FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Народный язык. Или что и как называют наши новые соседи

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеОля-НН Чт окт 11, 2007 08:43

GoLeno4ka
вы и васильками с утра закусываете? +:[smilie=smilik (14).gif]
Приятного аппетита +:[smilie=smilik (1).gif]
А как это - полбатона? Что именно сие?...
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеGoLeno4ka Пт окт 12, 2007 08:55

Оля-НН
Оля-НН писал(а):вы и васильками с утра закусываете?

а як же!!!!!! мы когда в раж войдем и чермшу с утреца употреблям!(в сезон). особливо, если с начальством встреча..... +:[smilie=smilik (9).gif]
Оля-НН писал(а):А как это - полбатона? Что именно сие?...

нууууууу...... это когда от завязочки до завязочки... +:[smilie=smilik (6).gif]
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

СообщениеШакирова Ольга Чт окт 18, 2007 21:34

Дочь рассказала, что её одноклассники термометр называют градусником. Она спросила у учителя русского языка, та ответила, что правильно говорить "градусник".
А в ваших семьях как называли "термометр"?
Аватара пользователя
Шакирова Ольга
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеАлена Чт окт 18, 2007 22:52

Шакирова Ольга
Тетка (врач) всегда говорила термометр. Я - градусник. После "г" букву "р" мне выговорить было легче))) К тому же она была одна)))
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеСапогова Юлия Вс дек 07, 2008 17:14

В Уфе мат - норма жизни, всегда удивляет и как людям не лень лишние слова вставлять в разговор... Я хоть тут и бОльшую часть жизни прожила, а с души воротит [smilie=1 (28).gif] Здесь все заключают дОговоры, звОнят и лОжат... Помидоры называют ПОМИДОРА, грунтовые - КОРНЕВАЯ ПОМИДОРА... Можно подумать другие без корней выросли...)))))))) Клубника тут ВИКТОРИЯ, земляника - ЛЕСНАЯ ЯГОДА. А еще тут говорят ужасное слово ЛЯГЕТ... Пример: папа ЛЯГЕТ спать. И тормОзит... Брррр [smilie=1 (27).gif] Очень часто не к месту употребляется: КОРОЧЕ, ГОВОРИТ, Я ТАКАЯ(ТАКОЙ), ЭТ САМОЕ, ДА, ДА ВЕДЬ. Несколько примеров: "Я такая ему говорю...", "мы купили диван, да ведь, а он сломался...", "Он говорит, пошли, говорит, в магазин,говорит, да ведь..." и тому подобное... Ужас!!!! Отдельно стоит отметить, что коренное башкирское население из сельских районов не произносит буквы Ц и Ч, заменяя на С и Щ соответственно, но это даже мило, особенно на лекциях в университете такое произношение забавляло)))
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

СообщениеЖенёк Вс дек 07, 2008 17:44

Юлия, мат в питере и москве это тоже норма жизни.
Честно сказать, это одна из причин по которой перестал уважать женщин.
На фоне таких вещей, меня забавляет, когда быдло говорит о других. Да они быдло.
Аватара пользователя
Женёк
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 дек 2007
Откуда: Сахалин.

СообщениеСапогова Юлия Вс дек 07, 2008 19:58

Женёкнасчет мата, да, я знаю что по центральной России это не редкость,я вообще-то по России много разъезжала, но ТАКОГО как в Уфе нет пожалуй нигде. Иногода в разговоре из приличных слов можно услышать только предлоги... Когда в Грозном жили, я помню, как старший брат пришел из школы и с квадратными глазами, видимо от потрясения, сообщил бабушке, как кто-то из одноклассников "...сказал слово на букву БЭ!!!" Я до переезда в Уфу вообще и понятия не имела, что же это за слова-то такие)
Сапогова Юлия
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 мар 2008
Откуда: Грозный - Уфа

СообщениеМариша2 Вс дек 07, 2008 20:34

Юль в Осетии матеряться все. Русский мат там не считается постыдным,это норма,а вот ни дай Бог на осетинском! Это страшный позор! Во как! Но ребят,мы не в праве решать кому и как говорить,не они к нам,а мы к ним пришли. Я думаю главное сохранить свою индивидуальность,свои корни. Сохранить себя,остаться такими какими мы были и привить это своим детям. Мы в Ростовской уже 9 лет ,моей дочери 12 она говорит на чистом языке,без местного диалекта. Мы просто стараемся это ей привить. Думаю это самое главное.
Изображение
Аватара пользователя
Мариша2
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: г. Сальск

СообщениеЖенёк Вс дек 07, 2008 21:34

Юлия, ты ошибаешься, что он такой только в Уфе. В названных мною городах он не меньше. Но сначало не зная тебя будут улыбаться в глаза. Ну типа все крутые и всё культурно, на самом деле так прячут безнравственность.
Мариша, ты уже который раз говоришь, что ты не вправе ни чего решать. Лижбы человеку было хорошо, что бы он не делал. Менял веру ты будешь с ним есть, ругался матом и тд. Знаешь, я вобще маньяк, убиваю пенсионеров и ем их. Мне нравиться, это моё дело правда, главное мне хорошо.
Аватара пользователя
Женёк
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 дек 2007
Откуда: Сахалин.

СообщениеМариша2 Вс дек 07, 2008 22:51

Приходя в чужой дом,мы не в праве указывать хозяивам как правильно надо жить,и Жень,а с чего ты взял что я буду сидеть и пить чай с теми кто мне внутренне неприятен.?я общаюсь с теми людьми которые мне интересны.и насчет веры .Это право каждого. И если человек тебе дорог ты примишь его взгляды. Тем более когда видешь что ему это во благо! Вера,материя тонкая. Не судите,да не судимы будете. Думаю нам каждому есть в чем покаяться и исповедаться,так чего лезть со своим уставом в чужой монастырь.
Изображение
Аватара пользователя
Мариша2
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: г. Сальск

СообщениеЖенёк Вт дек 09, 2008 16:36

Мариша2 писал(а):Приходя в чужой дом,мы не в праве указывать хозяивам как правильно надо жить. Это право каждого. Не судите,да не судимы будете. чего лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Знаешь ли Мариша, иногда люди используют слова из писания, не понимая их глубокого смысла, где, когда и при каких обстоятельствах они были сказаны. Не судите! Суд, это осуждение на что либо, конечное. Что может делать только Бог.
Здесь эти слова не уместны. А вот рассуждение и обличение кстати. Даже придя в чужой дом, а мы говорим о новом месте жительства, я не позволяю со мной говорить матом. Это у них норма жизни. А так же гневаться на отца или мать. Если их не обличать, они не перестанут этого делать. Если говорить глубже, некоторые люди используют право выбора, как вседозволенность. И говорят, главное мне хорошо.
Аватара пользователя
Женёк
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 дек 2007
Откуда: Сахалин.

СообщениеМариYA Вт дек 09, 2008 17:58

Женёк писал(а): Знаешь, я вобще маньяк, убиваю пенсионеров и ем их. Мне нравиться, это моё дело правда, главное мне хорошо.
Ой-ё-ёй... +:[smilie=smilik (13).gif] как страшно!Евгений,удивляюсь что вы до сих пор среди нас!
+:[smilie=smilik (16).gif] А может вас не кормят?Бедные,старые,волокнистые пенсионеры. +:[smilie=smilik (4).gif]

А ещё про Москву.Что-то вам всё матершиники какие-то попадаются.Вы их на вокзалах выискиваете?Так там приезжие в основном и бомжи.А вы кем работаете,если не секрет?Может по долгу службы.....? +:[smilie=smilik (8).gif]
Аватара пользователя
МариYA
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 окт 2008

Сообщениеimka Вт дек 09, 2008 19:45

МариYA
Ну почему же сразу на вокзалах?) Я вот училась в вполне приличном институте в москве ,где 17-18 летние девушки из интел-х семей, вроде как)),но позволяли себе такое! Грузин в группе ,который хоть и родился в москве,как то их осадил,чтобы они не выражались,когда я рядом)) Это был первый месяц учебы. Надо отдать должное,позже девчонки старались говорить на более привычном для меня русском языке. Но только со мной!)))
Аватара пользователя
imka
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14 июн 2006

СообщениеЖенёк Вт дек 09, 2008 20:12

МариYA
Это был грубый пример, нашего обсуждения. По поводу, что хочу то и делаю. По читай внимательней нас, если не трудно.
Аватара пользователя
Женёк
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 дек 2007
Откуда: Сахалин.

СообщениеМариYA Вт дек 09, 2008 20:15

imka писал(а):Грузин в группе ,который хоть и родился в москве
Делаю вывод:кто родился в Москве тот не ругается.
imka писал(а):где 17-18 летние девушки из интел-х семей, вроде как)),но позволяли себе такое!
А они родились в Москве?И они не грузинки? [smilie=1 (30).gif] Имка,не обижайтесь...Я знаю,что кавказские люди не ругаются матом.Я помню.Просто я не люблю когда Москву выставляют исчадием ада.Она нас пригрела и спасибо ей за это.А ругаются те,кто не имеет элементарного родительского воспитания.Так ведь?
Последний раз редактировалось МариYA Вт дек 09, 2008 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МариYA
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 окт 2008

СообщениеМариYA Вт дек 09, 2008 20:16

Женёк писал(а):Это был грубый пример,
Поэтому я так и прореагировала.
Аватара пользователя
МариYA
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 окт 2008

СообщениеМариYA Вт дек 09, 2008 20:20

Женёк писал(а): По читай
Переходим на "ты"? [smilie=1 (64).gif]
Аватара пользователя
МариYA
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 окт 2008

СообщениеЖенёк Вт дек 09, 2008 20:29

МариYA писал(а):
Женёк писал(а):Бедные,старые,волокнистые пенсионеры.

Вот видешь Маша, меня часто черт соблазняет шутить лукаво, а тут люди от сердца так говорят. Маша, у меня мама волокнистая стала после Грозного, ей седьмой десяток.
Аватара пользователя
Женёк
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 дек 2007
Откуда: Сахалин.

СообщениеМариYA Вт дек 09, 2008 20:33

Женёк писал(а):Вот видешь Маша
Предпочитаю "Мария". +:[smilie=smilik (6).gif]
Женёк писал(а):Маша, у меня мама волокнистая стала после Грозного, ей седьмой десяток.

Зачем ты так...о маме? +:[smilie=smilik (14).gif]
Аватара пользователя
МариYA
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 окт 2008

СообщениеЖенёк Вт дек 09, 2008 20:40

Так ведь все старики такие, ты сама сказала. Я только подтвердил.
Аватара пользователя
Женёк
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 дек 2007
Откуда: Сахалин.

СообщениеМариYA Вт дек 09, 2008 20:43

Женёк писал(а):Так ведь все старики такие, ты сама сказала. Я только подтвердил.
Нет уж,Евгений..не передёргивай! +:[smilie=smilik (9).gif] Сам начал их убивать и есть,т.е. маньячить. [smilie=1 (61).gif] +:[smilie=smilik (16).gif]
Аватара пользователя
МариYA
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 окт 2008

Сообщениеimka Вт дек 09, 2008 20:46

МариYA писал(а):Делаю вывод:кто родился в Москве тот не ругается.

Неправильный вывод))
imka писал(а):Грузин в группе ,который хоть и родился в москве
Было сказано,что ХОТЬ он и родился в москве,но... Вывод:
МариYA писал(а):А ругаются те,кто не имеет элементарного родительского воспитания

Девочки и мальчики - все коренные москвичи. Чеченка и грузин,вот и все кавказцы.) Еще одна девочка из Одинцово,которая сильно отличалась по воспитанию от ост.и тоже была ,мягко говоря, в недоумении от поведения и манер однокурсниц. Про всю москву не говорила и не буду.)
Аватара пользователя
imka
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14 июн 2006

СообщениеМариYA Вт дек 09, 2008 20:51

imka писал(а):Про всю москву не говорила и не буду.)
[smilie=1 (10).gif]
[smilie=1 (9).gif]
Аватара пользователя
МариYA
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 окт 2008

СообщениеМариша2 Чт дек 11, 2008 09:07

Все такие замечательные,правельные. Моя мама в своей жизни ни когда даже в сердцах не произнесла бранного слова. А кто еще из обсуждающих может сказать что он никогда в жизни не произнес бранного слова в сердцах?я немогу,поэтому считаю что мы лукавим уличая кого то .это как курить одни это делают открыто,другие прячутся но тоже курят,но когда видят курящих,осуждают бурно,думая что ни кто не догадываеться. Но не отличаясь при этом от первых ничем. Так кто честней? Думаю тот кто делает это открыто. Хотите принемайте,хотите нет.
Изображение
Аватара пользователя
Мариша2
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: г. Сальск

СообщениеМариша2 Чт дек 11, 2008 09:18

Мария,у меня друзья в Москве и папина сестра всю жизнь проработала костеляншей в Кремле прожив там почти с 16 лет и до смерти. Она со всеми говорила на Вы. И никогда не материлась. Вы правы обсолютно ,все зависет от воспитания и круга общения человека,а не места проживания. Я так думаю.если там где нахожусь я кто то говорит матом,я не буду делать замечание,я буду отвечать корректно,если человек в процессе какой то части разговора не поймет сам,я найду способ приостановить беседу. И просто не буду с ним общаться далее. Думаю это будет выглядеть куда культурней,чем уподобление базарной бабы с воспитательным процессом о котором никто не просил. Если мои слова кого то задели,искренне приношу свои извинения
Изображение
Аватара пользователя
Мариша2
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: г. Сальск

Пред.След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron