FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
Карта сайтаКарта сайта   ВходВход  

Грозненская закваска

по волнам нашей памяти

Модераторы: URAGAN, Zurab_A

Грознеская зкваска

Сообщениеapavlovski Пт июл 25, 2008 09:17

Полностью поддерживаю Одношкольника!
Non fructificat autumno arbor, quae vere non floruit - Не приносит осенью плодов то дерево, которое не цвело весной!
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Oportet vivere!
apavlovski
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2008
Откуда: UKHTA

СообщениеИнна-я Пт июл 25, 2008 15:42

Спорите?
Прошлым жить нельзя? Почему же нет? Перечеркивать им свое настоящее и будущее - да. Жить ИМ, черпая в нем силы и вдохновенье - сколько угодно! Долго и абсолютно безвредно!
Плохое забывается быстрее. Хорошее остается навсегда. (продолжаю ряд аскиом).
Для меня это хорошее никогда не померкнет и не умалится (даже перевесом) плохого. Такая вот закваска бродит и бродит... Не вытравишь ее годами жизни в отрыве от родины.
Танюш, все мы хороши, когда спим зубами к стенке. Но изначально отвергать саму возможность шанса (и для себя и для других) стать лучше - не есть правильно и хорошо. Поверь мне, не зависит качество нутра человеческого от принадлежности к какой бы то ни было формации. Ни фига не зависит! Опыт... (сын ошибок трудных...)
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеЖенёк Сб авг 02, 2008 00:01

Инна, Бог людей не наказывает мы сами себя наказываем.
Аватара пользователя
Женёк
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 дек 2007
Откуда: Сахалин.

СообщениеЖенёк Вс авг 03, 2008 08:03

Нам Грозненцам заквашенным на горе бедах и войне знакома ситуация в осетии. После посещения грузии Кандализы Райс начались обстрелы мирных жителей осетии есть жертвы. Хлынул поток беженцев.Россия пока не втянута в конфликт. А вобще есть народное мнение, что каждый президент должен измазать руки кровью, это история. И всетаки, что это христиане убивают христиан и в тоже время по тв показали сюжет где в тбилиси пожилой грузин говорит, что им не нужна земля осетин и абхаз, мы сотни лет жили дружно.Опять горе, опять война. +:[smilie=smilik (10).gif]
Аватара пользователя
Женёк
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 дек 2007
Откуда: Сахалин.

СообщениеGala Вс авг 03, 2008 09:51

Инна-я писал(а):Поверь мне, не зависит качество нутра человеческого от принадлежности к какой бы то ни было формации. Ни фига не зависит! Опыт... (сын ошибок трудных...)

+:[smilie=smilik (11).gif] Полностью поддерживаю, ни к формации принадлежность, ни к нации не определяет нутро индивида.

Женёк писал(а):по тв показали сюжет где в тбилиси пожилой грузин говорит, что им не нужна земля осетин и абхаз, мы сотни лет жили дружно

Жень, ну а кому в Грозном была нужна война? Также и там - простые люди живут и живут себе, а вот кому неймется, ТЕМ бы головы поотрывать.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 14 дек 2007
Откуда: г.Грозный (Сахалин)-г.Шарыпово

СообщениеТаша Вс авг 03, 2008 10:28

Сейчас очень модно быть политически толерантными. А попробовать жить честно, не на публику?
Таша
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2008
Откуда: Россия, Республика Коми

СообщениеGala Вс авг 03, 2008 11:43

Таша писал(а):Сейчас очень модно быть политически толерантными. А попробовать жить честно, не на публику

Ну я думаю, что большинство обычных людей так и живет:) Или ты о политиках?
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 14 дек 2007
Откуда: г.Грозный (Сахалин)-г.Шарыпово

СообщениеТаша Вс авг 03, 2008 14:28

Я о нас.
Таша
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2008
Откуда: Россия, Республика Коми

СообщениеGala Вс авг 03, 2008 18:03

А что ты понимаешь под честно?
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 14 дек 2007
Откуда: г.Грозный (Сахалин)-г.Шарыпово

СообщениеИнна-я Вт авг 05, 2008 15:28

Женёк писал(а):Бог людей не наказывает мы сами себя наказываем

Я разве утверждала обратное? +:[smilie=smilik (1).gif]
Таша писал(а):А попробовать жить честно, не на публику?

Танюш, кому клич брошен не в бровь, а в глаз? Не думаю, что самой себе.
О себе, пожалуй, скажу...
Женёк писал(а):христиане убивают христиан

Причем самыми жестокими методами. Но в такой ли степени мы заостряем на этом свое внимание, как тогда - когда их убивают люди и другой религии?
Мы возводим перед собой китайские стены, за которые САМИ никого не пускаем. Не важно по какой причине - прошлые обиды, боль за тех, по чьим головам и трупам прошлись военные сапоги, недоверие, страх, ненависть за поломанную жизнь...
Я не утверждаю, что за этими стенами живут ангелы с поломанными крыльями (которые обломаны, заметь! не нами), там живут такие же люди, как через стенку от тебя. Просто у них - свои предрассудки, у нас - свои. И они прекрасно дополняют друг друга, не находишь?
Надоело мне играть в игру "обвини другого"! Кто захочет мне дать оплеуху - я другую щеку не подставлю - не ждите. Но и подозревать в нечестности других не собираюсь. Каждому свое.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

Re: Грозненская закваска

СообщениеЖенёк Вт авг 05, 2008 16:18

Инна-я писал(а):Неужели никому не приходит в голову шальная мысль - за что Бог покарал нас войной?
Аватара пользователя
Женёк
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 дек 2007
Откуда: Сахалин.

СообщениеИнна-я Ср авг 06, 2008 15:16

Преподал урок войной. Так - точнее. А наказали мы себя сами, ты прав.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Вт окт 13, 2020 00:03

Инна-я писал(а):Мы боимся быть слабыми. Боимся признаться – окружающее безумие поглощает нас так, как оно уже поглотило остальной мир. Разбавляя собой окружающие народы, мы устремляемся в их обычаи и нравы с таким упоением, как будто от этого зависит наше будущее. А есть ли будущее у окружающего нас мира? Какое продолжение у вечного похмелья, в которое мы загоняем себя сознательно, одевая шоры на глаза и запрещая себе оборачиваться назад, чтобы не испытывать страшную пустоту и ужас от того, что незаметно позабыли простые истины и ценности… Мы становимся как все. С нарядами, джипами, дачами, баблом, эгоизмом и бездуховностью…

Неожиданно столкнулась с собой в коридорах времени… Улыбнуло… ))) Все та же собака. И там же зарыта. Была абсолютно права в 38 пионерских лет – человек так устроен, что собственная слабость пугает не только и не столько его самого. Слабость обладает удивительным свойством превращать конкретику реальности в абстрактность и условность виртуальности. Все равно, что идти по зыбучим пескам – то ли снится опора под ногами, то ли наяву падаешь в кроличью нору… Свойство прогибаться под изменчивый мир – и есть та слабость, которая все вокруг унифицирует, превращая живое в искусственное. Все дело в осознанном выборе одной из двух форм существования материи – да/нет, +/-, жизнь/смерть… Поэтому будущее окружающего мира – понятие чисто философское, как и мой максимализм в 38… Ужас такой быть )))

Алена писал(а):Инн, мы были такими всегда - любили хорошую одежду, цацки, машины, квартиры, делали культ из еды, уборки и ремонтов... разве что-то изменилось?ТОлько то, что, уехав, мы давали себе обещания не переклеивать каждый год обои и не покупать постельного белья и сервизов впрок...ПРошло время - и мы также делаем ремонты,покупаем вазочки и обсуждаем юппочки... Мы -люди. Только и всего. Человек не может и не должен жить прошлым. Или - только прошлым.

Прошло время… Знаешь, так удобно оказалось жить без бронежилета, а главное - сколько освобождается при этом места в голове и кошельке ))) Давно не держу в доме цыганской помпезности, нечищеного серебра в коробочке из-под домино, китайских сервизов на 6 персон (даже с гостями столько не набирается), постельного белья на антресолях и велюровых туалетов для гостей. Я перестала состязаться с остальным миром в умении преподносить себя, яркая реклама – признак дешевой невостребованности. Это как кошачьи дрискассы – никакой дурак не будет покупать опилки, политые шпортным маслом, если не преподнести их соответствующе. А так – вроде ты и в тренде, даже если тебе глубоко за …цать и не в накладе, если жаждешь быть не «жуже других».
Об одном жалею – что перли, надрываясь, в трын-девять земель бабулины трильяжЫ и хрустальные фабержЫ, с парой чувалов были бы намного мобильнее в пространстве и времени. )) Так что, соглашусь наполовину - человек не должен жить прошлым. Но! Мы не всегда были такими. Все и существенно меняется. И далеко не окончательно ))


Алена писал(а):ТотГрозный,который сегодняесть только в нашей памяти. Но ведь это не значит, что нет города. Есть. Просто он - уже не наш. Другой. И мы там не живем

Он и в нашей памяти уже другой. Не наш. Раньше деревья были большими, как и наши представления о себе и мироздании. Мы верили в абсолютную успешность собственного будущего, альтернативы не было. Так нас воспитали. Но теперь… Теперь в обоих городах живут другие.

Идущий писал(а):Поменяй водоем!

Да!!!

Инна-я писал(а):Если бы для меня вещи, о которых я написала не были проблемой - я бы только о помидорах и острила. Буцефалом клянусь!

Я рада, что не помидоры в моем сердце )

Алена писал(а):Ты не думалао том, чторассазывают и говорятв основном те, кто видел мало или какобычно - слышал? А те, ктопережил -немногословны. Ониредко вспоминают, и ещереже говорят. А если и говорят- то только после определенной дозы в определенном кругу...
На самом деле я прекрасно понимаю, что ты переживаешь и что хотела сказать... просто у нас, наверное, этот период уже в прошлом.

Человеку, который мало говорит, дарована мудрость. Однако, немногословен может быть и тот, кому просто нечего сказать. Притязания на превосходство в знании обоснованы не тяжестью жизненного опыта, а тем – какие уроки мы извлекаем из него. И извлекаем ли. Все субъективно. Определенно, спорить с тем, что мир не нуждается в наших оценках, не буду.
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеИнна-я Вт окт 13, 2020 00:06

Инна-я писал(а):не зависит качество нутра человеческого от принадлежности к какой бы то ни было формации

Хотелось бы мне, чтобы это было так. Подозреваю, что в 38 у меня случился рецидив доверия человечеству. )))

Женёк писал(а):Инна, Бог людей не наказывает мы сами себя наказываем.

Если бы люди не обманывались утопией, что Бог исключительно всепрощающ и ни разу не силен в наказании, реальность была совсем другой. Дело именно в нашей самонадеянности, помноженной на невежество и гордыню. Счастлив лишь тот, кто знает свое место в отношении Создателя.

Таша писал(а):Сейчас очень модно быть политически толерантными. А попробовать жить честно, не на публику?

Да, раньше было весьма модным быть толерантными. Удобно и очень по-современному - закрывать глаза на многое в обмен на взаимность окружающих. Каждый вор желает, чтобы все вокруг были ворами, чтобы никто не сказал ему, что он – вор. Толерантность – это, по сути, бартер внешнего с внутренним, каждый из них покупает молчание другого. Лицемерие, возведенное в ранг закона. Впрочем, и сейчас купить можно почти все.

Инна-я писал(а):Мы возводим перед собой китайские стены, за которые САМИ никого не пускаем. Не важно по какой причине - прошлые обиды, боль за тех, по чьим головам и трупам прошлись военные сапоги, недоверие, страх, ненависть за поломанную жизнь...
Я не утверждаю, что за этими стенами живут ангелы с поломанными крыльями (которые обломаны, заметь! не нами), там живут такие же люди, как через стенку от тебя. Просто у них - свои предрассудки, у нас - свои. И они прекрасно дополняют друг друга, не находишь?
Надоело мне играть в игру "обвини другого"! Кто захочет мне дать оплеуху - я другую щеку не подставлю - не ждите. Но и подозревать в нечестности других не собираюсь. Каждому свое

Нисколько не жалею, что однажды я вернулась туда, где, казалось, была счастлива. Мнилось ли мне прошлое счастье или просто критерии его со временем кардинально изменились – трудно сказать, но с тех пор я окончательно удостоверилась в предвзятом его восприятии и поняла определенно - куда именно мне уже никогда не надо. А ведь это знание помогает максимально сузить акваторию поиска для тех, кто ищет. Не подумайте, что я говорю о Грозном, возможно, туда я еще вернусь, а, может, и нет - не суть важно. Я имею в виду устремления собственного сердца. И собственное же отношение ко всему, что в нем живет. Я определилась с границами – собственными и чужими, которые помогают быть устойчивой в этом безумном мире, не потеряться, не прогнуться, не уступить. Я всегда уважала людей, осмелившихся стать искренними с самими собой, потому что этот шаг – самый трудный и зачастую – крайний перед точкой невозврата. Кто много видел - не оттого мало говорит, что события сами по себе меняют его суть, скорее потому, что приходит осознание - сколько лишнего мусора на пути, бездарно разбазарено сил и времени, сознательно выбранных. Сознательно разбазаренных…
Знать путь и пройти его - не одно и то же
Инна-я
 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 11 фев 2008

СообщениеZamanho Сб окт 17, 2020 23:02

Инна-я,как хорошо,что ты есть!
Всё ясно, Delirium tremens.
- Что?
- Белая горячка.
- Да-да, горячий, совсем белый!
Аватара пользователя
Zamanho
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 23 ноя 2006
Откуда: iz Groznogo

Сообщениеel40 Вс янв 31, 2021 20:51

Иногда они возвращаются) +:[smilie=smilik (12).gif]
Владеть кинжалом я умею
Я на Кавказе рождена
Аватара пользователя
el40
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 авг 2006

Пред.

Вернуться в И это все о нем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron