмидесяти лет, который стал отцом двух детей своей двадцати-с-чем-то-летней жены. а во времена его молодости даже учебники ботаники запрещенной литературой считались
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеZurab_A Чт сен 13, 2007 19:36

Anchetta писал(а):в любом случае, ничего страшного. сегодня краем глаза видела передачу, в которой принимал участие дедушка восьмидесяти лет, который стал отцом двух детей своей двадцати-с-чем-то-летней жены. а во времена его молодости даже учебники ботаники запрещенной литературой считались

вот видишь - главное не с чего начинать, а каким путем и к какой цели идти
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениевика Пн окт 01, 2007 15:44

Нашла одну прикольную книгу, читаю с удовольствием.
Называется "Игры демиургов", автор Петр Бормор.
Эта притча особенно почему-то понравилась:

"-Привет,- сказал демиург Мазукта, придя в гости к демиургу Шамбамбукли.- Как дела?
-Да что мне сделается,- пожал плечами демиург Шамбамбукли.
-Вид у тебя усталый.
-Это потому что я устал,- объяснил Шамбамбукли.
-Хм?- Мазукта изобразил на лице заинтересованность.
-Люди построили храм. И молятся там три раза в день. А я тут должен сидеть как дурак и слушать.
-Это необязательно,- заметил Мазукта.- Ты можешь сидеть как умный.
-Все-равно тяжело это. Ладно бы еще что-нибудь интересное рассказывали - так ведь нет. Каждый день одно и то же, одними и теми же словами. Уже и сами не понимают, что говорят, затвердили и бормочут автоматически, а думают о чем-то своем.
-Хоть об интересном чем-то думают?
-Да когда как...
Мазукта уселся в кресло поудобнее, закинул ногу на ногу и, сотворив себе сигару, с удовольствием закурил.
-Ну и когда оно как?- спросил он, выпуская колечки дымы из ушей.
-Да вот сегодня, например,- сказал Шамбамбукли, присаживаясь на табуретку.- Один человек полдня думал: "Если Шамбамбукли всемогущ, то может ли он сотворить камень, который сам не сможет поднять?"
-Ну и в чем тут проблема?
-То есть как в чем? Мне уже самому интересно - могу я создать такой камень или не могу?
-А попробовать не пробовал?
-Нет. Это же теоретический вопрос, а не практический.
-Значит, не можешь,- пожал плечами Мазукта.
-Почему не могу?- обиделся Шамбамбукли.- Если допустить, что я действительно всемогущий...
-А ты всемогущий?
Шамбамбукли поперхнулся и задумался.
-Не знаю,- признался он наконец.- Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил...
-Брось ты этот камень,- отмахнулся Мазукта.- Ну-ка, давай, вспомни определение всемогущества!
-Нуу... это когда...
-Определения не начинаются со слов "ну, это когда"- строго заметил Мазукта.
-Хорошо. Всемогущество - это способность творить всё, что угодно. Так?
-Вот именно,- кивнул Мазукта. Ключевое слово - "угодно". Угодно тебе сотворить камень - творишь камень. Не угодно его поднимать - не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество."

Пока искала эту притчу нашла одну статейку... +:[smilie=smilik (9).gif]
К присутствующим она никакого отношения не имеет, к отсутствующим, впрочем, тоже, но свою ложку, не знаю уж чего, в борьбу полов вносит!! +:[smilie=smilik (9).gif]
заметьте, это не мы сказали!!
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеGoLeno4ka Сб окт 13, 2007 00:04

"добила" Веллера & Буровского ГРАЖДАНСКАЯ ИСТОРИЯ БЕЗУМНОЙ ВОЙНЫ. C отношением не определилась - обидно, горько, гадко, но захватывает (как и весь Веллер). И третий день мучаюсь мыслёй - а хотелось бы о нашем времени (ключевое слово НАШЕ, включая географию) такую препарацию узнать?... мдаааа..... +:[smilie=smilik (1).gif]
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

СообщениеBatai1 Сб ноя 10, 2007 08:02

Дернуло меня намедни купить творение В. Соловьева "Евангелие от Соловьева". Слава Богу не прикупил еще и "Апокалипсис" от него же. Ну и муть, скажу я Вам! То ли стебался, когда писал, то ли поспорил с кем то, что "пипл схавает" его гадость. Кроме того, что он представитель древнейшего и избранного народа, я так ничего и не понял. Может просто не дорос до его творчества? Но отзывы в сети очень созвучны с моими восприятиями (надо было раньше с этими отзывами ознакомиться, а то повелся на стильную обложку и многообещающее название)...
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеОля-НН Сб ноя 10, 2007 10:38

А я всё "Черновик" Лукьяненко мучаю...в поезде не успела дочитать, так дома всё некогда +:[smilie=smilik (9).gif] А ведь уж и "Беловик" в продаже есть...

А мне подарила подруга сборник цитат разных людей - афоризмы, из серии "Мысли в дорогу" - очень люблю этот жанр: кратко и с юмором +:[smilie=smilik (11).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154