FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Замок Луары

личные темы горожан

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

бонч, НЕ deutsch

Сообщениеdeutsch Ср янв 31, 2007 00:32

что касается бонча-дойча
Я здесь не причём.

А так, если по существу, я хотел сказать zaral, что у нее получилась хорошая ТЕМКА и ОГОНЁК удался. +:[smilie=smilik (6).gif] +:[smilie=smilik (11).gif] АМ
Аватара пользователя
deutsch
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 24 май 2006

СообщениеBatai1 Ср янв 31, 2007 10:35

Есть такое определение, как "ассимиляция наций", которая бывает естественная и насильственная (любимые темы Ленина и Сталина). Прекрасный пример естественной ассимиляции - Америка, да и то с оговорками (резервации, гетто, чайнатауны, мафия и якудза). Насильственная ассимиляция - это СССР, Китай (уйгуры) и др. Нравится нам это или нет , но любое государство всегда будет стремиться ассимилировать вновь прибывшее пополнение и здесь уже выбор за нами...
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеKent Ср янв 31, 2007 11:18

Batai1
СОВЕРШЕННО верно,должно стремиться,должн о прессовать всех прибывших,а как же-ведь есть интересы государства,безопасность государства,у нас как-то считают политику- делом только избранных,хотя на самом деле,даже аполитичные люди-всё равно находтся в сфере политики и не надо избегать обсуждения вопросов политики ,так как это жизнь,правда,не впадая в крайности...В СССР БЫЛА И ДРУГАЯ форма ассимилиции-пополнение скажем титульной нации за счет братских славянских и малых народов,это кстати материлы опубликованные ИНСТИТУТОМ Этнографии АН СССР.нО ЭТИ ПРОЦЕССЫ НЕОДНАЗНАЧНЫЕ-Америка становится всё больше испаноязычной,уйгуры наводят шорох в Китае,там тоже не так все просто,а наши наверное в европе,когда нибудь займутся авторством нового текста МАРСЕЛЬЕЗЫ
Kent
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 дек 2006

СообщениеZurab_A Ср янв 31, 2007 11:26

Kent писал(а):не надо избегать обсуждения вопросов политики

давай все-таки не будем вдаваться в политику. тема эта слишком неоднозначная и у многих людей разные точки зрения на один и тот же вопрос. и как правило далеко не у всех хватает выдержки чтобы не распалиться.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеKent Ср янв 31, 2007 12:32

Zurab_A
НУ,ЕСЛИ рседи нас мало объективно мыслящих людей-конечно не будем,только веди дискуссия приобрела сам видишь какой характер.
Kent
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 дек 2006

СообщениеBatai1 Ср янв 31, 2007 12:33

Zurab_A писал(а):давай все-таки не будем вдаваться в политику

Согласен. А вот тема взаимотношений родителей и детей очень интересная, здесь я поддерживаю deutsch
deutsch писал(а):А так, если по существу, я хотел сказать zaral, что у нее получилась хорошая ТЕМКА и ОГОНЁК удался.
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщениеmedeja Ср янв 31, 2007 14:50

betarsolt писал(а):kent, это уже похоже на что-то из Ф.М. Достоевского, типа: "Я истинно русский, но когда вижу это немецкое скупердяйство, то вся монгольская кровь во мне кипит" - кажется так... Да он книг прочел неск. тыс., но не может принять хамство, тупость, чванство, лживость, лицемерие, лизоблюдство, бесхребетность, пресмыкание, подлость и низость, к-рые видит вокруг, не знает, как среди этого жить


лизоблюдство и пресмыкание -главные качества для достижения высот карьеры дома сейчас +:[smilie=smilik (9).gif] так что трудно ему будет ,понимаю насколько +:[smilie=smilik.gif]
Язык до киллера доведет
Аватара пользователя
medeja
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 12 авг 2006
Откуда: Skandinavija

СообщениеKent Ср янв 31, 2007 15:30

medeja
ДА ЭТО ВСЕГДА БЫЛО,как сейчас помню,шутка,лизоблюды/лиза с блюдами или блюдо для лизы/и пресмыкающиеся и прочее это постоянные спутники власти,а человеку образованному,модерново мыслящему,с чувством собственного достоинства очень редко удавалось достичь определенных высот во власти,к тому же судя по словам БЕТАРСОЛТА -ситуация вовсе удручаящая,раньше в совковое время-мы были вторым сортом,шли по разнарядке,при этом выбор и подбор кадров был таков,что чем тупее абориген,тем лучше,поэьтому многое и случилось...а сейчас я вижу,что некоторые мои знакомые,которых мы называли чебуреками рулят в разных частях бывшей ЧИАССР,БЕЗО ВСЯКОГО ТАМ КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ,КТО ИХ ЗНАЛ,ТОТ УЕХАЛ...Как говорит сынишка ЗАРАЛ-МЕТАФОРА,не хватает МЕТАФОРЫ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ТАВАРИЩЕЙ
Kent
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 дек 2006

Сообщениеzaral Чт фев 01, 2007 15:00

Расставлю сразу все точки над пресловутои резинкои.мой для этого еще мал. это я добавила, так сказать для законченности образа. гипербола, понимаете. но если это и произойдет, не думаю что стану убиваться.
я вижю много позитивного в здешней системе и думаю против течения переть напрасный труд.по крайней мере если продолжать жить здесь. сохранитьсвою самобытность, коню понятно,хорошо бы, но реально ли?
поведение европеицев определяют их условия жизни. да, они сдают родителей в дом престарелых. но иначе не могут. да, они не воспитывают внуков, потому что у них ест возможность путешествовать и для этого они работали всю жизнь.
да женщины не просят у мужей денег, они сами их зарабатывают.
мне говорят учи сына говорить по чеченски, типа пиши ему по 10 слов в день и пусть учит. отлично. только боюсь наши занятия закончатся через три дня, с тем словарем которым я сама владею. почему? потому что в школе не изучали, ни в саду , не позже.
мне надоело , говорю сыну, слушай не позорил бы ты меня. выучи несчастные три фразы для приветствия. утром сказал -доброе утро, вечером -вечер и делов то.
звонит дед. он че то замялся, беспомощно по комнате глазами водит. я говорю ну чего ты? он мне :" я посмотрел за окном темно , а на часах 5, не знал что это день или уже вечер." Увы.
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеРыжик Чт фев 01, 2007 15:27

Зарал,
у тебя еще есть дети?
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

Сообщениеzaral Чт фев 01, 2007 17:35

+:[smilie=smilik (6).gif]
Последний раз редактировалось zaral Пт фев 02, 2007 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеРыжик Чт фев 01, 2007 17:36

[quote="zaral"]

Расставлю сразу все точки над пресловутои резинкои.


Жутко интересно,что за резинка такая,о которой весь сыр-бор,но,чую,лучше не спрашивать...
А что касается родного языка,то да,это не совсем наша вина,что многие его просто не знают,но на мой взгляд,оправдываться тем,что в ШКОЛЕ не учили-смешно.Родной язык по идее сопровождает нас с пеленок.Трудно представить испанца,француза или папуа-ново-гвинейца не знающих или еле говорящих на своих языках.Тут-то и закавыка.Они-доминирующие нации,а мы-"малый народ",а из истории известно,что такие этносы вынуждают к ассимиляции.
Наши родители,многие,УЖЕ плохо знают язык(я не имею в виду бытовой каждодневный язык),и не смогут уже научить нас нашему красивому,не менее богатому,чем русский,языку.А мы еще меньше дадим знаний его нашим детям.Не все,конечно,а те,перед кем эта проблема действительно стоит...Я в их числе.Выход? В последнее время прислушиваюсь к старинным чеченским песням,если слышу по радио.Нравятся и некоторые современные.Так приятно их слушать!Только телек не люблю,речь там зачастую оставляет желать лучшего.
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

Сообщениеmedeja Чт фев 01, 2007 17:57

да мне также как тебе,Зарал близка проблема языка тут, у меня же есть еще дочь,которой три года,и которая тут родилась и в саду оказалась еще когда ходить не умела,конечно она начала говорить на шведском, сын говорит на чеченском и русском тоже,но каких трудов это стоит ,и язык тот что он знает не пополняется никак,тогда как шведский идет все дальше и дальше,конечно ему хочется что то рассказывать мне на шведском,у него больше слов подбирается для полного рассказа,а на чеченском он их ищет ,но заставляю говорить на чеченском ,а то и это забудет,но после поездки домой у меня и дочь где то месяца два еще говорит на чеченском со мной,а потом опять я ей на чеченском а ответ получаю на шведском ,так и живем,от лета,когда домой поеду и до нового лета,теперь вот в бельгию еще вожу их на зимние каникулы,там бабушка по отцу ,и там говорят на чеченском они ,так вот и выкручиваюсь +:[smilie=smilik (6).gif]
Язык до киллера доведет
Аватара пользователя
medeja
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 12 авг 2006
Откуда: Skandinavija

СообщениеРыжик Чт фев 01, 2007 18:08

Слушайте, а может,не все так трагично? Да,дети,как губка,впитывают все,в особенности то,что чаще видят и слышат.Но подрастут они,память и восприятие перейдут из неосознанных в осознанные и тогда,может,станет намного легче...
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеKent Чт фев 01, 2007 18:12

medeja
С языком проблемы будут в любом варианте,но я знаю один народ,который никогда не придавал значения знанию языка,а вот силой воспитания и религии,сумел не только сохранить себя как нацию,причем повторяю,без языка,но также сумел поставить себя выше других,правда,я их с этим не поздравляю.Конечно,горько и обидно,что дети не будут знать языка,но надо найти заменители-главное ,чтобы внутри они чувствовали -кто они.Монгол он или воин,или никто,дальше продолжайте сами
Kent
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 дек 2006

СообщениеРыжик Чт фев 01, 2007 18:25

Я знаю людей,чеченцев,которые никогда здесь не жили и не воспитывались в чеченских традициях,но,став взрослыми,их осознанно потянуло к корням,и они стали сами интересоваться всем и приняли это душой.Конечно,они отличаются от местных,но зов крови еще никто не отменял.
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеKent Чт фев 01, 2007 18:54

Рыжик
да я не только знал,без языка выросшие среди арабов,в ираке,мои родственники кстати-просто меня потряли своим отношением ко всему вайнахскому,так что-оно живет,будет жить,самое главное,чтобы вы жили спокойнои воспитывали наших детей,они будут либо ннашими до конца,либо не совсем наши,но с нашими генами,а это все равно проявиться,а то я сейчас пришлю вам справку минздрава-отчего и чем болею наши дети и тогда поговорим о языковых проблемах,дай бог чтоб их было больше у нас,а говорить с ними мы научимся или всегда найдем с ними общий язык,а вообще мне осень приятно за вас за всех-МЕДЕЯ,ЗАРАЛ,РЫЖИК,ВОТ ТОЛЬКО БЕТАРСОЛТА НАДО ЖЕНИТЬ,ПРИДЕТСЯ ПОЗВОНИТЬ В ПОСЕЛОК
Kent
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 дек 2006

Сообщениеzaral Чт фев 01, 2007 18:58

кент

спасибо за поддержку,
бетарсолт женат если что, но позвонить не помешает и за себя тоже. +:[smilie=smilik (6).gif]
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

Сообщениеmedeja Чт фев 01, 2007 19:07

Kent
давай мы тебя женим)))) +:[smilie=smilik (9).gif]
Язык до киллера доведет
Аватара пользователя
medeja
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 12 авг 2006
Откуда: Skandinavija

Сообщениеzaral Чт фев 01, 2007 19:07

[qуоте="бетарсолт"]кент, это уже похоже на что-то из Ф.М. Достоевского, типа: "Я истинно русский, но когда вижу это немецкое скупердяйство, то вся монгольская кровь во мне кипит" - кажется так... Да он книг прочел неск. тыс., но не может принять хамство, тупость, чванство, лживость, лицемерие, лизоблюдство, бесхребетность, пресмыкание, подлость и низость, к-рые видит вокруг, не знает, как среди этого жить[/qуоте]

а ты научи его смотреть на жизнь через призму стакана((
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеРыжик Чт фев 01, 2007 19:24

Как я вижу,тема плавно перетекла в иную плоскость? )) но можно на минутку вернуться к нашим баранам? ))
Медея, сегодня услышала разговор в маршрутке и вспомнила тебя,точнее как твой сын про тюрьму сказал ))
Трое парней обсуждали разговор с еще одним их другом,который живет в загранке.В общем,жаловался парень на своих детей и грозился приехать обратно домой.Чем,говорит,врагов из них растить,лучше еще детьми вернуть домой.А то учат,говорит,ябедничать на родителей и права качать... )))
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

Сообщениеmedeja Чт фев 01, 2007 19:36

да нет м ой не ябедничает,в школе они тоже учат тому же,не бить в ответ ,а ябедничать учителю,ну стучать,типа вот он меня ударил))),каждый день вбиваю ему ,бей и все))),бьет,его наказывают,но все равно бьет))
приходит и говорит мне,мол это же нечестно,он меня первый стукнул,почему меня наказали за то что только ответил а его нет, оказывается так они учат ябедничать,мол он не наказан только за то что он сказал нам как только ты его ударил,а ты не сказал,и хоть виноват он но наказан ты ,так как он типа учел то ,что мы говорим ,а ты не учитываешь и не принимаешь. Так вот с улыбочкой на лице и делают свое дело,если получается))
Язык до киллера доведет
Аватара пользователя
medeja
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 12 авг 2006
Откуда: Skandinavija

СообщениеРыжик Чт фев 01, 2007 19:55

Ничего себе,психология! Я б сказала,дебилоидная ))
ну ты продолжай учить.Око за око,зуб за зуб.Нечего из них рохлей делать,тем более из пацана.
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеРыжик Чт фев 01, 2007 19:59

Медей,
в следующий свой приезд домой набери им книг на чеченском,поможет в углублении и поддержании знания языка.
"Будь что будет, - сказал себе Тристан, - ведь всем на свете правит случай!"
Аватара пользователя
Рыжик
шикарная женщина
 
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 01 авг 2006
Откуда: Грозный город

СообщениеAsutka Чт фев 01, 2007 21:59

Рыжик
а зачем книги,Зураб для чего создал темы ингушкого и чеченского языков...???Если вы будете писать и спрашивать то и материала будет больше, а так писать ,искать присто нет времени, у меня лично нет... и так разрываюсь на сто частей, а если буду знать что это нужно,то и стараться буду. Кто-нибудь поинтересовался ссылкой которую я дала...? Если кто-то хочет учить чеченский язык эта ссылка просто незаменима, но видимо это никому не нужно....

Зарал,я согласна,что наши дети впитывают все что их окружает, и они будут такими какими их сделает среда, в которой они живут, но лично я ничего против не имею,чтоб мой сын получил образование здесь.Образование в Болгарии на очень высоком уровне, и это общепризнато, мой сын прирожденный математик, а где дома я могу ему дать такое образование ???Пусть учиться, а сказки за Бабаци я ему с детства рассказываю, кассеты привезла, в инете много материала есть, я ему рассказываю обо всем, он у меня любознательный....трудно мне ему объяснить почему например воду, прежде чем пить, нужно предложить всем присутствующим, но когда-то где-то он это вспомнить, и скажет, меня этому мама научила, это вайнахский обычай, а это уже капля в море...
Меня например больше волнуют дети,которые живут на нашей Родине,вот там у них жизнь очень отличаеться от той жизни, которую живут дети в их возрасте в других странах.У этих детей 1 год за 10 идет, они живут как существуют ,так как незнают своего будущего, а их будущее к сожалению в руках тех о которых тут говорили наши ребята.Очень жаль. Вопреки рассуждениям некоторых моих заграничных подруг из бывшего СССР я считаю,что у нашего народа, у наших детей есть капацитет и есть ЯХ, а ЯХ это самое важное у одного человека, только их ЯХ проходит с совершенолетием и это очень больно....Я не говорю обо всех,так как есть и гуроны, они были и они есть ,но это не уменьшает достоинство других ,которых может и меньше, но они качественные.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
Аватара пользователя
Asutka
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05 июл 2006

Пред.След.

Вернуться в Заходите к нам на огонек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron