FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Что такое – жизнь?

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Что такое – жизнь?

СообщениеИдущий1 Пт авг 10, 2018 17:26

Эпиграфы:
1. «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…» П. Корчагин
2. «Не учите меня жить, лучше помогите материально!» Из к/ф "Москва слезам не верит"

Салам, народ!
Вот объясните мне, что же такое Жизнь? Очень хочу знать!
- А до сих пор не знал штоли?
- Выходит, не знал, раз спрашиваю!

Ну вот, давайте, я приведу пару-тройку своих мыслей-примеров, и мы это обсудим.
Не сочтите за труд и… благодарен заранее!

Мысль 1:
«Темно свинцовоночие, и дождик толст, как жгут, сидят в грязи рабочие, сидят, лучину жгут.
Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад: «Через четыре года здесь будет город-сад!» В. Маяковский - из стиха
Ну вот, построили они город-сад – честь им и слава!
А потом пришли совершенно другие люди, которые не мучались с этими героическими (без иронии!) строителями в грязи под телегами и стали в тех домах жить-поживать в тепле и уюте.
Вопрос:
- должно ли быть «мучительно больно» строителям за то, что они мерзли и голодали, а другие пришли на всё готовенькое, построенное ими с такими трудом и жертвами?
- должно ли быть «мучительно больно» жителям этого города-сада за то, что просто пришли на все готовенькое?


Мысль 2:
Она работала чиновницей большого ранга в МО РФ и немногие люди (её сослуживцы) знали её как честного человека.
А потом она стала известна всему миру, но как воровка!
Да как известна: весь мир любовался ее красивой внешностью, ее ухоженными пальчиками, ее нарядами и шубами!
А еще, на благодатной почве всеобщего внимания в ней расцвели таланты поэтессы, художницы и еще кого-то там.
Доцца аьлча (коротко говоря) – слава непомерная и таланты великие!
А, главное, за своё грандиозное воровство она и не пострадала вовсе (здесь речь не о политике, а о морали): сидела-не сидела за свои хищения никто достоверно не знает, зато все знают, что она неплохо устроена в своей сегодняшней жизни!
Вопрос:
- должно ли ей быть «мучительно больно» за прожитые в безвестности (но честности) годы?
- должно ли ей быть «мучительно больно» за то, что прославилась на весь мир (но как воровка)?


Мысль 3:
Одна вышла замуж за вдовца - нет, правильнее будет сказать - пришла в семью, в которой после смерти матери осталось пятеро маленьких детей и до самой своей смерти прожила в этой семье (я как-то писал об этой Женщине). Это было в начале 60-тых и мы помним, какие тогда были материально-бытовые условия в небогатых семьях.
Другая, после трагической смерти мужа, несколько лет прожила со своими тремя малолетними детьми в современных достаточно комфортных материально-бытовых условиях, а потом, когда детки слегка подросли, ушла домой к родителям и через некоторое время вышла замуж второй женой.
Вопрос:
- должно ли быть «мучительно больно» первой женщине за прожитые в тяжелейших условиях с неродными - нет, правильнее сказать с не рожденными ею, но ставшими ей родными, детьми?
- должно ли быть «мучительно больно» второй женщине за то, что оставила своих троих детей в их подростковом возрасте и устроила свою личную жизнь?


Мысль 4:
Первое:
«И знаю я, остывший дом любой // Могла б согреть другая чья-то нежность,
Но как делить, делить любовь с другой? // Ведь есть на свете и мужская верность!» (из песни)
Второе:
«Бл**ди (автор книги имеет в виду в том числе и мужчин) знают: чем больше любви и секса они отдают, тем больше получают – прямо как в библейской истории о чуде с хлебами и рыбой, когда жадность и щедрость идут рука об руку и все от этого выигрывают. Только представьте себе жизнь в изобилии секса!
Как настоящие бл**ди мы верим: секс и плотская любовь – фундаментальные силы добра, способные укрепить связи между людьми, улучшить качество жизни, повысить уровень осознанности и даже изменить мир.»
Досси Истон «Этика бл**ства» (я не стану ханжески пытаться скрывать имя автора и название книги - вы ведь и сами можете «погуглить» приведенные цитаты, не правда ли?)
Вопрос:
- должно ли быть «мучительно больно» мужчине за свою долгую, но не «согретую другой чей-то нежностью», жизнь?
- должно ли быть «мучительно больно» бл**дям (это не оскорбление а термин автора книги), за что что в погоне за множественной чувственностью они так и не познали настоящей любви?


Мысль 5 (и последняя):
Они любили друг друга! По-настоящему!
Им было хорошо вместе! По-настоящему!
(Вряд ли тут требуются какие-либо усиливающие подробности, тем, что сказано - сказано всё!)
Она была свободна, а он был женат.
И как-то она спросила его: «Ты не собираешься бороться за меня?»
И он ответил ей… Впрочем, так ли уж важно, что и как он ей ответил – раз они теперь не вместе!?

Вопрос: к данной мысли у меня вопросов нет.
Просто я спрячусь за спину классика (извините, но мне так удобнее):
«...Она осталась в моей памяти той самой девочкой, какою я знавал ее в лучшую пору моей жизни, какою я ее видел в последний раз…
…Я знавал других женщин, - но чувство, возбужденное во мне ею, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже не повторилось. Нет! ни одни глаза не заменили мне тех, когда-то с любовию устремленных на меня глаз, ни на чье сердце, припавшее к моей груди, не отвечало мое сердце таким радостным и сладким замиранием!
Осужденный на одиночество…, доживаю я скучные годы, но я храню, как святыню, ее записочки и высохший цветок гераниума, тот самый цветок, который она некогда бросила мне из окна. Он до сих пор издает слабый запах...
И я сам - что сталось со мною? Что осталось от меня, от тех блаженных и тревожных дней, от тех крылатых надежд и стремлений?
Так легкое испарение ничтожной травки переживает все радости и все горести человека - переживает самого человека.»
И. Тургенев «Ася»


P.S. И, наконец, перефразируя героиню фильма:
Не надо поддерживать меня материально!
Просто, научите меня жить!


Спасибо!
"Невозможно вцепиться в "чудное мгновенье", чтобы его удержать."
Идущий1
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 05 авг 2018

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron