FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Мы живем свою жизнь (разные разности)

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеИдущий1 Пн май 04, 2020 22:13

Не знаю, можно ли? Если нет - полагаю, модератор удалит.

Некоторое время назад прочитал несколько книг Андрея Макаревича - того самого.
Понравились чрезвычайно!
О чём? Об его "шестидесятых", наших "семидесятых" и далее, со всеми составляющими и вытекающими, так сказать.

А Макаревич "Остраконы". Сборник рассказов. А ниже - один из рассказов. Без комментариев.

Памятник
Как вы полагаете – кому человечество давно должно поставить памятник? В первую очередь? Нет, ни Богу, ни царю, ни полководцу, ни писателю, ни художнику, хотя каждый из них, безусловно, заслуживает памяти. Это будет памятник обыкновенному пожилому человеку. «В возрасте дожития», как это чудесно называет наша медицина.
В определенный момент этот человек замечает, что его родное, единственное и ещё вчера такое послушное тело больше не такое послушное. Человек понимает, какое счастье было его не замечать, и ещё понимает, что счастье это покинуло его навсегда. Отныне он внутри машины, которая с каждым днём всё настойчивее требует капремонта, на ближайших станциях техобслуживания очереди, причём бессмысленные, так как запчастей нет и не будет, да и мастера подразбежались. За кордоном есть и мастера, и некоторые детали, но цены такие, что в случае с машиной вы бы уже плюнули и купили новую. С телом это, увы, не проходит. Вы читаете про революцию в науке, про выращенные из стволовых клеток органы, суставы и целые конечности и отчётливо сознаёте, что эти чудо-технологии станут достоянием широких масс аккурат на следующий день после ваших поминок. Загибающийся автомобиль сообщает вам о своих проблемах стуками, хрипами, мигающими лампочками. Тело беседует с вами с помощью боли. Оно становится в этом плане таким изобретательным и разнообразным, что порой вызывает искреннее восхищение. И вы с этой сволочью один на один. Жаловаться бессмысленно – у детей вы будете вызывать раздражение: они просто не поймут, о чем вы, у них сейчас совсем другие проблемы. Если вы поддерживаете детей деньгами, раздражение они постараются спрятать. На время. Не все это умеют. Жаловаться товарищу своего возраста тоже глупо – у него-то как раз те же проблемы, и вы в одинаковом положении. К тому же товарищей этих вокруг вас становится меньше и меньше. И не дай бог пожаловаться человеку старше тебя: он тут же намекнет на разницу в возрасте и мягко объяснит, что по сравнению с ним вы ещё в самом начале этого интересного пути. Можно жаловаться врачам, но мы выяснили, что это как минимум дорого.
А голова? Этот твой домик, внутри которого ты, как тебе казалось, не стареешь и привычно командуешь телом? Долгое время действительно так и было, и вот кончилось: ты по привычке приказываешь себе легко выпорхнуть из машины (она у тебя всё ещё молодежная, спортивная), а тело нескладно выкарабкивается, медленно перенося вес на ногу, которая, естественно, болит. И это ещё не основные сюрпризы: то, что ты стал хуже видеть, ещё бог с ним: ты купил красивые очки, и они тебе даже идут. Со слухом сложнее: красивых, как очки, слуховых аппаратов почему-то нет, и тебе кажется, что все окружающие с брезгливым любопытством заглядывают тебе в уши, которые заткнуты чем-то вроде кусочков пластилина. А без этих затычек ты либо просишь повторить каждую обращенную к тебе фразу дважды, либо сидишь в компании, глупо улыбаясь и делая вид, что слушаешь собеседника, пока не замечаешь, что он уже давно задаёт тебе какой-то вопрос, а ты продолжаешь благожелательно кивать.
Память начинает вытворять чудеса, услужливо вынимая из прошлого совершенно ненужные тебе фрагменты (причём украшенные микроскопическими деталями), она наотрез отказывается работать в коротком бытовом диапазоне, и скоро твой ежедневный выход из дома разбивается на несколько фаз: вышел – вернулся за очками – вышел – вернулся за телефоном – искал телефон, пока он не зазвонил – вышел – вернулся за ключами от машины. Самое ужасное то, что ты начинаешь к этому привыкать. Человек быстро привыкает к хорошему.
Ты перестаешь наряжаться. Потому что дизайнеры всего мира шьют для молодых. И на молодых. И ты понимаешь (хорошо, если понимаешь), что узенькие джинсики с нечеловечески низким поясом будут отлично сидеть вот на том длинном, худом, молодом настолько, что он ещё и с ориентацией-то не до конца определился, а твое брюшко повисает над этими джинсиками на манер второго подбородка, с которым у тебя, кстати, тоже проблемы.
Можно, конечно, поискать одежду более взрослую, но она подаст тебя именно тем, кем ты стал так недавно – пожилым, слегка склонным к полноте человеком, и тебе отчаянно не захочется выглядеть самим собой. Результаты этих мучений известны: либо плюём на всё, донашиваем старое (если влезаем), либо последний отчаянный рывок в мир иллюзий – подкрашенные волосы, совершенно бессмысленные походы в спортзал, диеты, начинающиеся каждое утро и заканчивающиеся каждый вечер, посильное втягивание живота при приближении объекта женского пола (памяти и тут хватает минуты на полторы – потом следует неконтролируемый выдох).
В общем, жизнь ваша наполняется совершенно новыми смыслами. И если вы держите эту безостановочную серию ударов, отлично понимая, что победы не будет и задача в том, чтобы красиво проиграть, если вы не потеряли способности улыбаться, шутить и иногда даже нравиться женщинам – вы настоящий герой. И заслуживаете поклонения и памятника.
Вы думаете, я это всё о себе? Да прям. Я только приближаюсь к старту. И иногда наряжаюсь. Как идиот.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИнна-я Вт май 05, 2020 18:45

Идущий1 писал(а):если вы держите эту безостановочную серию ударов, отлично понимая, что победы не будет и задача в том, чтобы красиво проиграть, если вы не потеряли способности улыбаться, шутить и иногда даже нравиться женщинам – вы настоящий герой.

«Люди спят, а когда умирают, то просыпаются”. Суфьян ас-Саури ("аль-Мау'изату аль-муминин" 231).
Люблю свой возраст за прямолинейность и честность – наконец-то глазам и сердцу открывается истинная сущность этого мира и твое собственное место в нем. Наконец-то ты никому ничего не должен, даже собственным детям. Наконец-то ты научился не бояться будущего, которое уже почти прошлое. Наконец-то знаешь - чего хочешь, а чего – нет. Теперь достаточно и одной пары одежды для ощущения собственной полноценности и совершенно не достаточно резерва сил для всех желаемых сфер приложений на перспективу - объять необъятное не остается ни времени, ни возможности… Но ведь все только начинается. Для размышляющих.

Ни за что на свете я не хотела бы вернуться туда, где уже побывали моя глупость и безрассудство. Они там все испортили. Нет, я слишком ценю свой возраст и опыт – то, чего в молодости ни купить, ни украсть, ни отнять силой. Люблю смотреть на свое отражение в зеркале и видеть, как время забирает у него все лучшее, что было. Люблю ощущать физическую немощь, потому что лишь она способна предельно оттенить былой расцвет жизни в теле. Именно тогда я начинаю понимаю его истинную ценность. Все познается в сравнении.

Вернуться назад – все равно, что спуститься с пьедестала, отдать свой честно выигранный приз сопернику, да еще и извиниться за нанесенный моральный ущерб.
Не оглядывайся назад – ты там был, там никогда ничего не изменится. Нет никакого смысла в программировании себя на поражение, пусть даже красивое. Зачем? «Разве земля Всевышнего не была обширна для того, чтобы вы переселились (пусть не фигурально, образно) на ней»?
Я не умею жить прошлым, но я благодарна ему за важные уроки! Они – средство достижения желанной цели. Главное – не перепутать. )
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИдущий1 Сб май 30, 2020 09:51

Инна-я писал(а):Люблю свой возраст за прямолинейность и честность

А я вот, представь себе, вовсе или даже совершенно не могу похвалиться в своем возрасте прямолинейностью и честностью!
В связи с чем я тебе прям-таки горько завидую!
С годами я становлюсь все хуже и хуже – по всем аспектам!
Одно меня утешает – я ничтожен по своим возможностям для нанесения вреда окружающим!
А вот то, что я сам и не желаю наносить вред окружающим, меня не утешает.
Ведь сам-то я чувствую, вернее – переживаю, что становлюсь плохим – и для меня это крайне дискомфортно! Чрезвычайно!
Инна-я писал(а):Люблю свой возраст за прямолинейность и честность – наконец-то глазам и сердцу открывается истинная сущность этого мира и твое собственное место в нем.

- моим глазам и сердцу вовсе НЕ открывается истинная сущность этого мира! Более того – все затуманивается больше и больше. Все как-то запутывается, усложняется, становится дискомфортным, тяжелым, неприятным…
Жаль, что мы с тобой не сидим за одной партой – я бы списывал у тебя все, что касается правильной жизни!
- моим глазам и сердцу, ДА, открывается мое собственное место в нем (в мире)! Но оно такое нелепое, такое постыдное, такое мелочное и жутко неароматное…
Жаль, что мы с тобой не сидим за одной партой – я бы ставил плюсы в тех же клеточках жизни, в которых ставила бы ты!

Но зачем тебе такой сосед по парте!!!
Глупый, бездарный, нелепый… Да еще и подло-тайком пытающийся списать у тебя твои…
Инна-я писал(а):Наконец-то ты никому ничего не должен, даже собственным детям.

Моя беда не в том, что я должен своим детям! Ах, как я был бы рад, если бы мог сказать, а более того, утвердиться во мнении, что и у меня это так же, как и у тебя!
Моя беда в том, что я болею болями моих детей и более болею болью от своего бессилия служить для них обезболивающим.
Хотя они и утверждают, что им не больно!
Хотя они и живут лучше, чем я мог бы пожелать им – в материальном плане.
Впрочем, в подобных чувствах, знаю, я не оригинален – многие родители таковы. Но разве это успокаивает мои скачущие мысли и мои сочувственные страдания!
Инна-я писал(а):Наконец-то знаешь - чего хочешь, а чего – нет.

Я не только никогда этого не знал! Я никогда не был удовлетворен даже эпизодами!
Возможно, я - перфекционист. А, может, обыкновенный невежда, совершенно не разбирающийся в этом вопросе.
Инна-я писал(а):Не оглядывайся назад – ты там был, там никогда ничего не изменится

Всю жизнь, я оглядываюсь назад!
Никогда в моей жизни настоящей или будущей не было ничего лучше того, что происходило со мной в прошлом!
Вчерашний день, прошедший час, протикавшая минута…
Они ПОКИДАЛИ меня! Такие светлые, лучезарные, такие радужные!
И я рвался назад, к ним! И я рвал свое сердце - к ним!
«И мы уходим все дальше и дальше, а сердца все тянутся и тянутся назад...»
Инна-я писал(а):...я слишком ценю свой возраст и опыт – то, чего в молодости ни купить, ни украсть, ни отнять силой.
Люблю смотреть на свое отражение в зеркале и видеть, как время забирает у него все лучшее, что было.
Люблю ощущать физическую немощь, потому что лишь она способна предельно оттенить былой расцвет жизни в теле.
Именно тогда я начинаю понимаю его истинную ценность. Все познается в сравнении.

Если бы я был волшебником… Я бы постарался… Но, зачем? Ведь у тебя уже есть ЭТО!
Если бы я был волшебником… Я бы ничего не предпринимал! Я бы просто радовался за тебя!

А вот если бы с тобой сидели за одной партой…
Я бы пересел! На самую заднюю парту! В дальнем углу от окна! Чтобы даже в окне ты не могла видеть мое отображение!
Инна-я писал(а):Я не умею жить прошлым...

Думаешь – я умею! Зато, ах, как я хорошо умею страдать прошлым!
Инна-я писал(а):Я не умею жить прошлым, но я благодарна ему за важные уроки!

Неее, не в коня корм! И учителя были, ах, какие достойные! И уроки-то мне давали хорошие, и домашнее задание вполне решаемое…
Инна-я писал(а):Я не умею жить прошлым, но я благодарна ему за важные уроки! Они – средство достижения желанной цели. Главное – не перепутать.

Я рад за тебя! И мне было приятно читать эту формулу – значит, жизнь - хорошая, добрая, светлая жизнь существует на свете! И продолжается!
Ну а себе я могу пожелать:
- Главное - не путаться под собственными ногами!
- Ну и, чтобы ноги не заплетались!


P.S. Я тут понадёргал твои мысли…
По весне, я очень люблю крапиву! Борщ с крапивой, салат с крапивой, хьалт1амаш с крапивой, вареники с крапивой…
Вот когда рвешь крапиву горстями, нередко попадаются и другие травинки или цветочки.
Они красивы, ярки, изумрудно-зелены, мягко-нежны… Но я их отбрасываю – ведь меня в тот момент интересует только крапива – пусть даже она колючая и сердитая.

Я люблю читать твои мысли!
А более - люблю их выдергивать!
Нередко они - как крапива! Колючие и сердитые! Чаще - красивы, ярки, изумрудно-зелены, мягко-нежны…
Вот если бы я умел готовить из них какое-либо целебное варево…
Для себя….
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс май 31, 2020 11:09

Вдогонку:
"И сам с собой дерусь я на дуэли..."
Р.Гамзатов
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт июн 25, 2020 15:19

Слон
Нет, он не торт,
Не шоколадный.
На двух ногах,
Живой, громадный,
Забыв достоинство и честь,
Перед хлыстом стоит, нескладный,
В попонке цирковой, нарядной,
За то, чтоб только дали есть.

Валентина Гафта я люблю в ролях неординарных, сильных и благородных личностей!
Эпиграммы его мне не все нравятся. Есть некоторые, которые на его месте я бы не давал в печать.
Никто не застрахован от того, чтобы ненароком не «дать петуха» или не сказать какую-либо пошлость.
Однако в силах автора не обнародовать то, что уместно в близком кругу.

Читаю его книгу «Красные фонари» - книгу хорошую, позитивную.
Как и обычно в самых замечательных местах я сделал массу закладок.
Возможно, попозже я и приведу здесь что-либо из отмеченного мной.
Однако сегодня я привел лишь стихотворение «Слон». (см. выше)

Мои мысли по поводу:
1. «Забыв достоинство и честь,
Перед хлыстом стоит, нескладный,
В попонке цирковой, нарядной,
За то, чтоб только дали есть.»


Ну что ж – подобная оценка имеет право на жизнь – автору виднее, что он здесь хотел сказать.

2. А вот мне пришла в голову несколько иная оценка:
Из нашего детства нам вспоминается Слон, как некое громадное и могучее существо.
И помним мы его этаким добрым, заботливым помощником и защитником человека.
Мы вспоминаем, как он своим хоботом таскает тяжеленые бревна, помогаю человеку строить жилье.

А еще мы вспоминаем рассказ Б.Житкова «Как слон спас хозяина от тигра»
Вначале мы видим, как Слон помогает хозяину в работе: «Слон протаптывал хозяину дорогу и помогал валить деревья, а хозяин грузил их на слона.»
А потом, помните, на них напал тигр, и тогда слон спас жизнь своему хозяину.
«Когда хозяин опомнился от страха, он сказал:
- Какой я дурак, что бил слона! А он мне жизнь спас.»

Валентин Гафт – замечательный человек! Один из немногих, кто не бегает по различным ток-шоу и не выставляет в соцсетях всякую завлекательную муть.
Думаю – он не обидится на нашу характеристику Слона.

P.S. Тем более, что мы благоразумно прикрылись Борисом Житковым. +:[smilie=smilik (17).gif]
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт окт 29, 2020 09:54

Из книги Колетт С - Чистое и порочное

Он вздохнул, радуясь, что недвусмысленно исторгнул из недр души главную причину своей грандиозной негромкой жалобы.

…он позволял мне разглядывать в своём дивном «брачном оперении», которое так долго ему служило, прорехи и ощипанные перья.

Молодость – не время соблазнять, а время, когда тебя соблазняют.

«Зацелованный рот ничуть не увядает…»

Обязательно ли заниматься любовью? Если уж ею заниматься, так только с теми, кто тебе безразличен.

«Ах, – вздыхает он в минуты грусти и откровения, – ни в коем случае нельзя спать с тем, кого любишь, это всё портит…»
(Франсис Карко (франц. поэт), человек, который был великим любовником)

«Проблема не столько в том, чтобы добиться от женщины высшей милости, а в том, чтобы помешать ей, когда она исполнит ваши желания, создать с вами семью. Что нам остаётся в таком случае, кроме бегства? Дон Жуан указал нам дорогу…»
(Шарль С.)

Неувядающая молодость прикипела к его чертам, но она не украшала его, а скорее была проклятьем. К тому же он вовсе в ней не нуждался.
Я не могу понять, что притягивало к нему женщин – то ли глаза серого устричного цвета, омытые лживой солёной влагой, то ли вечно закрытый рот, державший ровные мелкие зубы взаперти. Женщины тянулись к нему – вот и всё, что я могу утверждать.
Когда речь шла о нём, они действовали с решимостью лунатиков и готовы были набить себе шишек, налетая на него, как на мебель, будто даже не замечали его.

Я задавала ему вопросы, очевидно казавшиеся ему дурацкими. Например:
– Дамьен, как вы думаете, какое воспоминание осталось от вас у большинства женщин?
Он широко распахивал свои серые глаза, взгляд которых обычно удерживал между прикрытых век.
– Какое воспоминание?.. Наверняка желание повторить. Это естественно.

– Мужчины, которым женщины больше не пишут, – это мужчины, которым женщины просто не пишут.

P.S. «Колетт С - Чистое и порочное». Рекомендую к прочтению – много интересных мыслей об отношениях «мужчины-женщины».
Так как же относиться к мужчинам, у которых на «дивном «брачном оперении», которое так долго ему служило, (видны) прорехи и ощипанные перья.»?
Жалеть их?
Презирать их?
А может восхищаться ими? Их богатой наслаждениями жизнью!
Или всё же посочувствовать им? Что истинной любви у них так и не случилось!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт окт 29, 2020 11:03

Из книги Колетт С - Чистое и порочное (продолжение)

Мужчина со страстной натурой соизволил прибавить несколько слов:
– Брал ли я их внезапно или после того, как они какое-то время томились ожиданием, – я был просто обязан бросать их, как только убеждался, что они будут причитать по мне, как погорельцы… Вот и всё.
Вы ведь не хотите, чтобы я посвятил себя их блаженству, с тех пор как убедился в их верности? К тому же я не стал бы волокитой, если бы часто занимался любовью.
– Вы были просто обязаны их бросать, – повторила я. – Почему обязаны? Разве вы любите только победу? Или же, напротив, вовсе не дорожите этой победой? Он молчал, вникая в мои слова. Мой вопрос словно отбросил его в далёкое прошлое; он оживился, стал энергичным и полным ненависти.
– По какому праву? По какому праву они всегда получали больше меня? Если бы я только мог в этом сомневаться. Но стоило мне лишь посмотреть на них… Их наслаждение было слишком явным. Слёзы тоже. Но особенно наслаждение…
Властвовать над нами в любви, но никогда не быть на равных… Этого я никогда им не прощу.

Они заходят слишком далеко.
«Они заходят слишком далеко». Поначалу они идут туда, куда ведёт их мужчина, взыскательный и хмельной, а также опьянённый наукой, которую в них вливает. Затем, на следующий день, он вздыхает: «Где моя вчерашняя простушка? Что у меня общего с этой дьявольской козой?»
– Неужели они заходят так далеко?
– Поверьте мне, – сказал он кратко, – и они не знают, как вернуться обратно.
– Может быть, тут была и ваша вина. Вы когда-нибудь давали женщине время привыкнуть к вам, стать более мягкой, успокоиться?
– Как же! – насмешливо произнёс он. – Что значит покой? Огуречная маска на ночь и по утрам газеты в постель?

– Одним словом, Дамьен, у вас такое же представление о любви, как у девушек в давние времена, когда воина представляли только с мечом в руке, а влюблённого – как человека, постоянно готового доказывать свою любовь?
– Где-то так, – снисходительно подтвердил он. – Женщинам, которых я знал, не придётся на это жаловаться. Я хорошо их воспитал.
И что же они дали мне взамен…
– Что они вам дали? Я думаю, своё страдание. Вам не так уж мало заплатили!

И тут он показал мне, что не позволит своему герою вертеть собой и не завидует ему.
– Своё страдание… – повторил он. – Да, их страдание. Это очень туманно. Я не настолько им дорожу, как вы полагаете. Страдание… Я не злодей. Я хотел бы только, чтобы мне вернули – хотя бы на миг – то, что я дал.

P.S. Что бы восторженное мы ни говорили друг другу, как бы искренне ни были благодарны друг другу...
Всё же, в каждом из нас (мужчине/женщине) где-то в глубине души всё же сидит поганая мыслишка:
"И что же он/а дал/а мне взамен…"
Не правда ли...

P.P.S. А может это и вовсе не поганая мыслишка, а трезвая мысль:
"Что же я получаю взамен..."
А почему бы не подумать и так?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт ноя 03, 2020 22:49

А это обо мне.
Вернее - о тех, кто вынужденно читает или добровольно вынуждает себя читать мои многословные опусы, "полные заунывной канители тусклых слов": бр-р-р-р!

Акт слушания – это повинность, от которой стареет лицо, деревенеют мышцы шеи и напрягаются веки от усилия неотрывно смотреть на собеседника… Это своего рода усердное извращение…
Не просто слушать, а вдобавок переводить… Возвеличивать заунывную канитель тусклых слов, докапываясь до их сокровенного смысла, возвышать язвительность до страдания, до необузданного желания…


Из книги Колетт С - Чистое и порочное
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Пт ноя 20, 2020 12:32

Умер Роман Виктюк.

Как известно: жизнь дается нам один раз и она коротка!
К тому же она:
- разновозрастна - нам не всю жизнь 20 лет – когда жизнь цветёт всеми красками и полна радужных надежд,
и не 40 лет, когда она полна мудрости и успеха,
- разноуспешна - то мы на ишаке едем, то ишака на себе везём,
- разнохарактерна - то мы добры и щедры, то злы и скупы (речь не Столько о материальном)
- и вообще – мне просто жаль быстротекущих, вернее – быстротеряемых дней!
Ну и к чему это философствование? Посмотрим ниже.

Роман Виктюк некоторое время назад слыл режиссером-провокатором, режиссером-аморалом и т.п.
Но вот пришли современные денёчки, и мы видим, что Роман Виктюк был чуть ли не ангелом, по сравнению с нынешними «новаторами»!

Я не видел его постановок – у меня-дремучего провинциала не было такой возможности!
И, хвала Всевышнему!

Я даже не пытаюсь посмотреть постановки современных «продолжателей» его дела, давно уже переплюнувших (в прямо смысле) его новаторские идеи (хотя, сегодня у меня такая возможность имеется).

Просто, я тут как-то подумал:
- нельзя НАЧИНАТЬ читать пошлые и подлые, циничные и бездуховные книги…
- нельзя НАЧИНАТЬ смотреть пошлые и подлые, циничные и бездуховные фильмы и театральные постановки…
- нельзя НАЧИНАТЬ – потому что, начав, ты уже не сможешь остановиться до конца этой книги и этого действа!
Тебя эта книга и это действо захватят! И не отпустят до конца!
Потому что Иблис/Лукавый воюет с нами! И оружие Еголукавство!
У Него способов и методов немерено, и они (эти способы и методы) в постоянной интерпретации!
Ни один выдающийся компьютер и ни один выдающийся шахматист не в состоянии так мгновенно прочитывать ситуацию и вносить коррективы в свои партии, как это способен делать Иблис/Лукавый!

И тогда ты вволю нахлебаешься того самого, о чем культурные люди не говорят вслух, но которое существует в природе и имеет отвратительный вкус и отвратное амбре!
И будет тебе тошно!
И будет тебе горько!
А, главное, будет тебе стыдно! Что НЕ СМОГ! Совладать!
(Кто-нибудь знает чего-нибудь более тяжелого для личности чем то, что он не смог! Совладать!)?

P.S. Я читал Его интервью, смотрел Его интервью, слушал Его мысли…
Роман Виктюк был личностью яркой, чистой и светлой!
Позитивной! От нарядов и манер до мыслей и эмоций!

Его мысли:
- Каждый человек – маленькое солнышко. А солнышко нельзя ни остановить, ни погасить.
Когда же маленькие солнышки объединяются в большое вселенское солнце, тогда отступает всякая беда.

- Нужно помнить, что все те святые души, которые покинули Землю, никуда не исчезают.
И их энергия всё время над нами. Это небесная энергия. Она идет от Бога.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вс ноя 22, 2020 11:42

Сказка о благородном юноше, который спас от дракона принц...

В раннем детстве я, как и все мои сверстники, зачитывался сказками.
Некоторое время, по соседству с нами проживала маленькая семья из матери и сына – моего ровесника.
Мальчик не просто любил сказки – он благоговел перед сюжетом каждой из них!
А ещё он любил эти сказки пересказывать мне, по-соседски.
Помню, он как-то рассказал мне вьетнамскую сказку о благородном юноше, который убил дракона, освободил захваченную им принцессу и женился на ней.

В пересказе соседа это звучало так:
«Так балагародний (он не мог произносить сдвоенных согласных) вьюноша (слово «юноша» он произносил именно так) убиль дракона, освободиль пирикрасный пиринцесс и женилься на него (он произносил не "нево", а "него")

Помню, мне было неловко от его ошибок, но в то же время, из чувства деликатности, я ни разу не поправил его.

Прошли годы. Много-много лет! Страшно подумать сколько!
И тут вдруг я обнаруживаю, что все эти годы "нигараматним биль" я, а сосед – любитель сказок был прав, когда рассказывал, как «балгародний вьюноша асвабадиль пирикрасный пиринцес и жинилься на него»

Вот, посмотрите:
В Великобритании (не в легкомысленной Франции - в консервативной и чопорной Великобритании!) вышла в свет книжка…

«Принц и рыцарь» «Prince & Knight» - детская книжка с картинками.
Автор - Дэниел Хаак, иллюстрации - Стиви Льюиса.
Книжка рассказывает историю молодого принца, который влюбляется в рыцаря после того, как они вместе сражаются с драконом, угрожающим королевству.
В конце книги они поженились.
Их брак полностью поддерживается сообществом, которое приветствует свадьбу пары, и родителями принца.

(А вот, что сказали родители рыцаря, сказка деликатно умалчивает...)

Личный сайт Хаака:
- Это детская книжка с картинками для детей от 4 до 8 лет.

Kirkus Reviews:
- Это - главная доброжелательная квир-сказка для этого возраста.

Booklist:
- дуэт Хаака и Льюиса создал красочную и увлекательную историю, исследующую сексуальность, принятие и юную любовь.

Журнал «Школьная библиотека»:
- Это яркая сказка для юных читателей... Отличное дополнение к любой библиотеке или классной комнате.

Местный пастор Джош Лэйфилд;
- Эта книга - намеренная попытка внушить маленьким детям, особенно мальчикам, образ жизни ЛГБТ. Эта книга сознательно апеллирует к их воображению, творчеству и их невинности...
Детские книги, которые продвигаются государством и выпускаются в обращение за счет средств налогоплательщиков, должны оставаться невинными.
К сожалению, это умышленное введение детей в грех.

Один из родителей, во время шестичасового обсуждения этой книги:
- Я не могу переварить чтение письменного порно, но мой ребенок может?

«Национальная коалиция против цензуры»:
- Все родители имеют право влиять на образование своего ребенка.
В равной степени верно:
ни один родитель не имеет права диктовать образование всем детям на основе их личных убеждений.

P.S. Где ты – мой юный сосед – пересказыватель волшебных сказок и сам волшебник!? Что же ты натворил!
Подозреваю, что в истории с «Принц и рыцарь» «Prince & Knight» виноват именно ты!
Зачем ты женил своего благородного «вьюношу» на него?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср дек 02, 2020 15:13

У.Черчиль "Афоризмы" (книга электронная и никаких выходных данных у неё нет)

Гражданское население Германии легко может спастись от жестокостей войны. Все, что ему нужно сделать, это выйти за пределы своих городов, где производятся вооружения, оставить свою работу, уйти в поля и смотреть с расстояния, как горят их дома.
Там у них найдется время для созерцания, для медитации и раскаяния.
Там они могут вспомнить миллионы русских женщин и детей, которых они согнали со своих мест погибать в снегах, вспомнить массовые казни крестьян и военнопленных…
Там они могут вспомнить, что это гитлеровский режим принес Германии лишения, муки, смерть и разруху.
Там они могут понять, что свержение тирана есть первый шаг к освобождению.
1942


P.S. Никаких комментариев я давать не буду.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср дек 02, 2020 17:59

Томно и тревожно просыпаться
С голубыми вспышками весны,
Лучше спать стыдливо и скрываться
В бледных сумерках зимы.
Но тебе мое томленье непонятно,
Несказанно, нежно, невозможно,
Прячется оно в бесстыжих пятнах
Желтой сладко пахнущей мимозы.


Вот, что я нашёл только что в необыкновенной пронзительной книге Милена Агус - Каменная болезнь.Бестолковая графиня.

P.S. Знаете, какое счастье - быть разумным существом!
И обладать способностью читать книги!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср дек 02, 2020 18:04

Вдогонку,
оттуда же:

Ведь на самом деле в любви, так я думаю, надо доверять волшебству, потому что нет смысла пытаться высчитать формулу, по которой все обязательно получится; тут нет правил и заповедей...
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт дек 03, 2020 16:32

...(Она) медленно спустилась по лестнице.
Пропитавшиеся кровью таби скользили по полу. На втором этаже воцарилась мертвая тишина.
Она зажгла внизу свет, завернула газовый кран и плеснула водой на тлеющие угли жаровни.
Потом остановилась перед зеркалом в маленькой комнате и приподняла полы своего кимоно. Кровавые пятна покрывали белую ткань причудливыми разводами. (Она) села на пол и задрожала, чувствуя, как подол, мокрый от крови мужа, холодит ей ноги.

Долго она накладывала на лицо косметику. Покрыла щеки румянами, ярко подвела помадой губы.
Грим предназначался уже не для любимого, а для мира, который она скоро оставит, поэтому в движении кисточки было нечто величавое...


Вот что пишут об авторе новеллы, отрывок из которой приведён выше:
«…за свою сравнительно недолгую жизнь успел прославиться как спортсмен, режиссёр, актёр театра и кино, дирижёр симфонического оркестра, лётчик, путешественник и фотограф.»
Отклики же и критиков и читателей на его книги (огромное творческое наследие - около ста томов) выше всяких восторгов!

P.S. И, хотя сам я и не в восторге от автора, эту новеллу всё же перечитываю каждый раз…
Когда мне стыдно за свой жалкий проступок или подлый поступок.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт дек 03, 2020 17:22

Вдогонку:

Есть женщины, как Елена Троянская – ставшая виновницей великой войны!
Есть женщины, как Жанна д’Арк – пожертвовавшая собственной жизнью ради победоносного завершения войны, терзавшей её Отечество более ста лет!

И есть женщины, как героиня этой новеллы.
Она не может претендовать ни на какое сравнение с вышеназванными великими женщинами!
Она ведь совершила всего три поступка. Всего лишь три, но зато достойных поступка!
Вот послушайте:

1. (Она) оставила письмо, в котором приносила извинения родителям за то, что уходит из жизни раньше их, и заканчивала словами:
«Настал день, к которому должна быть готова жена офицера».


2. «(Она) не могла больше выносить это зрелище. Она хотела прийти на помощь мужу, но не было сил подняться. На четвереньках она подползла к нему по кровавой луже.
Белое кимоно окрасилось в алый цвет. Оказавшись за спиной мужа, (она) раздвинула края ворота (мундира) пошире - это всё, чем она ему помогла.»


3. Найдите сами. (Почитайте, не поленитесь.)

И тогда вам так же будет стыдно за каждый свой жалкий проступок или подлый поступок,
как и мне.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Чт дек 03, 2020 19:41

Вслед:
Идущий1 писал(а):(Она) оставила письмо, в котором приносила извинения родителям за то, что уходит из жизни раньше их, и заканчивала словами:
«Настал день, к которому должна быть готова жена офицера».

Вообще-то я хотел:
- обратить ваше внимание на то, что она написала,
- заострить ваше внимание на том, что она НЕ написала:

1. Не написала о том, что не успела сделать или доделать, не написала о каких-то любимых предметах или вещах, о не сказанных кому-либо словах или невысказанных чувствах – как же это всё будет ДАЛЬШЕ - после того, что случится СЕЙЧАС…
2. Ну и что, что она – жена офицера. Это у офицера – долг чести! Но она же сама НЕ офицер!
Если подумать – перестав быть женой офицера (важно - как? не важно - как?) - она освобождается и от обязанностей (навязанных ей или даже добровольно принятых ею на себя)!
Так какой же, в таком случае, был долг чести у неё?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Вт дек 15, 2020 22:35

Вот, нашёл кое-что о себе:

"Собственно говоря, единственное, что он твердо знал о себе, - что всегда будет семнадцатилетним, даже если проживет сто лет.
У него не было и тени ощущения того, что обычно называют опытом, умудренностью. Напротив, чем старше он становился, тем меньше у него оставалось уверенности в том, что он обладает каким-то ценным опытом или положительными знаниями.
Всё увиденное и усвоенное в юные и зрелые годы казалось ему зыбким, эфемерным, недостоверным.
Люди, которых он как будто хорошо знал, представлялись ему теперь малознакомыми, и он уже никого не считал своим другом, товарищем, братом
Все родственники... были для него людьми далекими, и он порой удивлялся, что они бесцеремонно входят в его комнату, вмешиваются в его жизнь, дают ему советы; "что этим людям нужно от меня?" думал он всё чаще, хотя все они были людьми обыкновенными, скорее хорошими, добрыми, отзывчивыми.
(Он) потерял всякое представление о том, что люди вокруг него называли злом, добром, моралью, убеждениями, верой; ему казалось, что всего этого давно уже нет на его родине...
Ему трудно было также оценить свою жизнь, поступки. Жить ему было поэтому неимоверно тяжело и мучительно...
Слова перестали звучать, они не имели никакой силы, шуршали как сухие опавшие листья, - безжизненный мусор."

Тарсис В - Палата №7
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб янв 16, 2021 21:56

Кто-то нам дарит талант мы его не ценим
Ах, как играл музыкант на подлунной сцене
Звал своей скрипкою он в мир святой и чистый...
............................................................
Скрипач на крыше грустный мой скрипач
Скрипач на крыше вспомни обо мне
Скрипач на крыше струн печальный плач
Я снова слышу в каждом сне


Тяжело представителям современной российской эстрады при добывании хлеба насущного!
Уж так они стараются, так напрягаются, прям смотреть жалко на их жалкие потуги! (сорри за каламбур!)
Ох, и тяжело же им!
Но несравненно тяжелее настоящим музыкантам, присутствующим при этом душераздирающем действе в силу необходимости.
Тем более, если при этом «раздирают души» их произведениям.

Подобное печальное событие показывали сегодня по ОРТ – Раймонд Паулс присутствовал при «раздирании душ» своих бессмертных творений!

Светлана Лобода пела о скрипаче, который «Звал своей скрипкою (он) в мир святой и чистый…»
Ах, как она старалась передать всю трагедийность образа вышеназванного «грустного скрипача»!
И так старалась, и эдак!
И повизгивала, и похрипывала, и постанывала, и попридыхивала…
Уж так старалась, так старалась!

А что "бедному скрипачу" – он-то не видит и не слышит этих художеств! Он-то себе на крыше!
А вот бедный-разнесчатный Раймонд Паулс!
Ему бы впору убежать на крышу к своему скрипачу, да нельзя – его юбилейный вечер!
Как же без него-то! Вот и настрадался бедняга!
Интеллигентнейший, тактичный, много повидавший и ещё больше переживший всякого, Маэстро не ожидал, что к его 85-летию ему преподнесут такой подарок в виде «раздирания душ» его душевных творений! (сорри за каламбур!)
И не одна Светлана Лобода! Многие из сегодняшних исполнителей поизгалялись сегодня над Маэстро и его творениями! От души!

P.S. Уважаемые современные музыканты!
Сколько существует человечество, столько же существует и песня!
Петь песни не возбраняется никому! Боже упаси!
Впрочем, я и сам попевал (от слова «петь») частенько, чего уж там! В детстве, когда наступала очередь нашей семьи пасти коров. Уходил далеко от Катаямы - аш за «Трёхножку» и даже «Факелы».
И пел даже получше М.Магомаева (на мой скромный взгляд!): «О, море, море, / Небам и скалам / Ты ненадолго / Подаришь прибой» (Кстати, только сейчас, скачивая текст песни я увидел, что вместо «Небам и скалам» оказывается надо было петь «Преданным скалам». Ну что ж - буду иметь в виду на будущее)


Однако одно дело – петь для себя – коров ли ты пасёшь или в ванной под горячим душем (сорри за натурализм!)
Другое же дело встать перед автором песни и изгаляться над его песней и над его чувствами!

Голос!
Хорошему певцу достаточно голоса!
Голосом выражает Певец Радость и Горе, светлую Грусть и мрачную Думу…
Голосом!
Единственно голосом!
А НЕ ужимками, кривлянием, визгом, хрипом и стонами!

P.P.S. Ну а если нет голоса? Что тогда? Ведь петь-то хочца!
Тогда шагом марш в ванную!
Под душ-кипяток!

P.P.P.S. Уж извините – если что не так сказал!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб янв 16, 2021 22:56

Вдогонку:

Я тут подумал: а может я был неправ, может права была Светлана Лобода, когда так страдала и убивалась при исполнении этой песни?
Снова перечитал весь текст и вот:

Был ни тщеславен, ни горд, был он виртуозен,
Но усмехнулся народ слишком, уж, серьезен.
Так он от нас далеко на высокой крыше,
Мы почти не слышим музыки его.

Время судья и палач нас казнило стоя,
Город покинул скрипач стал невесел город,
Где-то играл гитарист, а во тьме тревожной
Вдаль по бездорожью уходил артист…


P.S. Прошу правильно понять меня: речь не о достоинствах или недостатках песни - Боже упаси меня высказываться на этот счёт!
Речь о другом – стоит ли трактовать как мрачную трагедию то, что является светлой грустью?
Исключительно для того, чтобы фальшиво представить себя натурой глубокомысленной и страстной!

А как думаете вы?

Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб янв 23, 2021 18:11

Образы прошедшего жаркого лета и сегодняшняя холодная зима.

Здесь, где я нахожусь сейчас – сугробы по пояс и пурга метёт.
Здесь, где я нахожусь сейчас - лето такое благодатное: «ни пыль, ни зной, ни комары, ни мухи».

Дожить бы снова до лета... («Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе». Ронни Шейкс)

Образы
Иногда они явственнее реальности! И ароматнее…

«Стоял июль – время, когда алхимия лета преображает лес в сливающуюся воедино яркую массу зелени, когда кружится голова от запахов пульсирующего моря влажной листвы и неопределимых ароматов земли и плодов.
Когда перестаешь видеть мир в истинном свете, время и пространство становятся пустыми словами, а эхо давно минувших времен настойчиво звучит в очарованном сознании».

Говард Лавкрафт

"Это был один их тех жарких дней в конце августа, когда лето кажется женщине покидающим её возлюбленным, и она отчаянно к нему льнёт в приступе любви, забывая о приличиях."
Джон Апдайк «Супружеские пары»


Пора! Дорожки свертывает море.
Домой — к Содому и Гоморре.
В приливе чувства безутешного
с тебя подводная волна
трусы снимает, словно женщина.
С тобой последний раз она.
Вознесенский А. – Без названия


Shall I compare thee to a summer's day?
Thou art more lovely and more temperate:
Rough winds do shake the darling buds of May,
And summer's lease hath all too short a date;
Sometime too hot the eye of heaven shines,
And often is his gold complexion dimmed;
And every fair from fair sometime declines,
By chance or nature's changing course untrimmed:
But thy eternal summer shall not fade,
Nor lose possession of that fair thou ow'st,
Nor shall Death brag thou wand'rest in his shade*,
When in eternal lines to time thou grow'st.
So long as men can breathe or eyes can see,
So long lives this, and this gives life to thee.
Sonnet 18 by William Shakespeare


Сравню ли с летним днем твои черты?
Но ты милей, умеренней и краше.
Ломает буря майские цветы,
И так недолговечно лето наше!
То нам слепит глаза небесный глаз,
То светлый лик скрывает непогода.
Ласкает, нежит и терзает нас
Своей случайной прихотью природа.
А у тебя не убывает день,
Не увядает солнечное лето.
И смертная тебя не скроет тень -
Ты будешь вечно жить в строках поэта.
Среди живых ты будешь до тех пор,
Доколе дышит грудь и видит взор!

Перевод С.Я.Маршака
(восхитительный – как и каждый из его переводов)


P.S. Полагаю, недалёк тот день, когда мы получим возможность ощущать прошедшие Образы так же явственно, как и настоящую Явь!
Признаться, я бы не хотел дожить до тех времён.
Потому что...
Потому что зачем мне сейчас то, что было так дорого ранее!
Потому что я уже не тот, кем был и каким был в том ранее!
Потому что я понимаю - может и можно будет вернуть Образы, но разве...

Потому что наши умершие чувства уже не воскреснут никогда в том виде, в котором они были в своё время.

Если спилить старое дерево - на его остатке появятся молодые зелено-изумрудные побеги и оно вновь зацветет и возмужает!
Заблуждение! Хотя оно вновь зацветёт и возмужает, но это будет уже другое дерево!
Точно так же и наши чувства - они уже никогда не будут прежними - даже если возродятся вновь!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср янв 27, 2021 20:43

— Боюсь, ты уже не вернешься ко мне, — шептала она. — Мне кажется, я увижу тебя, только когда ты перейдешь ко мне по радуге.
(Он) удивился, и тогда (Она) рассказала ему о поверье, которое существовало в их племени ("тонкава" - уникальное племя американских индейцев юга Великих равнин).
— Говорят, что радуга — мостик в мир духов; и наши любимые, которые уже покинули этот мир, ждут, чтобы за руку перевести нас по мостику к себе.
Если ты не вернешься, я стану презирать тебя до последнего вздоха, но если наша любовь настоящая, что бы ни случилось, однажды мы встретимся на мостике из радуги и уже никогда не расстанемся.
Снова и снова он клялся, что обязательно приедет, чтобы уже не разлучаться никогда и рука об руку взойти на радугу.

Хэган П. "Как в сладком сне"

P.S. Многих ли из нас ждут-не дождутся на том мостике в мир духов...
Боюсь и печалюсь: из-за меня, увы, не возникнет там пробка в движении.

А, интересно, много ли найдётся ли среди нас тех, кто уверен в обратном на свой счёт?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Сб янв 30, 2021 00:59

Поглядите на что я наткнулся на неисчислимых просторах инета:
Евангелие от Луки.

Сразу возникает вопрос: «А чем же Евангелие от Луки привлекательней Евангелий других Апостолов (Матфея, Марка и Иоанна), что именно на него нас сейчас призывают обратить внимание?"
Меня в нём привлекло присутствие притч Христа, не встречающихся в других Евангелиях.
Особенно знаменитая притча «О блудном сыне»:

...Когда он пришел в себя, он сказал:
«Я выйду, вернусь к моему отцу и скажу ему: Отец, я согрешил против неба и против тебя. Я больше не достоин называться твоим сыном; сделай меня похожим на одного из твоих наемных слуг.»
Итак, он встал и пошел к отцу. Но когда он был еще очень далеко, его отец увидел его и исполнился сострадания к нему; он подбежал к своему сыну, обнял его и поцеловал.
Сын сказал ему: «Отец, я согрешил против неба и против тебя. Я больше не достоин называться твоим сыном.»
Но отец сказал своим слугам: «Быстрее! Принеси лучший халат и надень его. Наденьте ему на палец кольцо, а на ноги - сандалии. Принесите откормленного теленка и убейте его. Давай устроим праздник и отпразднуем. Ибо этот мой сын был мертв и снова ожил; он был потерян и найден. Итак, они начали праздновать.»

Ну что тут комментировать! Просто здорово!

Кстати, помним мы и знаменитую картину Рембрандта «Возвращение блудного сына».
Знаете, кто-то расчувствуется, глядя на счастливого отца, и вспомнит его слова: «Ибо этот мой сын был мертв и снова ожил; он был потерян и найден».

А я вот подумал о несчастном сыне.
Несчастном не потому, что он пережил известные в этой притче лишения и страдания – хотя и они и имеют чрезвычайное значение в его судьбе.
Мне думается, что самым большим несчастьем, самыми большими лишениями и страданиями для него была вот эта самая невозможность припасть к отцу.
И подобно младенцу спрятать свою голову в одеждах отца…
И спрятаться в этих одеждах от всех на свете лишений и страданий!
И знать, что не выдадут, что защитят, что не оставят!

И знать, что будут хлеб и вино (когда ранее не было даже «стручков, которые ели свиньи»), что будет крыша над головой, а не «дикая природа».

P.S. Но более-более-более всего – вот эти старческие немощные руки отца, лежащие на его спине…
Старческие немощные руки – под которыми чувствуешь себя в безопасности больше, чем если бы это были руки самого Самсона – знаменитого библейского героя!

Не правда ли?
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср июн 09, 2021 11:57

Ашипка!
Прошу прощения!
Последний раз редактировалось Идущий1 Ср июн 09, 2021 12:10, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср июн 09, 2021 12:09

Шведский стол - изобретение Иблиса / Дьявола!

Три первых, шесть-семь вторых блюд, пять гарниров, четыре вида сыра, грейпфруты, киви, мандарины, груши-яблоки, овощи разные (включая экзотич.), колбасные нарезки разных видов, булочки-выпечки, кондитерские разные, соки разные, чай-кофе-кефир-молоко - всего не перечесть.
Ни тебе завтрака, ни тебе ужина - сплошные обеды три раза в день!
Единственное спасение:
- глядеть только перед собой, не поднимая головы!
- не глядя, по памяти находить места раздачи блюд и быстро брать (по одному черпаку, по одному захвату щипчиков, по одному тыку вилки),
- быстро за стол и быстрое поедание пищи,
- быстрое и кратчайшим путём дистанцирование от этого Дома соблазна!

И оставление за спиной, и быстрое забывание:
(Дала г1ибат ма лорийла!!! Астаг1фируллох1!)
- отталкивающих друг друга, лезущих и не пускающих,
- возмущающихся всем и вся,
- ругающихся, оскорбляющих и угрожающих друг другу...
- и всë это громко и выразительно
- и всë это за миску супа, за порцию котлет, за стакан кефира
- и всë это на виду женщин и детей

Но ведь нет опасности, что кому-то НЕ хватит - еда заканчивается ВСЕГО на минутку:
- десяток и более официантов:
- непрерывно меняющих-подносящих котлы, а также глубокие и неглубокие ванночки для разной еды (не давая им опустеть)!
- непрерывно снующих по залу и выхватывающих со столов посуду с остатками пищи и быстро протирающих столы!
- неизменно вежливых, непременно услужливых и тем самым гасящих любую попытку гостей выразить недовольство санаторием и ими-официантами.

Однако, увы, никто не в силах усмирить и образумить толпу отталкивающ... и т п. (см. выше)
И в этой толпе профессорские бородки НЕКОТОРЫХ мужчин и интеллигентный вид НЕКОТОРЫХ женщин не катят - они становятся похожи на одно лицо: алчущее, готовое порвать за своё!

Хотел бы предостеречь, чтобы не ехали в социальные санатории со Шведской едой - там мутит Иблис / Дьявол!
И только непрерывный, жëсткий САМОКОНТРОЛЬ:
- начинающийся ПЕРЕД входной дверью
- заканчивающийся ЗА той же входной дверью
позволит нам оставаться людьми и сохранить человеческий облик:
- мужчинам с профессорскими бородками
- женщинам интеллигентной внешности
- и мне в том числе
Астаг1фируЛлох1!
Последний раз редактировалось Идущий1 Ср июн 09, 2021 17:24, всего редактировалось 1 раз.
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

СообщениеИдущий1 Ср июн 09, 2021 13:11

Вдогонку:
- это не о дурных людях - это о Нëм - Иблисе/Дьяволе - "Лукавом"!
Просто мы забываем о Его непрерывном/непрекращающемся дурном влиянии на нас!

Если бы мы умели/могли сказать себе:
- Я сейчас перед выбором: совершить этот дурной, но невозможно соблазнительный проступок или нет?
Но ведь я знаю, что меня побуждает к нему Лукавый!
Если я этот дурной проступок (большой или маленький) совершу - я буду сожалеть об этом всю жизнь!
Если я устою перед этим проступком - я буду гордиться этим всю жизнь!
Да, это невозможно соблазнительно - но ведь я СМОГУ без этого!

P.S. Каждый человек способен к героическому поступку один раз в жизни!
Многие - многократно!

Но в то же время, многие из нас (и я в т.ч.) бывали слабы перед Лукавым неоднократно и сожалеем об этом.
Что тут поделаешь!
Но сколько мы будем помнить об его кознях, столько же нас и ждёт успех!
Вы согласны?

Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

Пред.След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron