FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

улица Боевая.

грозненские дворы и районы

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

улица Боевая.

Сообщениевеснушка Вт июл 03, 2007 13:30

Привет всем!!!! Я , жила на улице Боевой.. Кто нить Знает такую???????? +:[smilie=smilik (18).gif]
все будет хорошо, иначе быть не может
веснушка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2007

СообщениеSergunito Сб янв 12, 2008 20:11

Я знаю..)))Я у бабушки своей постоянно там бывал...Знал Петухова Сергея, Тимура, Артура, Беллу Арсанукаевых, Генку Лященко, Вику Орлову. Остальных не помню. Я Ловков Сергей. Если узнаёшь кого нибудь, пиши.
Sergunito
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2008
Откуда: Москва

СообщениеAlex_Novinar Пн апр 14, 2008 20:36

На улице Боевой стояла легендарная боевая школа 106, где я учился все десять лет, а до меня все мои родичи, братья, дядьки, тетьки, батька - все! Мы жили в поселке Войкова, а там очень многие отдавали детей в 106-ю, особенно железнодорожники, потому что школа была ведомственной. А на Боевой у меня жило много моих кентов - Юра Набережный (в конце улицы перед поворотом к ГрозНИИ), Леха Тимофеев (в самом конце улицы за какой-то арочкой внутри двора), потом тайная любовь всех пацанов Нина Пономаренко. Локомотивное депо - дом родной, а Гоубинский сад, ДК Крупской вообще песня. Короче, есть что вспомнить. Кому интересно - пишите, скупиться на воспоминания не буду. Навеки ваш +:[smilie=smilik (2).gif]
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеZurab_A Пн апр 14, 2008 20:39

Alex_Novinar писал(а):Кому интересно - пишите, скупиться на воспоминания не буду. Навеки ваш

интересно всем, так что не скупитесь - с удовольствием почитают, даже те кто жил в других местах +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAlex_Novinar Пн апр 14, 2008 21:03

Так вот, если кому интересно. Я пришел в первый класс 106-й школы, когда там директором был старый еврей Кремер - с таким бархатным артистическим голосом: Дети, не трожьте металлический лом! Его все страшно боялись, шептали: Кремер идет! Его называли только так, по фамилии: Кремер. А потом пришел Маторин Григорий Михайлович, химик. Он много лет вел школу, пока его не сменила то ли секретарь Октябрьского райкома, то ли из гороно кто-то. Учителя моего времени были выдающиеся. С благодарностью назову лише некоторые имена: учитель литературы Софья Федоровна Репнова, выдающийся учитель, воспитавший многие поколения учеников нашей школы. Она была уже старенькая, старалась привить нам, олухам, любовь к театру и революционной поэзии.
Историю преподавал Павел Степанович Баско - он жил прямо напротив школы по улице Боевой в двухэтажном доме ближе к кагизу (книжному магазину). Он жил старым холостяком, и между нами, пацанами, гуляла такая сплетня, что все необходимое для полноты семейного счастья ему оторвало на войне. Поэтому когда он шел в школьный туалет, за ним тянулись любопытные. Вообще он был человек абсолютно незлобный и в своем роде большим демократом. Как ни странно, он не заставлял нас учить уроки, отвечать ему можно было все что в голову стукнет. Таким образом он мечтал о школе коммунистического будущего, когда все ученики будут учиться не из-под палки, а сознательно. Бедный Пал Степаныч! У нас, его учеников, было все, кроме сознательности.
Химию вел Дмитрий Саватович Валевач - он жил на Окружной, любил химию, был страшно близорукий, и когда что-то наливал в пробирки, то подносил их к самым глазам, что наводило на нас ужас. Точно так же он проверял наши лабораторные и так же вкатывал нам в журнал пары.
Ну вот так. Продолжение будет. Пишите, кто с Боевой и кому вообще интересна эта тема. Всегда навеки ваш +:[smilie=smilik (12).gif]
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Сообщениеирэн Пн май 12, 2008 19:21

Мы жили на Боевой и были соседямис Юрой Набережным и его женой Любой, которая 13 лет лечилась, чтобы родить наследника. А когда появился пацан - копия Юры, даже картавил и слегка заикался - то Юру стало раздражать, что ребенок кричит по ночам и, он семью кинул. Переехал через дорогу во двор к мамочке, нашел другую женщину с чужим (но не маленьким) ребенком. Дальнейшая его жизнь мне неизвестна - уехала из Грозного.
Жизнь – это движение. Только кто-то шевелит мозгами, а кто-то хлопает ушами.
ирэн
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2007
Откуда: Самара

СообщениеAlex_Novinar Вт май 13, 2008 07:43

Рад встретить родственную душу, дорогая Ирэн. О судьбе Юрки (мы его звали Юрик) я, к сожалению, тоже ничего не знаю. Последний раз мы списались, когда оба служили в армии. Я даже не знаю, когда и на ком он женился и почему так все у него получилось. Жалко. Мы были хорошими друзьями, он, помню, увлекался радио и на самодельной приставке на средних волнах выходил в эфир под какими-то позывными. В конце 60-х годов это увлечение, считавшееся радиохулиганством и жестко наказуемое, было очень популярным. Но для нас, пацанов, это была единственная возможность услышать "битлов", "ролингов". Кроме того, нас объединяла любовь к фотографии. У Юрки был классный по тем временам фотоаппарат Киев-4 и еще один очень маленький, Киев-Вега, которым мы снимали на микропленку разные шпаргалки и девчат.
Он одним из первых среди ребят нашего класса стал курить. На перемене затянется, затянется, потом, чтобы не так было слышно запаха табака, напьется воды из фонтанчика возле пацанячьего туалета, - и в класс на урок. Иногда мы вместе удирали с уроков и перлись аж на Августовскую улицу, там недалеко от центральной городской стоматологической поликлиники был хороший магазин культтоваров "Мелодия" с большим выбором разных радиодеталей. Юрик там выбирал всякие транзисторы, сопротивления, конденсаторы для своей приставки.
Мне он запомнился очень хорошим, веселым парнем, искренним другом. Почему жизнь нас так изменяет и портит?
Днями я отправил админу несколько фоток, сделанных в годы нашей школьной учебы. Посмотрите, может, кого еще узнаете там. Сканы уже висят на сайте.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

улица Боевая

Сообщениеapavlovski Пт май 16, 2008 14:46

Добрый день тезка и одношкольник!
Ты своим сообщением напомнил мне очень интересный период в нашей школьной жизни. То радиохулиганство, о котором ты написал, начиналось в Грозном 1962-1963 г.г. и я тоже этим занимался. Эти передачи были в диапазоне средних волн 200-250 метров. У меня была радиола "Октавия" и с помощью приставки я транслировал музыку с пластинок для своих школьных друзей. Одноклассник Матвеев Александр жил около железнодорожной больницы, а я около Беликовского моста и он меня прекрасно принимал. В то время многие изощрялись в мощности передаваемых устройств, антенах и способах сбить с толку передвижные пеленгаторы (можно было потерять всю радиоаппаратуру, получить солидный штраф и приличный нагоняй от родителей). Потом в школе мы обменивались пластинками и договаривались о времени прослушивания.
Как же интересно мы жили!
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеAlex_Novinar Пт май 16, 2008 15:16

Да, это было действительно интересное, увлекательное время! Я себя никогда не относил к техническим типам личности, мое мышление и ментальность устрены больше на гуманитарный лад, поэтому я связал свою жизнь с журналистикой. А радиоприставки были в то время писком моды. Помню, мой друган Юра Набережный в этом деле сильно преуспел. Он собирал приставку на лампе Г-807, потом все это подключалось к приемнику - и, как говорят, вперед и с песней! На СВ, если смотреть на шкалу, надо было уйти до упора влево, и там начинался поиск подпольных радиолюбителей. Машина радиопеленга ездила и по нашему поселку, т.к. там тоже сидели знатоки. А для таких, как я, это была уникальная возможность послушать что-то из того, на что был строжайший запрет.
Я кое-что отправил на сайт из фоток нашей родной школы, сканы уже висят на сайте, можно зайти и почитать. Скоро перекину еще.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

улица Боевая

Сообщениеapavlovski Пт май 16, 2008 15:37

Саша спасибо!
Я видел эти фото и очень был расстроен. Собираюсь тоже отправить кое что из имеющихся фотографий у меня, но когда сын сдаст сессию. А это только в конце мая. Хотелось бы увидеть, что осталось от дома на Субботников 83, но кого попросить не знаю.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеAlex_Novinar Пт май 16, 2008 16:49

Сейчас вдруг вспомнил еще одного человека, который жил рядом с вами по Субботникова. Это был известный зубной врач ЖД больницы Костя Турпитко - Константин Андреевич. Прекрасный специалист и доброй души человек. У меня по жизни всегда были проблемы с зубами, со школьных лет. Вот тогда меня и привело к нему. Помню, когдя я учился в классе 9-м, на моем больном зубе он сделал уникальную по тем временам операцию: удалил, почистил, подточил корешки и тут же поставил зуб назад. Вся процедура заняла минут десять, не больше. И представьте себе - удаленный зуб прижился! Он сам удивлялся и радовался одновременно, а мне говорил, что об этом случае написал даже какую-то научную статью. У него, помню, было странное для стоматолога увлечение: он играл на саксофоне. А жил Костя прямо возле Беликовского моста. Если идти туда от ЖД, то его дом стоял, если память не изменяет, слева, не доходя моста. А в доме справа, во дворе под аркой, жил мой однокашник Алик Карнаев.
От тех домов, наверное, ничего не осталось, как и от поселка Войкова. Вокруг вокзала шли страшные бои. Я как посмотрел на фотки Голубинского сада, так чуть сердце не остановилось. А от старого здания нашей школы, где прошли все десять лет, и фундамента не осталось...
На музыкальной страничке сайта есть очень хорошая душевная песня о городе нашего детства. Можно послушать и даже скачать.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеНаталья Вс май 18, 2008 06:39

apavlovski
Alex_Novinar
Доброе утро! Как и Вы пошла в первый класс в №49 школу, а закончила уже школу №106. А мой папа пошел в первый класс, когда школа была только для мальчиков. На улице Боевой жили ребята с которыми мы дружили. Это Коля Бобин,Леша Пауков, Сергей Дрозд, Витя Киданов,Витя Тамклаев, Миша Гноевой.
ирэн

Доброе утро! А где училась ты?Знаешь ли сестру Коли Бобина? Я жила на улице Рабочей №125. Рядом на улице Красной жили мои одноклассники Миша Левадский, Саша Степанов,Сережа Сорокин,Зоя Аванесян. Может кто-нибудь отзовется?
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2006
Откуда: Москва

СообщениеAlex_Novinar Вс май 18, 2008 08:35

Вот так потихонечку-полегонечку всю Боевую и 106-ю соберем. Вместе с поселком Войкова, Рабочей, Красной и примыкающими им улицами. Привет, милые землячки! Фамилии Бобин, Гноевой и Дрозд мне знакомы. Особенно Дрозд, потому что отец Сережи работал вместе с моим отцом в Грозненском отделении железной дороги по ул. Спартака. Они не только работали вместе, но и друзьями большими были, футбольными болельщиками. Я хорошо помню отца Сережи Дрозда, да и самого Сережу, у него вроде еще был брат. Что касается номера школы, то действительно я шел в первый класс, когда она была 49-й, у меня даже сохранился аттестат об окончании 8 классов, потом она стала снова 106-й, а еще раньше она была вообще 6-й, а до этого при царе горохе гимназией. Короче, остаемся на связи! Может, найдем еще кого-то из наших побратимов. +:[smilie=smilik (12).gif]
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеНаталья Вс май 18, 2008 08:54

Alex_Novinar
Спасибо! А кем работал папа в отделении дороги на улице Спартака? У меня сохранилась фотография,где мой папа со своими товарищами по работе снялись на фоне здания отделения. Про Сережу Дрозда понятно. А ,что известно про остальных? +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2006
Откуда: Москва

СообщениеAlex_Novinar Вс май 18, 2008 11:02

И вам спасибо за добрую память и внимание к письмам земляков. Отец мой почти всю жизнь проработал в отделении, в том числе и во время войны. Начальником отделения дороги был Кичик - он возглавлял эту организацию в самые жесткие сталинские времна, когда за опоздание поезда на 5 минут можно было угодить на Соловки. Папа мой работал начальником отдела топливной инспекции управления Кавтранстоп, его нпосредственный начальник Тарумов находился в Баку. Иначе говоря, в обязанности моего покойного бати входило обеспечение контроля за качеством дизельного топлива для тепловозов, это была очень ответственная должность, каждое ЧП рассматривалось как потенциальная диверсия, каждый вечер он был обязан отправлять в Баку специальную телеграмму с подтверждением основных характеристик дизельки. Этот отдел находился на втором этаже отделения дороги вглубь коридора почти до конца, его кабинет был слева. Там же работал его коллега, которого отец называл Костя Беризуев, фронтовик, а потом пришел помощник помоложе Леня Ласкин. Перед выходом на пенсию мой папа получил звание Почетного железнодорожника СССР, но на отдыхе прожил очень недолго, в 1976 году он умер от сердечной недостаточности. Нагрузки военного и последующего вреени дали о себе знать. Если возможно, пришлите, пожалуйста, скан той фотки, о которой вы упомянули. Со мной живет моя старенькая мама, она может кого-то вспомнить.
Об остальных ребятах, которых вы упомянули, ничего не могу сказать. Вот, правда, вспомнил, что семейство Дрозд (мой отец в шутку звал его Дроздовский) вроде бы жил в коттедже возле самой школы слева от главных ворот. Еще помню, как их отец жаловался на сыновей, когда те в день железнодорожника наелись в Голубинском саду сырого шашлыка и не вылазили из туалета. Простите за такие неожиданные вспышки памяти. +:[smilie=smilik (4).gif]
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Сообщениеирэн Пт июн 06, 2008 12:07

Всем - здравствуйте!
Юра Набережный ремонтировал АЗС, что по тем временам было неимоверно престижно, имел свою машину и веселый нрав. Любил погулять и выпить.
Я помню сестру Коли - Лену Бобину, она училась на класс старше меня, с моей соседкой Шкарпетовой И., но в 1983 году я уехала из Грозного и почти со всеми связь потеряла, спасибо всем, кто нас теперь собирает и объединяет.
Моя мама некоторое время преподавала русский и литературу в ж/д техникуме, а бабушка с дедушкой жили на ул. Спартака 3, недалеко от дк Крупской. бабушка до пенсии работала секретарем в управлении Ж/Д. Родной брат деда, его жена , дети работали на железной дороге. Все - Строновы.
Жизнь – это движение. Только кто-то шевелит мозгами, а кто-то хлопает ушами.
ирэн
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2007
Откуда: Самара

Сообщениеtaymuraz Пт июл 11, 2008 15:29

к сожалению от ул.Боевая и Суботтникова почти ничего неосталось,на боевой только депо и осталось
taymuraz
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2008

Сергей Ловков!!!

Сообщение@irina@ Пт мар 06, 2009 13:38

Серега что-то ты давно здесь не появляешься, меня искал и вот я нашлась! Я Савиночкина Ирина +:[smilie=smilik (6).gif]
@irina@
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2009

СообщениеТаня Рудник(Ракитская) Чт июн 18, 2009 12:37

Я Ракитская (Рудник) Татьяна. Жили мы на Боевой 27а. Муж мой Ракитский Олег Юрьевич жил на Привокзальной. Брат- Рудник Виктор, сестра Матиосова (Рудник) Валентина. Учились все в 106 школе. Тусили в Дк Крупской. Наши соседи: Лемешев Александр, Крайнев Сергей, Петросян Сергей и Александр, Набережный Сергей, Юра, Толик, Пауковы Сергей и Лёша, Мишуковы, Танклаев Витя, Виктория Ластовка, Насонова Наташа, Харина Валя, Бобина Лена.
Сергей Дрозд был одноклассником, Вася Ершов, Ирина Панасова, Акмурзаев Хусеин...

Если вас интересует Юра Набережный, то могу рассказать или дать его координаты. Сейчас он живёт в Горячем ключе с женой, двумя детьми и мамой. Из трёх братьев он один остался в живых.
Я бы очень хотела найти свою хорошую подругу молодости - Наташу Насонову ( Разумцову).
Таня Рудник(Ракитская)
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Астрахань

Кто помнит Юру Набережного

СообщениеAlex_Novinar Чт июн 18, 2009 16:02

Буду очень рад узнать что-нибудь о своем закадычном друге Юрке Набережном, а если у вас с ним есть связь, то пусть выйдет сам на контакт со мной. Мы были близкими друзьями, я часто бывал у них в гостях, они жили в коттеджах в конце Боевой, напротив вагонного депо. Сообщите, пожалуйста, все, что вам известно. А что же случилось с его братьями?
А вот братьев Дрозд я лишь знал, но не был с ними в приятельских отношениях, они учились несколькими классами младше. Хорошо помню их отца, он дружил с моим покойным родителем, они вместе работали в Грозненском отделении ЖД по ул. Спартака. Может, найдем еще кого-то из общих друзей и знакомых?
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеТаня Рудник(Ракитская) Пт июн 19, 2009 11:25

Толик Набережный (средний) повесился. Он с семьёй (жена -Найдёнова Ирина) уехали в Краснодарский край, и что там произошло я не знаю. Это рассказала мне его мама. Она живёт с Юрой. Младший - Сергей утонул. На каком -то озере там же в Горячем Ключе. Тоже со слов мамы, мы общались с ней по телефону.
Alex_Novinar мы общаемся, а я даже не знаю ваших имени и фамилии. По возрасту вы наверное старше моего брата на год, но младше моей сестры.
Таня Рудник(Ракитская)
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Астрахань

СообщениеAlex_Novinar Пт июн 19, 2009 17:26

Если вы общаетесь, то обязательно передавайте привет моему близкому другу и однокласснику Юре Набережному. Меня зовут Александр, я сам родом с поселка Войкова, жил на улице Гоголя, а с Юрой мы были заядлыми фотографами. Он меня должен вспомнить, если не страдает амнезией. А вот о его братьях можно только скорбеть. Страшная судьба... Если у Юры есть Интернет, пусть сам выйдет на связь.
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

Сообщениенаталка Ср сен 22, 2010 22:27

мы жили на субботникова 29,и я помню этого врача!!!!!хотя мне было 5 лет!!мы изотьевы ,если кто узнал пиште буду рада ответить +:[smilie=smilik (6).gif]
наталка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2010

СообщениеAlex_Novinar Чт сен 23, 2010 17:42

Фамилия Изотьевых мне знакома, но не более того. Уж слишком много лет минуло с той прекрасной школьной поры. Буду рад пообщаться со своей одношкольницей! На связи!!!
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

СообщениеAlex_Novinar Чт сен 23, 2010 17:45

Таня, вы как-то потерялись, обещав мне скинуть номер моего закадачного школьного друга Юры Набережного. Если это вас не затруднит сделать это теперь, буду вам очень признателен. На связи!!!
Аватара пользователя
Alex_Novinar
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2008
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Родная улица моя

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron