FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Тема без названия...

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Тема без названия...

СообщениеGoLeno4ka Пт ноя 02, 2007 11:11

ОН - муж, отец, дед двумесячного возраста; технарь, прагматик, материалист (как многие считали до последнего времени и, как ОН утверждает, и сейчас).
ОНА - жена, мать и, соответственно, бабушка; технарь, прагматик и женщина (ну, вы поняли...).
ОНИ - образцово-показательная семья: от покупки туалета для кошки до крепления люстры (реакция на их взаимоотношения - от "этого не может быть потому, что не может быть никогда" до зависти всех цветов).
История длится лет 5. Как итог: ОН должен быть рукоположен (так, кажется, это называется..., т.е. становится батюшкой). ОНА - кочует из одного психоневрологического отделения в другое. ОН пришел к вере как материалист, через голову. ОНА - приверженец взглядов Конт-Спонвиля. Компромисса нет...
Что скажете, коллективный разум?
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

СообщениеАлена Пт ноя 02, 2007 12:58

GoLeno4ka
Можно я у тебя кое-что у точню, ибо все это жутко сложно:
1. для чего ему именно рукоположение - просто веры недостаточно?
2. насколько я знаю, священник (батюшка) может иметь жену - или он принимает постриг? (идет в монахи)?
3. и последнее . наверное самое важное: это с чего-то когда-то началось. с чего именно? Кто-то из друзей? что-то случилось? Человек ведь существо эгоистичное - редко просто так к Богу обращается... до такой степени, и уж тем более в таком возрасте.
Не сочти за простое любопытство.
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеGoLeno4ka Пт ноя 02, 2007 14:58

Уточняю. В пределах, конечно, того объма каким владею.
1. со слов товарища: понял свое предназначение (товарищ не склонен объяснять причины - "я понял, я почувствовал" - единственные аргументы, которые можно вычленить из общей словесной массы на религиозную тематику). НО! надо сказать, что это человек мощнейшей энергетики, прекрасной эрудиции и оч логичных рассуждений (тем нелепее стало вести беседу с ним сейчас...увы... );
2. изложу как я понимаю проблему (потому как после общения, а особливо вчерашнего - все признаки шизоидного расстройства психики у его жены, весьма затруднительно изложить хоть с какой-то стройностью). она в матушки идти не хочет: некрещеная во младенчестве и сознательно - позднее, с основными постулатами (а более, с атрибутами) не согласная, образ жизни менять не готова (приход где-то в глуши). более того, сложившуюся ситуацию видит как измену - "даже если бы нашел другую - моложе и т.д., простила бы и поняла"
3.вот тут самое сложное - чтоб коротно, но ясно: друзья (почти 15 лет знакомы), грозненцы (он - ЧИГУ, она - 2шк, ЧИГУ), прекрасные люди, прекрасная семья, немного замкнутые (без интимных подробностей семьи, что нормально для нашего - форумского - сообщества). с чего началось? началось с увлечения эзотерическими практиками (по-моему, все, что только есть было пройдено) - это мое видение. но, видимо, какие-то вопросы оставались без ответа. и вот "пытливый" ум дошел...Чего-то такого, что круто меняет привычный ход, насколько мне известно, не происходило.
Страшно еще другое - человек ТАКОЙ (блин, слова правильного не подберу) харизмы способен просто задавить (и это почувствовали все в окружении)...воззрения и суждения своим догматизмом приводят в реальное чуство ирреальности (каламбур, но по-другому не описать). и жену жалко...а она совета просит...вот такая ситуЁвина!
За внимание и неравнодушие - спасибо! +:[smilie=smilik (6).gif]
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

СообщениеКсюшка Пт ноя 02, 2007 17:36

Это только предположение с моей стороны, но что-то меня наталкивает на мысль о психическом расстройстве у самого товарища. Это внезапное "озарение": "я понял, я почувствовал" - напомнило о кристаллизации бредовых идей. Предыдущее увлечение эзотерикой тоже нередко встречается у этих пациентов. Вы сами отмечаете, что в настоящее время у него имеются логические нарушения: тем нелепее стало вести беседу с ним сейчас. Если жена периодически получает лечение у психиатра, то он должен посещать ее, общаться с лечащим врачом, который мог заметить наличие каких-то симптомов у него. Можно поговорить с ним (родственникам, конечно). Еще раз прошу прощения, это лишь предположение с моей стороны, совершенно не настаиваю на этой версии.
Ксюшка
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2007
Откуда: Тольятти

СообщениеGoLeno4ka Пт ноя 02, 2007 19:04

Ксюшка
Ксюш, это, наверное, было бы лучшим вариантом. "нелепее", в данном случае, как сравнение. Нет, с точки зрения психиатрии, они оба вменяемы. Один просто счастлив, что нашел себя. У другого, наверное, ощущение выбитого из под ног стула - более 20 лет как за каменной стеной (для женщины это немало). Мы поначалу рассматривали эту версию, но потом она отпала в силу определенных фактов. Я, конечно, немного утрировала (просто с самим товарищем бок о бок проработала более 10 лет, достаточно хорошо знаю (или теперь уже знала?) его. Но, как показывает практика, мужчины не те существа, что станут аргументировать те или иные свои поступки. А с другой стороны - попробовала представить себя на месте его жены - по-человечески жалко...), когда писала предыдущий пост. Просто мое косноязычие мешает передать абсурдность ситуации...
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

СообщениеКсюшка Пт ноя 02, 2007 20:25

Еще. А он сам считает это проблемой? Может, он думает, что жена просто капризничает? Они вообще готовы искать компромисс? Как он собирается наставлять прихожан, если не может найти общий язык со своей женой. Еще, у них же должно быть какое-то свое церковное руководство, я думаю, они сталкивались и не с такими проблемами, посоветоваться можно. Грустно, что в "образцово-показательной семье" не видно уважения к интересам друг друга, готовности к взаимным уступкам.
Ксюшка
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2007
Откуда: Тольятти

СообщениеАлена Вт ноя 06, 2007 15:28

GoLeno4ka
ДОлжна быть причина. Или то, откуда выросли ноги - то есть вообще появились такие мысли.
Потом. Со стороны, конечно, все легко и просто... НО:
Основная заповедь гласит, что Бог - есть любовь. поэтому возлюби ближнего своего, и это должно распространяться в первую очередь на того человека, который с тобой рядом - то есть на жену. +Заповеди о святоссти и нерушимости брака и пр. Это то, что можно бы говорить ему... Хотя в ответ всегда можно получить, что счастье человечства - оно дороже. Только щастье человечества делается из счастья отдельных людей. Поэтому стоит навести его в своей семье.
ТО, что касается жены. если она так сильно любит и привязана - это большая жертва: ехать с мужем в... долгосрочную командировку? Тем болчее, что дети и внуки уже большие...
второе... более, казалось бы, ужасное - быстро расстаться. нельзя купировать хвост собаке по частям и жить в постоянном страхе, что муж уйдет/уедет. Так проще решить эиот единожды и сразу. Сложно будет. но недолго. если найдется дело или замена.
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеGoLeno4ka Ср ноя 07, 2007 12:57

Ален, Ксюш, спасибо!
я не из-за лени писала так абстрактно, а так сказать, "при всех прочих условиях". потому как доводов приводилось - от и до...история - то тянется достаточно долго (озвучена только была в марте). вот только в теперешнем своем отношение к этому человеку я разобраться не могу. пока - превалирует чувство жалости - друга хорошего, наверное, я все-таки потеряла...с другой стороны, мозг не перестает предпринимать попытки объяснить - как и почему? извилины попеременно складываются из параллелей в перпендикуляры, вышибая искру, но ничего удобоваримого при этом не рождают...
идея написать пришла когда подумалось - а как бы я поступила (на месте жены)? наверное, проще принять мысль, что человек умер для меня... +:[smilie=smilik (18).gif]
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

СообщениеАлена Чт ноя 08, 2007 14:26

GoLeno4ka
А почему отношения к человеку должно меняться? каждый "сходит с ума по-своему" - и наши действия тоже кому-то не внушают доверия. Вот я бы... да на чужом бы месте... только на своем никак справиться не можем! )
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

Сообщениеazima Чт ноя 08, 2007 16:17

GoLeno4ka писал(а):проще принять мысль, что человек умер для меня...

почему ты так решила? почему тебе "проще" "потерять друга", чем принять его таким? почему ты так категорична?
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеGoLeno4ka Чт ноя 08, 2007 23:07

Алена
а я и не говорила "меняться" - "разобраться не могу" :-/. а почему? - слишком сильный контраст "до" и "после". может, не зная человека "до того как", воспринималось бы по-другому...
про чужое место - это, в своем роде, экстремальная ситуация...и после всех анализов, решение принимать все равно придется. а чем больше точек зрения, тем больше вероятность принятия оптимального решения. в данном случае, высказала свою точку зрения. но это вовсе не факт, что она - единственное решение. потому, собственно, и спросила совета. а в остальном - целиком и полностью... :)))
azima
Азим, я не про друга...и терять такого не хочется...и, скорее всего, это просто другой уровень отношений. я про то, что люди жили-жили и вот тебе - на! понятно, что уступит тот, кто мудрее. а если не уступит? (к чему , собственно, и идет все) ведь есть у каждого, наверное, то, с чем никогда не поступишься... не знаю, я просто высказала свою точку зрения. и была бы благодарна, если кто-то выскажет свою. но не как абстрактное рассуждение, а как собственное видение возможного решения.
спасибо, девочки!
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

СообщениеКсюшка Пт ноя 09, 2007 00:30

GoLeno4ka писал(а):Алена
ведь есть у каждого, наверное, то, с чем никогда не поступишься... не знаю, я просто высказала свою точку зрения. и была бы благодарна, если кто-то выскажет свою. но не как абстрактное рассуждение, а как собственное видение возможного решения.

Подумала, вот я прекрасно знаю, что мой муж меня любит, и мои интересы для него очень значимы, можно сказать, они у него на первом месте. Следовательно, если он попросит от меня чем-то ради него поступиться, то я могу быть уверена, что он продумал все неприятные последствия для меня и решил, как их минимизировать, либо же мы решим это вместе с ним. Я, наверно, путано объясняю, но мысль в том, что любящий человек все же постарается не ущемить ради своих интересов того, кого он любит. А здесь мне видится прежде всего непонимание и взаимная обида. Надо искать компромисс, и идти на уступки обоим. Иначе обида "пожертвовавшего всем" все равно выплеснется.
Ксюшка
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2007
Откуда: Тольятти


Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron