FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Изба-говорильня.

личные темы горожан

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеAрсен Сб авг 08, 2009 06:25

[smilie=1 (10).gif] +:[smilie=smilik (18).gif]

А спиртное (Солнцедар) мы в этой теме как-то упоминали ... А отпуск только лишь с чаем - это, конечно, хорошо, но ... не всех устраивает!! Вот. [smilie=1 (49).gif]
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеРой Сб авг 08, 2009 12:40

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Рой
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июл 2009

СообщениеТаня Гроттер Сб авг 08, 2009 13:52

Cолнцедар... хуже были только алжирские вина. Я не говорю уж о "Слезе Мичурина", оно же плодововыгодное...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеAрсен Сб авг 08, 2009 14:59

[smilie=1 (41).gif]

"07 мая 1970. Введен в действие ОСТ18-4-70 "Вино виноградное красное крепкое "Солнцедар" на пяти страницах.
Справка: История рождения "Солнцедара". Убедившись, что пить алжирское ни на розлив, ни в "пузырях" советский народ не хочет, соответствующие органы привлекли к решению задачи науку. Выбор пал на Среднюю Азию, уже имевшую опыт производства низкосортных крепляков типа "Помир" (писалось "Помир", читалось "Помер"). Быстренько разработали технологию использования алжирского виноматериала. Вина, в которых процесс брожения прекращается естественным путём при достижении 23 град, называются крепкими. Вина же, в процессе брожения которых для остановки брожения добавляют спирт, называются креплёнными. В нормальное вино уважающие себя виноделы никогда не добавляют сахар.
Сам по себе исходный алжирский виноматериал представлял собой красное Мерло или Каберне. Возить его стали танкерами в Новороссийск, где по винопроводу перегоняли на местный винкомбинат. Правда, танкеры очищали пропаркой и покрывали специальным пищевым лаком. Далее добавляли обычный свекольный сахар для вкуса и этиловый спирт для крепости. После самоферментации этих, по нормам классического виноделия несочетаемых элементов, образовывались жуткие комбинации эфирных масел, предельных углеводородов, альдегидов и даже цианидов, в малых дозах просто ядовитых, а в больших – смертельных.
Солнцедаром назывался курортный посёлок на Тонком мысу вблизи Геленджика, который прославился рекордным для СССР количеством солнечных дней в году – аж 310. В 1962 году посёлок слился с Геленджиком. Именно там и находился винзавод, на котором наладили выпуск вина "Солнцедар"....


Хронология советской пиво-водочной вакханалии.

Вейник В.А.
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеСаныч Сб авг 08, 2009 16:26

Aрсен писал(а):07 мая 1970. Введен в действие ОСТ18-4-70 "Вино виноградное красное крепкое "Солнцедар"


Бормотуха...
Самурай без меча похож на самурая с мечём но без меча...
Аватара пользователя
Саныч
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2008
Откуда: Катаяма

СообщениеСаныч Сб авг 08, 2009 16:27

– Вы слышали – капиталисты закупили у СССР весь «Солнцедар»?
– А для чего?
– Американцы – травить негров, англичане – красить заборы, французы – в качестве противозачаточного средства, немцы – травить тараканов.

Пошла бабка на базар
И купила «Солнцедар».
Ладушки, ладушки!
Нету больше бабушки.



Не теряйте время даром –
Похмеляйтесь Солнцедаром!
Самурай без меча похож на самурая с мечём но без меча...
Аватара пользователя
Саныч
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2008
Откуда: Катаяма

СообщениеРой Сб авг 08, 2009 18:09

Бормотуха от слова бормотать, Татьяна?
Аватара пользователя
Рой
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июл 2009

СообщениеТаня Гроттер Сб авг 08, 2009 20:52

Рой писал(а):Бормотуха от слова бормотать

Я встречала такой термин. Правда, он был связан с приготовлением какой-то невероятной дряни с участием чеснока и еще чего-то там, используемой как лекарство. Кажись, еще табак привлекался. Но важно не это. Бормотухой тут назывался результат смешивания ингредиентов, когда он начинал потихоньку бродить с пыхтением, "бормотанием". Думаю, что такой термин бытовал в России для бродящего "исходного сырья" для самогона. Надо порыться в Интернете, хотя найти будет нелегко. Слишком частое слово.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеAрсен Сб авг 08, 2009 21:32

[smilie=1 (10).gif] [smilie=1 (20).gif]

Дело в том, что "Плодово-Ягодное" пойло до такой степени "глушило" Разум и Голос, что "Важные Собеседники" воспринимали друг друга ... Лишь в "Бормочущем" некие "умные вещи" виде. - Вот отсюда-то и "Бормотуха" (личные наблюдения первой половины 70-х годов!) [smilie=1 (51).gif]
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеТаня Гроттер Сб авг 08, 2009 23:17

Я думаю, что это название перешло на пойло все-таки от субстанции, из которой его готовили. А дальнейшее - уже вторичное осмысление.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеAрсен Сб авг 08, 2009 23:28

+:[smilie=smilik (18).gif]

Вермут ... Бормот ... Трудно понять сей формат! - Что-то сродни сивухе, бражке .... В общем, бухло, получается! Не благородная Пьянка!
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеТаня Гроттер Вс авг 09, 2009 00:24

Вермут - вообще по-немецки "полынь". Кто ж виноват, что под псевдонимом полынной настойки у нас выпускали отраву...
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеAрсен Вс авг 09, 2009 12:35

+:[smilie=smilik (14).gif] [smilie=1 (15).gif]

Интересная, и где-то быть может не бесспорная статья на тему алкоголя!

"Хронология советской пиво-водочной вакханалии.

Вейник В.А.
Рукопись, 02 июня 2009 года

"По рюмочке, по маленькой,
Налей, налей, налей,
По рюмочке, по маленькой,
Чем поят лошадей".
Из песни "По рюмочке, по маленькой" – переделки стихотворения "Вино" (1830) А.П. Серебрянского *.

В каждой правде есть доля шутки.

Выборка из доклада Прогнозно-аналитический центра Академии Управления "Оружие геноцида: самоубийство людей и его механизмы", 2005:
http://www.samohin.ru/books/_health/oru ... tsida.html

[smilie=1 (15).gif] [smilie=1 (31).gif]

http://www.veinik.ru/veinik/articles/d4/835/attach.doc 44
Последний раз редактировалось Aрсен Вс авг 09, 2009 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеТаня Гроттер Вс авг 09, 2009 13:10

Моя подруга одно время ударилась в трезвенничество. И писала диссертацию к одного профессора - активного пропагандиста трезвого образа жизни. Как же она была потрясена, когда в командировке, куда она с ним ездила в команде аспирантов, он накушался до свинячьего визга...
Вот интересно, этот Вейник кефир пьет? Тоже ж продукт жизнедеятельности грибков. Не говоря уже о меде, каковой пчелы производят известно каким образом. Арсен, умоляю, не надо таких неаппетитных разговоров в милой избушке. Так и до уринотерапии скоро договориться можно.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеAрсен Вс авг 09, 2009 13:46

+:[smilie=smilik (14).gif]

Признаться, и мне эта Правда ..."глаза колет!" Ну ладно, торжественно обязуюсь в милой Избе ... вести только аппетитные тары-бары-растабары! - Я ведь и сам - большой любитель "заморить червячка"!
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеТаня Гроттер Вс авг 09, 2009 13:56

Мир-дружба-шоколад!
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеAрсен Вс авг 09, 2009 14:15

+:[smilie=smilik (2).gif]

И шампанское по праздникам!! [smilie=1 (48).gif]
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеВита Пн авг 10, 2009 08:01

Доброго всем дня!
Aрсен писал(а):И шампанское по праздникам!!

А бальзам в чай? Рижский или карельский? +:[smilie=smilik (18).gif]
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеТаня Гроттер Пн авг 10, 2009 10:05

Вита, карельский бальзам - это все-таки скорее лекарство. Из Карелии рекомендую бальзам "Карельский сбор" или "Валаамский монастырь. Аптекарский садЪ". Есть еще "17 целебных трав", но мы его еще не пробовали - недавний продукт, а в нашем доме бальзамы идут очень медленно.
А в чай - это здорово!
Помнится, в Грозном однажды появился египетский бальзам "Абу-Симбел". Очень хорош был для профилактики гриппа. Хотя... когда я впервые добавила его в чай, испытала шок. С чем-то там в чае он прореагировал, и цвет жидкости в стакане стал абсолютно чернильным. Но нашлись рисковые люди (химики!), попробовали. Оказалось, вкусно. Но потом мы все-таки либо глотали его перед чаем, либо просто добавляли в кипяток. Тогда цвет был вполне приемлем.
А шампанское - это и впрямь для праздников. [smilie=1 (49).gif]
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеВита Пн авг 10, 2009 11:17

Таня Гроттер писал(а):А шампанское - это и впрямь для праздников.

Ну до чего же я люблю праздники! +:[smilie=smilik (18).gif]
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеТаня Гроттер Пн авг 10, 2009 11:50

Вита писал(а):Ну до чего же я люблю праздники!

Только не каждый день - была такая передача "Праздник каждый день". Праздник тем и хорош, что он редок, тогда он и ценится.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеВита Пн авг 10, 2009 13:03

Таня Гроттер писал(а):Только не каждый день

Упаси Боже! На шампанское каждый день моего здоровья не хватит! +:[smilie=smilik (4).gif]
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеИдущий Пн авг 10, 2009 16:34

Вита писал(а):А эту для Алика персонально. Если заглянет!

Спасибо за чашку! Но даже не рассчитывай, что я из нее буду пить чай!
Я ее буду хранить как... (впрочем, интимные подробноси - в интиме!)

Тема, на мой взгляд, забрела в такие отвратительн-бормотушные (сорри!) болота, что надо ее срочно вытягивать назад, на солнечно-земляничную поляну-чаепитие!

Мой старший брат (известный и уважаемый человек, в отличие от свого непутевого младшего брата!) последние 10 лет живет в Казахстане и по ходу является зам. пред. Вайнахской диаспоры там же.

Случай из их жизни:
У них в офисе постоянно народ и, разумеется, чаепиие. Так вот брат как-то сделал упрек присутствующим, что они выбрасывают пакетики с чаем после первого же использования. Это является нарушением исламских канонов, требующих бережного отношения к продуктам, дарованным Всевышним! И с тех пор пакетики стали использовать по два, а то и по три раза!

Зашел как-то один посетитель, ему налили кипятку, он взял один из использованных пакетиков и спросил:
- Из этого пакетика еще может получиться заварка для чая?
На что местный остряк отреагировал мгновенно:
- Безусловно! Получилась же из него заварка для чая для ПЯТЕРЫХ человек ДО тебя!
ХАрц дуьне къУьйсу вай / садаIар дОцуш,
ХьОшалгIахь вАьш хилар / дага ца лОцуш.
(чеч.)
За мир сей неправедный грыземся без устали,
Забыв, что в нём мы всего лишь в гостях.
Идущий
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 май 2008
Откуда: Грозный

СообщениеВита Пн авг 10, 2009 18:00

Ну вот! Не прошло и пол года, как ОН к нам заглянул! А я уже было решила, что так и не зайдет!
Невежливо так долго заставлять себя ждать!
Добро пожаловать!
Идущий писал(а):ашел как-то один посетитель, ему налили кипятку, он взял один из использованных пакетиков и спросил:
- Из этого пакетика еще может получиться заварка для чая?
На что местный остряк отреагировал мгновенно:
- Безусловно! Получилась же из него заварка для чая для ПЯТЕРЫХ человек ДО тебя!
Это мне напомнило старый латышский анекдот.
Отец отчитывает сына:
"Ну что ты за человек! Никакого бережного отношения к вещам! Эти сапоги твой дед всю жизнь носил, я всю жизнь носил, твой брат 10 лет носил, а ты три раза одел и порвал!"
Идущий писал(а):Спасибо за чашку! Но даже не рассчитывай, что я из нее буду пить чай!

Из чашки надо пить чай. Потому как она создана для того, чтобы таким образом приносить радость. И это ее предназначение. А наше предназначение испытывать радость в этой жизни. От всего.И от чая тоже!
Не зря уныние - такой тяжкий грех!
Фишка в том, чтобы расчет оказался правильным.
Аватара пользователя
Вита
блондинка в "законе"
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 сен 2006
Откуда: Рига.

СообщениеAрсен Пн авг 10, 2009 20:17

[smilie=1 (21).gif] [smilie=1 (25).gif]

"Там, где в Любви мы,там и Драмы! - А там, где драмы,там и Дамы!!"
Арсен Асов

[smilie=1 (10).gif]

""Ты посмотри налево, направо посмотри! Вокруг, ведь- королевы! Нам с ними по пути! ... "

Однако, Дюна!
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

Пред.След.

Вернуться в Заходите к нам на огонек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron