FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Что в имени тебе моем?..

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеТаня Гроттер Чт июн 25, 2009 09:48

FreeMan писал(а):Кстати, недавно только узнал, что Анна и Нюра - это одно и тоже.

P.S. "Велик могучим русский языка"


АННА, -ы, ж.
Производные: Анночка (Аннечка); Аннушка; Аннуша; Аннуся (Аннюся); Аннюня; Нюня; Аня (Ана); Анюра; Нюра; Нюрася; Нюраха; Нюраша; Анюша (Ануша); Нюша; Анюта; Нюта; Ануся (Анюся); Нуся (Нюса); Аннета; Нета; Ася.
[Др.-евр. имя Hanna. От ḥēn — грация, миловидность.]
†16 февр., 23 февр., 8 апр., 13 апр., 25 июня, 26 июня, 18 июля, 5 авг., 7 авг., 10 сент., 22 сент., 15 окт., 4 нояб., 10 нояб., 11 нояб., 16 нояб., 3 дек., 22 дек.
Вот отсюда

А студентам я велю выяснить, почему в английском одно из сокращений для Маргарет - Пегги.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеFreeMan Чт июн 25, 2009 12:27

[Др.-евр. имя Hanna. От ḥēn — грация, миловидность.]

Ну да, Аглая, Талия и Эвфрозина в одном флаконе. ))

Кстати, будучи повелительницей студентов, не могли бы уточнить насчет имени Перикл ?
А то я недавно изучал "Афинскую демократию"...
Аватара пользователя
FreeMan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2009
Откуда: Планета Земля

СообщениеТаня Гроттер Чт июн 25, 2009 18:23

FreeMan писал(а):
Кстати, будучи повелительницей студентов, не могли бы уточнить насчет имени Перикл ?
А то я недавно изучал "Афинскую демократию"...

Славный везде (вокруг). "Пери" - это вокруг, около. Периферия - обнесение вокруг. Период - обход.
Корень "кл(е)" - связан со славой. Клеопатра - славная отцом, Клеандр - славный муж, Аристокл - славный добродетелью...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеFreeMan Пт июн 26, 2009 07:57

Спасибо.
Аватара пользователя
FreeMan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2009
Откуда: Планета Земля


СообщениеРой Вт июл 14, 2009 20:06

А что означает имя Мартин? Чьих оно?
Аватара пользователя
Рой
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июл 2009

СообщениеТаня Гроттер Вт июл 14, 2009 22:48

Рой писал(а):А что означает имя Мартин? Чьих оно?

Мартовский.
Месяц март - по-латински mensis Martis, что означает месяц, посвященный богу Марсу. А Марс в ранней римской мифологии был богом полей, весенних посевов и границ. Потом, под влиянием контактов с греческой культурой, он стал отождествляться с Аресом, богом войны.
В принципе, Мартин может означать и принадлежащий Марсу.

Кста-а-ати, кто знает, какое животное было посвящено Марсу? Это довольно интересно...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеРой Вт июл 14, 2009 23:15

Марс достаточно агрессивен и животное посвященное Марсу должно быть агрессивным тоже. Волк скорее всего. Медведь тяжеловесный и неуклюжий, увалень. А еще кто может быть? Лев? Это африканского континента, слон тоже - пусть африканцы себе их в мифологию берут. Волк.
Аватара пользователя
Рой
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июл 2009

СообщениеТаня Гроттер Вт июл 14, 2009 23:33

Волк, совершенно верно. Недаром основателей Рима, Ромула и Рема, по легенде, вскормила волчица. Их считали детьми именно Марса (если близнецы, то один из них точно от бога) . Сам этот эпизод легенды должен был подтвердить, что они приняты в волчий род.
Насчет медведя - тут тоже не все так просто, греческая Артемида в одной из ипостасей как раз медведица.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеРой Ср июл 15, 2009 16:25

А Греки и Римляне брали себе в мифологию животных не своего континента? Интересно, у них была налажена связь между континентами настолько чтобы чужое животное вошло в мифологию?
Аватара пользователя
Рой
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июл 2009

СообщениеТаня Гроттер Чт июл 16, 2009 00:09

Рой писал(а):А Греки и Римляне брали себе в мифологию животных не своего континента? Интересно, у них была налажена связь между континентами настолько чтобы чужое животное вошло в мифологию?

Какого НЕ СВОЕГО? И что это за связь между континентами? Вот все, что окружало Средиземное море, было их миром. Лев и тур, волк и леопард обитали по всему этому ареалу.
Первый подвиг Геракла - победа над Немейским львом.
Леопарды - в свите Диониса (Кстати, малоазийское божество, культ его сравнительно поздно утвердился в Греции, вступив в конфликт с некоторыми традиционными культами) .
А разделение на Европу-Азию-Африку осознается куда позже, чем формируются эти культы.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

Значение моего имени Екатерина

Сообщениеpolovinkina-ekaterina Пт янв 22, 2010 18:15

Сексуальность имени Екатерина
Катя очень любит мужское общество. Хотя она и человек настроения, но с мужчинами всегда оживлена, приветлива. Она обладает повышенной сексуальной возбудимостью, но для того, чтобы отдаться мужчине, должна в него влюбиться. Сила ее полового влечения зависит от продолжительности интимных отношений с мужчиной.

В ней очень развито эстетическое восприятие, чувство прекрасного, она умеет видеть и понимать красоту любимого в интимных отношениях и испытывает поэтому сильные эротические переживания.

Екатерина чувствительна, чутка и женственна, ее партнер должен быть предельно ласковым, знать и уметь пользоваться всеми приемами и позами, усиливающими сексуальное возбуждение в предварительный период близости. Ласки мужчины способны привести Екатерину в состояние непреодолимого желания и даже довести до оргазма.

Неудовлетворенная Екатерина беспокойна, раздражительна, даже зла. Для нее имеет большое значение время суток, когда происходит близость. Чувствовать себя раскованной она может только ночью, днем не в состоянии побороть застенчивости и полностью довериться партнеру. «Зимняя» Екатерина особенно чувственна, в наслажениях сексом способна доходить до экстаза, до кратковременной потери сознания. «Летняя» Екатерина, обладая большим сексуальным потенциалом, которым наделила ее природа, вместе с тем очень стеснительна, находится в плену внушенных ей в юности запретов, предрассудков. Она любит получать сильные сладострастные ощущения, но сдерживает восторг любви, контролируя в постели свои эмоции. Во время прелюдии она испытывает благодарность к партнеру, чувствует с ним глубокое духовное и физическое единение. Не получая от мужчины ожидаемого, она не делает из этого трагедии.

Значение имени Екатерина согласно теории отца Павла (П.А. Флоренского)
Наиболее близкое к Николаю женское дополнение его.

Правдивость, бескорыстие, открытость действий, избегание кокетства, стремление держать свой облик незапятнанным чем-либо низким характеризует Екатерину. Она — натура героическая, а за неимением повода к красивому героизму, склонна придумывать себе поводы к высоким, и притом нарочито высоким, чувствам и поступкам.

Екатерина обычно бывает красива и притом общепонятной здоровой красотой, суть которой в наличии всех статей на своих местах. Росту выше среднего, осанистая, с чертами лица не мелкими, скорее крупными и определенными, Екатерина сразу заметна.

Точно также и ее душевные свойства: неглупая, величественно-спокойная и несколько свысока благожелательная, порою добрая. Имеющая достаточно вкуса и достаточно такта, Екатерина не поставит себя в унизительное, смешное или глупое положение. Екатерина не кокетка в смысле обмана и неискренности, но в ней мало переливов и игры, чтобы быть искренней: она ничего не скрывает, а потому ей и нечего открывать. Как натура крепкая и без внутренних противоречий и осложнений, Екатерина не имеет в себе внутренних задержек непосредственным своим движением. Она легка в отношениях, приветлива и предупредительно оказывает внимание окружающим. По характеру ей свойственна бодрая веселость.

Екатерина — первая среди многих и умная среди посредственности, как и добрая сравнительно с окружающим ее большинством. Остроты и усложненности она не имеет, достоинства и недостатки ее элементарны и общепонятны, это — увеличенные качества среднего человека.
polovinkina-ekaterina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2010
Откуда: Сахалинская область, г. Корсаков

Пред.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron