FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Моя поездка в ГРОЗНЫЙ!

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Сообщениеel40 Чт ноя 20, 2008 14:56

Инна-я писал(а):"записки охотника" об августовском вояже в Грозный-сити.

Инн, словей)))))))) нет, одни эмоции +:[smilie=smilik (11).gif] +:[smilie=smilik (11).gif] +:[smilie=smilik (11).gif]
Можо разобрать на цитаты?? [smilie=1 (23).gif] +:[smilie=smilik (6).gif]
Владеть кинжалом я умею
Я на Кавказе рождена
Аватара пользователя
el40
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 авг 2006

СообщениеИнна-я Чт дек 11, 2008 17:05

Мелочи жизни

Ими обрастаешь со временем, как обрастает днище старой морской посудины ракушками – навечно, желебетонно! В них запутываешься, как в липкой паутине, летящей в бирюзовом небе теплым осенним вечером… Мелочи. Из них состоит вся наша жизнь. Кто-то не придает им особого значения, идя к цели прямой дорогой принципов и убеждений, кто-то садистки отравляет ими жизнь – свою и окружающую. Они для каждого свои, и каждый живет с ними в меру своей адаптивной способности и врожденному чувству терпения. Ну… Скажем, кто-то постоянно куда-то опаздывает, приходя точно ко времени закрытия магазинов и провожая тоскливым взглядом ускользающие из-под носа поезда и самолеты, кто-то в любом месте чувствует себя как дома, кто-то – тратит жизнь на поиски черной кошки в темной комнате, а кто-то верит в чудеса…

Человек – существо в высшей степени недостаточное – ему всегда и везде чего-то не хватает – одному черной икры, потому что красная – уже в горло не лезет, другому – денег на проезд, третий всю жизнь мечтает вылезти из долгов, а четвертый искренне полагает, что каждый получает то, что он заслужил.
Мне всегда хотелось заглянуть в книгу судьбы, чтобы узнать хотя бы недалекое свое будущее. Несмотря на то, что перемены в моей жизни происходят раз в 10 лет, я каждый день проживаю в предвкушении, что сегодня что-нибудь случится! Каждый день жду нового отсчета в своей жизни, и когда он не происходит, я извиняюще развожу руками, глупо улыбаясь и говоря, может быть, бесполезные, но неизменно мажорные слова в адрес себя, или окружающих, или своей судьбы, или событий, которые, увы, не имели логического (для меня) конца, а всего лишь пролетели шальной пулей у виска, приводя в тонус итак натянутые струны моей души.
Что я могу сказать сама себе, попадая в родной город во второй раз, уже лицезрев фасадную и тыльную стороны грозненской действительности? Не тот профиль и анфас. Не тот прикид. Не та манера общения. К старым домашним тапочкам привыкаешь настолько, что начинаешь относиться к ним, как к членам семьи. Привычному образу жизни перестаешь давать ежеминутную оценку вследствие слияния с ним всем – мыслями чувствами, желаниями, далекоидущими целями… А как известно – лица к лицу не увидать, большое видится на расстоянии. Банальная истина. Оставив за плечами n-ное количество лет, в течение которых каждый из нас бороздит необъятные просторы своей души вдоль и поперек, в итоге причаливаешь все к той же древней, покосившейся пристани прописных истин, от которой когда-то пустился во все тяжкие. Я тоже пришвартовала свои обломки кораблекрушения к свежеструганным доскам давно забытого прошлого, удивляясь очевидности их единственной приемлемости для меня. Хотя когда-то искренне считала себя прирожденной бродягой, воспринимающей жизнь безостановочным автостопом и к прошлому относящейся исключительно, как к досадному пережитку.
Так вот, я увидела Грозный другим, потому что была на расстоянии слишком далеко. Но нетронутые духовные кладовые моего сердца, мой вечный НЗ, не дал умереть Грозному второй раз. Сгодились тайные схроны в неурожайные годы, я поняла – все гораздо проще, чем казалось на первый раз - и мои внутренние претензии к кажущейся необъективной несправедливости судьбы отпали сами собой. Грозный все тот же, мы – другие. Вот и вся истина.
Аттракцион «докажи себе, что ты – не то, что есть на самом деле» лично для меня закончился. «Умный в гору не пойдет – нормальные герои всегда идут в обход» - любила повторять я в детстве. Ладно, ладно. Никому не расскажу, чем закончился мой бой с тенью – результат на лице, как говорят нынешние мудрецы.
Если бы мне довелось встретиться с Кадыровым (эх, достучаться б до небес!), я бы попросила у него политического убежища от репрессий повседневной чуждости, заложницей которой я стала. От военных действий на поле моей жизни – прошлой и настоящей - я устала. Устала от дураков и националистов разных мастей, от необязательности отношений, от вынужденности доказывания своей профпригодности как личности, от страха, что родина для меня так и останется картинкой в букваре, с которой она начинается… Красивая мечта, согласна. Красива своей несбыточностью и бесшабашной смелостью. А… положа руку на сердце – кто из нас (на самом деле) не разучился мечтать в век прагматичности и четкой обоснованности? Только профессиональные мечтатели. Может зря. Все зря – надежды, рытье земли носом, латание старой пристани, белый флаг капитуляции доброму, вечному… А может нет. Жизнь – такая непредсказуемая шутка, что никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь, если только не ищешь клад там, где сам же его закопал. На счет последнего не сомневаюсь ни минуты, но столько лет прошло… Может, 25% давно упали в другой карман. А мне бы хватило на скромную фазенду где-нибудь на краю Вселенной, в районе созвездия Старых промыслов.
Августовская жара во всей красе! Оказывается, есть вечности наглядные приметы. Для тех, кто ищет. Я уже не ищу. Пытаюсь влиться в общую массу - кто ездил в метро, тот поймет – тебя заносят и выносят, спеленатого толпой по рукам и ногам без лишних телодвижений и поворотов мыслей. Главное – попасть в нужное русло.
Ловлю себя на том, что пропало чувство удивления. Увы, или к радости. Пока не пойму. Тому, у кого получится заброситься назад в будущее – в new Грозный - придется долго и нудно колесить по улицам, изучая их заново. У меня с пространственным воображением явные напряги – мне надо пощупать, а еще лучше – попробовать на зуб, поэтому без поводыря пришлось бы дать жару местным колдобинам. Спасибо Сусанину – Мадине-с-новой, не дала засохнуть родникам неутоленной жадности до хорошо забытого старого. На культурную программу-минимум - лишь один день. Посвящаем его девишнику в кафе на проспекте Победы и ночному променаду перед Домом Печати у цветных фонтанов.
Девишник не совсем удался - из желаемых быть увиденными присутствовало гордое большинство, меньшинство по уши увязло в работе и семейных событиях – свадьбах, днях рождения, форс-мажорах и прочих условностях добровольно-принудительного характера.
В кафе раньше не была…м-м… э-э…как это… Оказалось ни разу. В наше время – все равно, что в 45 впервые выйти замуж – возможно, но не желательно. Чертовски приятно что-то делать впервые в моем сознательном возрасте – не парашют конечно, но тоже приличный драйв эмоций! Виртуальные ники в натуре - знакомимся, трепимся, пичкаемся немыслимыми калориями, компрометируемся на личные фотоаппараты, обмениваемся торжественными клятвами не пропадать, забиваем стрелку на октябрь, рассасываемся в послеобеденном зное…
Простенько, но со вкусом! Меня ждет любимый – ночной Грозный!
Ночная вылазка в центр - незапланированный марш-бросок без страховки, соглашаюсь на него нехотя – безумству храбрых поем мы песню – с тайной надеждой, что награда найдет таки своего героя, и моим именем назовут какой-нибудь тупик на бывшей Собачевке.
Приготовилась сделать величественный вид лица – умирать, так с музыкой.
Раскатала губы. Кто ж сегодня умирает смертью героя? Проваливаются в люки, подрезают шаровую молнию на поворотах, зависают в мертвой петле где-нибудь на объездной трассе в Гадюкино, потрошатся бродячими кошками, закапываются под землю в надежде на долгожданный конец света… В Грозном все гораздо хуже - ни одного намека на лавры мученицы, ни одной зацепки, ни сучка, ни задоринки. По-домашнему тихо, без пыли и шума – гуляющие толпы, голопузые дети, девчонки на роликах между столиками уличного кафе, совершенно не удивляющие уже хиджабы… Это, действительно, уже не тот Грозный. Кто помнит его 90-х годов, тот не найдет милых сердцу картин в его нынешнем облике.
Я разочарована. Разочарована неоправданным расчетом на то, что смогу быть гостьей в родном болоте – во мне умер великий кулик! Разочарована неприступностью и безрезультатностью дел, которые сопровождают путеводной звездой желающих приобрести билет в обратный конец. Разочарована собой, дальнейшим раскладом на будущее и полным отсутствием перспективы найти смысл для третьего визита на родину. Все итак понятно - убираться из Грозного я не желаю, ночевать в картонных коробках или на лавочках, как в продвинутой Америке – кишка тонка, ходить с протянутой рукой – достоинство не позволяет. Ну, а на колени… На колени я только перед Всевышним становлюсь. А потому определяю курс выживания – или все, или ничего. Полутона не приемлю.
Я понимаю - каждый выбирает для себя. Я увидела Грозный в окне несущихся Жигулей таким:

Изображение

Если он иной, мне там делать нечего. Во мне умер великий комбинатор, но и мазохист не родился. Так что - писать мне отныне прямиком из Грозного, либо не писать вовсе.
Я стала другой – как 30 лет назад – свободной от страха за свою шкуру и совесть, потому что те, кто может их обелить или очернить – ничем мне не помогут – это вне их компетенции. К тому же у меня есть точка опоры, так что меня можно только ликвидировать. Откорректировать невозможно.
Грозный… Грозный, как Грозный. Ничем не хуже других городов. Лучше, если вкладывать в память о нем определенный смысл. Но это – дело вкуса каждого. Если кому-то есть что терять, кроме своих цепей – не вижу смысла ехать туда. Если для кого-то Грозный – образ жизни – могу пожелать только удачи! Она явно не помешает.
Столько копий сломано в словесных баталиях – особенные грозненцы или нет. Я думаю - права и та, и другая сторона. Все зависит от лакмусовой бумажки, которой каждый человек идентифицирует свое отношение к данному понятию. А суть одна – каждый свою родину назовет особым местом - будь то Папуа-Новая Гвинея, Тринидад-и-Тобаго, или всеми обожаемый Гондурас. Если только у человека есть что-нибудь святое в душе. Поэтому все остальные составляющие этого понятия – положительные ли, отрицательные - будут восприниматься с поправкой на личный внутренний багаж, который порой и нести тяжело, и бросить жалко.
В Грозном никто никого не ждет, но и не гонит. Грозный всем рад на три дня, а потом – начинается жизнь. Грозный – не каждому по зубам, дорога к нему – удел отчаянных и убежденных. Если ты русский. Грозный – наша школа. Возвращаться туда имеет смысл, если вне его этого смысла нет. Неплохие лозунги на родовой герб…
Мне рассказывали историю о 81-летней еврейке, которая, иммигрировав на историческую родину в столь прекрасном возрасте, сказала: «Жизнь только начинается…» Она права. Жизнь может начаться в любом возрасте, не только в 40. Она и закончиться может в 18, если остановиться на достигнутом и перестать мечтать, идя к своей цели.
Кто ищет, тот всегда найдет. Может, не совсем то, что искал, в любом случае – без бонуса не останется. А уж как он им распорядится – такой и конец будет у долгой дороги в дюнах…

По моему все сказала. Если что упустила - сорри, не по умыслу. +:[smilie=smilik (9).gif]
Последний раз редактировалось Инна-я Сб дек 13, 2008 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеМариша2 Чт дек 11, 2008 22:28

Инночка,мы всегда будем вместе,и в радости и в горе. Спасибо Грозный ! Ты взростил замечательных друзей!
Изображение
Аватара пользователя
Мариша2
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: г. Сальск

Сообщениеamar Сб апр 04, 2009 14:30

Здравствуй,дорогая Инна!Я вас умоляю,пишите пишите и ешё раз пишите. Вы-гений!Я твой поклонник!
amar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2009

СообщениеYanchiK Вт апр 07, 2009 11:10

Как хочется побывать в родных местах, хоть одним глазочком взглянуть (особенно на бабункин дом). Надеюсь когда-нибудь получится побывать в Грозном +:[smilie=smilik (6).gif]
YanchiK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2008

СообщениеИнна-я Вт апр 07, 2009 18:36

.
Последний раз редактировалось Инна-я Сб май 23, 2009 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

Сообщениеmadina-s-novoi Ср апр 08, 2009 05:44

[quote="Инна-я"]Потянуло что-то на место преступления... [/quote]

Инночка, а я тебя жду "на месте преступления" [smilie=1 (11).gif]
[color=#800000]Подайте руку, [b][color=#400000]прожитая жизнь[/color][/b], Я приглашаю Вас на встречу! К чему о прожитом тужить? Как говорят, еще не вечер![/color]
Аватара пользователя
madina-s-novoi
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 21 июл 2007
Откуда: Грозный

Сообщениеel40 Пт май 01, 2009 10:12

Инна-я писал(а):Хорошо. Напишу.

Когда? [smilie=1 (30).gif] ( я так просто...... интересуюсь [smilie=1 (23).gif] )
Владеть кинжалом я умею
Я на Кавказе рождена
Аватара пользователя
el40
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 авг 2006

СообщениеИнна-я Вс май 03, 2009 15:25

Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют…


После зарока не ездить в Грозный, я была в нем дважды. Оба раза инкогнито. Оба – в легкой прострации, под наркозом уходящих в прошлое, но еще не отпустивших эмоций и впечатлений апреля 2008… Все течет, все меняется – люди, связи, взгляды друг на друга, валютный курс, уровень самооценки, отношение к будущему… Мысли пережеваны, воспоминания аккуратно сшиты, пронумерованы и скреплены гербовой печатью, пища к размышлению сложена НЗ в закромах души и сердца, светофор на перекрестке трех дорог forever выдает зеленый свет …
«Как вы яхту назовете, так она и поплывет…» Каждый идет по жизни со своим багажом знаний, умений и опыта прошлого. Лично я сделала важный для себя вывод (перефразируя любимого барда) – пока иду – живу. Иду и правлю себя, только теперь гораздо корректнее, с поправкой на личную уязвимость - мазохизм не принес желаемых бонусов, не размениваясь самородками истинных желаний на мелочь расхожих слоганов и бдя чистоту эксперимента (авторитеты, увы, сбивают со следа…)
Чем больше узнаешь, тем больше открывается непознанного. Вот где Клондайк личностных открытий и духовного роста. Впрочем, и материального тоже, как ни странно. Элементарно, Ватсон – ставь планку соразмерно собственного роста – убей в себе Билла с комплексом Наполеона в стадии хронического обострения, отстегни накладные ресницы и бюсты, оставь дешевые понты обиженного цивилизацией класса приматов – и жизненное пространство обрисуется вокруг точными и лаконичными мазками материальной и духовной доступности и достаточности всего, что нужно для простого человеческого счастья, Вселенная подстроится под тебя сообразно твоему запросу к ней.
Но… «...ребята, все не так, все не так, как надо…» Иные на волне борьбы за перечеркнутое прошлое или бесперспективное будущее куют себе политический или финансовый капитал, другие меняют его на востребованность в условиях анархии принципов и средств восхождения на олимп сиюминутной популярности. Одни годами лоббируют идею национальной униженности и угнетенности братьями по разуму в постсоветском пространстве, другие утешаются прошлыми ошибками - своими и чужими, как причиной собственной несостоятельности, как оправдательным вердиктом на судебном процессе с собственным умом, честью и совестью, фиктивной возможностью въехать в рай на чужом горбе. Я до сих пор не пойму – почему людям нравится находить себя снова и снова в состоянии неоконченной войны за давно съеденный кусок державного пирога и находить в этом занятии не только смысл, но и весьма веские доводы в пользу баррикадной жизни на показ. Молодое поколение, выросшее гораздо позже тех лет, когда еще припоминается много хорошего, доброго, светлого, смело швыряется диагнозами и ярлыками, бравируя своей раскрепощенностью и неподвластностью авторитетам – своим и чужим.
Как же не хватает народу козла отпущения!
Как трудно воспринять ситуацию в лицо - «на Вы», взяв на себя личную ответственность за собственные слова и поступки, а не перекладывая ее на весьма кстати подставленные плечи стрелочника, жить и поедать себя фантазиями на вольную тему «как бы я мог жить, если бы не… (у каждого найдется свой вариант замены знака незаконченности повествования). Какое счастье для инфальтильных и слабохарактерных мужчин и несчастливых (каждой женщине – свой кусочек бабского счастья!) женщин, что высечение силуэта «мальчика для битья» из гранитной глыбы безликого человечества – весьма актуальная вещь в нынешних условиях выгрызания своего места под солнцем. Нынче это модно. Модно иметь крепкосложенное окружение, родословную «от Адама», политкорректную религиозную и нацпринадлежность, всеядность сердца и замашки тайного партайгеноссе. «Если хочешь сидеть и ничего не делать – ты должен сидеть очень высоко…» Вот и ломятся толпы страждущих на небеса обетованные…
А я наконец-то поняла - мое субъективное счастье не зависит от всего этого. Прописная истина. Ни от длины моей юбки и носа, джентльменского набора временных привилегий, квадратных метров, мотивированной обоснованности внутриличностных разборок, внешних раздражителей. Все это было, есть и будет непременной составляющей каждой отдельно взятой человеческой судьбы, у каждого найдется свое аргументированное «фи» в адрес лица напротив - в этом ли причина собственного жизнекрушения? Ну, вот она я – вся такая внешне своя в доску, приехала корни пускать в землю вечно открытых счетов, кровной мести прошлого и настоящего, хочу рай на соловках и чтобы никто вопросов не задавал. Разве этого мало, как говорит Идущий? (для хронической язвы желудка?) А разве порок – иметь внебрендовые желания?
Я вышла из одних стройных рядов и примкнула к другим. Каждая сторона приняла это, как факт личного вызова, и лишь единицы – как поступок. Я искренне полагала, что факт моей религиозной принадлежности – вещь сугубо интимная, никому не интересная и абсолютно не важная для взаимоотношений с окружающим миром. Может быть, потому что для меня это был факт обретения, а не перемены (подразумевай – измены), как полагало брошенное на информационный произвол большинство… Кто знает, в чем истинная причина настороженной отстраненности от меня ближайшего и не очень окружения. Я перестала задаваться этим вопросом с тех пор, как пришла в себя после первых смачных плевков в лицо. Потом я перестала удивляться одноклеточности предположений моего внутреннего изменения и жить формулами клинической психологии: «стимул – реакция», перестала делать ставки, господа – жизнь показала неприличный жест моим привитым качествам адекватности ответных действий и зависимости последних от предшествующих событий.
Это не мой «прямой» путь, увы. Или к счастью. Судить не мне и не в этой жизни. Хотя многие считают иначе: только ленивый не спросил - почему? Зачем запрограммированную и более менее сносно вычерченную линию судьбы я завязала небрежным бантиком и прицепила к «черти-чё»? Понты в лучшем их проявлении? Пиар цвета нервного возбуждения хамелеона? Как законопослушная (с недавнего времени до невозможности!) гражданка считала своим долгом ответить на каждое «О!», пока терпелка не перегорела. Длинно, с чувством, с расстановкой, выворачивая карманы и подтверждая незыблемую приверженность «общечеловеческим ценностям» - спи спокойно, страна! Тургеневские литературные реверансы мало что объясняли и рождали новые «зачем». Почему люди ищут ответы на свои вопросы во мне – необъяснимая вещь, в конце концов, я вышла из этой игры, устав писать «чужие собственные» мемуары, и опровергать логическую связь семейного статуса с наличием платка на голове. Лиха беда – начало. Какой мотив будет выкопан из недр мой (герметично упакованной от посторонних глаз) души в следующий раз – самой интересно. Однако, пусть спецы по разоблачениям поработают извилинами сами, я - в подполье до лучших времен.
Январь 2009. Стылое свинцовое небо дышит колючим холодом в стянутое морозом лицо, выдуваемые ветром слезы пишут китайские иероглифы на стеклянных щеках. Неласков любимый, не расположен к телячьим нежностям и взрывам горячей страсти чувств и эмоций. Что ж, розовый – не мой цвет. Очки цвета детской восторженности утомили несолидностью восприятия давно забытого старого и еще не рассортированного в аккуратные папки настоящего. Выуживаю из захламленного бардачка привычный черный стёб нештатного шпиона – когда нет возможности изменить окружающую действительность, можно изменить свое отношение к ней. Давно проверенный и апробированный мною способ самоадаптации и удовлетворения ненасытной страсти к самокопанию. Видеть реальные вещи без обманчивых преломлений линз личного опыта, убеждений и предвзятой лояльности к отдельно взятым явлениям и вещам – качество прожженных скептиков и утомленных временем мудрецов. Не отношусь ни к тем, ни к другим. Я – вечный студент начальной школы самоусовершенствования, педантичный перестраиватель базисов и надстроек духовного небоскреба, положенного на краеугольный камень врожденных и приобретенных ценностей, кого даже на смертном одре будут волновать вещи тонкого порядка. И своими смачными двойками в пожелтевшей зачетке я горжусь не меньше, чем честно выстраданными (ё!) пятерками, предпочитая входить в жизненные ситуации с черного хода – «Бабушка, бабушка, почему у тебя т-а-а-а-а-кие большие глаза…» – а чтобы видеть чужие нычки за спинами, моя деточка… Холодное оружие не терпит пренебрежительности, объекта своей творческой направленности - особенно. А потому не расслабляю мышцы, держу курок на полувзводе – время оперативного реагирования или технический регламент (как говорят у нас в МЧС) по уставу имеет право только на обратный отсчет.
Поэтому мое инкогнито имеет смысл и цель, и даже подоплеку, важную лишь для моей личной истории. Для других город моими глазами уже неинтересен. Красивые фасады и их «по ту сторону забор»…ные проблемы - как Валуев и Али в бойцовской стойке - уничтожают друг друга «нежными» взглядами истинных мачо, «факая» ими в зазор боксерских перчаток. Рефери, понятно, все равно - кто кого, ну а рядовым стрелочникам как всегда нечего терять в контрольном тестировании собственной интуиции – замаячит свет в конце тоннеля или можно не напрягаться…
Человек ко всему привыкает, к бесконечным экспериментам над собой – тоже. Каждый находит себя в реальности сообразно своим представлениям о мироустройстве, порогу чувствительности чести и совести. Кто-то сколачивает состояние на волне «мы наш, мы новый мир…», кто-то – вбивает сваи в зыбучие пески бюрократии, лавируя между forever нетонущими «удобрениями» человеческого происхождения и искусственно насаждаемыми островками человечности и порядочности. Напоминает лихие 90-е – дорожная развилка на 360 градусов по окружности – избирательно безграничные возможности и абсолютная монархия ответственности за выбор целей и средств, ничем не оправданных, главное – выбрать востребованную нацидею. Что из этого получится? Не знаю, я вижу Грозный глазами гостя трехдневной выдержки…
Обездоленных много, несмотря на причесанность городской внешности - ностальгически настроенным аборигенам, лелеющим идею возвращения блудного сына, рады чисто философски. Это не минус грозненской реальности, это необходимое условие ее динамики – переизбытку рынка разнорабочих как воздух необходим солидный противовес настоящих профи, узких спецов. Ведь опыт, как водится, не пропьешь, а бывшая разруха уже давно не причина личностной профнепригодности. Лучшие рассосались по райским уголкам, а те, которые куют железо пока горячо – куют его в кредит, под большие проценты. Кто будет оплачивать этот банкет - вопрос риторический…
Так что – Грозный, как Грозный, совет со стороны - будь трезвенником и язвенником…
Последний раз редактировалось Инна-я Сб май 23, 2009 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеSahalin Вс май 03, 2009 21:44

рассказывают что в казахстане два брата чеченца ночью украли барана у одного казаха.... казах заметив кражу стал стрелять вслед ворам из двухстволки..: "УУУУУ как же они все таки нас чеченов не любят" : - сказал один из братьев....


...не то что бы в тему, но все таки...
STAY IMANFULL!
Sahalin
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 окт 2006
Откуда: GROZNY

СообщениеМариша2 Вс май 03, 2009 22:49

Ага ктоб знал каакое нас с Инной месяц назад ждало приключение у автовокзала в Ставрополе где мое солнышко меня встречала! Оказывается в наших городах приветствуется хождение в трусах стрингах почти без юбки т.к.юбкой тот хомутик вобще сложно назвать даже с глубокого перепою,но в Хеджабе ни ни!ни как нельзя!можно всем!в том числе и голубым размалеванным и идущими и видущими себя безобразно! Но в Хеджабе право слово нельзя!как интересно! Не правда ли друзья?кстати для человека не совсем посвященного этот наряд напоминает чем то наряд православной глубоко верующей.та же длинная юбка из под плаща ..платок скрывающий волосы на голове..вот и думаешь..грустно..очень грустно..(((
Изображение
Аватара пользователя
Мариша2
 
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: г. Сальск

Сообщениеzaral Вт май 26, 2009 14:13

Инна, главное чтоб вам было хорошо. а вам хорошо?
нет, я ему не верю!
он любит не меня, а мои миллионы!
Аватара пользователя
zaral
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 22 май 2006

СообщениеGala Чт июн 11, 2009 15:29

Народ, кто-то правда писал, или мне приглючилось, что из Мск в Грозный самолет летает? [smilie=1 (30).gif] Потому что-то на сайтах, где продают билеты не могу найти рейс +:[smilie=smilik (15).gif]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 14 дек 2007
Откуда: г.Грозный (Сахалин)-г.Шарыпово

СообщениеURAGAN Чт июн 11, 2009 19:30

Gala писал(а):тому что-то на сайтах, где продают билеты не могу найти рейс

Уже "сто" лет как летают )))
"Грозный Авиа", рейсы с аэропорта Внуково ...
http://www.groznyavia.ru/
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеGala Чт июн 11, 2009 20:17

URAGAN писал(а):Уже "сто" лет как летают )))"Грозный Авиа", рейсы с аэропорта Внуково ... m http://www.groznyavia.ru/

Спасибо! [smilie=1 (20).gif]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 14 дек 2007
Откуда: г.Грозный (Сахалин)-г.Шарыпово

СообщениеSahalin Пт июн 12, 2009 15:36

926 5274677 Таня, девушка которая во внуково билеты на грозный продает
STAY IMANFULL!
Sahalin
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 17 окт 2006
Откуда: GROZNY

СообщениеGala Пт июн 12, 2009 19:58

Sahalin
Большое спасибо! +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 14 дек 2007
Откуда: г.Грозный (Сахалин)-г.Шарыпово

СообщениеИнна-я Пт июн 19, 2009 20:30

zaral писал(а):Инна, главное чтоб вам было хорошо. а вам хорошо?

Извини, что не долго не отвечала. Только сегодня увидела это сообщение, случайно заглянув сюда.
Что ты (ничего, что на "ты"?) имеешь в виду под "вам хорошо"? Если ты о том случае, то он мне только на пользу пошел - паспорт теперь всегда со мной, улицу перехожу исключительно на зеленый, даже если в радиусе 50 м ни одной машины. Народ, глядя на меня тоже как-то... тормозится. Чем не хорошо? +:[smilie=smilik (6).gif]
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеURAGAN Сб июн 20, 2009 10:43

Свой очередной отпуск снова в Грозный ... +:[smilie=smilik (6).gif]
Через пару недель уже буду пыль понимать, наматывая круги по городу )))
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеКей Вт июн 23, 2009 18:33

URAGAN писал(а):Через пару недель уже буду пыль понимать, наматывая круги по городу )))

Валер, тебе долго придется искать пыль +:[smilie=smilik (8).gif] Если только из мск привезешь)
Наша жизнь проходит в стремлениях к тому, чего у нас нет, и в сожалении о том, чего у нас больше не будет.
Аватара пользователя
Кей
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 июн 2007
Откуда: Грозный

СообщениеКей Вт июн 23, 2009 18:35

URAGAN Да, позаботься об удалении тонировки. Она не приветствуется нынче в Грозном.
Наша жизнь проходит в стремлениях к тому, чего у нас нет, и в сожалении о том, чего у нас больше не будет.
Аватара пользователя
Кей
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 июн 2007
Откуда: Грозный

СообщениеURAGAN Вт июл 21, 2009 17:05

В эту поездку решил не фотографировать здания и улицы, так как это было бы просто повторение ...
Но вот мимо этого я даже в детстве не проходил ... +:[smilie=smilik (6).gif]

Изображение Изображение
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеДокучаев Игорь Вт июл 21, 2009 20:38

Кто ж мимо абрикос мимо проходил...если только это была не курага...
Докучаев Игорь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 апр 2007
Откуда: Украина, г. Лисичанск

Сообщениеel40 Вт авг 04, 2009 15:43

URAGAN писал(а):Свой очередной отпуск снова в Грозный ...

"Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна" +:[smilie=smilik (7).gif]
Владеть кинжалом я умею
Я на Кавказе рождена
Аватара пользователя
el40
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 авг 2006

Сообщениеttr Пт авг 21, 2009 06:59

Мариша2 писал(а):Ага ктоб знал каакое нас с Инной месяц назад ждало приключение у автовокзала в Ставрополе где мое солнышко меня встречала! Оказывается в наших городах приветствуется хождение в трусах стрингах почти без юбки т.к.юбкой тот хомутик вобще сложно назвать даже с глубокого перепою,но в Хеджабе ни ни!ни как нельзя!можно всем!в том числе и голубым размалеванным и идущими и видущими себя безобразно! Но в Хеджабе право слово нельзя!как интересно! Не правда ли друзья?кстати для человека не совсем посвященного этот наряд напоминает чем то наряд православной глубоко верующей.та же длинная юбка из под плаща ..платок скрывающий волосы на голове..вот и думаешь..грустно..очень грустно..(((

Мариша, советую Вам посмотреть фильм "Белое солнце в пустыне" и притензии к запретам хеджаба Вам станут понятны.
Многая лета, Вам!
ttr
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2007

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77