FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд...

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеАлена Вс окт 22, 2006 23:59

Был еще один овощной сразу после "Столичного" - там по стеклам вода стекала, прикольно было... За ним сразу - центральная аптека № 3.

А магазин "Глобус" - это да... Это, можно сказать, наше все! - мы туда за марками ездили как на праздник. Самое интересное, что у меня эти альбомы сохранились))) А рядом был гастроном, в котором коктейль был не хуже , чем в "Родничке")))
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеZurab_A Пн окт 23, 2006 00:34

Batai1 писал(а):На Первомайской, ближе к центру, располагался "Сад им.Первого мая". Там давали концерты многие знаменитости, в том числе В. Высоцкий. Но мне, больше всего нравилось оформление одной из стен в стиле: "Горы. Вайнахи. Водопады". Было впечатляюще!

история этой стены с барельефом вот какая. этот сад раньше принадлежал купцу Чернявскому. когда он его достроил, облагородил и пр., то единственное что портило внешний вид была как раз кирпичная стена соседнего двухэтажного дома. Чернявский пригласил художника Бернгольта, по эскизам которого скульптор Кольцов вылепил на стене цветной барельеф. Он представлял собой панораму горного пейзажа: вьется дорога в ущелье, по ней ползет арба, журчит сбегающий со скал ручей (кстати, настоящий), который на переднем плане вращает колесо водяной мельницы.
вот некоторые из перечисленных тобой мест:
Изображение Изображение Изображение
увеличить фотографиюувеличить фотографиюувеличить фотографию
Batai1 писал(а):Одним словом - всего и не перескажешь, попробую остановиться и дать слово другим.

лучше не останавливайся. у тебя хорошо получается +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Пн окт 23, 2006 01:18

Алена писал(а):Был еще один овощной сразу после "Столичного" - там по стеклам вода стекала, прикольно было...

кстати на той фото, по-моему он и есть.
Алена писал(а): Самое интересное, что у меня эти альбомы сохранились))

а среди них случайно нет грознеских?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеАлена Пн окт 23, 2006 22:51

Zurab_A писал(а):а среди них случайно нет грознеских?

Марок с Грозным нет((( я собирала только кошек и космос.
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеZurab_A Вт окт 24, 2006 15:44

марьяша
еще одно фото СШ № 1

Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Вт окт 24, 2006 16:01

Привокзальная площадь.

Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеЧерновик Вт окт 24, 2006 17:02

...Не было такого у нас во дворе..братства.. Жены знали друг дргуа мужчины.. каждый по своим делам.. детворая делилась мелких(я и другие лица), по старше которые срывали настроение на мелких.. интеллегентные еще по старше.. иногда начиная "дркжбу" с принцессами двора, за что от некоторых бешенных мелких получали взбучку (я).. и потом им, мелким, доставалось снова (тоже я)
...
боролись за друзей, друзья выбирали с кем дружить.. но город.. город оставался добрым и теплым..
Аватара пользователя
Черновик
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 окт 2006

СообщениеZurab_A Сб окт 28, 2006 15:08

Сквер им. Ленина

Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеНемо Пн окт 30, 2006 01:17

Zurab_A писал(а):Сквер им. Ленина

это с почтового конверта 58 года или еще откуда?
Немо
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2006

СообщениеZurab_A Пн окт 30, 2006 01:19

Немо
точно. с конверта
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеBatai1 Пт ноя 03, 2006 23:31

Между маем и ноябрем перерывчик небольшой!
"...места где мы любили бывать в Грозном, и воспоминания с ними связанные..." Легче вспомнить места где не бывал и что не любил, хотя и с этим проблема. За те двадцать лет, которые я прожил в Грозном, кажется побывал везде (ну, почти везде). И в центре, где родился и вырос, и на окраинах и в районах. Из совсем детских воспоминаний лагерь в Чишках. Вот это был лагерь! С бассейнами! Потом родная Кабардинская, с Сунжей, 1-й горбольницей, Первомайской, стадионом "Динамо". Совхоз "Родина", там жили мои родственники, тоже нельзя не вспомнить.
Да, что там перечислять! Мои предшественники- земляки перечислили за меня все мои родные места! Посещаю разные страницы и как будто все оживает. Вспомнил и то, что казалось забыл навсегда! Оказывается столько разных людей воспринимали МОЙ ГРОЗНЫЙ также (или почти также) как и я. Спасибо ВАМ! Спасибо нашему админу и модераторам! Баркал!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеZurab_A Пт ноя 17, 2006 15:01

гостиница и ресторан Кавказ. сигареты Ростов и Ява за 1 руб. 50 коп.

Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеPyc Пт ноя 17, 2006 15:28

Алена писал(а):рядом был гастроном, в котором коктейль был не хуже , чем в "Родничке")))


ага! универсам назывался, помню как я попросил на чеченском языке стакан коктейля (молочного) так как продавщица была чеченка, а тётенька из очереди накричала на меня, что бы я говорил на русском, а другой дяденька (русский) объяснил ей, что я чеченец и могу говорить на своём языке, ну и орал же он на неё
Аватара пользователя
Pyc
философ
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 27 сен 2006

СообщениеАлена Пт ноя 17, 2006 18:27

)))))))))))))) Интресно, что было бы, если б ты на китайском поросил...)
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеBatai1 Пт ноя 17, 2006 21:17

Zurab_A писал(а):гостиница и ресторан Кавказ

У меня воспоминания о гостинице "Кавказ" связаны с приездом в Грозный сборной команды борцов из США. Это было в конце 70-х и связано было, как мне кажется, с успехами Хасана Орцуева. В Грозненском цирке проходили соревнования между борцами из США и нашими (в основном грозненцами и борцами из Дагестана). Мне кажется, на входе в "Кавказ" развевались советский и американский флаги. Было здорово! Наверное тогда, многие грозненцы впервые увидели негров (или как сегодня принять говорить - "афроамериканцев"). В итоге: наша сборная выиграла этот этап соревнований с разгромным для американцев счетом (что-то вроде 10:2)..
А вот в ресторане я там ни разу не побывал. Зато запомнились стаканы для коктейлей, которые подавали в баре на Грознефтяной (не помню как он назывался) больше похожие на вазоны для цветов.
Сигареты "Ростов", "Наша Марка", "Золотой пляж", "БТ", "Золотое руно","Космос" и многие другие, мы приобретали в основном в вагонах-ресторанах проходящих фирменных поездов (блоками).
P.S. Отдельное спасибо за фото к/т "Челюскинцев", Дома моды и Детского мира.
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеАлена Пт ноя 17, 2006 21:29

А я помню, когда у ресторана "Кавказ" остановились первые джипы. Это был какой-то автопробег, что ли... за малолетством и давстью не помню. Но наш народ пробовал прицениться)
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеZurab_A Вс ноя 19, 2006 00:46

Batai1 писал(а):Сигареты "Ростов", "Наша Марка", "Золотой пляж", "БТ", "Золотое руно","Космос" и многие другие, мы приобретали в основном в вагонах-ресторанах проходящих фирменных поездов (блоками).

точно, и мы так иногда делали. правда это было редко ввиду того, что не могли выложить сразу приличную по тем временам сумму на приобретение блока. еще в вагонах-ресторанах мы покупали пепси-колу - гулять так гулять. +:[smilie=smilik (9).gif]
а вот и сам ж/д вокзал Грозного
Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеZurab_A Вт ноя 21, 2006 15:55

проспект Революции. слева Аракеловский магазин, справа парк перед гайдаровской библиотекой

Изображение
увеличить
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеSeetara Вт ноя 21, 2006 15:59

Zurab_A писал(а):справа парк перед гайдаровской


в том белом домике..который справа..жила моя сестра
Seetara
 

СообщениеАлена Вт ноя 21, 2006 17:24

Какой же все-таки у нас зеленый город был...
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеRUSTAMBIG Чт ноя 23, 2006 01:55

[i]овщной магазин города Грозного НА СНИМКЕ ОВОЩНОЙ КОТОРЫЙ БЫЛ ПО ПР. РЕВОЛЮЦИИ НАПРОТИВ ФОНТАНА ОКОЛО "СТОЛИЧНОГО".]
Последний раз редактировалось RUSTAMBIG Сб янв 13, 2007 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RUSTAMBIG
ветеран старого аэропорта
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2006

СообщениеZurab_A Чт ноя 23, 2006 02:26

RUSTAMBIG
да? а там разве был овощной отдел?
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеRUSTAMBIG Чт ноя 23, 2006 02:32

?????
Последний раз редактировалось RUSTAMBIG Сб янв 13, 2007 21:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
RUSTAMBIG
ветеран старого аэропорта
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2006

СообщениеЗиза Чт ноя 23, 2006 09:13

RUSTAMBIG писал(а):ПО МОЕМУ БЫЛ

А по-моему не был! +:[smilie=smilik (6).gif]
Ляля
Аватара пользователя
Зиза
настоящая грозненка
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеАлена Чт ноя 23, 2006 13:14

Был. в конце магазина.
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72