FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Кабачок

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеВита Чт янв 11, 2007 00:51

Batai1 писал(а):А на Востоке в чайхане можно день провести за беседой попивая чай.

Потому и существует множество способов заваривать чай.
В компании одно, на завтрак другое.
В зависимости от ситуации и сорта чая.
Но про другие способы уже завтра.
Доброй ночи!
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеPyc Чт янв 11, 2007 01:01

если честно, то мне по барабану какойчай, в детстве я вместо заварки добавлял вишнёвое варенье +:[smilie=smilik (9).gif]
___________________
Аватара пользователя
Pyc
философ
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 27 сен 2006

СообщениеНаташа Чт янв 11, 2007 14:52

на востоке в чай обязательно добавляют мяту или другую ароматическую траву .
но кофе на Востоке намного популярней ,его употребляют так сказать ,и в радости и в горе на все случаи жизни +:[smilie=smilik (6).gif]
Наша жизнь - театр, не превращайте ее в цирк!
Аватара пользователя
Наташа
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеНаташа Чт янв 11, 2007 14:54

[smilie=1 (41).gif]
Последний раз редактировалось Наташа Чт янв 11, 2007 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Наша жизнь - театр, не превращайте ее в цирк!
Аватара пользователя
Наташа
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеНаташа Чт янв 11, 2007 14:55

+:[smilie=smilik (14).gif]
Наша жизнь - театр, не превращайте ее в цирк!
Аватара пользователя
Наташа
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеРыжик Чт янв 11, 2007 17:38

Batai1 писал(а):
Kalinovec писал(а):соус к галушкам с курицей))

Вот что я люблю!

и я!!
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеВита Чт янв 11, 2007 18:38

В последнее время в мире все популярнее становится Кенийский чай.
Как бывшая британская колония, Кения получила культуру производства чая от англичан, которые заложили в 1903 г. в Лимуру первую плантацию ассамского чайного растения. Затем усилиями местных племен возникли плантации в горных районах Керичо и Нанди.
При засушливом климате в стране главным районом чайных плантаций служит кенийское высокогорье, расположенное на уровне 1600-3000 м над уровнем моря. Обилие дождей, постоянно формирующихся над близлежащим озером Виктория, позволяет получать там качественный лист. Кусты вегетируют круглый год, но лучшими считаются сборы в январе – начале февраля и в июле. В целом же продукция стабильно высокая по качеству, что и позволило кенийскому чаю занять лидирующие позиции на мировом рынке.
Кенийский черный чай «ортодокс» и «CTC» с большим количеством нераспустившихся «типсов», дающий богатый насыщенный настой, пользуется большим спросом на мировом рынке. Выделяется чай «ортодокс» под названием «Маринин», который близок по виду к рассыпным чаям Ассама. Широко используется как сырье для смеси с цейлонским и другими чаями

Из демократичных смесей на основе кенийского чая, могу порекомедовать вполне удачную смесь Kenya от Lipton. Подходит практически для всех способов заваривания.
Последний раз редактировалось Вита Чт янв 11, 2007 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеBatai1 Чт янв 11, 2007 18:44

Pyc писал(а):если честно, то мне по барабану какойчай, в детстве я вместо заварки добавлял вишнёвое варенье

Если честно, я вообще предпочитал кампот (много-много кампота) чаю.
Наташа писал(а):на востоке в чай обязательно добавляют мяту или другую ароматическую траву

Там без кардамона ни кофе, ни чай не обходятся.
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеBatai1 Чт янв 11, 2007 18:45

Вита писал(а):В последнее время в мире все популярнее становится Кенийский чай

Хороший чай...
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеВита Чт янв 11, 2007 18:52

Чай по русски.
Отличительная черта этого способа заваривания - заварка, которую заваривают как обычный чай (но более крепко) в специальном заварном чайнике и при употреблении разбавляют кипятком.
Чай по русски принято пить с сахаром в прикуску. Часто к чаю подают лимон и варенье.
Для заваривания, как правило, используются среднеизмельченные листья черного чая (индийского или цейлонского).
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеВита Чт янв 11, 2007 19:03

В средней Азии, о которой тут упоминалось, чай обычно заваривают русским способом. Но есть и свои особенности.
Для заваривания используется более мелкий и, как правило, сильно ферментированный лист.
В заварку добавляют различные сушеные травы.
В чай допустимо добавлять молоко или сливки.
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеВита Чт янв 11, 2007 19:19

Матэ. В последнее время становится все популярнее. Дает сильно тонизирующий эффект.
Растение Йерба Мате (Yerba mate), научное название "Illex Paraguariensis" (Saint Hilaire), известно уже несколько веков, произрастает в Южной Америке. МАТЕ - на русском произносится "матэ" с ударением на первый слог (часто также встречаются названия Herba Mate, Yerba Mate, Mate Tea; иногда в торговых обозначениях мате используются названия типа "Парагвайский чай", "Бразильский чай" и т.п.) -чаеподобный напиток, который получается из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Illex Paraguariensis
радиционно МАТЕ заваривается так: мелко перемолотые листья со стебельками (в которых содержится наибольшая концентрация полезных веществ) крепко заваривается в специальной чашечке, называемой "калабас", которая обычно изготовляется из тыквочки или из мягких пород дерева. Напиток втягивается посредством специальной трубочки - "бомбижья" (иногда говорят "бомбилья"). Существуют различные рецепты заваривания
Если калабас тыквенный, то при его первом использовании его необходимо подготовить. Заполните калабас на 2/3 его объёма Yerba Mate, налейте в него горячей воды (примерно 80 градусов) и дайте MATE настояться в течение суток. Затем настой вылить и очистить калабас.
Классический способ заваривания матэ.
1) Засыпать 2\3 объема калабаса Yerba Mate.
2) Закрыть отверстие калабаса ладонью, несколько раз хорошо встряхнуть. Это делается для того, чтобы крупные фракции остались в нижней части, мелкие сверху.
3) Калабас наклоняется таким образом, чтобы Yerba Mate ссыпалась к одной стенке, а возле другой образовалась пустота, в которую нужно вставить бомбижью и вернуть калабас в вертикальное положение (бомбижью устонавливают один раз не вынимая и не помешивая).
4) Залейте по линии бомбижьи немного горячей воды (75-80 С)*, и дайте ей впитаться. Долейте еще горячей воды, полностью увлажнив Yerba Mate
5) Пейте готовый МАТЕ через бомбижью, постоянно доливая воду. Количество доливок до потери вкуса.
*рекомендуется к использованию минимально минерализированная вода.
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеBatai1 Чт янв 11, 2007 20:42

Вита
А ты пробовала матэ? Какой у него вкус?
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеKalinovec Чт янв 11, 2007 20:44

Batai1

Я пробовал матэ, мне понравился...


Чай я тоже люблю, только в пакетиках не очень... +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

СообщениеBatai1 Чт янв 11, 2007 20:52

Kalinovec писал(а):Я пробовал матэ, мне понравился...


Все, приобретаю калабас!
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеВита Чт янв 11, 2007 22:06

Batai1 писал(а):Вита
А ты пробовала матэ? Какой у него вкус?

Пробовала, но не пристрастилась.
Сложно сравнивать с другими чаями.
Не похоже.
Я его пью, когда нужен допинг. Тонизирует отменно.
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеВита Чт янв 11, 2007 22:18

Зеленый чай.
Зеленый чай в представлении современных россиян - почти исключительно восточная экзотика, что, на самом деле, совершенно неверно. Дело в том, что исторически в России еще в 17-18 веках начинали пить именно зеленый чай, но потом по непонятным причинам его вытеснил черный.
Следует также сказать, что в Европе и в Америке сейчас наблюдается настоящий "бум" зеленого чая, что напрямую связано с его целебными свойствами.
У нас же пока еще привыкает к зеленому чаю и именно поэтому современный рынок зеленых чаев у нас пока еще достаточно скуден, хотя их реальное сортовое и вкусовое разнообразие намного больше, чем у черных чаев.
Высушенный чай должен иметь естественный зеленый цвет, любое потемнение (бурый, черный, темно-серый цвет сырья) - брак или результат неправильного хранения.
Заваривать зеленый чай рекомендуется горячей водой (60-90 С) и в течение 1-3 минут (некоторые сорта в порядке исключения завариваются дольше).
После заваривания чайный настой может иметь цвет от светло-зеленого или золотистого до довольно темного и насыщенного зеленого или желто-зеленого.
Хороший зеленый чай обязательно обладает ярким ароматическим букетом, в котором преобладают цветочные, цитрусовые и "травянистые" ароматические оттенки.
Если зеленый чай слишком долго хранился или невысокого качества, то аромат вырождается в слишком грубый запах "сена", теряя многообразие оттенков.
В зеленом чае также содержится довольно много кофеина, и при длительном заваривании он может начать сильно горчить.
Правильно приготовленный зеленый чай имеет (по сравнению с другими разновидностями чаев) уникальное содержание витаминов, микроэлементов и питательных веществ (например, растительных белков).
Обычно зеленый чай изготовливают и продают в следующих разновидностях: крупнолистовой; мелколистовой (брокен); порошковый; плиточный.
Все качественные зеленые чаи - крупнолистовые.
Порошковый зеленый чай (мат-ча) - исключительно японское извращение, предназначенное для чайной церемонии; в России такого экзотического чая не купишь. А если и купишь, то неплохо бы сначала изучить японскую культуру, философию, религию, этикет, чайную церемонию и т.д. и т.п.
Плиточный зеленый чай - это также восточная экзотика, характерная для Тибета, Непала и проч. Плиточный чай обычно используется в специфических рецептах супового типа - чай сваренный в молоке, с мукой и маслом.
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеPyc Чт янв 11, 2007 22:43

может и не в тему, но мне нравится как у нас приходишь в гости и тебе говорят: "чай будешь?"))))
ну и тут начинается... и начинаешь искать на столе (между едой) чай +:[smilie=smilik (9).gif]
___________________
Аватара пользователя
Pyc
философ
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 27 сен 2006

СообщениеAsutka Пт янв 12, 2007 00:56

Kalinovec писал(а):Чай я тоже люблю, только в пакетиках не очень

А ты не запивая пакетик ,а в стакан его положи и кипятком залей, так вкуснее
Batai1 писал(а):А ты пробовала матэ? Какой у него вкус?

+:[smilie=smilik (9).gif]
Все зависит от правильного приготовление,но это не на любой вкус.Вот я например любой чай пью без сахара и вообще,просто чай, иначе меняеться вкус.Вита права, чай это не просто напиток, а традиция,в Азии одна, в Англии другая,ВРосии третья и т.д.,но на вкус и звет товарией нет.
С Наташей тоже согласна,на Востоке кофе предпочитают чаю, и чай обычно используют как лечебный напиток....
А давайте каждый расскажет как пьют чай в стране в которой он живет...
Вот я знаю как пьют чай в пос. Калинина +:[smilie=smilik (7).gif] А у вас как пьют чай???? Тогда мы идем к вам...
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеBatai1 Сб янв 13, 2007 00:48

Хочу обсудить с Вами вот такую тему ссылка Есть ли польза от чайного гриба? Мы пользовались им лет 15, потом как -то остыли к нему. Сейчас опять стал подумывать завести его. Так вот, хотелось бы узнать Ваше мнение об этой загадке природы.
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеАпис Сб янв 13, 2007 11:53

Batai1 писал(а):Есть ли польза от чайного гриба?


Грибная тема запрещена - у меня все мухоморы в музкиоске "покосили"... +:[smilie=smilik (15).gif]
"Ходок"
Аватара пользователя
Апис
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 09 дек 2006

СообщениеВита Сб янв 13, 2007 12:34

Есть еще такая интересная тема - купажи. Это смеси чайного листа различных сортов, зачастую ароматизированные. Традиционные смеси ароматизируют только натуральгыми ароматизаторами.
Самая известная смесь, пожалуй, - легендарный Earl Grey .
Кстати, «Эрл» – это дворянский титул (близкий, но не точный его эквивалент – «Граф»). А Грей – это фамилия. Так что «Эрл Грей» – это «Эрл Грей», а не «Седой Граф» ;)
«Компания «Твайнинг», претендующая на то, что она первой представила широкой английской публике необычный чай с бергамотом, приводит легенду возникновения смеси. Граф Грей, по этой версии, во время деловой поездки в Китай спас жизнь одному китайскому наместнику. В благодарность тот передал ему коробочку с ароматным чаем и рецепт его приготовления. Вернувшись в Англию, граф передал рецепт компании «Твайнинг», которая несколько лет эксклюзивно поставляла эту смесь графу, а затем через его – дом, где на приемах напиток подавался гостям, он стал популярным среди городской знати. «Впоследствии граф Грей любезно позволил Twinings дать рецепту этой изысканной смеси свое имя, и под названием «Эрл Грей» она стала доступна многим ценителям чая» (цитирую по журналу «Кофе и чай в России»).
Самое же правдоподобное объяснение происхождения этого чая следующее: Джордж Стаунтон обнаружил, что китайцы ароматизируют чай горьким апельсином и однажды просто заменил апельсин бергамотом. Так вот все просто. А все остальные легенды – происки маркетологов ;) Кстати, бергмот – это цитрусовое растение, из плодов которого масло и получается.
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеАпис Сб янв 13, 2007 12:46

Вита

Становлюсь невольным почитателем чая +:[smilie=smilik (6).gif] И автора тоже... Вдохновляет.
"Ходок"
Аватара пользователя
Апис
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 09 дек 2006

СообщениеВита Сб янв 13, 2007 12:47

Холодный чай (ice tea). Классический рецепт.
В жаркое время года - рекомендую попробовать всем.
Я использую для приготовления упомянутый выше Earl Grey.
2 столовые ложки чая ( без горки) залить примерно 3/4 литра холодной воды и поставить на сутки в холодильник. Процедить и добавить лимон или лимнонный сок и сахар по вкусу (я сахар не добавляю). Подавать в стаканах и с добавлением льда.
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеРыжик Сб янв 13, 2007 17:41

Вита,
спасибо за рецепт,мне недавно как раз пришла в голову мысль увлечься ice tea. А чай с бергамотом очень люблю.
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

Пред.След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144