FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозный особенный?

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Грозный особенный?

СообщениеMalina Ср окт 03, 2007 14:25

Кто скажет почему так тянет в Грозный, прошло уже 17 лет (как наша семья уехала), а забыть невозможно....Интересно, если бы такое случилось с другим городом, жители чувствовали себя так же как и мы? Создавали сайт (огромная благодарность создателям), искали друг друга, грустили, встречались, мечтали вернуться... или просто Грозный особенный, незабываемый?
Malina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2007
Откуда: г. Краснодар

СообщениеURAGAN Ср окт 03, 2007 19:22

Malina писал(а):Кто скажет почему так тянет в Грозный

Потому что там наше детсво ....
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеUjeen Ср окт 03, 2007 19:53

15 лет как в разлуке, но помню его, мой родной город как 15 минут назад!
Детские воспоминания самые светлые!
Ujeen
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2007
Откуда: Astrakhan

СообщениеZurab_A Чт окт 04, 2007 11:03

Грозный?! очень родной. а еще мы жили там не в самое плохое время. еще друзья и практически беззаботная жизнь. еще "полумрак, поцелуй на рассвете". еще скверы, лавочки и дворы напоминающие о чем-то "своем". Особенный? конечно!юрист у нас на работе увидев первые "наброски" сайта, спросила "зачем это". я попытался объяснить. на мое объяснение она сказала примерно следующее: я в жизни не поеду в свой город, ну может разве что на 25-летие окончания школы. вот такой разный подход. Она на встречу выпускников не ездит, а я половину Москвы проезжаю чтобы приобрести очередной значок Грозного. и конечно Грозный еще был и красивый.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
увеличить фотографиюувеличить фотографиюувеличить фотографиюувеличить фотографию
Аватара пользователя
Zurab_A
админ
 
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 03 май 2006

СообщениеОля-НН Чт окт 04, 2007 13:42

Знаете, на вечный вопрос "ПОЧЕМУ?", мне однажды в аргумент привели такое: потому что так всё трагически оборвалось, и мы разъехались, потому и настолько тянет. А если бы всё было, как у остальных, то и по приезду на Родину, к тем, кого ищем сейчас, может и не зашли бы...

Такие грустные выводы, не лишённые логики, я читала +:[smilie=smilik (15).gif]
Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
Аватара пользователя
Оля-НН
 
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10 янв 2007
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеАлена Чт окт 04, 2007 21:12

Любой город, в котором ты родился - особенный.
В котором прошло твое детство - особенный.
Где прошла твоя юность - особенный.
Особенный город тот, где ты первый раз влюбился.
Тот, где остались могилы твоих бабушек и дедушек.
А когда это все вместе - то он тоже особенный.
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 19 май 2006

СообщениеИгорь А. Вс окт 07, 2007 06:01

В тот город, в котором мы родились и выросли вернулся б не задумываясь. В тот что сейчас? Сложно придумать причину по которой я б это сделал.
Игорь А.
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2007

СообщениеKalinovec Вс окт 07, 2007 13:31

Игорь А.

Если б дали много денег...
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

Сообщениеel40 Вс окт 07, 2007 20:17

Грозный.................там мои детство и юность живут.
Владеть кинжалом я умею
Я на Кавказе рождена
Аватара пользователя
el40
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 авг 2006

Сообщениеel40 Вс окт 07, 2007 20:19

Kalinovec писал(а):Если б дали много денег...

Ой, Вы такой меркантильный...)))))))))))) +:[smilie=smilik (9).gif]
Владеть кинжалом я умею
Я на Кавказе рождена
Аватара пользователя
el40
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 авг 2006

СообщениеСлава Боричевский Пн окт 08, 2007 00:12

А я вам скажу почему он особенный. Это прекрасный климат, дружественные отношения между людьми (не путайте с дружбой ради выгоды), взаимовыручка и дружественность (товарищи земляки, кто был вынужден все бросить в родном Городе и отправиться жить в другой, и там начинать все с начала....Вам кто-нибудь помог, поддержал? просто многие из нас столкнулись с тем, что в других городах просто непринято помогать друг другу. Я имею введу города не Кавказа), отсюда вытикает следующая особенность "воспитание" - уважение к родителям и старшим. Приехав в Воронеж (столица всего черноземья) я был наповал сражен, как дети посылают своих родителей!!!!! да при этом и на всю улицу орет...это было для меня просто шоком (даже сейчас немогу привыкнуть)...в Грозном я даже не знал что значит повышать голос на родителей. А уважение к старшим, вытекает из уважения к родителям..я думаю не стоит пояснять. Здесь 13-14 сопляки могут позволить себе курить и пить водку за столом с родителями....мне 23...и я немогу позволить себе чтобы родители хотя бы из далека увидели меня с сигаретой. Да и общая воспитанность у нас намного выше. В Воронеже ко многим ходил в гости, и что? в доме гразь и неубранность, здесь убираются только по праздникам. У нас в Грозном независимо от достатка, в любом доме была чистота и порядок. Люблю я свою Родину несмотря ни на что....и нет в мире места к котрому настолько сильно тянуло как к Грозному!!!!!
Грозный-мой дом
Аватара пользователя
Слава Боричевский
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2007
Откуда: Воронеж

СообщениеBatai1 Пн окт 08, 2007 11:18

Еще в советские времена была такая тема: Баку и бакинцы. Баку, как и Грозный был очень многонациональный и колоритный город. По этому поводу еще тогда говорили, что есть такая нация - бакинцы (впрочем, как и москвичи). Так вот - Грозный ни в чем не уступал ни Баку, ни другим особенным городам. Грозный - объективно был особенным городом. Хотя, почему был? Он и сейчас особенный, вот только другой: без той творческой интеллигенции, многонационального промышленного пролетариата...
Правду знают все, истину - никто!
Аватара пользователя
Batai1
 
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 20 окт 2006
Откуда: Пушкино М.О.

СообщениеТаня Гроттер Пн окт 08, 2007 12:25

Грозный складывался долго, единство было органичным. Сосуществовали разные уклады жизни - не конфликтуя, почти не смешиваясь. И наряду с ними - существовало некое общее пространство, где все друг друга понимали и охотно общались
. А любые попытки насильственно перестроить это единство, сделать доминирующей ту или другую сторону ломали все. И сломали.
Нам дорога память о прошлом нашего города, потому что в нем мы учились понимать друг друга. К сожалению, победили другие учителя. Результат налицо.
Последний раз редактировалось Таня Гроттер Пн окт 08, 2007 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Таня Гроттер
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16 янв 2007

СообщениеИгорь А. Пн окт 08, 2007 19:11

Kalinovec писал(а):Игорь А.

Если б дали много денег...


+:[smilie=smilik (9).gif] Ну, по поводу денег - это точно не про меня. Как было отношение к деньгам "постольку-поскольку" - так и осталось. А теперь и изменяться уже поздно)))
Я видел что сделали с нашим городом, был там после первой войны - мне хватило, НАДОЛГО.
Игорь А.
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2007

СообщениеMalina Ср окт 10, 2007 10:01

Так обидно…уничтожили развитый цветущий город. И сколько горя принесли…. Знаете, у Корнелюка есть песня «Город, которого нет»…….вспоминаю Грозный она у меня звучит в голове, как печальный гимн...
Malina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2007
Откуда: г. Краснодар

СообщениеMalina Ср окт 10, 2007 10:05

Таня Гроттер
классно написала.....да, мы были разные, но хорошо было вместе....
Malina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2007
Откуда: г. Краснодар

СообщениеMalina Ср окт 10, 2007 10:18

Batai1
Абсолютно точно.....Грозненцы - это нация.
Наверно поэтому мы так ищем встречь и узнаем друг друга на улице. Особенно не сложно это на Кубани, разительный контраст.
Malina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2007
Откуда: г. Краснодар

Сообщениеz2m Ср окт 10, 2007 16:08

Не заморачивайтесь: Детство там наше прошло и осталось...Труднее тем, кто Министерству служил, пока оно город рушило...
Аватара пользователя
z2m
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2007

СообщениеМарина Ш. Чт окт 11, 2007 12:47

Миш,почему ты не заходишь в тему "Бассейн Садко"?
Марина Кирина
Марина Ш.
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2006
Откуда: г.Воронеж

СообщениеOleg Вс окт 14, 2007 05:25

Грозный - это моя РОДИНА, как это можно забыть? Я там родился, жил, любил свою школу, улицы и друзей, как это можно забыть? Хотя со временем и не воспринимаешь все так остро уже. К сожалению. До сих пор снится, по разному, но всегда приятно от этих снов. Хотя... Бывает и не понимаешь. Сегодня приснился ГОРОД, но во сне замечаешь много нестыковок, подсознание это одно, сознание диктует свои условия, и в итоге получается Грозный - Гротеск. Часто снятся моя 56 школа и ГНИ, и всегда я удивляюсь что там все целое, или востановленное. Я хожу по своим классам и аудиториям, снова поступаю в Институт и сдаю сесссии... А где-то стучит- все это сон, это прошло, и уже никогда ты не увидишь старого корпуса ГНИ, такого как он был. Его уничтожили, как и новый, неопрятный и такой академический, но такой родной.
Ха. Полная путаница, никогда не умел писать сочинения. Надеюсь, что здесь смогли понять что я написал... Просто больно, на самом деле.
Oleg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 июл 2006
Откуда: Ставрополье

СообщениеKalinovec Вс окт 14, 2007 10:29

Oleg

ты молодец.
Аватара пользователя
Kalinovec
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 21 май 2006

СообщениеZamanho Пн окт 15, 2007 17:10

Грозный сегодня:

Night life in Chechnya
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

СообщениеURAGAN Пн окт 15, 2007 19:56

Вот почему Грозный ещё для меня особенный ...............

Сегодня мне подарили диск с песнями, которые мы в детстве под гитару пели ...
Сейчас сижу и слушаю ... и как будто не было ничего. Такое чувство что друзья, которые погибли, сейчас рядом и тоже слушают эти песни ....

http://slil.ru/24982759 и http://slil.ru/24982790
Beatles Forever!
Нет ничего дальше, чем вчера и нет ничего ближе, чем завтра...
Аватара пользователя
URAGAN
 
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 18 май 2006
Откуда: Born in Grozny

СообщениеGoLeno4ka Вт окт 16, 2007 19:39

а я с названием не согласная...... +:[smilie=smilik.gif] надоть так: ГРОЗНЫЙ ТИРЕ ОСОБЕННЫЙ ТОЧКА, не......, не точк - вскл.знак
...и так хочется чуть-чуть смысла
в непривычных для себя мыслях,
и покоя в душе,
и счастья чуть-чуть...
Аватара пользователя
GoLeno4ka
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07 сен 2007
Откуда: краснодыр

Сообщениехаза шмель Пт окт 19, 2007 23:03

Есть такой рассказ у Аверченко,"Город чудес" называется, про построенный америанцами атракцион,когда на каком то участке земли построили -скопировали Россию дореволюционную, и человек,за определенную плату,т.е. оплатив входной билет, мог попасть в прошлое.
Подумалось-вот бы и нам так!
Надо бы эту мысль нашим бизнесменам подкинуть.
хаза шмель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 сен 2007
Откуда: BALEARES

След.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8