FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненский троллейбус

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

СообщениеЭлизабет Пт авг 25, 2006 20:13

Марина Ш. писал(а): №3

Этот троллейбус ходил от Минутки, я то же часто им пользовалась, выходила на остановке "океан", дальше бежишь через мост прямо к институту... У меня случай был интересный связанный с троллейбусом. Сделав курсовой проект по архитектуре (четыре листа чертежей), несла его сдавать, но не хотела брать с собой тубус потому, что, думаю, после защиты ( а что защита пройдет успешно, не сомневалась +:[smilie=smilik (9).gif] ) целый день таскайся с ним, короче свернув чертежи в трубу и захватив их с обеих сторон бумагой, ехала на троллейбусе, держа его аккуратно перед собой, тут перед самым выходом, троллейбус резко тормозит и женщина, перепутав вертикальный поручень (трубу) с моей курсовой резко хватается за него, чтобы не упасть, и сжимает его со всей силой, обеим руками,от неожиданности и невозможности что либо исправить я стояла в шоке +:[smilie=smilik (14).gif] ,смотрела то на женщину, то на курсовую …))) В этот день я курсовой не защитила....(((
Одно время помню, появился на этом маршруте водитель, который комментировал каждую остановку, желал всем "доброго утра", удачной рабочей недели в понедельник, 1 июня говорил, что сегодня первый день экзаменов, желал успеха, люди начинали улыбаться…
Аватара пользователя
Элизабет
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеURAGAN Пт авг 25, 2006 20:29

Элизабет писал(а):У меня случай был интересный связанный с троллейбусом

Один раз, когда я вышел из троллейбуса (это было в 3 или в 4 классе), то мне надо было перейти через дорогу. Я обошёл троллейбус спереди и проезжающая машина не дала мне быстро перейти дорогу. Я остановился с обратной стороны троллейбуса и прижался к нему, чтоб проезжающие машины меня не зацепили .... Как потом оказалось я стоял около колеса троллейбуса и водитель меня не видел ... И теперь самый прикол... Когда троллейбус тронулся, то получилось так, что колесо наехало мне на пятку одной ноги, боли не почувствовал, но я от испуга резко заорал ... +:[smilie=smilik (9).gif] ... Водитель видно тоже испугался, резко остановил троллейбус и выпрыгнув через переднюю дверь с криком и матом погнался за мной ( с какой целью - это навсегда останется загадкой) ... Я смог уйти от погони ... +:[smilie=smilik (9).gif] ... Правда потом долго не мог понять, почему вместо того чтоб оказать мне первую помощь у него было обратная реакция...Наверно он тоже испугался и всё делал в состоянии афекта ...
P.S. На утро я узнал, что синяки могут быть и на пятке, правда такое я больше ни где и никогда не наблюдал, даже и не слышал, что такое вообще возможно ... +:[smilie=smilik (6).gif]
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеZurab_A Сб авг 26, 2006 02:05

Элизабет писал(а):целый день таскайся с ним

мораль такова: надо было идти с тубусом, а после зашиты домой +:[smilie=smilik (9).gif]
URAGAN
мне такси на пятку наехало возле Спортивного, так что ты не одинок
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеЭлизабет Сб авг 26, 2006 22:39

Zurab_A писал(а):надо было идти с тубусом, а после зашиты домой

Да, с тех пор я всегда ходила с тубусом, домой не получалось сразу надо было в читалку заглянуть +:[smilie=smilik (9).gif] , а там...
Аватара пользователя
Элизабет
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеЭлизабет Сб авг 26, 2006 22:49

URAGAN писал(а):Я смог уйти от погони ... ... Правда потом долго не мог понять, почему вместо того чтоб оказать мне первую помощь у него было обратная реакция...

URAGAN
Это он от радости, что все обошлось, как у Ильфа и Петрова, троллейбус отделался легким испугом, а пассажиры в этот момент, чем занимались? +:[smilie=smilik (9).gif]
Аватара пользователя
Элизабет
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 май 2006
Откуда: Грозный-Москва

СообщениеURAGAN Сб авг 26, 2006 23:06

Элизабет
А ещё иногда троллейбусы "били" током , много раз приходилось наблюдать, как женщины реагировали на это ... кто-то заорёт, кто -то запещит ... +:[smilie=smilik (6).gif] , а вот с мужчинами чуть чуть по другому всё было ... они молча переносили "непонятные ощущения", но на следующей остановки выходили, хотя ехать им надо было дальше ... +:[smilie=smilik (9).gif] ...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеZurab_A Вс авг 27, 2006 01:39

Элизабет писал(а):надо было в читалку заглянуть

да, читалка это была особенная и неотъемлемая часть институтской жизни
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

Сообщениеrom1978 Пн авг 28, 2006 09:03

Дата открытия троллейбуса взята с отсканированного листка из зарубежной эцинклопедии по электротранспорту:

http://www.geocities.com/CapeCanaveral/ ... b_1994.jpg

А фотку добавил в статью.
rom1978
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2006

СообщениеURAGAN Чт авг 31, 2006 12:52

Вот около этого дома была остановка 4-го троллейбуса ...

Изображение
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеDi Чт авг 31, 2006 13:11

Где это? Не узнаю! +:[smilie=smilik (13).gif] На 4-ке ездила в микрорайон, в 3-ий корпус Университета.
Аватара пользователя
Di
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2006

СообщениеURAGAN Чт авг 31, 2006 13:53

Di
Эта остановка была сразу после того, как троллейбус с Ленина в сторону микрорайона поворачивал, там на углу ещё поликлиника была (на этом фото её нету, потому что она разрушена)...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеKalinovec Чт авг 31, 2006 13:54

Пионерская! +:[smilie=smilik (6).gif]
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

СообщениеDi Пт сен 01, 2006 18:41

URAGAN
Kalinovec
Спасибо.Вспомнила.
Поиск истины ,часто заканчивается поиском убежища.
Аватара пользователя
Di
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2006

СообщениеМарина Ш. Сб сен 02, 2006 09:49

Валер,это мой район,но я ничего не узнаю. Боже мой!
Марина Кирина
Марина Ш.
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2006
Откуда: г.Воронеж

СообщениеKalinovec Сб сен 02, 2006 10:08

В настоящее время ул. Ленина перекрыта от Минутки до моста через р.Сунжа и на ней ведутся ремонтные работы.
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

Сообщениеazima Сб сен 02, 2006 11:05

Kalinovec ты в Грозном сейчас? +:[smilie=smilik (14).gif]
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
azima
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 22 май 2006
Откуда: Грозный

СообщениеKalinovec Сб сен 02, 2006 11:23

azima
Нет, уже вернулся. Попозже, даст Бог, приеду!:)
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

СообщениеZurab_A Пн сен 04, 2006 13:37

URAGAN писал(а):Вот около этого дома была остановка 4-го троллейбуса

если не ошибаюсь тот-же самый дом

Изображение
увеличить
Последний раз редактировалось Zurab_A Чт май 10, 2007 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеKalinovec Вт сен 05, 2006 08:00

Zurab_A
Нет, это дом на Ленина, в сторону "Минутки"( с портретом Ленина), а дома на вышележащей фотографии не видно, т.к. он стоит слева и перпендикулярно Ленина.
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

СообщениеZurab_A Вт сен 05, 2006 13:32

Kalinovec
точно. ты прав
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеURAGAN Чт сен 14, 2006 16:19

Сейчас в Грозном о тролейбусах напоминают лишь столбы с креплениями для проводов ... особенно много таких осталось на старопромысловском шоссе ...
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеURAGAN Пт сен 15, 2006 21:53

Было так ...

Изображение
увеличить
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеIsa_MG Сб сен 16, 2006 11:44

Точно помню, что по пр. Орджоникидзе троллейбус пустили в 1975г. Я тогда пошел в первый класс и мы с другом решили прокатиться. Видимо первая поездка произвела на меня огромное впечатление, потому что я забыл в троллейбусе свой портфель. Пришел домой расстроенный. Вернулся на остановку перед "Грозэнерго" уже с мамой и через некоторое время появился "глазастый и рогатый" с моим портфелем перед огромным лобовым стеклом.
Isa_MG
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2006

СообщениеЭдуард Пн сен 18, 2006 23:13

Троллейбус в Грозном был запущен в декабре 1975 года. На маршруте № 1 Вокзал-1-ый
микрорайон вышли девять троллейбусов с надписями "проба".
Наконец, в последний день декабря опытная эксплуатация сменилась на постоянную.
Новый маршрут совершал огромное кольцо вокруг всего 1-го микрорайона, шел мимо нового корпуса
Чечено-Ингушского госуниверситета, по мосту через Сунжу, через площадь Ленина, по проспекту
Орджоникидзе, предпоследняя остановка была "Цирк", а конечная-"Вокзал".
В мае 1976 года количество троллейбусов заметно увеличилось: их стало уже 20.
На линиях ходило 15 машин с интервалом движения 4 минуты.
Интересно, что водителями троллейбусов работали также девушки.
Нумерация троллейбусов была обычная: 1, 2, 3... и т д.
Но к 1984 году она поменялась на четырехзначную, и принцип ее стал не
совсем понятен: 1324, 1425, 1226,.. (номера даны не точно, а просто для примера)

Господа модераторы, а куда писать данные по строительству,
т е когда какие здания были в Грозном
построены и т д? Или например, есть список действовавших в городе кинотеатров и кинозалов,
куда его написать?
Эдуард
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 сен 2006
Откуда: Питер

Сообщениеtrillian Вт сен 19, 2006 00:36

Эдуард писал(а):Но к 1984 году она поменялась на четырехзначную, и принцип ее стал не
совсем понятен: 1324, 1425, 1226,.. (номера даны не точно, а просто для примера)

Туфтейшество бредовое, господа... +:[smilie=smilik (9).gif] Пока моя малость обитала в микрорайоне Грозного, бишь до 1988 года, никаких фантастических четырехзначных троллейбусов там не было.

И еще антенны эти слетывали постоянно... К необычаемой радости на повороте вокруг Чеховского парка сразу после бароновского моста, где я с радостью выпрыгивала (иногда в лужу), чтоб вовремя успеть на тренировку в бассейн. +:[smilie=smilik (9).gif]
... and thanks for all that fish!
Аватара пользователя
trillian
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 май 2006
Откуда: Мюнхен

Пред.След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron