FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Школа жизни

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Школа жизни

СообщениеАлена Пт окт 12, 2007 14:25

кинули замечательную ссылочку. Я пока ее просто так выложила, а через полчаса рожу сентенции.

КАКИЕ 10 ПРИВЫЧЕК БЫСТРЕЕ ВСЕГО ПРИВОДЯТ К БЕДНОСТИ?

1. Чувство сожаления по отношению к себе.

Настроенные на бедность люди жалеют себя и полагают, что быть богатым им не предначертано судьбой. Кто-то жалеет себя за то, что родилась женщиной (потому что у мужчин больше возможностей), кто-то жалеет себя за полную фигуру (потому что стройные люди получают лучшие рабочие места), кто-то оплакивает свой рост, национальность, цвет кожи, религию предков, некоторые люди жалеют себя за то, что до сих пор не вышли замуж и не женились, другие плачут из-за кольца на безымянном пальце или из-за штампа о разводе, молодые видят источник проблем в неопытности, пожилые – в своем возрасте. Как вы думаете, если человек жалеет себя из-за какого-то неважного факта и целыми днями фокусируется на нем, как будут поступать окружающие его люди? Жалеть себя – это прекрасный способ обрести многотонный якорь, который остановит вас на пути личного развития и обеспечит вечную бедность. Жалеть себя – это самый лучший метод поиска низкооплачиваемой работы и обретения жалкого существования.

2. Жадность.

Постоянный поиск ценника с надписью «Скидка» и магазина с транспарантом «Распродажа», нежелание платить за хорошее образование своих детей (потому что вам ведь никто не помогал), стремление заставить сотрудников собственной фирмы работать как можно больше за как можно меньшие деньги – вот верные признаки того, что вторая привычка бедных людей в вас уже есть. Стремление к тотальной экономии – не признак мудрости, а индикатор того, что вы испытываете дисбаланс доходов и расходов и подходите к его разрешению с неверной стороны. Запрограммированный на богатство человек готов платить за вещи их реальную стоимость и щедро вознаграждать труд своих помощников – и того же ожидает от других.

3. Занятие делами, которые вы ненавидите.

Катя ненавидит мыть посуду, но никто не хочет помочь ей. Иван терпеть не может гулять с собакой, но ленится построить ей вольер. Сергей Петрович приходит в бешенство от необходимости составлять квартальный отчет, но ни один из его заместителей не в состоянии это сделать. Лиза презирает работу аудитора, но только так может платить за кредит, который взяла на покупку машины прошлым летом. Все эти люди готовы к неудачам и бедности – причиной тому чувства, которые у них вызывает необходимость делать неприятные дела. Ключ к спасению от третей привычки бедного человека – делать не то, что нужно, а то, что вызывает наибольшее удовлетворение. Только в этой области вы добьетесь великолепных результатов!

4. Измерение успеха деньгами.

Бедный человек уверен, что только обладание некой суммой денег способно принести ему радость. Лишь определенная сумма на счету в банке может даровать ему возможность почувствовать счастье благодаря дизайнерской одежде, красивому особняку, путешествиям, независимости от мужа или родителей или уходу с работы. Но практика показывает, что счастье так и не приходит. Успешный человек мерит счастье в единицах, более значимых, чем доллары, рубли или юани. В чем именно – каждый решает для себя.

5. Трата большего количества денег, чем можно позволить.

Кредитные карты и улыбчивые сотрудники банков с радостью помогут вам оказаться в долговой яме. Ведь человек, не желающий стать успешным, не хочет понять разницу между полезным кредитом, взятым на развитие собственного бизнеса, и губительной ссудой на покупку роскошной иномарки или огромного особняка.

6. Выбор мгновенной выгоды.

Желание получить сразу и по максимуму – извечное свойство бедных людей. Они не способны понять то, что, устраиваясь на должность со средней зарплатой в солидную компанию, можно через несколько лет иметь гораздо больше, чем если обращать внимание только на то, сколько вы получите через месяц. Готовые к неудачам студенты говорят о том, что институт только отнимает у них время, которое можно было потратить на «заколачивание барышей».

7. Хныканье.

Жизнь тяжела? Просто ужасна? Кругом дискриминация, коррупция, хамство, криминал – вам, нормальному человеку, нет дороги к успеху? Со всем этим согласится каждый потенциальный неудачник. Вакцина от этой привычки – креативность. Находите уникальные возможности бороться с пороками внешней среды, выходите победителем из изначально невыгодной для вас ситуации!

8. Сравнение себя с другими.

Петя думает, что он лучше своих одноклассников, потому что единственный окончил восьмой класс на «отлично». Вася уверен, что он хуже всех своих друзей, потому что единственный не работает на летних каникулах. Рома презирает своего брата, потому что у того еще нет Лексуса, который вчера приобрел Роман. А Лена хочет задушить свою подружку, потому что у той больше поклонников. У всех этих людей прекрасно развита восьмая привычка неудачника – стремление сравнить себя с другими. Подумайте, нужна ли эта привычка вам или лучше не допускать того, что внешний мир захватывает контроль над внутренним?

9. Измерение богатства деньгами.

Истинно богатые люди не только разорвали связь между счастьем и денежными знаками (избавившись от четвертой привычки бедняков), но и перечеркнули знак равенства между размером счета и понятием богатства. Настоящее богатство – это умение привлекать деньги, создавать их на пустом месте, организовывать новые виды бизнеса – и тогда вам не страшны ни налоговые с ген. прокуратурами, ни ограбления или похищенные номера кредиток. По-настоящему успешный человек не зависит от объемов собственного мешка с золотом.

10. Изолирование себя от собственной семьи.

Великолепные неудачники получаются из тех, кто отдаляется от собственной семьи, объясняя это нежеланием ее членов поддержать их в трудную минуту, одолжить денег, понять, разделить убеждения и тому подобное. Они не понимают, что семья – это великолепный источник внутренней поддержки, к которому можно обратиться, когда во всех остальных сферах жизни больше ничего не осталось. Только любовь близких может помочь подняться с колен, когда не остается никакой надежды – и тогда достигается истинное величие.
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеBatai1 Пт окт 12, 2007 18:27

Очень интересная и злободневная тема. Для себя я уяснил - дело не в количестве накоплений. По настоящему богат лишь тот - кому хватает того, что он зарабатывает. "Кому-то хлеба маловато, кому-то жемчуг мелковат" - вот простая истина. Конечно, увесистый портмоне и пачка кредиток добавляют уверенности в завтрашнем дне и наоборот...однако все материальное слишком эфимерно. "Черный вторник", дефолт, "наезд", "разводка", "попададово" список бесконечен. Каждый знает аксиому - деньги портят людей и здесь важно только одно, насколько ты готов испортиться.
Алена писал(а):Настоящее богатство – это умение привлекать деньги, создавать их на пустом месте, организовывать новые виды бизнеса – и тогда вам не страшны ни налоговые с ген. прокуратурами, ни ограбления или похищенные номера кредиток. По-настоящему успешный человек не зависит от объемов собственного мешка с золотом.

По-моему типичный образ Остапа Бендера +:[smilie=smilik (6).gif]
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеGoLeno4ka Пт окт 12, 2007 23:52

мало - плохо, много - исчооо плохее, пусть будет достаточно......
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

СообщениеZurab_A Сб окт 13, 2007 11:01

Batai1 писал(а):Каждый знает аксиому - деньги портят людей и здесь важно только одно, насколько ты готов испортиться.

мне кажется что они портят тех, у кого уже была "червоточинка". на мой взгляд тоже самое можно сказать и про "обеднение" - многие люди от этого ломаются. а вот морально здоровый человек всегда останется приличным.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеРыжик Сб окт 13, 2007 11:33

Зураб,
верно заметил!
Батай,
можно ли быть довольным зарплатой в 2-3 тысячи?!
Если человек так и продолжает работать в таком месте и при этом канючить-он просто ее достоин.Но не доволен!
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеРыжик Сб окт 13, 2007 11:36

С 10м пунктом согласна на все 100!!
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеТаня Гроттер Сб окт 13, 2007 13:09

А я вот вспомнила Р. Хайнлайна, его интерпретацию Десяти заповедей и его Одиннадцатую - "Не попадайся!" +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеBatai1 Сб окт 13, 2007 13:55

Рыжик писал(а):Батай,
можно ли быть довольным зарплатой в 2-3 тысячи?!
Если человек так и продолжает работать в таком месте

Уточни, в каких денежных знаках. +:[smilie=smilik (6).gif]
Zurab_A писал(а):Batai1 пишет:
Каждый знает аксиому - деньги портят людей и здесь важно только одно, насколько ты готов испортиться.

мне кажется что они портят тех, у кого уже была "червоточинка"

Да, это как аллергия. Все зависит от аллергена (точнее - его количества). Помните испытание: Огонь, Вода и Медные трубы (Слава и Положение). Я знаю случаи, когда люди не проходили именно Медные трубы. Но СОСТОЯНИЕ в любом случае меняет людей (уж очень многие впоминают тебя и хотят... ну, в общем Вы понимаете).
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеТаня Гроттер Сб окт 13, 2007 17:34

Batai1 писал(а):Помните испытание: Огонь, Вода и Медные трубы (Слава и Положение). Я знаю случаи, когда люди не проходили именно Медные трубы.

А полностью эту присказку мало кто знает..
Пройти огонь и воду, медные трубы и сатанинские зубы...Изображение
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

Сообщениеazima Пн окт 15, 2007 10:46

а меня деньги не любят +:[smilie=smilik (15).gif] как бы я не старалась, они все равно от меня КУДА-ТО уходят, мой дебет с кредитом никогда не бывают в ладу. я уже большая девочка, но меня жизнь ничему не научила, к сожалению...
1. Чувство сожаления по отношению к себе. - иногда ТАК (!) себя жалко быает...
2. Жадность. - грешна, каюсь...
3. Занятие делами, которые вы ненавидите. - с некоторых пор стала ненавидеть место, где работаю, а приходится...
4. Измерение успеха деньгами. - успешные люди, обычно, не бывают бедными...
5. Трата большего количества денег, чем можно позволить. - это мой большой недостаток...
6. Выбор мгновенной выгоды. - если есть такая возможность - быстро и много, кто ж откажется?
7. Хныканье. - так... иногда... я же слабая женщина...
8. Сравнение себя с другими. - соревновательный дух - он не всегда плох
9. Измерение богатства деньгами. - все чем-то измеряется: богатство - деньгами, счастье - радостями...
10. Изолирование себя от собственной семьи. - тогда кто ты сам? я без своей семьи - не я.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеЗиза Пн окт 15, 2007 11:26

1. Чувство сожаления по отношению к себе.
Скорее злость на себя... +:[smilie=smilik (15).gif]
2. Жадность.
Это не про меня... (ну или ОЧЕНЬ редко!...могу просто свредничать!)
3. Занятие делами, которые вы ненавидите.
Этого сколько угодно! +:[smilie=smilik (15).gif]
4. Измерение успеха деньгами.
Не думаю что "успех" и "деньги" одно и тоже, хотя одно другому не помеха.
5. Трата большего количества денег, чем можно позволить.
Никогда не попадала в такую ситуацию, в смысле глобальной покупки, только по мелочам. Надо знать чётко границы своих финансов и возможностей!
6. Выбор мгновенной выгоды.
Быстро и много не бывает, а если и случается,то также быстро и уходит... Думаю не стоит на этом циклиться!
7. Хныканье.
Да, в этом увы грешна!...это со мной бывает.
8. Сравнение себя с другими.
Стараюсь этого не делать. У любого есть свои "+" и свои "-"
9. Измерение богатства деньгами.
Деньги это хорошо! +:[smilie=smilik (9).gif]
"...Настоящее богатство – это умение привлекать деньги, создавать их на пустом месте..." - какая прелесть! Ну почему у меня нет такого таланта! +:[smilie=smilik (9).gif]
10. Изолирование себя от собственной семьи.
Не-е,это не про меня! Я очень привязана к семье. +:[smilie=smilik (6).gif]
Ляля
Аватара пользователя
Зиза
настоящая грозненка
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеZurab_A Вт окт 16, 2007 12:16

прочитал сегодня статью о работе. и вот какой любопытный вывод они делают:
Люди, которые выполняют самую грязную и иногда просто тошнотворно отвратительную работу часто говорят, что им она очень нравится. И на то есть свои причины: они имеют возможность сразу же увидеть результаты своих трудов. В отличие от банкира, который может месяцами работать над заключением одной сделки, или писателя, который годами работает над книгой. «Люди испытывают удовольствие от завершенной работы, – говорит ведущий передачи канала Discovery «Грязная работа» (Dirty Jobs) Майк Роу, который разъезжает по стране и сам выполняет все эти работы в рамках передачи. – Когда траншеекопатель приходит утром на работу, траншеи нет. Когда он уходит домой, траншея есть».
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеОля-НН Вт окт 16, 2007 12:26

Zurab_A
а я ещё про работу прочла на днях: больше всего не хочется делать ту работу, в которой не видишь смысла +:[smilie=smilik (15).gif]
И у психолога одного, что важно не только получать материальные блага, но и находить творческое удовлетворение своих потребностей +:[smilie=smilik (7).gif]
Перевожу: только ради денег - быстро надоедает, а много их не бывает, постоянно станет казаться, что "снова мало". Ну и один уважаемый писатель недавно вывел идеальную мотивацию для писания чего-либо (того, что не очень хочется обычно):
надо представить себе, что где-то далеко,сидит человек, которому плохо, одиноко,но он(а) прочли твою писанину, и им стало лучше, по принципу "не я один такой на свете"! +:[smilie=smilik (11).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеШакирова Ольга Вт окт 16, 2007 12:44

Оля-НН
Можно вспомнить ещё голодных африканских детей, а кто-то только недавно с пальмы слез... Нет, надо двигаться вперед, стремиться к лучшему! Скучна однообразная работа, но есть есть люди, которым это подходит. А творчество в работе это просто кайф. Недавно наблюдала за бухгалтером, который разбирался в отчетах как детективе.
Аватара пользователя
Шакирова Ольга
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеОля-НН Вт окт 16, 2007 13:23

Шакирова Ольга
я писала с намёком к тому, что то, что мы делаем (не обязательно по работе), в идеале, должны приносить радость не только нам +:[smilie=smilik (7).gif] Для меня поиски именно этот случай. Да и в продажах даёшь себе установку, что надо "помогать" +:[smilie=smilik (9).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеZurab_A Вт окт 16, 2007 13:47

Шакирова Ольга писал(а):Недавно наблюдала за бухгалтером, который разбирался в отчетах как детективе.

бухгалтерская отчетность во многих компаниях и есть детектив +:[smilie=smilik (9).gif] "преступление и наказание"
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеРыжик Сб окт 20, 2007 17:30

А мне бы такую работу,чтобы придя домой,забыть о ней до следующего утра...Да,и чтоб зарплата не была "кот наплакал".
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеРыжик Сб окт 20, 2007 17:30

А мне бы такую работу,чтобы придя домой,забыть о ней до следующего утра...Да,и чтоб зарплата не была "кот наплакал".
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеBatai1 Вс окт 21, 2007 11:56

Рыжик
Товарищ, верь! Придет она - зарплата в тыщи баксов... +:[smilie=smilik (6).gif]
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеРыжик Ср окт 24, 2007 07:54

Батай,
твоими устами... ))
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеИСА Ср окт 24, 2007 08:04

Zurab_A писал(а):
Шакирова Ольга писал(а):Недавно наблюдала за бухгалтером, который разбирался в отчетах как детективе.

бухгалтерская отчетность во многих компаниях и есть детектив +:[smilie=smilik (9).gif] "преступление и наказание"


Это точно, как ни крути, если нужно будет, все равно сделают виноватым, в такой стране живем.
ИСА
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 08 май 2007
Откуда: Россия

СообщениеИСА Ср окт 24, 2007 08:10

Рыжик писал(а):А мне бы такую работу,чтобы придя домой,забыть о ней до следующего утра...Да,и чтоб зарплата не была "кот наплакал".


Наверно надо учиться отключаться от работы как только выходишь за порог офиса, но не все это умеют делать, сам такой же "болезнью" страдаю, иногда по ночам снится работа. +:[smilie=smilik.gif]
ИСА
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 08 май 2007
Откуда: Россия

СообщениеНика Ср окт 24, 2007 09:15

ИСА писал(а):иногда по ночам снится работа.

А мне вот уже не снится. Просто не успевает. После девятичасового рабочего дня (с 9 утра до 9 вечера) еще пару часиков дома кухня-уборка-чтение, потом бац! - головой о подушку и теряю сознание до 7.00. Ничо не снится!
Самурай без меча - это то же, что самурай с мечом, только без меча.
Аватара пользователя
Ника
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 июн 2006

СообщениеZurab_A Чт ноя 29, 2007 21:23

Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеazima Чт ноя 29, 2007 21:48

"обычные люди", я так поняла, это мужчины...
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148