FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненский трамвай

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Сообщениеazima Ср июн 21, 2006 08:23

Atemok писал(а):20 Сентов(по-моему),они превращались в большую монету и в автомат для сигарет
Чечен, он и в Африке - чечен!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеAtemok Вс июл 02, 2006 22:02

azima
Зинуль,ты чё пропала? +:[smilie=smilik (18).gif]
Аватара пользователя
Atemok
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2006

Сообщениеazima Вт июл 04, 2006 08:15

Atemok я не пропала, просто окошка не было, где пишут сообщения. надо было через пароли куда-то уходить далеко.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеKUKUSYA Вт июл 04, 2006 09:38

azima
Зин....привет!!!!! ты не уходи далеко......мыж скучам))))
Завидуйте молча!!!!
Аватара пользователя
KUKUSYA
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеURAGAN Вт июл 04, 2006 09:45

Давай вспомним о трамвайных маршрутах, а то помнится раньше об этом на старом форуме писали, но информация стала для всех почему то закрытой... Но в наших силах всё воссоздать ...
P.S. Огромная просьба не отклоняться от темы, все разговоры в "Беседке", она для этого! Спасибо!
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеKUKUSYA Вт июл 04, 2006 09:56

URAGAN писал(а):Огромная просьба не отклоняться от темы, все разговоры в "Беседке", она для этого! Спасибо!

Злой ты... уйду я от вас)))))
Я пользовалась частенько маршрутом 2...и 3.. который шел по первомайской через стадион, центральный рыно к и дальше в октябрьский район.....
Завидуйте молча!!!!
Аватара пользователя
KUKUSYA
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеURAGAN Вт июл 04, 2006 10:49

А я вот 6-ой маршрут очень помню, если мне память не изменяет то это моршрут ходил по кругу ... Консервный, пос. Калинина, Микрорайон, далее через поле до Трампарка, затем через частный сектор, мимо главного корпуса Университета, мимо кинотеатра "Космос", по ул. Красных фронтовиков... и вот тут у меня провал...Около главпочты он уходил на лево в сторону рынка или на право к стадиону "Динамо"?
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениеazima Вт июл 04, 2006 13:45

URAGAN писал(а):Около главпочты он уходил на лево в сторону рынка или на право к стадиону "Динамо"?
вот здесь я всегда и попадалась! спасало то, что на этом распутье водители трамваев почти всегда останавливались, выходили с ломом и что-то передвигали в рельсах, а потом садились и двигались по маршруту. здесь я выскакивала из трамвая и переходила на нужную мне сторону!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеAtemok Вт июл 04, 2006 17:30

А мне иногда удавалась ездить трамвайчиком,по-моему N°2,на работу в Заводской р-он,а так рара утром отвозил,а строгие братья забирали.А так хотелось на трамвайчике до рынка,а там пешОчком +:[smilie=smilik (7).gif]
Аватара пользователя
Atemok
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2006

Сообщениеazima Ср июл 05, 2006 16:28

А зато у нас в октябре откроется аэропорт "Грозный"!!! И даже обещают, что он будет самым лучшим на Северном Кавказе! ... как в старые добрые времена. +:[smilie=smilik (6).gif]
И еще, взялись за 4-й микрорайон. Дали 3 месяца на его восстановление. Дай Аллах.
Вчера проезжала через Аргун, что приятно удивило: все дома вдоль центр.дороги за счет средств райадминистрации покрыли новым андулином (слова такого сама раньше не знала). Это что-то типа железного шифера. Всем построили кирпичные заборы, новые поставили ворота. Вот, повезло людям! +:[smilie=smilik (6).gif]
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеURAGAN Чт июл 06, 2006 10:09

С трамваем у меня ещё связанно "путешествие" из микрорайона на Грозненское море... Пешком доходили до остановки "Бульвар Дудаева" , рядом с к/т "Россия", далее на 1-ом или на 6-ом маршруте трамвая добирались до трампарка , а там уже делали пересадку на 3-ий маршрут ... и уже на нём через минутку и автовокзал добирались до места назначения ... Когда стали постарше и в кармане начали водиться "филки", то этот маршрут проделывали уже на "моторе" от перекрёстка Тухачевского и Дъякова за 3 (три) "рваных" ...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеURAGAN Чт июл 06, 2006 10:20

Трамвайный мост через Сунжу, вид с Лермонтовского сквера

Изображение
увеличить
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениеazima Пт июл 07, 2006 13:42

когда-то в доме на фото на углу, который выше на 1 этаж, был продуктовый магазин, где мама покупала молоко (почему-то именно это запомнилось), а жили мы напротив общежития университета
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеURAGAN Пт июл 07, 2006 18:00

azima
Смотри какую фотку нашёл... +:[smilie=smilik (6).gif]
Асланбека Шерипова. Мост через р. Сунжа. ( с трамваем на нём)
Изображение
увеличить
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениеazima Сб июл 08, 2006 08:56

Да-аа, Военторг, аптека (по-моему) 3-я, рядом с "Чайкой". Как давно это было! Эх, где мои 17 лет?!
Знаете, старых мест сейчас в Грозном практически нет, поэтому я также как и все уехавшие чувствую ностальгию по старому городу. Так хочется вернуться назад... а некуда +:[smilie=smilik (15).gif] Сейчас в городе фонтанов я знаю - 3, но они не такие торжественные и мощные, какие были ТОГДА (!). Я любила стоять рядом с фонтаном, когда кругом пекло, рядом с ними было так прохладно и тебя окутывали мелкие-мелкие-мелкие капелюшки воды - просто такая влажная приятная прохлада. Это ощущение я и сейчас помню. Я пришлю как-нибудь фото 3-х фонтанов. Даю торжественное обещание!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеФатима Сб июл 08, 2006 17:56

azima писал(а):
Вчера проезжала через Аргун, что приятно удивило: все дома вдоль центр.дороги за счет средств райадминистрации покрыли новым андулином (слова такого сама раньше не знала). Это что-то типа железного шифера. Всем построили кирпичные заборы, новые поставили ворота. Вот, повезло людям! +:[smilie=smilik (6).gif]

Ага, мне брат тоже рассказал. Представляете, вдоль дороги у всех одинаково красивые крыши и заборы из кра сного кирпича! Эх, жаль, что мимо нас в Центорой не ездят!
Фатима
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеФатима Сб июл 08, 2006 18:01

А я частенько на "пятерке" ездила. Это тот, на конечной остановке которого Кукусе дедуля подсказал, что они давно не ходят. Что "девятка", наш маршрутный автобус, что трамвай пятый номер ходили не особенно часто. Зато останавливался трамвай у самого первого корпуса университета.
Фатима
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеЭлизабет Вс июл 09, 2006 22:29

Фатима писал(а):Эх, жаль, что мимо нас в Центорой не ездят!

И мимо нас тоже)))
вот бы он еще и на трамваях любил бы кататься +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Элизабет
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеKatana Пн июл 10, 2006 09:35

azima писал(а): аптека (по-моему) 3-я, рядом с "Чайкой".

Не, аптека №3 была на Первомайке. +:[smilie=smilik (6).gif]
Все проходит...
Аватара пользователя
Katana
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Москва

СообщениеБонч Вт июл 11, 2006 23:41

Рядом с "Чайкой" (в том доме, где был комиссионный магазин) была аптека №1.
Аватара пользователя
Бонч
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 май 2006

Сообщениеazima Ср июл 12, 2006 12:49

Спасибо, Бонч, ты не брит, но хорошо воспитан!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеБонч Вт июл 18, 2006 02:30

azima
мерси +:[smilie=smilik (17).gif]
Аватара пользователя
Бонч
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 май 2006

Сообщениеvictoria Пт июл 21, 2006 10:53

Не знаю,как Вы все но трамвай это была частичка города нашего любимого города.
Я когда читаю Ваши сообщения чуть не плачу так хочу вернуть всё назад хоть на минутку я бы землю целовала,я так тоскую!
Я жила на ул.Гагарина ,36 Заводской район и трамвай проходил прямо по нашей улице.
Тоскую что сказать!
victoria
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2006

Сообщениеazima Пт июл 21, 2006 11:26

victoria писал(а):Тоскую что сказать!
Не то слово!!! Без трамвая - город другой. Я когда вспоминаю старый город, вспоминается почему-то лето, зной, много людей и перезвон трамваев.
Мне больше всего нравилось "кататься" во втором вагоне, там больше раскачивало!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеКэт Пт июл 21, 2006 12:53

Пятый маршрут трамвая - редко, но весело! Итак, в центре маршрут был стандартным (назову основные этапы): Базар (сорри, центральный рынок) - Главпочта - Салон Красоты - 2 школа (или Филармония, ГНИ там же) - Университет - Трампарк - Минутка.
Отсюда поподробнее ("октябрьцы", плачьте!): Зубопротезная - 2 Горбольница(и СШ № 5) - Площадь Павла Мусорова (Красный магазин)- Почта - Улица 8 Марта - Райисполком (СШ № 34, Октябрьский Дом Пионеров, райком ВЛКСМ) - Пожарная часть (Старые кладбища) - 12 участок (СШ № 53) - Улица Трамвайная - Опытный завод НПО "Промавтоматика" (30 участок) - Улица Групповая (Музыкальная школа № 6) - Коммунальная (СШ № 9) - 3 Магазин (Оптовая База) - Водолечебница (Баня № 5). Как же все это часто вспоминается!!!
Мое кредо: ВСЕГДА!!!
Аватара пользователя
Кэт
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65