FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Ревность

общаемся на разные темы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Ревность

СообщениеZurab_A Ср май 16, 2007 10:51

вчера ожидая в ресторане товарища, листал журнал. наткнулся на статью о ревности. с автором статьи не согласен и потому не буду перепечатывать его основные мысли. но вот что мне стало интересно: а что есть ревность? к своему удивлению с трудом нашел само определение ревности. и вот что забавно: раньше это означало старание, рвение и т.д., а теперь страстная недоверчивость и пр. достаточно полярное толкование слова. почему смысл слова так сильно изменился и все-таки что такое ревность: болезнь, слабость или нормальное чувство?

Изображение
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеMeggy Ср май 16, 2007 13:34

Zurab_A писал(а):недоверчивость

Мне кажется ,что ревность это скорее недоверие и чувство собственности.
Когда любишь -надо доверять и доверяться.
Но...иногда проверять. +:[smilie=smilik (6).gif] [/i]
Meggy
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 май 2006

СообщениеРыжик Ср май 16, 2007 16:07

Meggy писал(а):Когда любишь -надо доверять и доверяться.
Но...иногда проверять. +:[smilie=smilik (6).gif] [/i]



Последняя фраза-ключевая )
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

Сообщениеazima Ср май 16, 2007 17:00

ревность... - это когда боишься потерять любимого человека. меня всегда удивляет когда люди говорят что они не ревнуют никого и никогда
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеВита Ср май 16, 2007 17:20

azima писал(а):ревность... - это когда боишься потерять любимого человека. меня всегда удивляет когда люди говорят что они не ревнуют никого и никогда


Согласна. Для кого не болезнена даже просто мысль о возможной измене любимого? Нет таких.
Просто некоторые переживают в себе. Но все равно чувствуют ревность. А у других все наружу. Некотрые будут мокнуть в слезах, а другие бить посуду. Все зависит от темперамента.
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеZurab_A Ср май 16, 2007 20:06

со многим согласен, но вот что лично мне любопытно: слово ревность употребляют не только по отношению к любимому человеку. масса примеров когда человека не любят, но тем не менее ревнуют. или если отклониться совсем от темы взаимотношения полов, то частенько говорят "ревностно относится к успехам других" и т.п. то есть в данном контексте слово ревность является неким синонимом зависти. вот поэтому у меня и возник вопрос: хорошее ли это чувство?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAnchetta Ср май 16, 2007 20:53

Отсутствие ревности означает равнодушие.
Если нет ревности к человеку, значит он тебе безразличен, если ревностно не относятся к успехам других, значит нет желания добиваться таких же успехов (если не относить это чувство к зависти, потому что считаю зависть отвратительным чувством, так же, как и подлость).
Если ревность не граничит с маниакальным психозом, то значит это нормальное чувство, а равнодушие чувством ведь не назовешь.
Или назовешь?
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеРуслан Ср май 16, 2007 21:24

Zurab_A писал(а):со многим согласен, но вот что лично мне любопытно: слово ревность употребляют не только по отношению к любимому человеку. масса примеров когда человека не любят, но тем не менее ревнуют. или если отклониться совсем от темы взаимотношения полов, то частенько говорят "ревностно относится к успехам других" и т.п. то есть в данном контексте слово ревность является неким синонимом зависти. вот поэтому у меня и возник вопрос: хорошее ли это чувст

Моё мнение что ревность и зависть совсем разные вещи.Ревновать можно родителей, девушку,жену и т.д.А зависть бывает двух видов ....чёрная и белая.Человек чёрной завистью всегда опасный человек,от него всегда можно ожидать подлянки.И от таких людей держатся лучше подальше....
Аватара пользователя
Руслан
бродяга
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеAsutka Ср май 16, 2007 22:36

Руслан
Ты так хорошо начал,а если зависть белая тогда что???Я тоже думаю,что ревность и зависть это разные понятия и ощущения,но как одно так и другое может быть чертой характера.Прочитав все высказывания кажуться правильные,но у каждого понятие ревности ,так-же как и правды разное.Когда ревнует кто-то кому дали повод для ревности это одно, а когда человек ревнует без причины,то это ,как сказала Аня,маниакальная психоза.
Zurab_A писал(а):вот поэтому у меня и возник вопрос: хорошее ли это чувство?

И как это тебе пришла в голову такая мысль???ты видимо не друга, а подругу ждал :)))
Но если серьезно,то я думаю,что оба эти чувства нехорошие, и оба пагубные.Зависть никогда не может быть стимулом будь она белая или черная.А белая зависть это вообще понятие другого характера, просто кто-то ее назвал "белой"но она не зависть, а желание порадоваться за хорошего человека в эго удаче или в постижениях...
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеРуслан Ср май 16, 2007 22:49

Asutka писал(а):Руслан
Ты так хорошо начал,а если зависть белая тогда что???

Asutka писал(а):А белая зависть это вообще понятие другого характера, просто кто-то ее назвал "белой"но она не зависть, а желание порадоваться за хорошего человека в эго удаче или в постижениях...

Ты ответила на основной смыль, заданный мне же вопрос. +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
Руслан
бродяга
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеAsutka Чт май 17, 2007 00:15

Руслан
Вот и хорошо,сама спрашиваю,сама отвечаю.Всегда любила поговорить с умным человеком +:[smilie=smilik (9).gif]
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

Сообщениеmasmalik Чт май 17, 2007 00:37

Asutka писал(а):Руслан
Вот и хорошо,сама спрашиваю,сама отвечаю.Всегда любила поговорить с умным человеком +:[smilie=smilik (9).gif]

говорим о себе в третьем лице... +:[smilie=smilik (6).gif] ?
masmalik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 13 мар 2007
Откуда: grozny

СообщениеZurab_A Чт май 17, 2007 01:28

Anchetta писал(а):Если нет ревности к человеку, значит он тебе безразличен,

с этим я отчасти согласен. но: я уже писал что, что может и не быть чувств, но ревность при этом присутствует - человек может ревновать не сам предмет, а скорее свою значимость и сферу влияния. и опять-же:
Anchetta писал(а):если ревностно не относятся к успехам других, значит нет желания добиваться таких же успехов

все-таки на мой взгляд в этом выражении больше присутствует негативный окрас. то есть это словосочетание обычно употребляют именно как синоним зависти. ведь зачем ревновать - делай и добивайся.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеazima Чт май 17, 2007 10:56

Zurab_A писал(а):может и не быть чувств, но ревность при этом присутствует


ревность и обыкновенный эгоизм часто путают.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеKatana Чт май 17, 2007 11:11

Zurab_A писал(а):с этим я отчасти согласен. но: я уже писал что, что может и не быть чувств, но ревность при этом присутствует - человек может ревновать не сам предмет, а скорее свою значимость и сферу влияния.


Согласна, что это одно из составляющих вызывающих ревность. Однако полагаю что это Следствие, и что ревность как и зависть скорей вызывается психическими Причинами на подсознательном уровне, и имеет более глубокие корни. Например, я очень хорошо знаю человека, у которого напрочь отсутствует ревность, у него просто нет такой черты в психопатическом портрете его личности, она в нем не заложена как химический отклик его организма на влияние внешних факторов воздействия.
Ревность это прежде всего эмоция вызванная внешними раздражителями. Под влиянием эмоций человек теряет способность к разумной оценке происходящего. Степень ревности определяется уровнем неуравновешенности психики.
Если способность психики предполагает изначально эмоциональные реакции, которые мы называем ревностью (что является причиной), то сдедствия зависят лишь от индивидуального формирования взглядов, интересов, желаний и т.п. каждого отдельно взятого человека.
Ревность безусловно нельзя путать с завистью, однако что интересно, не редко у людей способных к сильной ревности, существует еще и способность к зависти, так же случается их переплетение. Но бывает и наоборот, к примеру мой знакомый "Ревнивец", который ни когда за свои не мало прожитые года не испытывал чувства зависти, и не знает как оно выглядит.
Anchetta писал(а):Отсутствие ревности означает равнодушие.

Возможно, в основной своей массе при условии так называемой "здоровой ревности", поскольку ревность - эмоция, а равнодушие не обладает эмоциональностью.

Пэ.Сэ. Мнение автора не претендует на истину в последней инстанции... :-)
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеAsutka Чт май 17, 2007 22:14

masmalik
masmalik писал(а):говорим о себе в третьем лице... ?

Это я свою маму цитировала, она любила так шутить.

Zurab_A писал(а):Anchetta пишет:
Если нет ревности к человеку, значит он тебе безразличен,

с этим я отчасти согласен. но: я уже писал что, что может и не быть чувств, но ревность при этом присутствует - человек может ревновать не сам предмет, а скорее свою значимость и сферу влияния. и опять-же:


Это уже повторение сказанного.Если человек может выражать свою значимость и сферу влияния как ревность,то определенно это человек с лобильной психикой, а у таких всегда есть чувства.А если посмотреть еще выше,то ревность это менее слабое чувство чем безразличие.Одна ревность может дать самочувствие, а одно безразличие может нанесли огромный урон(обиду).Все зависи от психики человека.
Katana писал(а):Например, я очень хорошо знаю человека, у которого напрочь отсутствует ревность, у него просто нет такой черты в психопатическом портрете его личности, она в нем не заложена как химический отклик его организма на влияние внешних факторов воздействия.

А как можно понять ревнует человек или нет.
Это темперамент или цвет кожи, или еще какой признак.Выражение ревности может быть настолько тихим и незаметным,даже подумать страшно, а если оно похоже и на безразличие????

Если можно,то я бы хотела выссказать свою мысль,
Katana писал(а):Мнение автора не претендует на истину в последней инстанции... :-)
_________________

Ревность это оружие слабых,которые используют это оружие,чтобы доказать свою силу(в этот момент человек не уверен в себе, его терзают сомнения). И если этот человек обладает и сферой влияния и считает себя значимым,вот тогда ой-ееей нужно бежать далеко-далеко от такого человека,ревность такого человека безгранична...потому-что он считает,что земля вертиться вокруг его собственного Я.Вывод.Ревность это порок,или болезнь собственного ЕГО. +:[smilie=smilik (6).gif]
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

СообщениеBatai1 Пт май 18, 2007 07:34

Да-а-а, на докторскую конечно не потянет, но для реферата материал уже есть. Как мне кажется (многозначительно и устремив глаза вверх), тему ревности могут раскрыть или специалисты (мозговеды разные) или делетанты к коим я и отношусь. Ревность может проявляться в различные периоды жизни, с детства и до глубокой старости. Классический пример. В семье, где уже есть обласканный и любимый всеми дитятя появляется еще один ребеныш. Результат чаще всего - ревность дитяти. Это связано с уже завязавшимя ЭГО (я, моё). И вот у кого это ЭГО развито сильно - тот может предстать нам в виде Отелло.
Asutka писал(а):Ревность это оружие слабых,

Может быть. Но кто останется равнодушным если на горизонте замаячил конкурент (конкурентка). Кто-то задержал взгляд на Вашем партнёре, кто-то стал любезничать с Вашим другом? Не шевельнётся ничего?

Иногда ревность принимает крайние и маниакальные формы. Вот тогда беда! С моей точки зрения (поправляя несуществующие очки), это связано с печальным опытом (причём, не обязательно своим: здесь могут влиять отношения родителей, близких и т.д.) и НЕДОВЕРИЕМ (т.е отсутствием веры), а также боязнь потерять самое дорогое. Тем не мене - караул! Вот тут то всё и начинается: бесконечные разборки, слежка, ссоры и др. Но это не значит, что противоположной стороне это не нравится. Иногда, очень даже нравится, но это тема энергетического вампиризма.
(Доклад окончен)
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеMeggy Пт май 18, 2007 09:03

Batai1 писал(а): Вот тут то всё и начинается: бесконечные разборки, слежка, ссоры и др. Но это не значит, что противоположной стороне это не нравится.

Batai1
Конечно нравится,в разумных пределах,без фанатизма,в маленьких порциях ревность конечно лучше безразличия или равнодушия,как сказала Анчетта.

Anchetta писал(а):если ревностно не относятся к успехам других, значит нет желания добиваться таких же успехов

Zurab_A писал(а):в данном контексте слово ревность является неким синонимом зависти

Zurab_A
Согласна на все 100%.
Meggy
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 май 2006

СообщениеКсения Пт май 18, 2007 09:38

Batai1 писал(а):бесконечные разборки, слежка, ссоры и др.

По-моему, это вовсе не следствие ревности, а показатель отсутствия у человека элементарных моральных установок. Есть люди, которых ревность подвигает к самосовершенствованию, правда, таких меньшинство. А вообще, по-моему, ревность никогда не испытывают только стопроцентные нарциссы, им некого и не к кому ревновать, ведь они лучше всех. Мы не можем по своему желанию отучиться испытывать это чувство, главное, что мы с ним потом делаем
Аватара пользователя
Ксения
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 янв 2007

СообщениеBatai1 Пт май 18, 2007 09:56

Ксения писал(а):Batai1 пишет:
бесконечные разборки, слежка, ссоры и др.

По-моему, это вовсе не следствие ревности, а показатель отсутствия у человека элементарных моральных установок.

Э-э-э... Эта эмоция ,смешанная с чуйствами и замешанная на страсти, не одному воспитанному и морально устойчивому "башню сносила" ("Кармен", "Обрыв").
Исходя из "моральных установок" следует считать самыми морально устойчивыми и воспитанными народы Крайнего Севера в царские времена. +:[smilie=smilik (6).gif]
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеКсения Пт май 18, 2007 10:09

Народы крайнего севера как раз, наверно, просто не знакомы с ревностью. Я имела в виду, что нормальный человек не будет устанавливать постоянную слежку и тотальный контроль над жизнью другого. А может, те, кому "сносит башню", действительно испытывают не любовь, а страсть, а уж это чувтво без ревности и взрывов эмоций не обходится никогда
Аватара пользователя
Ксения
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 янв 2007

СообщениеBatai1 Пт май 18, 2007 10:15

Ксения писал(а):Народы крайнего севера как раз, наверно, просто не знакомы с ревностью.

Не так давно, смотрел передачу с Кириллом Набутовым о народах Крайнего Севера (о слепом шамане). Так там такие шекспировские страсти намешаны были...Так что и чукчей и ненцев и др. сия чаша не миновала. +:[smilie=smilik (6).gif]
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеТаня Гроттер Пт май 18, 2007 10:35

Batai1 писал(а):Так там такие шекспировские страсти намешаны были...Так что и чукчей и ненцев и др. сия чаша не миновала. улыбка

Они просто иначе выражаются. Но ведь если ревнивы не только люди, но и животные - значит, это еще докультурное явление, видимо, это в биологии заложено. А про ревнивых котоффф и саббак каждый может рассказать кучу историй.
Изображение
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеBatai1 Пт май 18, 2007 11:13

Таня Гроттер писал(а):А про ревнивых котоффф и саббак каждый может рассказать кучу историй.

Точно! Умница! Вот об этих ревнивцах мы чуть не забыли.
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеТаня Гроттер Пт май 18, 2007 11:16

Batai1 писал(а):Вот об этих ревнивцах мы чуть не забыли.

Алена, небось, помнит!
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

След.

Вернуться в Бесед(к)а

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron