FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

городок Строителей-Заводской район

грозненские дворы и районы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеШСГ Пн май 18, 2009 08:59

cvetlana
Дата: Суббота, 19.07.08, 23:39 | Сообщение # 6




А я жила в пос.Строителей с 66 по 70-71 гг. и прочитав воспоминания ШСГ,такой получила кайф!непередать.Отлично помню посиделки взрослых за игрой в лото.Помню колонку,около которой постоянно собиралась толпа народу.Жила я в доме 2-х этажном,это если подниматься вверх по дороге от ворот В/Ч,по которой съезжали с жутким грохотом на тачанках,наверху последний дом и направо,мой стоял кажется третий с лева,а дальше уже шли сады.Могут быть и не точности,когда мне было около 5-ти лет,отец получил квартиру и мы уехали с городка,правда бабушка оставалась там и я ее навещала.Так вот про колонку хочу рассказать такой случай из жизни местного населения.Жила у нас в доме такая дородная тетя Галя,за свою дородность,называли ее ХОХЛУШКА,мужа ее звали МУНУ,кажется цыган,он еще точил на ножном точиле всякие ножи-ножницы.Так вот эта Хохлушка оччень уж не долюбливала одну даму,и так случилось,что они встретились в утренней очереди за водой.И тут такое началось!Как они сцепились меж собой!В общем,когда весь словарный запас,в том числе и не цензурный у них закончился,но никто не хотел уступать,уходить первой(считалось бы поражением!)и кончилось все вот чем.Стоят две тетки нагнувшись спиной друг к другу,оголив мясистые ягодицы в полной тишине.Проходит достаточно времени,даже прибежал муж одной из них.Не мог понять мужик,куда это запропастилась его жена,ушедшая всего лишь за водой.Видит такую картину,понимает,что его жена не должна проиграть в таком бою,тихонько делает ей жест идти домой,а сам принимает такую же позу,оголив свои ягодицы.А народ стоит молча,ждет исхода поединка.Хохлушка решив проверить как там ее оппонентка,оборачивается и как заорет дурным голосом:,,Бабы,смотрите у нее прямая кишка повылазила!,, И тут очередь уже не выдержала-началась истерика.Верите или нет,но это чистая правда!Покопавшись в памяти,может еще чего вспомню.Хорошо запомнилось,что нас совсем крох родители не боялись отпускать одних на улицу.Еще вспомнила,что кроме гонок на тачанках была еще любимая игра у малышни:из глины лепилась такая чашечка с ровным,тонким дном,нужно было смачно плюнуть на это самое донышко глинянной чашечки и со всей дури шмякнуть этим об асфальт той самой дороги,которая вела к воротам В/Ч.При этом раздавался звук не очень приличный,а игра называлась-<<кто громче(как бы по-приличней выразиться) порнет>>.Вот такое счастливое детство было в пос.Строителей.Переехав в центр Грозного,такого уже не было.не было посиделок взрослых,увы.
Сообщение отредактировал cvetlana - Суббота, 19.07.08, 23:42



Дата: Воскресенье, 20.07.08, 19:16 | Сообщение # 7



Дорогая светлана Cvetlana, если ваши воспоминания верны(я не сомневаюсь в этом) то это последний дом по пер.Аргунский-их было 4-5штук.За всеми ними начинались"ближайшие сады". входили в зти дворы с Перекопского между 7 и 9 домами(дорога-щебенка как бы обходила дома сверху и спускалась на Перекопский между 3-а и Фасадной45-на этой горки катались на санках.А весь Перекопский был в асфальте-для тачек.
Рад, что доставил кайф-воспоминаний-возможно ходили в один садик-например№69,до 70года.
Продолжаю ----Может быть мысли будут перескакивать-ведь хочу многое сказать.
О школе. Когда в 1-м классе начали проходить длины-растояния пошли классом с Людмилой Александровной на ул.Астраханскую и с угла пер Донского измеряли 1 км-с помощью 10-метровой рулетки Промерев всю улицу ,дошли до ворот и остановки в город"стадион"-там было ровно 1км.Почему-то по-взрослев и"переложив виртуально" эту меру на улФасадная-от В\ч до забора стадиона по прямой-получилось ровно 1км(ПРОВЕРТЕ) и если в городе приходилось говорить сколько км от-.до места-почемуто прикидывал этим "эталоном".
Выборы проходили на втором этаже. Заходили с левой лестницы проходили к столам уполномоченых, в кабинках заполняли белютени-За НАШУ РОДНУЮ КПСС-других небыло и голова неболела-кто меньше надурит .И мы пионеры у бюста ЛЕНИНА- из пионерской комнаты-отдав салют благодарили за голосование. И некакого ОМОНА, МАСКИ-ШОУ-музыка игает. люди идут в буфет. Что то покупают, пьют пиво.
Помните школа и забор были всегда белыми, а примерно в 77-79 перекрасили в розовый.....Потеха.
Кстати какого года школа? НА верху под крышей был герд РСФСР и год строительства-кажется 59или 60.На старом форуме дама писала . она жила когда небыло ни В\Ч ни д/с.но школа была.ЕСЛИ ПРОЧТЕТЕ-НАПИШИТЕ ПОДРОБНЕЕ.
Выпускной.Проходил вначале в клубе -вручение аттестатов, потом шли в город на пл.Ленина-все школы собирались-награждение медалистов-возращались в спортзал- столы накрыты. и ночью в Трек-парк КИРОВА до утра.
КУРЯТНИК--к\т "Строитель"-это не только кино-мультики но помещение для свадеб. Вечный киношник д Сергей. если поехал на своем "Муравье"в город-то новый фильм. Малышня всегда сидела на полу у первых рядов задрав голову- черт ведь было не удобно-почему бы не сестьв кресло, но на полу лучше. Постарше в середине и тд .
"ПРОКЛЯТЫЕ"семечки-в карманах шелуха на полу- дСергей ругается- заставлю убирать.... Но Свет потух и тот же хруст в темноте....
А в летнем зале- дым коромыслом. Деревянные скамейки, ходили семьями, Забор был 2м. а деревья справа 2,5-3м-видно бесплатно, достроил выше. Ладно- фильм "детям до 16...."-полезем на крышу амбулатории, или самого клуба. ,Звук был громкий но кажется-жители соседних домов не ругались, что завтра на работу и надо закрыть-КИНО-эту культуру для народа....
Карьер.ЭТО МотоКРОС -- ГОнки трамплины горки и тд .Соревнования проходили- РЕспублика, РОССИЯ...Народ приезжал с города. мы на великах- потом по трассам--ломая все-руки ноги, носы, велики....
ЗИМА.Катание на керзовых сапагах за машинами по дороге-с крючками и без-по Мажаймкому подъем хоть и маленький но машины с трудом поднимались и тут мы цеплялись. А повернув и удержавшись на ногах можно проехать почти квартал Стадионной.
Сvetlana упоминула лепешки из глины, а колы в грязь .Какие они были!!!! Вишневые, Абрикоса, Чинаревые-брак стульев с мебельной фабрики. А грязь смачная, мягкая как тесто. Ножички- и да и нет-ярких воспоминаний нет .Чакушки...На форуме ГНИ описаны правила игр Грозненских игр.
Дописывайте......
ШСГ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2009

СообщениеШСГ Пн май 18, 2009 09:05

Я ранее в рассказе упомя нул школа цела -дошла информация, что ее востановили усилиями ВАДИМА ВАДИМОВИЧА НИКУЛИНА-он стал тогда директором шк4олы.Если еть у кого выход на людей живущих на поселке сейчас-пусть поснимают хоть чтото.А то мы город новый знаем лучше чем малую родину
ШСГ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2009

СообщениеСаныч Пн май 18, 2009 19:51

ШСГ писал(а):школа цела


Судя по фотографиям полуторагодовалой давности действительно цела. Думаю её стоит отметить и написать комментарий...
Самурай без меча похож на самурая с мечём но без меча...
Аватара пользователя
Саныч
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 мар 2008
Откуда: Катаяма

Фотографии ...

СообщениеRomka Ср ноя 04, 2009 15:45

Дорогие друзья, огромная просьба к тем, у кого есть возможность - сфотографируйте хоть какуе-то часть района ... Безмерно благодарен был бы, если на фотографиях была улица Абульяна ... не видел родной город уже около 15 лет...

нашел фотографию в викимапия) Не знаю кто ее запостил ... но был в шоке!
Изображение
Изображение
Romka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2009

СообщениеRomka Пт апр 29, 2011 22:02

Вот еще из Панорамио:

Изображение
Romka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2009

Пред.

Вернуться в Родная улица моя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron