FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Три товарища - документальное кино "Грозный 1993-2005"

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Три товарища - документальное кино "Грозный 1993-2005"

Сообщениеskygorod Пт янв 21, 2011 11:15

Здравствуйте уважаемое сообщество! Предлагаю вашему вниманию, на мой взгляд сильное документальное кино. Делюсь с вами ссылкой для просмотра этого фильма, так как не знаю, как вставить медиа ролик (ВКонтакте) в эту тему. Буквально вчера посмотрел этот фильм снятый голландскими документалистами. Может, кто-то из присутствующих на этом форуме уже видел эту картину, прошу не обессудьте. Ниже небольшое описание фильма.

«Этот фильм надо пропустить через себя. Он потрясает именно тем, что он про трагедию в чистом виде, а не про чеченцев, не за и не против» (Правозащитник Светлана Ганнушкина)

История трех школьных друзей, молодых грозненских ребят. Один – студент-медик Ислам Баширов поехал из Москвы на первую чеченскую войну спасать людей, а затем был арестован в Москве (ему подкинули наркотики), но смог бежать в Голландию. У его друга Рамзана Межидова была любовь — видеокамера. В начале 90-х он, вернувшись из армии, устроился на грозненское телевидение оператором. В свободное время он снимал все подряд, в частности друзей – Ислама и портного Руслана, возившего его на своей машине на журналистские задания. В начале войны Руслан погиб. А в1999 году погиб и Рамзан, снимая, как российская авиация бомбит колонну беженцев.

Делая фильм о Исламе и его друзьях, голландские документалисты отправилась в Грозный. Там, в доме Рамзана, они случайно нашли тайник с его кассетами – съемки периода первой войны. Рамзан снимал все, что видел вокруг: трагический новогодний штурм, дети, женщины и старики, ютящиеся в подвалах. Матери российских солдат, в разгар бомбардировки мечущиеся по горящим улицам в поисках сыновей…

Режиссер Мария Новикова заботливо отреставрировала эти записи: «Я горжусь тем, что имя Рамзана первым стоит в титрах. Снимать было очень трудно. Мне казалось, что это нереально, что такое возможно в Сталинграде, во время блокады Ленинграда. Мы ехали на БТРе, у нас в руках были маленькие камеры. Трудно было просто смотреть в объектив, потому что текли слезы, и я ничего не видела, собственно говоря, снимала немножко наобум…То есть сначала находишься там, кажется, что это нереальный мир, что ты — во сне, а когда возвращаешься оттуда в Москву, где вообще ничего нет, войны нет, и все прекрасно. И тогда тоже не понимаешь, что же такое нереальный мир — там или здесь.»

Документальный фильм, режиссер Мария Новикова, оператор Рамзан Межидов, Голландия, 2006
Фильм получил приз кинофестиваля “Amnesty International” (Амстердам, 2006).


Ссылка для просмотра фильма «Три товарища» http://yuglive.ru/blog/168.html
skygorod
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2011

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron