FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Детский мир!

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Детский мир!

Сообщениемиротворец Сб янв 19, 2013 22:57

Прочитал книгу Канта Ибрагимова "Прямой наводкой по ангелу " или "детский мир". И захотелось вспомнить центр Грозного. Если я не ошибаюсь магазин "детский мир" находился в полукруглом доме на берегу Сунжи, и если перейти "цветочный" мост то упрешься прямо в магазин "Океан". А если развернутся в другую сторону стать спиной к Минутке и идти в сторону театра то вскорости можно дойти до "Столичного" и купить торт). Перейти проспект (не знаю как называется) влево на вокзал ЖД а в право в микрорайон где я жил. Перешли и слева площадь Ленина а с права напомните что было первым старый кинотеатр "Юность" или кафе "Родничок" там еще ели на подоконниках . Не спешно подходим к магазину всех времен "Аракеловский" прикиньте у нас микрорайоне жили братья Аракеловы шутки по поводу съездить в семейный магазин придумывались (сейчас попробую сказать по Грозненски или даже по микрорайонски) -ЧИСТО ПОСТОЯННО. Я тут почитал форум и вижу много народу "центрового" вот мне бы хотелось спросить - А от куда начинался БРОД ну или бродвей? Я так думаю от "Аракеловского"? Следующий магазин все по той же левой стороне " Ювелирный" запомнил мне там купили часы ЗОЛОТЫЕ Аргентум-5. Двигаясь дальше и вот магазин мечта всех пацанов "Спорттовары" сколько там всего было куплено клюшки, коньки "дутыши", экспандеры кистевые и пружинные а тенисных шариков ведро. Напротив спорттоваров был какой то театр и сквер и вот старожилы не дадут соврать вот в этом сквере постоянно обитал персонаж именуемый "Полковник Исаев". И даже я с друзьями наблюдали одну картину как этот полковник спровоцировал ну не то что-бы драку а так заварушку около пивной бочки стоявшей около кафе "национальные блюда" спорить не буду это кафе было через сквер там тоже такая не приметная улица была, наверное называлась "национальная кухня" или что то в этом роде. Ну так вот полковник хотел взять пива без очереди а парень попросил соблюдать очередь за что был обозван Шеленбергом с призывом набить морду фашисту))). Все закончилось мирно и даже парень узнав о популярности полковника угостил компанию пивом. Ну что переходим трамвайную линию и двигаемся дальше по броду- справа "ГРОЗНЕФТЬ" а на против ЗАГС центральный ну может не совсем напротив но вроде таки напротив)))). Дальше по той же левой стороне была диетическая столовая где будучи спортсменом я менял талоны выданные на соревнования на деньги, не я один. Помню зайдем наберем еды на талоны и сверлим взглядом кассиршу а она была скорее всего Армянкой и говорит " ЧЁ смотрите талоны поменять хотите? ДА а как Вы узнали? Так до вас уже приходили ели и меняли! Курс уже выветрился но меняли, эта столовая заставляла быть выше быстрее сильнее потому что талоны выдавались тем кто попал в команду, вот так столовая ДИЕТИЧЕСКАЯ поднимала желание заниматься спортом, по сути это были первые заработанные деньги за счет спорта. Дальше уже вроде не чего такого и не было какая то сберкассса опять таки на углу. Дорога, поющие фонтаны и театр! Вот как называлась эта улица? [smilie=1 (30).gif] Дополнения приветствуются )))))!
Аватара пользователя
миротворец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2013

Детский мир!

СообщениеURAGAN Вс янв 20, 2013 10:02

миротворец писал(а):Вот как называлась эта улица? [smilie=1 (30).gif] Дополнения приветствуются )))))!

Диетические столовые то же были и моей жизни, спасибо спорту и бассейну "САДКО". Блинчики с мясом это что-то [smilie=1 (10).gif]
А все это было на проспекте Революции, сейчас уже переименованный ...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Сообщениемиротворец Вс янв 20, 2013 21:36

Бассейн это отдельная тема. А если вспомнить что он стоял рядом или лучше с зади кинотеатра Космос то это уже триллер. Вот из последнего что помнится. Находился я в одной из аудиторий нового здания нефтяного института и из окна было видно афишу которая висела над кассами кинотеатра и вот я сижу смотрю в окно и вижу что идет фильм " СТАЛИН ГАД" я аж встрепенулся а потом пригляделся что именно с этого места где я находился фонари закрывали букву а фильм назывался " СТАЛИНГРАД".
Аватара пользователя
миротворец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2013

СообщениеURAGAN Пн янв 21, 2013 21:45

Между бассейном и КОСМОСОМ было еще одно заведение с буквами на дверях М и Ж, перед ним был тир, где мы часто оставляли свою мелочь, вместо того чтоб потратить ее на приложенные за 22 коп, которые можно было купить в ларьке рядом с кинотеатром. Рядом с этим ларьком находился самый главный экспонат данной местности - это дуромер, около которого всегда было немало молодых людей, чей внешний вид выдавал их за не местных +:[smilie=smilik (9).gif] ...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Детский мир!

СообщениеURAGAN Пн янв 21, 2013 21:54

миротворец писал(а):Следующий магазин все по той же левой стороне " Ювелирный" запомнил мне там купили часы

Этот магазин назывался АЛМАЗ, кстати мне там тоже купили мои первые часы ЛУЧ ... Сегодня этого магазина нет, в этом помещении сейчас книжный магазин.
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

Детский мир!

Сообщениемиротворец Вт янв 29, 2013 10:33

это дуромер, около которого всегда было немало молодых людей, чей внешний вид выдавал их за не местных

Это ДА! Помню случай:- Стоим на остановке "Библ. Чехова" ехать в микрорайон и тут подходят пара колоритных парней минимум с Шалажей))) и спрашивают - Ребята не подскажете где идет хорошее кино? Ну мы по простоте стали умничать типа в "Родине" "Юбилейный" "Россия" и тут один из парней выдает где индийский фильм идет)))), а "Космос" тогда постоянно показывал Индию, был такой период, ну мы рассказали как дойти.
Аватара пользователя
миротворец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2013

Сообщениеazima Пт авг 02, 2013 14:19

А еще во времена моего счастливого детства, в "Космосе" в зале в проходах ходили продавщицы мороженого с коробками наперевес. Было так здорово покупать мороженое именно у них, оно и вкуснее было!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

Сообщениеbaymur Ср июн 25, 2014 11:36

Da, znali by, fotkali i snimali by i den' i noch.
baymur
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2014


Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron