FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненский трамвай

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Сообщениевика Пт июл 21, 2006 13:01

Здоровская получилась тема, столько воспоминаний!!! Предлагаю открыть еще темы "Грозненский автобус" и "Грозненский троллейбус"! +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
вика
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 19 май 2006
Откуда: Москва

Сообщениеazima Пт июл 21, 2006 13:03

Кэт твоей памяти памятник надо поставить! +:[smilie=smilik (6).gif]
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

Сообщениеazima Пт июл 21, 2006 13:15

вика молодец! а еще "Грозненские пешеходы"! сколько я от центра до "Березки" пешком хаживала....
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеURAGAN Пт июл 21, 2006 13:42

Кэт писал(а):Пятый маршрут трамвая

А в другую сторону от базара до ст. Орджоникидзе мимо Нефтянного техникума и далее до Сталинского пруда ...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеURAGAN Пн июл 24, 2006 16:37

Брюссельский трамвай (не знаю кто автор, но помню что Фанки Манки его опубликовывала очень давно)

Есть у меня одна слабость: люблю кататься на трамвае. Просто так, без дела, в свое удовольствие. Если в каком-нибудь городе, куда я приезжаю, нет трамвая, он мне совершенно неинтересен. Город как город, заканчиваешь свои дела и уезжаешь без сожаления. Конечно, можно посетить зоопарк, пару музеев, отведать фирменный сэндвич с кока-колой и доставить хозяевам удовольствие, сказав, что они живут в лучшем городе мира.

Однажды, будучи в Гонконге с очень важным деловым визитом, я привела в изумление своих партнеров, предложив доехать из отеля в офис на трамвае. Но как же можно было его пропустить - красный, двухэтажный, открытый как кабриолет! А какой был звонок у него!

Кстати, в этом мире может меняться все, но не трамвайный звонок. Я думаю, он звучал точно так же и в прошлом и позапрошлом веке, он звучит одинаково во всех городах мира. Только в Грозном немножко по-другому. Чуть звонче, чуть родней...

Около моего дома в Брюсселе есть остановка. Мне никуда не нужно, но я дожидаюсь трамвая, дотрагиваюсь до его дверей, и от моего прикосновения они раскрываются, как гармошка. Я сажусь у окошка, звонок предупреждает, что двери закрываются, и мы трогаемся. Бегущая строка на кабине водителя сообщает, что конечная остановка - "Южный вокзал". Я закрываю глаза. Зачем мне вокзал, там нет моего поезда. Вези-ка меня ты, Брюссельский трамвай, в Город моего детства...

Моя остановка называлась "Рабочая" по названию очень важной улицы, которая шла к железнодорожному вокзалу. Ее знали все, она могла быть ориентиром, когда нужно было объяснить любой адрес в этом районе. Выше от нее - Дворец культуры им. Ленина с красивым парком, с детскими аттракционами. Там была детская музыкальная школа, художественная студия и многое другое, чего теперь в Грозном нет и в помине.

Итак, трамвай тронулся, и я еду в сторону "зеленого базара". Следующая остановка - "Грознефтяная". Здесь находится железнодорожная станция с таким же названием, и кассы, где можно купить билеты на поезд и на самолет. Рядом - большой гастроном, позже он станет магазином бытовой техники, потом рестораном... Дальше, через скверик, - "Площадь Дружбы народов" с памятником героям Гражданской войны - Н. Гикало (не знаю, представителем какого народа он был, но считался русским), А. Шерипову и Г. Ахриеву. Дальше, через площадь, - Дом печати, красивейшее здание в Грозном. Там находились редакции всех главных газет республики - "Грозненский рабочий", "Даймохк", "Сердало", "Республика", на 9-м этаже - Грозненский сельский райком КПСС. Много страстей разгорелось здесь с приходом "лихих времен": одни редакции выдворялись, другие меняли названия и редакторов, третьи разделялись на патриотов и предателей. Сейчас эти руины напоминают нам о том, что ничто не вечно под луной.

Раздается звонок трамвая, следующая остановка - "Дагестанская". Выходят студенты нефтяного техникума, 26 профтехучилища, где готовили швей, парикмахеров и прочих бытовых дел мастеров. Дальше - Центральный рынок или "зеленый базар". Здесь можно купить и продать все, поменять шило на мыло, узнать все новости, даже международные, встретить всех и уехать в любом направлении с автостанции "Южная".

Если выйти и немного пройти направо по улице Розы Люксембург, можно добраться до проспекта Орджоникидзе, где прямо на углу стоит уютный ресторанчик "Татабанья", которому дали имя маленького венгерского городка-побратима Грозного. Там тоже назвали один из ресторанов именем нашей столицы. На эту церемонию из республики выезжала большая шумная делегация немолодых комсомольцев и их ближайших родственников.

Однако пора ехать дальше. Проезжаем "Дом моды", расположенный справа, а слева - здание обкома комсомола. Там, в глубине, видно здание драматического театра имени Х. Нурадилова, сегодня премьера сезона: "Бож-Али" А. Хамидова. В главных ролях - М. Давлетмирзаев, А.Дениев, З. Багалова и несравненная Майма - З. Минкаилова. Сегодня там будет много зрителей. Сначала они соберутся перед театром около музыкального фонтана, потом зайдут в красивое фойе, и будут ходить по уникальному паркету, изготовленному в единственном экземпляре из веденского бука. Потом зайдут в зал и усядутся в красные бархатные кресла, начнется спектакль, и грозненцы, в который раз, будут восхищаться богатством чеченского языка, смеяться над шутками Бож-Али и Сутарби, гордиться собой, своим замечательным театром и родным городом...

А справа - детский кукольный театр. Маленькие зрители получили это здание по наследству от Чечено-Ингушского драмтеатра. Здесь живут герои народных сказок - Жоьра-Баба, Маьлх-Аьзни, Хин-Нана, Джин, персонажи из произведений чеченских писателей. Помните двух чудаков - Большой Абдурахман и маленький Абдурахман? Так вот, они, как раз, здесь и родились.

Мы едем дальше - на "Главпочту". Можно поехать прямо, мимо стадиона "Динамо", и попадем на Первомайскую улицу с ее знаменитой кленовой аллеей, мимо 41-й школы, 1-й городской больницы, 12-й, 7-й школ, Универсама - до консервного завода.

Но наш трамвай поворачивает направо, проезжаем "Салон красоты", Университет марксизма-ленинизма (кому-то пришло в голову позже разместить в этом здании Исламский Университет) - остановка "Филармония" или "2-я школа". У-ух! Сколько молодых людей выходит здесь! Это студенты нефтяного института, целый поток - в главный корпус. Это большое массивное здание с уникальнейшими лабораториями, редким оборудованием, с загадочными подземными помещениями и коммуникациями. Словом, учебное заведение стратегического значения. Кстати, в буфете института продавались замечательные булочки с шоколадной глазурью и маком по 14 копеек. Дороговато, конечно, но очень вкусно!

Напротив, через площадь Орджоникидзе - новый корпус. Перед ним остановка 2-го автобуса, который ходит в поселок Калинина, здесь еще останавливается троллейбус № 6, курсирующий между микрорайоном и железнодорожным вокзалом.

А это - филармония. Какие концерты здесь давали! Махмуд Эсамбаев, Султан Магомедов, Джансари Шамилева, Марьям Айдамирова, Шита Эдильсултанов, Мовлад Буркаев и, конечно же - Валид Дагаев. Одно время пытался пристроиться Муслим Магомаев, но тогдашний обком КПСС счел его талант недостаточным и несчастному певцу пришлось податься в Миланский оперный театр.

Если пройти от остановки направо - старое здание обкома, переданное позже Университету, затем - площадь Ленина, Аракеловский магазин, слева - знаменитый магазин "Столичный" с восхитительными пирожными! Чуть дальше - музей изобразительных искусств имени Захарова. В запасниках этого музея были картины, достойные знаменитых музеев, они исчезли при загадочных обстоятельствах (в то время в Чечне внезапно появились "любители изящных искусств").

...А вот - "двухэтажка", главный универмаг Грозного. Какой "дефицит" там иногда "выкидывали"!

Но... Двери закрываются, наш трамвай трогается, справа мы оставляем скверик на набережной, справа - скверик Чехова, библиотеку Чехова, кинотеатр "Космос", где всегда шли индийские фильмы, так трогательно любимые грозненцами, бассейн "Садко" (интересно, какое отношение имел этот древнерусский герой-утопленник к Грозному?!), проезжаем мост через Сунжу, дальше - остановка "Дзержинская", наверное ее назвали так из-за печально известной тюрьмы НКВД, здание которой стояло по-над Сунжей. Следующая остановка - Университет...Ума не приложу, откуда студентки доставали такие наряды на советском скудном рынке? Слава о наших красавицах шла на всем Кавказе, а в 1972-м году, когда неожиданно для всех чеченцев грянул 300-летний юбилей "добровольного вхождения" нас с вами в состав России, тут же чудесно совпавший с 50-летием образования ЧИАССР, портрет чеченской студентки-красавицы был напечатан на обложке знаменитого советского журнала "Огонек". Думаю, очень большую роль в этом сыграло и "хорошее" имя девушки - Света.

Напротив главного здания Университета, через скверик, - старый корпус с историческим, биолого-химическим факультетами, в этом же здании находилась студенческая столовая с традиционной горчицей на столах. Кстати, это было очень вкусно - черный хлеб, намазанный тоненьким слоем горчицы. Рекомендую.

В сторону проспекта Ленина, справа, был кинотеатр "Родина", где студенты часто прогуливали лекции. Слева - большой Дом быта. Здесь можно было заказать модную одежду в экспериментальной лаборатории, сделать классную прическу, починить телевизор, сфотографироваться, поесть национальные блюда в кафе...

Если выйти из трамвая, перейти рельсы и пойти налево по улице А. Шерипова, можно попасть в парк Кирова, только нужно перейти Сунжу по маленькому пешеходному мостику. Сразу, после небольшого спуска, выходишь к зданию Грозненской студии телевидения. Там каждый вечер свою замечательную улыбку нам дарила красивая женщина - Лиза Бердукаева. На территории этого парка снимались удивительно наивные, но такие трогательные клипы Тамары Дадашевой, Марьям Ташаевой, Али Димаева...

А еще здесь был маленький зооуголок с экзотическими животными, был пруд с лодочной станцией, можно было прыгнуть с вышки, но с парашютом, глянуть на Грозный с "Колеса обозрения". В "Зеленом театре" давали гастрольные концерты артисты из Москвы - Ю.Антонов, С. Барыкин, В. Леонтьев, С. Ротару, А. Пугачева и даже Ивица Шерфези из Югославии...

Раздается трамвайный звонок. Еще раз... Ах, это конечная...Как жаль! Но надо выходить... Привокзальная площадь встречает меня традиционной для такого места суетой и шумом. Люди уезжают, приезжают, встречают кого-то, кого-то провожают... Они не замечают меня. Им нет никакого дела до меня, они не видят моей тоски и не понимают, что я человек, который не может уехать в свой город ни с этого, ни с какого-нибудь другого вокзала. Ни один поезд не идет туда, и нигде не продаются билеты на него.

Мой дорогой Брюссельский трамвай, только ты знаешь, что есть на свете город, где цветут самые сладкие вишни, где так чудесно пахнет акация, где люди не закрывают дверей своих домов, и всегда можно пойти в гости, не предупреждая, где замечательно смеются дети, где женщины пекут изумительный чурек к волшебной черемше... Только ты можешь довезти меня туда... И ты один знаешь мою тайну - этот город существует только в моей памяти.
(с)
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениеревиталь Вт июл 25, 2006 06:44

URAGAN писал(а):этот город существует только в моей памяти
(с)

и в нашей +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
ревиталь
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10 июл 2006
Откуда: ИЗРАИЛЬ

Сообщениеazima Вт июл 25, 2006 08:34

URAGAN писал(а):Брюссельский трамвай (не знаю кто автор, но помню что Фанки Манки его опубликовывала очень давно) ...гордиться ..., своим замечательным театром и родным городом...

...да, действительно, я гордилась нашим городом, тем что я живу в этом городе.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеOleg Пт июл 28, 2006 14:19

Если память не отшибло окончательно, то...
1-ца ходила по кругу: Микрорайон - Трампарк - ЧИГУ - ГНИ - Главпочта - Консервный - Микрорайон.
6-ка: Микрорайон - Консервный - Главпочта - Рынок - ДК. Ленина (там кольцо), и обратно: Рынок - Главпочта - Гни - Трампарк - Микрорайон и т.д.
3-ка: Черноречье - Алды - ЖД Больница - Автовокзал - Минутка - Трампарк - ГНИ - Рынок - ДК. Ленина.
Про 5-ку писали уже, конечной с другой стороны тоже кажется ДК. Ленина была.
2-ка: загадочный маршрут для меня, вроде бы: Консервный - Главпочта - Рынок - ДК. Ленина - и куда-то дальше в заводкой район, заводы, ТЭЦ. Где разворачивалась - кто вспомнит? Где-то в Заводском было еще одно трамвайное депо, вроде бы...
4-ка: Самый редкий маршрут, ходила по большим праздникам: Минутка - Трампарк - Микрорайон - Консервный и обратно.
В конце 80-х или в начале 90-х, пустили еще один маршрут в Черноречье, через Заводской район. Кажется это 7-ка была. Трамвай заезжал в Черноречье с противоположной стороны от тройки. Но где маршрут начинался уже не вспомню. Пару раз приезжал, из интереса, в Черноречье к родственникам на этом трамвае - до сих пор ощущуение от поездки какое-то необычное.
Oleg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 июл 2006
Откуда: Ставрополье

СообщениеZurab_A Сб июл 29, 2006 16:46

Oleg писал(а):2-ка: загадочный маршрут для меня, вроде бы:

а разве двойка ходила не в поселок Калинина? или я ее путаю с автобусом?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеAnchetta Сб июл 29, 2006 16:52

Zurab_A
двойка точно до ДК Ленина ходила. Я туда несколько раз в неделю в музыкалку ездила
Аватара пользователя
Anchetta
злобная старушка
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 май 2006

СообщениеKalinovec Сб июл 29, 2006 20:58

Автобус №2 , ходил от площади Орджоникидзе до посёлка.
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

СообщениеURAGAN Сб июл 29, 2006 21:13

Oleg
Вот твои фотки, они как раз дополнят эту тему...

На первой фотографии трамвайная остановка "Школа №2", на второй трамвайная остановка "Кинотеатр Пионер" на ул. Жуковского, через дорогу пос. Калинина, а вот по улице которая перпендикулярна ул. Жуковского ( на фото справа от остановки) и ходил маршрут автобуса №2

Изображение Изображение
увеличить фотографиюувеличить фотографию
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениеazima Пн июл 31, 2006 08:29

Kalinovec писал(а):Автобус №2 , ходил от площади Орджоникидзе до посёлка.
А как тяжело было из поселка на этом автобусе выехать, приходилось пешочком шлепать до трамвайной остановки на Жуковского. Из-за этого я жуть как не любила эту дорогу.
В прошлом году, я поехала на мархнаш к отцу в поселок. От бани шла пешком, дошла примерно за один квартал до конечного кольца, а оттуда никак невозможно было идти дальше, Грязная жижа, наверное, по колено, я стояла и не знала что делать, обидно было уходить, когда уже почти дошла. К счастью встретился знакомы на машине, подвез. Иначе просто пришлось бы повернуть обратно. Было бы лето можно было босиком пойти. +:[smilie=smilik (6).gif]
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеZurab_A Вт авг 15, 2006 18:15

azima писал(а):А как тяжело было из поселка на этом автобусе выехать, приходилось пешочком шлепать до трамвайной остановки на Жуковского. Из-за этого я жуть как не любила эту дорогу.

всего-то пройти чуток. мы из поселка один раз прогулялись до остановки "почта" на старопромысловском шоссе
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеlelicij Ср авг 16, 2006 00:48

Кэт писал(а):Пятый маршрут трамвая - редко, но весело! Итак, в центре маршрут был стандартным (назову основные этапы): Базар (сорри, центральный рынок) - Главпочта - Салон Красоты - 2 школа (или Филармония, ГНИ там же) - Университет - Трампарк - Минутка.
Отсюда поподробнее ("октябрьцы", плачьте!): Зубопротезная - 2 Горбольница(и СШ № 5) - Площадь Павла Мусорова (Красный магазин)- Почта - Улица 8 Марта - Райисполком (СШ № 34, Октябрьский Дом Пионеров, райком ВЛКСМ) - Пожарная часть (Старые кладбища) - 12 участок (СШ № 53) - Улица Трамвайная - Опытный завод НПО "Промавтоматика" (30 участок) - Улица Групповая (Музыкальная школа № 6) - Коммунальная (СШ № 9) - 3 Магазин (Оптовая База) - Водолечебница (Баня № 5). Как же все это часто вспоминается!!!

Небольшая поправка: после "Минутки": Ветеринарная, 2-я горбольница, Нагорная она же Школьная, 16-я почта, 8 Марта она же Поворот, ул. Тимирязева, Протезная мастерская она же Пожарка, потом моя остановка - Трамвайная, 12-й участок, 30-й участок она же Промавтоматика, Групповая, Коммунальная, 3-й магазин, 56-й участок она же водолечебница.
Путешественник
lelicij
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2006
Откуда: Москва/Тверь

Сообщениеlelicij Ср авг 16, 2006 00:57

Когда пятый маршрут ходил до сталинских прудов - мы, Валер, еще в проекте были либо только-только начинали воспринимать окружающий мир. Конечная - ДК Ленина. А у двойки маршрут был: Консервный - пос. Кирова. А второе депо было не доползая до Андреевской долины.
Путешественник
lelicij
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2006
Откуда: Москва/Тверь

СообщениеZurab_A Ср авг 16, 2006 14:10

lelicij
вот это память +:[smilie=smilik (11).gif] . вспоминай еще
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеURAGAN Ср авг 16, 2006 18:10

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Грозненский_трамвай]Грозненский трамвай.[/url]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеURAGAN Ср авг 16, 2006 18:50

Вот всё что осталось от "Грозненского трамвая"...
Это фрагменты рельсов, которые заосфальтировали и какая-то их часть чудом осталась на поверхности ....
(фото сделано на проезжей части напротив центрального входа на стадион "Динамо")

Изображение Изображение
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеZurab_A Чт авг 17, 2006 15:19

Трамвай на улице Красных фронтовиков. В здании слева с 1921 года здесь находился Дворец труда, а затем до самой войны - Чечено-Ингушский областной совет профессиональных союзов.
Историческая справка: "Весной 1916 года Л. Б. Нахимов справлял новоселье в новом особняке на углу улиц Михайловской и Окружной (ныне Красных Фронтовиков и имени Полежаева). Особняк был построен по проекту архитектора Е. И. Дескубеса в модном в те времена стиле модерн. В двух этажах дома размещалось двадцать шесть комнат, были здесь танцевальный зал и зимний сад, бильярдная и т. д. Привлекали внимание художественно выполненный интерьер оконного и дверного проемов, витраж из цветного стекла. Витраж единственный в городе. В большом полуподвале размещались службы и жила прислуга."

Изображение
увеличить
Последний раз редактировалось Zurab_A Чт май 10, 2007 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеKatana Пт авг 18, 2006 09:57

lelicij
Какой тогда маршрут ходил до Сталиского пруда? Я точно помню, что мы туда на трамвае добирались. Там еще рядом был трамвайный парк с кольцом.
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеThrash Пт авг 18, 2006 13:36

URAGAN писал(а):второй трамвайная остановка "Кинотеатр Пионер" на ул. Жуковского, через дорогу пос. Калинина

Все так, только эта остановка называлась "ул. Радищева"...
борец за...
Аватара пользователя
Thrash
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2006
Откуда: всяко бывало

СообщениеZurab_A Пт авг 18, 2006 18:00

ПУСК ТРАМВАЯ

Более семидесяти лет назад, в марте 1932 года, во всю мощь развернулись грандиозные работы по реконструкции грозненской нефтяной промышленности. Город стал крупнейшим промышленным центром на Северном Кавказе с населением в 205 тысяч человек. Численность рабочих за два года резко увеличилась. Около 25 тысяч рабочих, занятых на строительстве и эксплуатации предприятий Заводского района, проживали в городе и были оторваны от места работы на 5—12 километров. Средства передвижения, которыми располагал город, были так незначительны, что не справлялись с переброской людей. Решить проблему транспортировки людей в то время мог только трамвай.
В 1932 году на развитие и реконструкцию коммунального хозяйства и окончание строительства первой очереди трамвайной линии Грозному было выделено 21 млн рублей.
Первая очередь трамвайной линии соединяла город с Заводским районом, ее протяженность была 18,5 километра, сметная стоимость — 1 млн 850 тысяч рублей. Сюда входило строительство электроподстанции, депо механических мастерских. Срок окончания стройки запланировали на конец года.
Строительство линии проходило в чрезвычайно сложных условиях, особенно трудно было с материалами. Шпалы приходилось заготавливать хозспособом в лесах Майкопского округа, изношенные рельсы, негодные для железной дороги, собирали на всем железнодорожном пути от Грозного до Ростова. Трамвайные мачты делал завод «Красный молот» из бракованных труб-свечей, разбросанных по буровым нефтепромыслам.
Самое активное участие в строительстве трамвайной линии принимала общественность города. Немалый вклад внесла комсомольская организация — на стройке работали 14 комсомольских ударных бригад. Работы велись круглосуточно, строители взяли на себя обязательство завершить объект досрочно. И они выполнили его 2 ноября 1932 года, рапортовав о сдаче трамвайной линии в эксплуатацию.
6 ноября на торжественном заседании пленума горсовета был оглашен список премированных за ударную работу. Вручались Почетные грамоты горсовета, денежные премии от двухсот до пятисот рублей и бесплатные билеты для проезда на трамвае в течение года.
7 ноября, по окончании праздничной демонстрации, у здания обкома партии состоялся митинг. Его открыл председатель горсовета X. П. Чернокозов. Он и разрезал ленту, перегораживающую трамвайные пути. Перед собравшимися прошли в разные стороны 16 трамвайных вагонов, из их окон выглядывали радостные лица детей, которые размахивали красными флажками.
Пуск трамвая, связывающего город с крупнейшим промышленным районом, имел огромное значение. Он стал одним из самых ценных подарков грозненцев пятнадцатой годовщине Октябрьской революции.

Кадиев
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеlelicij Пт авг 18, 2006 18:37

Katana
Так двойка ходила там. И еще семерку пускали от ДК Ленина в ту же сторону.
Путешественник
lelicij
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2006
Откуда: Москва/Тверь

Сообщениеlelicij Пт авг 18, 2006 18:47

URAGAN писал(а):[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Грозненский_трамвай]Грозненский трамвай.[/url]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

А разворотного кольца на 30-м уч-ке, маршрут №5, не указали...
Путешественник
lelicij
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2006
Откуда: Москва/Тверь

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64