FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

переулок Интернациональный,район церкви

грозненские дворы и районы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

переулок Интернациональный,район церкви

СообщениеJenya Вт янв 11, 2011 18:43

переулок Интернациональный 12 и ул.Ленина 19, ОТЗОВИТЕСЬ!!! [smilie=1 (11).gif]
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеJenya Вс мар 13, 2011 00:34

Люди!!! Где ВЫ?? [smilie=1 (12).gif] [smilie=1 (32).gif] [smilie=1 (30).gif]
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеAрсен Вс мар 13, 2011 17:21

+:[smilie=smilik (18).gif]

Знакомые говорят, что в этом месте была онкологическая клиника, вроде бы... +:[smilie=smilik (14).gif]
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеJenya Вт мар 15, 2011 10:18

Точно и онкология была и рядом типография Заболотного была....
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеAрсен Вт мар 15, 2011 21:37

+:[smilie=smilik (6).gif]

Если от арки дома с поликлиникой МВД провести прямую линию до пересечения с берегом Сунжи ...
То получится переулок, разделенный на несколько частей.
Самая большая его часть между Сунжой, улицей Московской, и ул.Шерипова (прежде Менделеевской) именовалась Рубежным переулком, утыкавшимся в глухой забор 2-х этажного приметного дома.
Дальнейшая часть Большого Рубежного переулка шла между зданиями Сельской милиции грозненского района и общежития Кооперативного техникума ... Далее переулок превращался в обширную Детскую Площадку с навесами для игр в 60-х годах. - Площадка эта располагалась между заборами жактовских жилых строений. - В 70-х годах она постепенно сошла на нет. - Некий угловой жилой дом в 80-х по слухам, вообще полностью сгорел ..
А дальше .. а дальше Большой Переулок пересекал Интернациональную улицу между жилыми домами и типографией Заболотного, а потом образовывал как раз то место, что и обозначено в качестве заголовка этой географической темы.
Тут находились и старинные дома, церковь, первое жилстроительство, онкология, что-то типа склада впритык к забору типографии. - Зелени в этом месте хватало. - Местная ребятня , в основном, училась в 22 школе ...
Но хватало и тех, кто ходил с ранцами в сгинувшую в конце 60-х 58-ю школу на Шерипова, а также в старинную 13-ю школу по соседству, в Сафоновском переулке.
Напротив онкологии близ жилого дома бывало выгуливали крупных овчарок и бульдогов ...
Некоторые смутно припоминают, что проходили это место с опаской!!
И немудрено: а вдруг цапнет!!
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеJenya Вт мар 15, 2011 22:06

Овчарок я точно не помню...а вот насщёт бульдогов- это были очень добродушные боксёрчики, причём один всегда играл с маленькими детьми. Очень зря боялись наш двор..У нас вроде и собачки и люди были очень добродушные...
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеAрсен Ср мар 16, 2011 08:15

+:[smilie=smilik (12).gif]

На Пасху была праздничная атмосфера ...
У церкви много народу. - И по утрам на проповеди приходило много пожилых людей.
А вот колокольный звон не могу припомнить.
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеТаня Гроттер Ср мар 16, 2011 10:38

Aрсен писал(а):А вот колокольный звон не могу припомнить.

И немудрено. Зазвучал он только в конце 80-х.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеAрсен Ср мар 16, 2011 11:09

Jenya писал(а):Овчарок я точно не помню...а вот насщёт бульдогов- это были очень добродушные боксёрчики, причём один всегда играл с маленькими детьми. Очень зря боялись наш двор..У нас вроде и собачки и люди были очень добродушные...


+:[smilie=smilik (6).gif]

Один из наших эмигрировавших знакомых припомнил, что с боксерчиками вроде бы прогуливалась одноклассница по 58-й школе Наташка Метелина, вроде бы .. Вот та особа, наверное, многое могла бы рассказать о данном типографско-церковном пятачке Грозненской Истории прошлого века ..
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеJenya Ср мар 16, 2011 13:27

Правда? Ну тогда я у неё поспрашиваю..Вообще то я родная сестра этой самой особы.. и я тоже училась первые три класса в 58 школе.
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеAрсен Ср мар 16, 2011 13:57

+:[smilie=smilik (6).gif] +:[smilie=smilik (9).gif]

Между прочим, очень многие коренные обитатели улицы Московской из числа эмигрировавших учеников той самой 58-ой, незабвенной школы ...
Регулярно мониторируют все грозненские форумы на предмет обнаружения ново-волнительных мельчайших подробностей той самой, младой и беззаботной интересно-юной жизни из навсегда ушедшего Былого Грозного ..
Перескажи им уважаемая Женя, воспоминания дорогой сестрички ...
+:[smilie=smilik (18).gif]
Интересно, а продолжила ли сестра обучение в 13-ой школе после "распада" 58-ой в 1968 году ... Иль подалась Наталь в 22-ю!???

+:[smilie=smilik (14).gif]
На мой взгляд 22-я школа была круче 13-ой, из-за слишком большой "тесности" последней .. Зато 13-я была ближе к тогдашнему пединституту. - И кинотеатру Родина,
что немаловажно ... Учитывая высокую прогуливаемость уроков!!
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеJenya Ср мар 16, 2011 14:59

ну воспоминания моей сестрички навряд ли я перескажу, у неё всегда были тайны...а вот после 58,как ни странно меня не приняли ни в 22,ни в 13, а просто всем классом отправили во 2. но 13 школу я неплохо знаю, потому как у меня там много подруг и друзей училось..
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеAрсен Ср мар 16, 2011 19:55

+:[smilie=smilik (6).gif]

М-да, вторая школа не ближний свет .. То ли дело "чертово-дюжинная" - один квартал пройти ...
Или 58-я, впоследствии интернат, вспомогательная школа - два квартала ходу.
Интересно, близость типографии как-то портила настроение жителям окрестных домов (шум, запахи)?
- Когда приблизительно снесли частное жилье по Интернациональной в сторону 13-ой школы. - Сдается мне, что это произошло в начале 70-х годов.
Многоэтажки в этом месте производили неплохое впечатление!Но нравились ли квартиры жильцам!?
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеJenya Ср мар 23, 2011 16:48

Незнаю как там нравилось ли жильцам в новых квартирах или нет, но нам стало хуже, потому как наш двор стал проходным...А кстати я вспомнила Наташа кажется после 58 школы ушла в медучилище...
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеAрсен Ср мар 23, 2011 22:59

+:[smilie=smilik (12).gif]

А сколько в Вашем доме было квартир?
А какой язык учила Наташа в 58-ой школе, немецкий или английский?
А как звали "иностранных" учительниц в той школе?
А росли ли во дворе у вас абрикосы?
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеJenya Чт мар 24, 2011 01:01

+:[smilie=smilik (4).gif] Ого сколько вопросов??? В нашем доме было 12 квартир, у нас 3х этажный дом и 2 подъезда, а рядом был 2х-этажный,там немного больше квартир было... Наташа английский язык учила в школе,учителей я точно незнаю, а она может и непомнить их.. Абрикоса когда то было, очень давно вроде бы.., а вот курага возле гаража. точно была.
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеAрсен Чт мар 24, 2011 08:32

+:[smilie=smilik (6).gif]

Передай Наташе, что в 58-ой школе её учительницу английского языка звали Ирина Ивановна ..
А еще там была учительница немецкого языка - Ирина Георгиевна!!
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеJenya Пт мар 25, 2011 17:46

Я с Наташей только в интернете общаюсь,ну и по телефону. Мы далеко друг от друга..Так что обязательно напомню ей про учителей..Я так поняла ,что ты её одноклассник...Ну кажется с вами кто то из Гоздиевых учился,кажется Салик?? Может что слышал, где он как??? Вообщето меня больше интересует его младший брат Тахир Гоздиев..Ничего не слышал про них??
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеAрсен Пт мар 25, 2011 20:21

+:[smilie=smilik (6).gif]

Не, мы наверное в параллельных классах учились ..

[smilie=1 (15).gif] +:[smilie=smilik (6).gif] [smilie=1 (25).gif]

Они вроде жили на А.Шерипова, а большая часть нашего класса проживала на Московской и Пролетарской улицах ... Так что автор этих строк, как раз представляет на грозненских форумах
ту братию в целом, и особенно очень ему близких "пролетарских" обитателей!!!
А с 1968 года мы разбежались по разным школам ...
А в 70-х вообще по разным городам.
Припоминаю Пейсахова, Насимову, Ханукаева, Матаевых, Жукова, Юльева, Клочкова, Холоименко, Кожакину, Каменщикову, Санину, Афанасьеву, Окопную ...
А вообще нас с первого по седьмой класс довольно часто тасовали в параллельном порядке.
Возвращаясь к теме топика смутно припоминаю хорошую библиотеку на первом этаже жилого дома с поликлиникой МВД, что по другой стороне улицы Ленина, т.е. напротив церкви.
Довелось ли вам, сестрам быть в этой библиотеке "прихожанами".
Кстати, совсем рядом с вашим райончиком в 60-х годах был хороший магазин канцелярских товаров, крупный гастроном, парикмахерская в небольшом доме на том месте, где потом построили 16-ти этажный небоскреб.
А по Субботникова снесли частные жилые дома и воздвигли в 70-х 5-этажку с почтой.
А на пересечении Субботникова и Ленина была будка, в которой мастер чинил фотоаппараты.
+:[smilie=smilik (18).gif]
Думаю, еще, что в 1975 году в Вашем доме случилась радость из-за переноса шумно-грохочущей трамвайной линии с улицы Ленина на А.Шерипова!!!
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеJenya Вс мар 27, 2011 09:10

..Нда...в той самой библиотеке я перечитала все сказки....И магазины все помно Спутник..Ландыш и т.д...
Аватара пользователя
Jenya
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 дек 2009

СообщениеAрсен Вс мар 27, 2011 10:22

+:[smilie=smilik (6).gif]

А к/т Родина с его летней площадкой, дворец спорта ГНИ, кафешка в пятиэтажке за церковью, переговорный пункт напротив кинотеатра, филармония в подвале, краеведческий музей, газетные киоски, первый подземный переход напротив Спутника в 1978 году, самый высотный жилой дом, относительная близость к ЧИГУ с его спортивным ядром ...
Что ни говори, а микрорайончик сей был хорош .. И довольно таки комфортным для проживания местных обитателей!! +:[smilie=smilik (11).gif]
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный

СообщениеAрсен Вс мар 27, 2011 11:41

+:[smilie=smilik (18).gif]

Многие земляки-сверстники припоминают, что в мае-июне 1972г были попытки воровства имущества церкви с целью обмена на "импортные товары" (джинсы, батники) со спекулянтами из числа сотрудников чехословацкого цирка, радовавшего горожан своим искусством близ Западного автовокзала.
Aрсен
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 окт 2006
Откуда: Грозный


Вернуться в Родная улица моя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11